PDA

Перегляд повної версії : Ковка



Дима Рэп
16.08.2012, 17:40
Все о ней.

http://cs9945.vkontakte.ru/u154449475/-14/x_d51615a8.jpg

Larchik
16.08.2012, 18:54
Смотрела передачу по каналу Discovery, соревнования мастеров кузнечного дела, впечатлило!
Вообще — очень тяжелая работа заниматься хкдожественной ковкой.

Kor
04.10.2012, 21:19
Как отличить художественную ковку от сборного сварочного изделия?

Pitbull
12.10.2012, 14:37
Как отличить художественную ковку от сборного сварочного изделия?
Мне рассказали основные отличительные приемы:
- Для соединения элементов художественной ковки используют хомутики. Они нужны не только для красоты, но и для прочности конструкции. Толщина хомутика должна быть не меньше, чем толщина основных элементов изделия.
- Наконечники у узоров настоящей ковки вытянутые.
- Стрелы на настоящих кованных изделиях выполнены при помощи молота, это можно увидеть.
- Изгибы узора должны быть одинаковы, поскольку их гнут по специальным лекалам.
Мог что -то забыть, если что - дополняйте.

malinka
03.08.2013, 07:11
Какие примерно цены на кованные элементы? Интересуют перила для крыльца.

vit_kemp
09.09.2013, 21:04
Как отличить художественную ковку от сборного сварочного изделия?

Существует ковка ручная, изделия с элементами машинной ковки, сварные изделия.
Не все изделия ручной ковки лучше по качеству или внешнему виду от изделий с элементами машинной. Рассмотрим вариант качественных изделий и ручной и машинной и сварных.
в элементах машинной ковки в основном окончания завитков - лапки или штампованые листья, в ручной - могут быть и лапки(дешевый вариант) и огромное многообразие других окончаний(улитки, оттянутые хвосты, кованые листья, и др), короче это надо видеть, у сварных изделий - обрезаный конец, максимум по косой... Кованое изделие как машинной так и ручной ковки может иметь фактуру на квадрате/кругляке, фактура отличается, надо увидеть разницу, приложив рядом... на сварных изделиях фактуры нет. В ручной ковке присутствуют оттяжки, материал имеет разное сечение по всей длинне. Ручная ковка отличается более сложной и красивой пластикой по сравнению с элементами. Ну и много чего еще.

vit_kemp
09.09.2013, 21:06
Какие примерно цены на кованные элементы? Интересуют перила для крыльца.

element.pidkova.com/element.php вот вам цены на элементы.
Если вам нужны всетаки не элементы, а перила - element.pidkova.com/svarn/ogracena.php

malinka
20.11.2013, 20:44
Второй вариант интересует. Спасибо.

Ева
12.12.2013, 16:45
Все о ней.

http://cs9945.vkontakte.ru/u154449475/-14/x_d51615a8.jpg


Только ковка дороговата. Понятное дело, что красиво, прочно, качественно сделано. Просто сама заглядываюсь на кованную мебель, но скорее все-таки нет, чем да. Еще думаю, если в доме есть дети, будет ребенок летать сломя голову - в том смысле, что об железку больнее биться, чем об деревяху))

Larchik
12.12.2013, 17:06
Всю жизнь люблю кованые изделия. И у себя на даче хочу, чтоб ковки было побольше.

muvic
12.12.2013, 23:19
Всю жизнь люблю кованые изделия. И у себя на даче хочу, чтоб ковки было побольше.

а я її терпіти не можу, чесно кажучи.
дійсно, є дуже красиві візернуки, орнаменти, красиво зроблено.
але зараз переважна кількість так званих кованих виробів - це звичайний конструктор із вже готових кованих елементів, який зібрали, приварили, почистили, пофарбували так-сяк та вперед, вкриватися корозією після першого-ліпшого дощу.
а ту корозію потім виправити - ой як складно.

можна, звісно ж, уникнути корозії - добре позачищати місця стиків, шви, засиліконити, запіскоструїти, пофарбувати якісно. але ж тоді і прайс буде зовсім інший.
саме тому, через прайс, я закрив у 2009 році так звану "гарячу" ковку - тобто коли брався метал, грівся у горні та руками виковувалися складові майбутнього виробу.
бо утримувати професіонала було, чесно кажучи, дорогувастенько, а переводити його на "ширпотреб" я не хотів - майстер був вже у поважному віці, ширпотребом я б його просто образив.
залишили просто цех, у якому клепали з готових елементів, іноді трохи розбавляли ручною ковкою (прутки настукати, крайці розплескати тощо). але ж робили як треба - з добрячою обробкою, щоб роками не фарбувати потім.
зараз просто хлопців відпустив у вільне плавання, вони мені сплачують за оренду обладнання та приміщення, але ковані вироби від свого імені я згорнув.
"фуфло" в угоду ціні гнати не хочу.

так, до чого ж цей крик душі був - вимагайте дотримання технологій обробки металу. хай воно буде трохи дорожче, ніж у сусіда в гаражі, але потім замахаєтесь з фарбою бігати, іржу замазуючи

Larchik
22.12.2013, 16:05
Я подобрала несколько фото кованных изделий, то, что мне хочется видеть.
22672268 2269