PDA

Перегляд повної версії : Выбор котла отопления



yspih
18.08.2012, 19:48
Задумался над вопросом о замене на даче котла отопления (газовое отопление)
вопросов будет, наверное, много, но пока такие. Вы бор будет исходить из двух состовляющих: цена котла и минимальное газопотребление с максимальной отдачей)
1. Какой лучше, двух контурный или одно (+колонка или электронагреватель для горячей воды)
2. стоит ли покупать заведомомощный котел, на большую площадь, если дом в ближайщие 2-3 года врядли будет достраиваться. или взять сейчас на свою площадь, а когда достроится, тогда заменить

Maks
25.08.2012, 12:58
1. Какой котел выбрать: двухконтурный или одноконтурный? На этот счет мнения расходятся: одни считают, что экономичнее брать отдельно, и для нагрева воды, и для отопления. Другие предпочитают ставить двухконтурный котел.

2. Лучше ставьте сразу мощный котел, потом не придется делать повторную регистрацию.

Дима Рэп
25.08.2012, 15:00
Достраивать не будешь. Помяни мое слово.
На даче можно подумать о котле на газ и дрова.
Неизвестно, что будет завтра с газом, а дрова на даче дело нередкое.
Если два этажа, то можно по контуру на этаж сделать (+ отводы на всякое ....)
Нагрев воды сделать и газовый и электрический.

yspih
27.08.2012, 10:46
дровяная печь есть, так сказать на случай войны ))))
таки склонился к одноконтурному ибо зачем летом его включать :)
теперь такой вопрос
как правильно выбрать, чтобы минимум газа и максимум отдачи. или они все одинаковые?

malinka
27.08.2012, 13:21
дровяная печь есть, так сказать на случай войны ))))

У меня на даче дровяная печь. Вообще о котле никогда не задумывалась! (только не подумайте, что отговариваю, просто делюсь). Дача 2 этажа, когда очень холодно, консервируем комнату с печью и там обитаем. Очень нравится, запах от дров и треск обалденный, романтика :happy: . Прогревается менее, чем за час (комната 15 метров, высота потолка 3 метра) . Наночь заряжаем топку, до утра - Ташкент. Дров - не меряно, на годы вперед хватит :D .

hager
29.08.2012, 15:17
дровяная печь есть, так сказать на случай войны ))))
таки склонился к одноконтурному ибо зачем летом его включать :)
теперь такой вопрос
как правильно выбрать, чтобы минимум газа и максимум отдачи. или они все одинаковые?

Посмотрите на нашем сайте
Заходите пр-т Ленина-25, подберём оптимальный для вас вариант.

Pitbull
09.10.2012, 13:27
Прошу совет по оптимальному выбору газового и твердотопливного котла для отопления частного дома, общей площадью 160 метров.

02.12.2012, 21:15
При установке котла отопления нужны какие либо разрешения? Если да, то в какие службы обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Andrei constructor
02.12.2012, 22:35
При установке котла отопления нужны какие либо разрешения? Если да, то в какие службы обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Необходим проект и разрешение на установку газового котла.
Если котел электрический, то необходимо получить разрешение на выделение достаточной мощности.
При установке твердотопливного котла в частном доме разрешение не нужно.

Pitbull
06.03.2013, 09:36
Помимо газового котла задумываюсь о дополнительном. Чем выгоднее топить: дровами или пеллетами?

denzil_kharkov
06.03.2013, 19:57
У меня отец купил твердотоплевный котел какой-то фирмы производителя в Виннице! Цена с импортными конкурентами была меньше чуть ли не в трое! Рассчитан на 250 квадратов (это наш, а так там выбор большой), весит конечно почти тонну, с батей чуть не ох*ели пока в подвал спустили! 3 года - полет шикарный! Обслуживание отличное - недавно прислали новую плату управления (мы даже не ожидали, а вообще уже вторая!), лежат в шкафу т.к. и первая отлично работает!

Я его подключил к системе параллельно газовому - эффект, если завтыкали с дровами или в выходных валяешься в кровате и дрова закончились, температурав падает меньше 50 гр(это на газовом котле выставляется) включается газовый котел!

Maks
07.03.2013, 13:09
Помимо газового котла задумываюсь о дополнительном. Чем выгоднее топить: дровами или пеллетами?
Твердотоплевный котел удобен тем, что загрузка пеллет может происходить автоматически, не будете следить и дежурить у котла.
Пеллеты не экономичнее дров, расход 160 грамм/сутки на м2.

Коломиец
30.08.2014, 12:04
Наткнулся на статью по конденсационным котлам.
Пишут, что технология их работы, подразумевает обильное образование и полезное использование конденсата на стенках камеры сгорания. Конденсат омывает камеру сгорания и отдает свое тепло через вторичный теплообменник. Это позволяет достичь прибавки КПД до 109%. Кто-то имеет такой, интересны отзывы реальных пользователей?

