PDA

Перегляд повної версії : Обрезка садовых деревьев.



Cuba
28.08.2012, 12:26
Как правильно обрезать фруктовые деревья в саду?

28.08.2012, 13:03
Возможно, что она даже и не нужна. Мне несколько раз приходилось отговаривать людей от этого дела. Касалось это только молодых деревьев.

Cuba
28.08.2012, 13:50
Почему обрезка не нужна и почему Вы отговаривали?

28.08.2012, 14:29
От природы в дереве не закладывалась необходимость в обрезке, как у всего живого на свете.
Молодое дерево обычно нормальное само посебе.
Нужда в обрезке появляется с возрастом - загущенность, некрасивая форма кроны, больные ветки, или мешающие сбору урожая, слишком мелкие плоды, ...
Обрезка молодого дерева только оттягивает время его созревания до нормального плодоношения.
И еще, лишние обрезки отражаются в конечном итоге на здоровие и развитии плодоносящих растений.

yspih
28.08.2012, 14:33
От природы в дереве не закладывалась необходимость в обрезке, как у всего живого на свете.

не соглашусь!
на садовом участке все же не дичка ростет, а сортовое. за которым нужен уход, чтобы плоды были сочные, вкусные и т.д.
обрезка нужна и полезна

Cuba
28.08.2012, 15:42
Мне этот сад достался в запущенном состоянии. Деревья 30 летнего возраста. Высокие и широкие, недоступные для обрезки. Все бредовое поспиливали, осталось несколько яблонь, сорт мне очень нравится. Если просто спилить стволы, оставить метра 3 высотой, дерево не погибнет?

28.08.2012, 20:09
Если спилить стволы, что должно остаться?

malinka
29.08.2012, 02:54
Можно я немного не потеме спрошу: что делать с молодыми отростками тополей, растущих меж дорогой приусадебных участков? Химии бахнуть? Там общая длина километра 2 где-то. Просто через год - это уже уверенные деревья будут. Как быть?

Pitbull
30.08.2012, 18:41
Как-то слышал, что у железнодорожников есть какое-то волшебное средство, которым они обрабатывают растительность вдоль путей.

malinka
10.12.2012, 13:06
Мне этот сад достался в запущенном состоянии. Деревья 30 летнего возраста. Высокие и широкие, недоступные для обрезки. Все бредовое поспиливали, осталось несколько яблонь, сорт мне очень нравится. Если просто спилить стволы, оставить метра 3 высотой, дерево не погибнет?
Не погибнет, спилы садовым варом только обработайте.

Железняк
10.12.2012, 17:57
Как-то слышал, что у железнодорожников есть какое-то волшебное средство, которым они обрабатывают растительность вдоль путей.
Это средство есть в магазинах.

Cuba
15.12.2012, 17:41
Решил обрезку деревьев сделать весной. До какого времени можно обрезать деревья?

malinka
16.12.2012, 10:35
Решил обрезку деревьев сделать весной. До какого времени можно обрезать деревья?
Обрезать деревья можно до набухания почек. Когда среднесуточная температура установится выше +5°С, начинается вегетация растений и обрезка вытянет все полезные вещества из дерева. Также Вы можете не ждать весну, обрезать деревья можно, если температура не опускается ниже 8 мороза.

02.08.2013, 10:09
Слива на нашем участке достигла такой высоты, что мы уже не можем ее обрабатывать против болезней и вредителей полностью, а также собирать урожай. Можно ли укоротить ее как и другие косточковые (черешню, абрикос, вишню) до приемлемой высоты?

Жанночка
03.08.2013, 08:55
Слива на нашем участке достигла такой высоты, что мы уже не можем ее обрабатывать против болезней и вредителей полностью, а также собирать урожай. Можно ли укоротить ее как и другие косточковые (черешню, абрикос, вишню) до приемлемой высоты?
Формирование кроны деревьев косточковых пород проводят в первые годы после посадки, вырезает центральный проводник на крупную боковую ветвь на высоте около 2 м. В результате в кроне дерева закладывается от 5 до 8 крупных скелетных ветвей. В дальнейшем на плодоносящих деревьях проводят только укорачивающею (омолаживающую) обрезку на более старую (двух- трехлетнюю) древесину. У сливы, если нет необходимость ограничения роста кроны, можно укорачивать проводник и после вступления дерева в полное плодоношения. Для этого часть проводника на высоте около 2,5- 3м обрезают на боковую ветвь.
Помните, что омолаживающая обрезка на многолетнюю древесину у сильно запущенных деревьев не только не дает результата, но и способствует усыханию крупных ветвей и даже всего растения.
В любом случае обрезку проводят раннее весной, до начала сокодвижения, обмазывая срезы садовым варом.

Бася
07.03.2015, 17:37
Есть огромная абрикоса на участке. Пришли к выводу, что она мешает и ее размеры бессмысленны. Можно ли ее сейчас еще обрезать? Хотим очень сильно ее кронировать. В прошлом году на ней ничего не выросло, даже не знаем, что там должно быть. Но деревце все равно жалко. Почки уже есть. На фото почки сегодня фоткала. Можно ли сейчас ее обрезать, не поздно ли? Подскажите, пожалуйста. 5709

Andrei constructor
07.03.2015, 20:25
Можно ли сейчас ее обрезать, не поздно ли?

не поздно, а в самый раз

malinka
08.03.2015, 17:12
Тоже думаю, что можно. Еще не так тепло http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/527-Обрезка-садовых-деревьев?p=20463&viewfull=1#post20463