PDA

Перегляд повної версії : Старинные рецепты солений, квашения и маринования в дубовой бочке



Бася
24.08.2016, 11:27
Лето заканчивается, а наша дубовая бочка до сих пор стоит без дела. Задалась я поиском старинных рецептов, но это оказалось не простой задачей. Все, что предлагается в интернете у меня вызывает сомнения и вопросы. Вот решила создать эту тему, может кто имеет такой опыт и научит меня как правильно все сделать?:)

Ева
24.08.2016, 14:43
Такое передается из поколения в поколение. Только у кого остались бабушкины рецепты. Сейчас что - банки да пластик. Бочки мало кто использует.

Бася
25.08.2016, 17:32
Такое передается из поколения в поколение. Только у кого остались бабушкины рецепты.
Вот именно такие рецепты мне и интересны.

Добавлено:

Пока расскажу, как делала я. Вчера так сильно захотелось что-то сделать, что я не удержалась и стала переделывать множество рецептов с сайтов под свой вкус. Подготовила бочку к использованию. У меня было 5 кг помидор сливок, после сортировки осталось около 3,5. Я взяла 8 литровую кастрюлю и заварила рассол. У меня был покупной набор специй, вот его и высыпала. Правда уксус не добавляла. На 7 литров воды я взяла 400 гр соли. Собрала веник трав: укроп, хрен, листья смородины, винограда, дуба, мяты и вишни, эстрагон. Нарезала 3 головки чеснока и 1 перчик чили. Выложила в бочку слоями и залила остывшим рассолом. Только вот не понятно, когда они будут готовы. Правда, стояли такие запахи, что мы были готовы начать есть уже сразу)) Накрыла марлечкой и придавила кругом с бочки. Все это было отправлено в погреб.
8077 8078 8079 8080

Серж 30
25.08.2016, 19:04
Через недельку думаю уже можно попробовать.

Бася
03.09.2016, 18:31
Сегодня снимали пробу. Рановато еще. Очень маленький готов, а крупнее еще нет.8088

бригада отделочников
12.09.2016, 11:45
можно еще капусту в бочке квасить, знакомые занимаются, уточню рецепт.

Бася
12.09.2016, 12:00
можно еще капусту в бочке квасить, знакомые занимаются, уточню рецепт.

Пожалуйста, если не сложно. Сегодня снова пробовали, все помидорки готовы. Следующие на очереди квашенная капуста и возможно антоновка - в этом году ее у нас очень много.

Бася
03.10.2016, 13:26
Пока ничего не получается. Выбросили помидоры, выбросили огурцы. Пока что то квасить нет желания, только тратитл время. Все покрывается плесенью. Хоть и вкусно, но после появления плесени не сьедобно.

Серж 30
03.10.2016, 17:29
Пока ничего не получается. Выбросили помидоры, выбросили огурцы. Пока что то квасить нет желания, только тратитл время. Все покрывается плесенью. Хоть и вкусно, но после появления плесени не сьедобно.
Бася, так это оно у всех покрывается. Рассол сверху белой пленкой берется. Тут от этого не куда не денешся, естественный процесс.

Бася
03.10.2016, 21:55
Серж, про пленочку я ожидала. Как рекомендуется, сверху покрывается марлечкой, потом она меняется, чтоб убирать эту пленочку. Но помимо этого появилась синяя плесень. Местами, как грибы. Это явно какое то нарушение с моей стороны в процессе. Очень сожалею, что не сфоткала. Сделали помидоры, переложили их в пластиковый контейнер. Пробовали, все вкусно. Также сверху постелили марлечку. Через неделю обнаружили, что они всплыли. Это нормально? Но появилась нна белом налете синяя плесень. Контейнер предварительно мылся с содой. И бочку помыли. Потом же засолили огурцы. Через 2 недели проверяем. Открываю крышку- вылетают мошки. Поднимаю гнет - на марлечке помимо белого также синие очаги плесени. Хотя могу предположить, что грешок за огурцами, возможно они не для этого. Хранится в погребе. Не знаю. Огорчились, конечно. Были надежды, а в итоге разочарование.:(

stroycom
04.10.2016, 09:56
Но помимо этого появилась синяя плесень.
Синяя или голубая? Голубая - допустима. В начале брожения на крышке и стенке бочки может появиться плесень. Ее убирают сухой тканью, которую предварительно вымачивают в солевом растворе (1 часть соли и 4 части воды). Протертый круг и марлю обдают кипятком.

Серж 30
04.10.2016, 17:28
Через неделю обнаружили, что они всплыли. Это нормально?
Вполне! У нас тоже всплывают.

Бася
11.10.2016, 08:40
Вполне! У нас тоже всплывают.
Посмотрела видеоролики, как народ делает. Уже пожалела, что выкинула.
Нашла рецепт засолки капусты в бочке, думаю таким образом сделать. Странно, но даже видеорецептов заготовок в бочке практически очень очень мало.
EedFBYPr_S8

Коломиец
07.07.2017, 15:02
Рецепт квашенных огурцов в бочке

https://www.youtube.com/watch?v=Q2kqHMQEGvY


https://www.youtube.com/watch?v=EwLmxgc4uDU

Бочковые квашеные помидоры

https://www.youtube.com/watch?v=cZv2waLT7vc

Бася
07.07.2017, 15:19
К стати. Достали с чердака нашу бочку, пора готовиться. Не ожидала, что она так ссохнется. Но Слава Богу, удалось распарить. Щели были такие, что вода в бочке не удерживалась. Планирую засаливать огурчики, может послезавтра уже накопится объем.

