PDA

Перегляд повної версії : Готовые проекты домов бесплатно



Sowa
18.08.2012, 10:50
Готовые проекты домов бесплатно - на такую фразу часто натыкаюсь в поисковиках.
Можно ли использовать готовый проект для строительства дома? Какие недостатки такого подхода? Позволяет ли бесплатный проект сэкономить деньги?
Где можно скачать готовый проект, который будет максимально полным? Можете посоветовать какие-нибудь сайты-каталоги проектов домов?

Maks
18.08.2012, 11:00
Готовые проекты домов бесплатно
Можно ли использовать готовый проект для строительства дома? Какие недостатки такого подхода? Позволяет ли бесплатный проект сэкономить деньги?

Советую Вам заказать новый индивидуальный проект будущего дома. Проектирование дома производится под индивидуальную местность, с учётом грунтов и собственно характеристик самого участка. Бесплатный проект дома - может привести к тому, что Вы потеряете гораздо больше денег, чем потратили бы на проект дома и, следовательно, такие проекты даже бесплатно не нужны. Подумайте сами: есть ли смысл экономить 1000 у.е. если строительство дома может обойтись в 100 т. уе?

$лимон$
25.08.2012, 19:20
Готовые проекты домов бесплатно - на такую фразу часто натыкаюсь в поисковиках.
Можно ли использовать готовый проект для строительства дома? Какие недостатки такого подхода? Позволяет ли бесплатный проект сэкономить деньги?
Где можно скачать готовый проект, который будет максимально полным? Можете посоветовать какие-нибудь сайты-каталоги проектов домов?
Прошу прощения, но * бесплатно только птички поют * © А. Макаревич.
На проектировании домов люди на хлеб заробатывают. Уверен на 99%, что найти проект бесплатно в интернете, который будет соответствовать — не реально!

Талисман
25.08.2012, 20:09
Готовые проекты домов бесплатно - на такую фразу часто натыкаюсь в поисковиках.
Можно ли использовать готовый проект для строительства дома? Какие недостатки такого подхода? Позволяет ли бесплатный проект сэкономить деньги?
Где можно скачать готовый проект, который будет максимально полным? Можете посоветовать какие-нибудь сайты-каталоги проектов домов?
А [s:1tdiqwo5]взятки носить[/s:1tdiqwo5] платить архитекторам, .... за труды кто будет?

yspih
31.08.2012, 13:53
Наткнулся вроде бы бесплатно и просто можно сделать проект
ЗЫ: сам не пробовал еще

Sowa
31.08.2012, 17:20
Спасибо, изучу и отпишусь что получилось.

МЕФИСТОФЕЛЬ
14.09.2012, 00:01
Не понимаю в принципе, смысл зацикливания на проекте? Эти деньги пригодятся. Если дом не забубенный, опытные строители его возведут и без проекта. Я себе дом практически своими руками построил, только крышу кровельщики делали. Живу и радуюсь, решаю проблемы по мере поступления.

$лимон$
12.10.2012, 16:03
Вопрос: когда проектировщик озвучивает цену проекта, как понять, что цена не завышена?

Andrei constructor
14.10.2012, 10:49
Вопрос: когда проектировщик озвучивает цену проекта, как понять, что цена не завышена?

Проект состоит из разделов - архитектура, конструкции, инженерные системы. Стоимость проекта определяется полнотой разработки документации. Например, вам необходима только архитектура и конструкции (этого будет достаточно для возведения коробки здания).
Также на стоимость проекта влияет его сложность и условия строительной площадки.

Andrei constructor
14.10.2012, 10:55
Не понимаю в принципе, смысл зацикливания на проекте? Эти деньги пригодятся. Если дом не забубенный, опытные строители его возведут и без проекта. Я себе дом практически своими руками построил, только крышу кровельщики делали. Живу и радуюсь, решаю проблемы по мере поступления.


Обычно такие рассуждения приводят к следующему – деньги потрачены, настроение испорчено, а желаемое так и не достигнуто.
Самая профессиональная бригада, безусловно, может многое, но не обладает всем спектром необходимых знаний в области строительной науки, норм и эксплуатации. Также у работников стройки нет свободного времени на анализ и сравнение вариантов конструктивных решений, их, прежде всего, интересует вопрос объема выполненных работ, т.е. зарплата. В этой связи многие решения принимаются поспешно и не всегда обдумано.
Уважающие себя строители отказываются выполнять комплексные работы без проекта, ведь наличие проекта освобождает их от целого ряда вопросов и дополнительного груза ответственности.
Если вы нуждаетесь в масштабном и сложном строительстве, то Вам, наверное, небезразлично будет следующее:
1.Как будет выглядеть ваш объект после завершения строительства?
2.Будет ли ваш объект удобен для использования?
3.Будут ли несущие и ограждающие конструкции в полной мере выполнять свою функцию?
4.Сколько стоит строительство и как долго оно продлится?
Проект должен дать ответы на эти вопросы.
Основные задачи проекта – наделить будущий объект такими важными качествами:
- прочность и долговечность;
- удобство и функциональность;
- красота;
и др.

