PDA

Перегляд повної версії : Замена "пробок" на "автоматы". Вопросы по кол-ву автоматов



yspih
14.08.2012, 22:11
Сейчас стоят такие пробки и располоежны в тамбуре (мои две правых пробки)
http://s004.radikal.ru/i205/1208/29/bf06421bb30e.jpg
близится ремонт и планирую их заменить на пакетники (автоматы) и поставить в квартире
примерно как на фото
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTrr79-_cS_AyxWeLzgneqEfl7A6DFLu85EQfTgU6YfS7z2aRvb9yIqZEBZ

сам счетчик оставить хочу в тамбуре

теперь вопросы
1. возможно ли это?
2. ориентировочная стоимость работы? предположим что провода из комнаты подведены, т.е. надо только от щитка запитаться и все подключить

и еще вопрос по количеству "автоматов"
планирую так
1 - комната - розетки
2 - комната - верхний свет
3 - коридор, санузел - розетки
4 - коридор, санузел - верхний свет
5 - стиралка
6 - водонагреватель
7 - кондиционер
8 - посудомоечная
9 - кухня - розетки
10- кухня верхний свет
принимаю критику и советы. есть ли целесообразность и рациональность в таком количестве?

14.08.2012, 23:16
Я так понимаю это квартира?

I.
1. Да.
2. Вотрос неоднозначный и вариантов ответов не один.

II.
Если на стиралку, ..., ... есть отдельный автомат, то почему его нет на холодильник?
Почему три зоны света и (три) розеток?

yspih
14.08.2012, 23:33
I
1. Спасибо
2. ориентировочно? от чего зависит?

II
Как бы вы предложили? такой вариант потому что может быть сразу все включено у меня (и бойлер, и стиралка, и посудомоеяная с кондем

ну можно две зоны сделать верхнего и нижнего света (одна зона - комната, вторая коридор, кухня санузел)

Maks
14.08.2012, 23:45
теперь вопросы
1. возможно ли это?
2. ориентировочная стоимость работы? предположим что провода из комнаты подведены, т.е. надо только от щитка запитаться и все подключить

1. Да
2. 600 гривен




и еще вопрос по количеству "автоматов"
планирую так
1 - комната - розетки
2 - комната - верхний свет
3 - коридор, санузел - розетки
4 - коридор, санузел - верхний свет
5 - стиралка
6 - водонагреватель
7 - кондиционер
8 - посудомоечная
9 - кухня - розетки
10- кухня верхний свет
принимаю критику и советы. есть ли целесообразность и рациональность в таком количестве?
Впринципе нормально. Но не обязательно свет делать отдельно, по моему мнению это не целесообразно.

15.08.2012, 00:30
.
I

2. ориентировочно? от чего зависит?
Если просто проложить провод от счетчика до коробки автоматов - полтинник работа.
Но если приехать из одного конца города в другой с полным набором инструменотов (перфоратр, болгарка, мелочь электрическая) и одежды.
То сама дорога будет стоить около сотни (стоимость такси не знаю).
А если соединить все в коробке автоматов, соединить все в расперделительных коробках, подключить выключатели, розетки, люстры и все это прозвонить и сдать хозяину в рабочем состоя нии (только не прокладывать провода), то это надо все считать на месте.


II
Как бы вы предложили? такой вариант потому что может быть сразу все включено у меня (и бойлер, и стиралка, и посудомоеяная с кондем

ну можно две зоны сделать верхнего и нижнего света (одна зона - комната, вторая коридор, кухня санузел)
Если на бойлер, стиралку и ... по отдельному автомату, то это не плохо, но холодильник в таком случае в первую очередь делается на отдельный автомат - это связано с удобством пользования: когда например куда-то уезжаете на долго, то единственное, что в доме необходимо оставить включенным, - это холодильник (ну и сигнализация (для богатых)).

На свет обычно две зоны, и на розетки обычно две зоны.

yspih
15.08.2012, 08:29
Впринципе нормально. Но не обязательно свет делать отдельно, по моему мнению это не целесообразно.
Вы имеете ввиду разделение на розетки и верхний свет? почему не целесообразно?

помойму это как раз практично. допустим перегорела лампочки или выключатель, или люстру поменять, включить переноску в розетку и будет свет чтобы починить


холодильник в таком случае в первую очередь делается на отдельный автомат - это связано с удобством пользования: когда например куда-то уезжаете на долго, то единственное, что в доме необходимо оставить включенным, - это холодильник
идея впринципе нормальная, если будет лишний автомат можно конечно, но если при таком делении как я написал достаточно оставить включеным автомат по розеткам на кухне-коридоре

hager
15.08.2012, 09:42
На стиралку, посудомойку и водонагреватель нужно ставить УЗО. Можно конечно и без него, но опять же это ваша безопасность. Если планируете тёплый пол на него то же желательно отдельный автомат.

Maks
15.08.2012, 10:23
Впринципе нормально. Но не обязательно свет делать отдельно, по моему мнению это не целесообразно.
Вы имеете ввиду разделение на розетки и верхний свет? почему не целесообразно?

