PDA

Перегляд повної версії : Капельный полив, кто какой использует?



Alexis
17.11.2016, 09:41
Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.

Бася
17.11.2016, 09:58
Добрый день. Лично мы вообще решили отказаться от капельного полива. Не хочется связываться потому, что вроде как на зиму его нужно убирать. Если это "поле", то не особо проблематично. А если, как у нас много отдельных грядок и клумб, все это надо смотать, подписать, при весеннем монтаже ничего не перепутать и не потерять, а мы точно потеряем)) Мы полив организовали по другому принципу.

Alexia
17.11.2016, 11:05
По отзывам у гардены качественные капельные системы, правда ценники кусаются.

Dimok_Kiev
25.11.2016, 09:13
Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, украинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую. Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.

Alexis
30.11.2016, 17:07
Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, украинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую. Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.


Спасибо, за такое разъяснение.
Я вот нарыл еще такой вид полива как лента туман.
Так все красиво описано, и по цене очень демократично, среднее между капельной трубкой и капельной лентой.
Может как вариант его стоит рассмотреть ?

Devich
05.12.2016, 13:12
Лента туман интересный вид полива. Но не много специфический. Например для огурцов он не подойдет, для газона, картошки и тд... отлично будет.

Олег
24.04.2018, 23:38
Лента туман интересный вид полива. Но не много специфический. Например для огурцов он не подойдет, для газона, картошки и тд... отлично будет.
И еще скорее всего он одноразовый. Продают кругом. Я не видел, как это работает.

Valentuna
01.08.2019, 08:42
Так все таки, ребята, какую ленту лучше использовать? Есть личные отзывы? Сколько сезонов ресурс жизни у нее?

Bereza
01.08.2019, 15:24
Так все таки, ребята, какую ленту лучше использовать? Есть личные отзывы? Сколько сезонов ресурс жизни у нее?

Купите лучше трубки.

Бася
03.08.2019, 07:36
Мы сами сделаем. Есть труба тёплого пола, насверлим в ней отверстия и разложим по участку.

Олег
03.08.2019, 08:47
Так все таки, ребята, какую ленту лучше использовать? Есть личные отзывы? Сколько сезонов ресурс жизни у нее?

Капельный полив, который трубка нормальный, но срок службы ограничен. Потому, что трубка поддвержена ультрафиолету.
Тот, который туман тоже хрень, потому что из-за всех этих капелек листья получают солнечные ожоги. И опять же,ультрафиолет.
Пока что самое привлекательное получается - это взять меаллопластиковую трубу 16-ю и тоненьким сверлышком, где кустики просверлить в верхней части трубы отверстия.

Dimok_Kiev
11.11.2019, 14:54
Мы сами сделаем. Есть труба тёплого пола, насверлим в ней отверстия и разложим по участку.

И что Вы получите ?
У Вас будет не компенсированный водовылив. В начале трубы будет все залито, а в конце трубы, будет сухо, так как вся воды выливаться в начале линии. А в капельной трубке, все капельницы компенсированные.

Бася
12.11.2019, 05:55
И что Вы получите ?
У Вас будет не компенсированный водовылив. В начале трубы будет все залито, а в конце трубы, будет сухо, так как вся воды выливаться в начале линии. А в капельной трубке, все капельницы компенсированные.

Продаются штучные форсунки, втыкаются в шланг. Как вариант решения вопроса.

Dimok_Kiev
25.11.2019, 20:51
Продаются штучные форсунки, втыкаются в шланг. Как вариант решения вопроса.

А зачем шланг покупать 25 м, за 500 грн, и потом к нему еще докупать капельницы по 2 грн каждая, когда капельная трубка стоит 450 грн за 100 метров уже со встроенными капельницами.

Бася
26.11.2019, 05:58
А зачем шланг покупать 25 м, за 500 грн,
Шланг уже есть. Поэтому от этого и отталкивались. Это труба кановская, которая применяется для разводки воды и отопления. У нас ее метров 100, валяется без дела :)


когда капельная трубка стоит 450 грн за 100 метров уже со встроенными капельницами.
А эта трубка сколько служит? Один сезон или больше? Как она реагирует на солнцепек? На зиму нужно сматывать систему?

Dimok_Kiev
26.11.2019, 12:28
Шланг уже есть. Поэтому от этого и отталкивались. Это труба кановская, которая применяется для разводки воды и отопления. У нас ее метров 100, валяется без дела :)


А эта трубка сколько служит? Один сезон или больше? Как она реагирует на солнцепек? На зиму нужно сматывать систему?

Прослужит не менее 10 лет
На солнце лежит, в ней находится UF стабилизатор
На зиму убирать не надо, только воду слить.

Бася
27.11.2019, 17:26
Прослужит не менее 10 лет
На солнце лежит, в ней находится UF стабилизатор
На зиму убирать не надо, только воду слить.
Спасибо. Если так, то очень хорошо.

Бася
16.05.2022, 17:24
Мы сами сделаем. Есть труба тёплого пола, насверлим в ней отверстия и разложим по участку.

Третий год уже работает:
13182