$лимон$
14.10.2012, 11:02
[quote="$лимон$":2bctoqor]Вопрос: когда проектировщик озвучивает цену проекта, как понять, что цена не завышена?

Проект состоит из разделов - архитектура, конструкции, инженерные системы. Стоимость проекта определяется полнотой разработки документации. Например, вам необходима только архитектура и конструкции (этого будет достаточно для возведения коробки здания).
Также на стоимость проекта влияет его сложность и условия строительной площадки.[/quote:2bctoqor]
Ясно, спасибо.
Можно в среднем понимать, сколько стоит проект дома, например, типовой. Некоторые пишут 10—15$ за метр площади дома. На сколько это реально?

Andrei constructor
14.10.2012, 13:19
10-15 у.е. за м2 это средняя стоимость индивидуального проектирования (архитектура и конструкции без инженерных сетей) в зависимости от сложности объекта. Стоимость аналогичной документации типового проекта в 2 раза ниже (5-7 у.е.).

15.10.2012, 17:11
Хочу спросить по поводу того, как продают свои проекты. Например люди построились и продают свой проект. Данный проект годится в плане различных узаканиваний и оформлений ? Если я куплю такой проект какие могут быть недоразумения?

Andrei constructor
15.10.2012, 18:09
Хочу спросить по поводу того, как продают свои проекты. Например люди построились и продают свой проект. Данный проект годится в плане различных узаканиваний и оформлений ? Если я куплю такой проект какие могут быть недоразумения?


С юридической точки зрения типовой проект разрабатывают для многократной продажи. Поэтому права на его повторную продажу принадлежат, как правило, конкретному автору или авторскому коллективу.
Обычно легче из многих вариантов выбрать один проект, который будет наилучшим образом подходить вашей семье и внешним условиям (размеры участка, размещение коммуникаций и существующих строений, ориентация относительно сторон света и пр.). Т.е. может оказаться так, что купить у разработчиков типовой проект проще и лучше.
Если в ходе строительства у вас появятся вопросы по проектной документации, то кому их задавать? Вряд ли прежние застройщики вам на них ответят.

22.10.2012, 23:21
Если в ходе строительства у вас появятся вопросы по проектной документации, то кому их задавать? Вряд ли прежние застройщики вам на них ответят.
Спасибо! Вот этот момент я как-то упустил.

23.10.2012, 08:50
По нормальной проэктной документации, обычно, вопросы не возникают.
У меня их не было.

Andrei constructor
23.10.2012, 11:35
По нормальной проэктной документации, обычно, вопросы не возникают.
У меня их не было.

Вопросы возникают практически всегда, только по хорошо разработанной документации они другого характера - уточняющие, консультативного плана. Например, есть материалы с практически одинаковыми свойствами, но разных производителей - что выбрать? Бывают случаи, когда отсутствует у поставщиков заложенный в проекте материал, но есть другие - нужно сделать замену материала. Бывает, что заказчик отказывается от чего-либо (хотя в процессе проектирования настаивал на этом решении) или просит внести изменения в проектные решения.
При реконструкции есть такое понятие, как скрытый дефект, который выявляют в процессе строительства и нужно что-либо предпринимать.

23.10.2012, 17:58
То есть, впринципе, если делать по ненавороченому проэкту с обычного кирпича,
то я прав.

Andrei constructor
24.10.2012, 18:20
То есть, впринципе, если делать по ненавороченому проэкту с обычного кирпича,
то я прав.

Если все очень просто и ординарно, тогда конечно.

24.10.2012, 19:42
Следовательно я могу воспользоваться проэктом соседа
(выкупив его за руб)?

Andrei constructor
24.10.2012, 20:10
Следовательно я могу воспользоваться проэктом соседа
(выкупив его за руб)?

Укажите на человека, который это вам запрещал.

Домотворец
02.10.2013, 15:34
конечно же мы проживаем в такой стране, где вседозволенность процветает, но тем не менее существует закон об авторском праве и относительно архитектурных проектов чётко прописано, что заказчик приобретая проект, приобретает единоразовое использование данного проекта, все остальные права о дальнейшем использовании принадлежат только автору проекта или авторскому коллективу. При повторном или многократном использовании какого-либо проекта, заказчик обязан согласовать с автором сумму авторского гонорара (договорной коэффициент от стоимости проекта) Конечно же на практике этот закон пока ещё работает очень слабо, но хочется верить, что стремление Украины в Евросоюз, приведёт и к европейским стандартам деловых взаимоотношений.

indigo0707
25.04.2018, 13:32
Бесплатно только сыр в мышеловке. Нормальный проект стоит тысяч 7 гривен минимум. Всё что дешевле - шляпа, сделанная студентом на коленке. Можете например у фирмы Volard посмотреть расценки, они уже десять лет этим занимаются, самые популярные в Киеве. Средняя цена проекта примерно 10 тысяч гривен. Но зато ты будешь на 100% уверен, что проект выполнен идеально и в соответствии со всеми стандартами.