Объясняю свою позицию: потому, что так экономично - меньше проводов и автоматов, меньше трудоемкости в работе, а следовательно - дешевле. Также чем больше элементов в цепи, тем больше она поддвержена выходу из строя. В итоге: чем оно проще - тем оно лучше.

Конечно, если на 1 место ставить "содрать по больше денег с заказчика" - я готов ставить автоматы на каждый точечный светильник, изрезать кучу штроб и обмотать квартиру проводами, чтоб полочку некуда было прибить :D

помойму это как раз практично. допустим перегорела лампочки или выключатель, или люстру поменять, включить переноску в розетку и будет свет чтобы починить

Переноску можно включить в соседней комнате.
Чтоб поменять лампочку совсем не обязательно выкручивать пробки.
Замену люстры лучше отложить на утро :) . Люстры сейчас не вешаются на крючек, а просверливается перфоратором перекрытие, прикручивается монтажная скоба к бетону. А перфоратору в вечернее или ночное время соседи точно не обрадуются :D .

yspih
15.08.2012, 10:28
Maks, ну я образно про люстры )))
спасибо за совет. а на Ваш взгляд, сколько оптимально ставить автоматов (или узо, как выше предлагали) исходя из планируемого электропотребления и приборов, как я выше писал

Maks
15.08.2012, 10:37
Maks, ну я образно про люстры )))
спасибо за совет. а на Ваш взгляд, сколько оптимально ставить автоматов (или узо, как выше предлагали) исходя из планируемого электропотребления и приборов, как я выше писал
Я насчитал 7 автоматов:
1. Комната-балкон
2. Коридор - санузел + Кухня
3. Рабочая стенка кухни (розетки)
4. Стиралка
5. Водонагреватель
6. Кондиционер
7. Посудомоечная

yspih
15.08.2012, 11:08
на стиралку, бойлер и т.д. достаточно будет автомата или лучше таки, как говориться, перепстеть, и поставить узо?

15.08.2012, 17:14
идея впринципе нормальная, если будет лишний автомат можно конечно, но если при таком делении как я написал достаточно оставить включеным автомат по розеткам на кухне-коридоре
Я писал более совершенный вариант (не значит что дороже), а более упрощенно делать вам никто не запрещает.
Упрощать есть на чем.

Maks
15.08.2012, 20:28
на стиралку, бойлер и т.д. достаточно будет автомата или лучше таки, как говориться, перепстеть, и поставить узо?
Я бы УЗО вообще на всю квартиру поставил. Сразу отвечаю почему: сейчас вся техника производится с заземлением. Устройство защиты создано для определение утечки тока на корпус, который, не дай Бог ударит Вас. Без УЗО утечка уходит на землю. Вы можете об этом даже не знать. При этом Ваш счетчик начинает интенсивно считать деньги. В особо тяжелых случаях перила в подъезде бьются током. Вот так.

hager
15.08.2012, 20:46
на стиралку, бойлер и т.д. достаточно будет автомата или лучше таки, как говориться, перепстеть, и поставить узо?
Я бы УЗО вообще на всю квартиру поставил. Сразу отвечаю почему: сейчас вся техника производится с заземлением. Устройство защиты создано для определение утечки тока на корпус, который, не дай Бог ударит Вас. Без УЗО утечка уходит на землю. Вы можете об этом даже не знать. При этом Ваш счетчик начинает интенсивно считать деньги. В особо тяжелых случаях перила в подъезде бьются током. Вот так.

В принципе можно и так, хотя на освещение УЗО не нужно.

16.08.2012, 00:08
Без УЗО утечка уходит на землю. Вы можете об этом даже не знать.
(допустим утечка в стене)
С УЗО вообще ничего не будет. Оно все отключит.

Maks
16.08.2012, 00:27
Без УЗО утечка уходит на землю. Вы можете об этом даже не знать.
(допустим утечка в стене)
С УЗО вообще ничего не будет. Оно все отключит.
Но зато поставит в известность, что возникла проблема.

yspih
16.08.2012, 11:38
можно поподробнее и попроще про УЗО, плиз

Ченниз
16.08.2012, 11:52
Без УЗО утечка уходит на землю. Вы можете об этом даже не знать.
(допустим утечка в стене)
С УЗО вообще ничего не будет. Оно все отключит.
Но зато поставит в известность, что возникла проблема.
Приятное известие закончится тем, что УЗО просто будет отключено (выброшено), как это было у меня.

16.08.2012, 12:41
можно поподробнее и попроще про УЗО, плиз

Просто: Устройство Защиты от удара человека электрическим током и возгорания.

Подробно: УЗО на ток более 100мА - защита от возгорания. УЗО на ток 10мА (30мА) - защита от удара и возгорания.

yspih
16.08.2012, 12:43
это я знаю ))
а в чем такая разница от обычного автомата?

16.08.2012, 12:48
это я знаю ))
а в чем такая разница от обычного автомата?

Обычный защищает не человека, а технику.

УЗО (ВДТ) в первую очередь защищает человека.

Дифавтомат (АВДТ) - это автомат и УЗО в одном - выполняет обе функции.

hager
17.08.2012, 09:33
Обычный автомат защищает от КЗ.
УЗО защищает от утечки тока в том числе и через тело человека.
Дифавтомат -это 2 в 1 (Автомат защиты+УЗО).