PDA

Перегляд повної версії : Обрезка роз Уход за розами



Cuba
20.08.2012, 08:12
Как правильно делать обрезку роз? Когда можно обрезать розы? Спасибо.

20.08.2012, 11:28
Лично я обрезаю, когда на розе нет листьев. Высота обрезки такая, чтобы можно было ее запросто укрыть от морозов.
Естественно, это розы, растущие не в теплицах.

Несмотрящий
20.08.2012, 18:50
Формировать крону можно в любое время, если вегетативной части удалять не слишком много (до 20%).

Cuba
20.08.2012, 21:24
Лично я обрезаю, когда на розе нет листьев. Высота обрезки такая, чтобы можно было ее запросто укрыть от морозов.
Естественно, это розы, растущие не в теплицах.
Что значит на розе не бывает листьев? Они осенью опадают? Не сочтите за глупую, просто я впервые решила посадить розы.
Как и чем укрыть розу от морозов? Не знала, что ее нужно укрывать. В городе не видела, чтоб укрывали, растут себе и растут.

Cuba
20.08.2012, 21:29
Формировать крону можно в любое время, если вегетативной части удалять не слишком много (до 20%).
Ой, что-то я совсем бояться начинаю. Как понять, что такое вегетативная часть розы? Что значит формировать крону?

Дима Рэп
20.08.2012, 21:31
Лично я обрезаю, когда на розе нет листьев. Высота обрезки такая, чтобы можно было ее запросто укрыть от морозов.
Естественно, это розы, растущие не в теплицах.
Что значит на розе не бывает листьев? Они осенью опадают? Не сочтите за глупую, просто я впервые решила посадить розы.
Как и чем укрыть розу от морозов? Не знала, что ее нужно укрывать. В городе не видела, чтоб укрывали, растут себе и растут.
В городе теплее.
Укрыть можно все теми же листьями.

Ченниз
20.08.2012, 23:37
Формировать крону можно в любое время, если вегетативной части удалять не слишком много (до 20%).
Ой, что-то я совсем бояться начинаю. Как понять, что такое вегетативная часть розы? Что значит формировать крону?
Вегетативная часть - ветки, листья, цветы.
Формировать крону - делать ее такой, как это полезно (для качественного урожая) или приятно (на вид).

malinka
21.08.2012, 20:00
Как правильно делать обрезку роз? Когда можно обрезать розы? Спасибо.

Время обрески
Обрезку проводят ранней весной— в апреле. Осенью удаляют длинные побеги, которые зимой может поломать ветер, бутоны и плоды.
Как правильно провести обреску
Выбор почвы:
Срезка проводится над обращенной наружу покоящейся почкой, чтобы рост розы после срезки не остановился.
Если вы проведете обрезку над обращенной внутрь почкой, на розе будут развиваться только слабые ветке в центре куста.
Правильный наклон среза
Ветки срезают над 0,5-1 см над почкой. Срез должен быть наклонным под углом 45°.
Если срезать побег слишком близко, почка не раскроется и новый побег не вырастет. Если срезать побег далеко от почки,новый побег не выживет.
Гладкая повехность срезов
Необходим острый секатор. Секатор с затупишимися режущими кромками не используют.

Cuba
21.08.2012, 20:11
С какой целью вообще нужно обрезать розы?

21.08.2012, 20:20
Назиму ветки обрезают, чтобы куст не терял силы на побоги, которые от мороза пропадут.
Правда, если полностью укутать куст, то можно и не обрезать (как это, например, делается с вьющейся розой).

malinka
21.08.2012, 20:25
С какой целью вообще нужно обрезать розы?

Каждый побег розы растет и цветет в течение нескольких лет, затем верхушка побега начинает отмирать, а из расположенной ниже почки появляется новый побег.
Основная цель обрезки удаление старых, мертвых и больных побегов и стимуляция развития молодых. С помощью обрезки розы избавляют от болезней и придают кустам желаемую форму.

Татьяна 77
15.10.2012, 07:16
Когда нужно прикапывать розы?

malinka
19.01.2013, 19:06
Тема проскочила мимо меня, сейчас, конечно не актуально, но все равно отвечу: прикапывать розы нужно, когдадело дет к морозам (ноябрь), чтоб они не пустили новые побеги

Ева
22.10.2013, 19:36
Какие есть еще способы уберечь розы от мороза? Кто еще какие меры подготовки роз к зиме проводит?

23.10.2013, 12:38
Какие есть еще способы уберечь розы от мороза? Кто еще какие меры подготовки роз к зиме проводит?
Обрезаю побеги, оставляю до 20-30 см длиной и прикапываю.

Larchik
03.11.2013, 11:48
Может быть такое, что роза уже без листьев? На других кустах листья еще зеленые.

malinka
04.11.2013, 11:35
Может быть такое, что роза уже без листьев? На других кустах листья еще зеленые.
Фото?