Олег
30.08.2014, 23:18
Наткнулся на статью по конденсационным котлам.
Пишут, что технология их работы, подразумевает обильное образование и полезное использование конденсата на стенках камеры сгорания. Конденсат омывает камеру сгорания и отдает свое тепло через вторичный теплообменник. Это позволяет достичь прибавки КПД до 109%. Кто-то имеет такой, интересны отзывы реальных пользователей?Поздравляю! Автор статьи сделал вечный двигатель! Только тихо стесняется сказать об этом :015:

garik1983
27.01.2015, 15:53
Есть хорошие литовцы Стропува. Капризные немного, но по сборке отличные просто. Брал себе такой, до него стоял Маяк отечественный. со Стропувой горя не знаю.

Vasya67
22.09.2015, 14:36
Газовый котел это хорошо и очень удобно. Я у себя дома поставил газовый котел . Работает отлично , дома очень тепло и хорошо . мы ходим зимой в футболках и нам совсем не холодно ))))

Бася
23.09.2015, 11:15
Газовый котел это хорошо и очень удобно. Я у себя дома поставил газовый котел . Работает отлично , дома очень тепло и хорошо . мы ходим зимой в футболках и нам совсем не холодно ))))

Не у всех есть возможность установить газовый котел. Например, в нашей местности нет газа и никогда не будет. Мы хотим купить электрокотел и твердотопливный котел. Электрокотел будет поддерживать минимальную плюсовую температуру в наше отсутствие - теплые полы, а твердотопливным будем отапливать, когда будем жить.

Lorien
10.10.2015, 18:22
сегодня из гаража достал новый твердотопливный котел кст 87 года выпуска!!!!!
вот и думаю подключать вторым или поставить назад, пусть еще лет 20 постоит а потом продать как антиквариат))

malinka
10.10.2015, 21:07
сегодня из гаража достал новый твердотопливный котел кст 87 года выпуска!!!!!
вот и думаю подключать вторым или поставить назад, пусть еще лет 20 постоит а потом продать как антиквариат))

Выгоду считали? Если есть смысл, то конечно ставьте.

Олег
12.10.2015, 08:30
сегодня из гаража достал новый твердотопливный котел кст 87 года выпуска!!!!!
вот и думаю подключать вторым или поставить назад, пусть еще лет 20 постоит а потом продать как антиквариат))
:kolobok_biggrin:
Я бы дымок погонял. Надо же ему хоть раз в жизни :kolobok_biggrin:. А там уже думать о смысле его жизни.

Серж 30
12.10.2015, 18:36
сегодня из гаража достал новый твердотопливный котел кст 87 года выпуска!!!!!
вот и думаю подключать вторым или поставить назад, пусть еще лет 20 постоит а потом продать как антиквариат))
Вот и я двадцать лед спотыкался в гараже через два таких котла, а потом подумал: 21 век на дворе! Какие нах... могут быть дрова? В доме уже стоит котел управляемый электроникой. И со спокойной душой сдал их на металлом:рукалицо:. (это было за год до майдана). А сейчас, я бью запотевший кожаный, свой лоб примитивно мыслящий. По этому не повторяйте моих ошибок.

OksanaG
20.10.2015, 15:23
Чтобы выбрать газовый котел, следует определить необходимую для обогрева вашего дома мощность, обратите внимание на возможности регулировки мощности газового котла. Также Вам поможет описание модели котла, информация в технических характеристиках. Для своего бизнеса я покупаю котлы оптом.

sum42
25.03.2016, 00:19
как по мне, в нынешний период нет ничего лучше твердотопливного котла. Ведь с газом вообще не понятно что дальше будет, электричество слишком дорогое чтоб им каждый день маслать, а твердотопы - они как печка, есть уголь топи углем, нет угля топи дровами, нет дров - иди да наруби :kolobok_biggrin:
Самое главное выбирать твердотопливный котел длительного горения, который может работать на одной закладке топлива 72 часа. Я например, остановил свой выбор на котле Стропува (характеристики тут newbest.org.ua/index.php?cat=966) во-первых европейское производство, во-вторых всеяден: уголь-дрова, в-третьих: толщина стали 6 мм, то есть срок эксплуатации больше 15-ти лет. Но он не один в своем роде, также есть подобные котлы, такие как Буран, Альтеп, Атмос. Конечно они стоят денег, дороже обычных твердотопов в 2-3 раза, но зато можно сказать что они практически автономны и работают без участия человека приличный срок.

Серж 30
25.03.2016, 13:27
одной закладке топлива 72 часа. Я например, остановил свой выбор на котле Стропува (характеристики тут)
Брэээээхняяяяяяяяяяяя!
7612

Мастик
30.09.2016, 13:48
Двухконтурный котел выйдет дешевле, чем одноконтурный + бойлер. И ставить сразу уже мощный, раз и навсегда)

oootimchenko
05.07.2017, 11:56
Самые надежные твердотопливные котлы длительного горения - Наш Горыныч. Мощность 10,20,30,40 квт в зависимости от площади дома.
Высокий кпд котлов - 91%. Работа котла на одной загрузке дров от 1 до 3 суток.