Бася
30.07.2017, 21:02
Вчера решили попробовать рецепт, который выложил Коломиец в 1 видео. Как будет готово , напишу как вышло. Правда месяц долго ждать, сегодня не удержалась и попробовала. Уже как малосольный огурчик, вкусняшка. 9326

Бася
10.08.2017, 11:26
Снова история повторяется)). Никогда не видела, как должны выглядеть соления в бочке. Подскажите, пожалуйста, это нормальный вид? Так и должно быть? Белоголубая плесень на крышке, по ободку, где заканчивается рассол и марлечке. На самих огурцах плесени нет. 9372 9373 9374

Серж 30
10.08.2017, 17:12
Да Бася, плесень на соленье, это обычное дело.

Бася
11.09.2017, 07:53
Вчера решили попробовать рецепт, который выложил Коломиец в 1 видео. Как будет готово , напишу как вышло. Правда месяц долго ждать, сегодня не удержалась и попробовала. Уже как малосольный огурчик, вкусняшка. 9326
Огурчики готовы. Вчера освобождала место для помидор, попробовала. Не удержалась и съела сразу 5 штук)). Хорошо получились, единственное, что сильно много соли. Для помидор сыпала 400 гр на 10л. Помидоры сделала по рецепту №3. По результатам отпишусь.
9480

Бася
05.10.2017, 09:26
Сегодня сняли пробу. Помидоры получились именно те, что я хотела. Божественный вкус!
9558

Бася
26.07.2018, 14:07
Засолили огурцы. Урожай у нас в этом году. Ждем :) Наверное кроме огурцов больше ничего не будем делать.

Бася
20.09.2018, 08:32
Засолили огурцы. Урожай у нас в этом году. Ждем :) Наверное кроме огурцов больше ничего не будем делать.

Когда вернулись с моря увидели, что в бочке завелись черви. И урожай пропал. Пришлось покупать огурцы и повторять все заново. Все по технологии, помыли бочку с содой, простояла на солнце недели 3 и засолили новые огурцы. Проверяли дважды в неделю. Спустя 2 недели обнаружили посторонние вкрапления на самой бочке сверху. Появились подозрения, что это личинки той фигни, из за которой была утилизирована предыдущая засолка. Огурцы уже были готовы. Так жалкобыло их снова выбрасывать. У меня появилась идея закатать их по банкам. Я даже не думала, что такое делают, но в интернете прочитала, что таки да. Короче, мы все огурцы промыли и законсервировали их с тепловой обработкой по технологии обычной консервации с добавлением уксуса. Ну вроде получилось, не взорвались.
Потом мне же стало интересно, что это за фигня завелась в бочке, если там такая агрессивная среда. Долго гуглила, но все таки нашла инфу в Википедии. Короче, это личинки дрозофилы. Это фруктовые мошки. В связи с большим урожаем фруктов, которые начали осыпаться и гнить в садах, этих мошек стало очень много. Они проникли в погреб через вентиляцию. Ну и там нашли себе место для откладывания яиц. Сами по себе они могут вызвать растройство желудка. Но думаю, что после тепловой обработки, добавления соли и уксуса они уже не несут опасности. Мы ели, нормально все. Вот я представила, если покупать соления. Как они там их делают. Я, наверное, уже побрезгую.

Бася
29.08.2019, 08:17
Хочу рассказать, как я сделала в прошлом году. После неудачной попытки, мы переделали все сначала. Но уже наблюдали, чтобы не допустить этих личинок. Жаль, надо было сразу написать, позабыла подробности, но не важно. Короче, купили огурцы, засолили их в бочке. Стали ждать процесса брожения. Когда огурцы приняли вид бочковых, может неделя или чуть больше, я их решила законсервировать. Получается, бочковые огурцы я закатала по банкам. Все получилось, ни одна банка не взорвалась. Огурцы получились как бочковые. Рассол варила новый, если кому интересны подробности, то все делается так, как при обычной консервации огурцов. Только огурцы идут из бочки. Буду на днях закрывать, пофотаю.
В погребе тепло, мошки летают. Вчера ходила смотреть, не нравится мне все это.

Бася
24.10.2019, 07:50
В начале сентября повторила прошлогодний процесс. Законсервировала бочковые огурцы в банки. Получилось. Кому интересно, могу поделиться рецептом.

Бася
21.07.2022, 17:11
Думаю уже как буду квасить огурчики в бочке и вспомнила про эту тему. В прошлом году мы тоже делали. Хочу сказать, что они получились идеальными. Делали около 20 кг. Закончили их совсем недавно, в начале лета. Это первый раз они так удачно у нас получились.
13306 13307