PDA

Перегляд повної версії : Газоблок. есть вопросы



yspih
31.08.2012, 10:18
Обратились ко мне мои хорошие знакомые с вопросами, заодно и хотят купить (в разделе куплю уже есть объявление), но есть ряд вопросов
1. чем отличается автоклавный газоблок от неавтоклавного
2. у них кирпичный дом, они хотят облицевать его газоблком и сверху пенопластом, вопрос: если обложат дом, но не успеют его облицевать пенопластом, простоит ли до лета? или как его защитить (газоблок)
3. как выбрать хороший газоблок или они все одинаковые только вопрос цены?

что-то еще спрашивали, что я не знал, но вот так сходу забыл, вспомню доспрошу

Олег
31.08.2012, 19:29
1. Автоклавный газоблок от неавтоклавного отличается по свойствам. При неавтоклавном производстве смесь для получения газобетона оставляют твердеть в обычных условиях (этот способ производства дешевле), соответственно проявляется недостаток неавтоклавного газобетона: усадка газобетона в процессе эксплуатации гораздо больше (2–3 мм/м), чем у автоклавного бетона (0,3 мм/м), при одинаковой плотности изделий.

2. Странный способ облицовки. Что будет с фундаментом? Доливать фундамент по периметру - дороговато. Игра не стоит свеч. Сразу обнести полистеролом кирпич снаружи (50 мм), если будет мало - утеплить изнутри: вата и гипсом зашить.

3. Есть разные производители. Все пропорционально цена - качество. ЮДК рулит.

yspih
31.08.2012, 20:42
2. Странный способ облицовки. Что будет с фундаментом? Доливать фундамент по периметру - дороговато. Игра не стоит свеч. Сразу обнести полистеролом кирпич снаружи (50 мм), если будет мало - утеплить изнутри: вата и гипсом зашить.
фундамент по периметру залит давно, т.к. изначально планировалось обложить кирпичом и не думалось тогда об энергосбережении и часть дома (пристройки уже была обложена, точнее выложена и планировалось что будет обложен дом и будет все в один уровень) сейчас придумалось вместо кирпича обложить газоблоком, затем все обшить пенопластом и потом или короедом или чем-то отделать

Олег
31.08.2012, 22:40
если обложат дом, но не успеют его облицевать пенопластом, простоит ли до лета? или как его защитить (газоблок)
Если будут класть газоблок, тогда обязательно нужно успеть в этом году гидроизолировать, чтоб он влаги не напился. Почему не успеют? 1 человек кладет 100 штук газоблока в день (двухсотого, сотый чуть по-медленнее из-за высыхания). Если у Вас там 250 штук, то в круг с пенопластом, сеткой и первым слоем штукатурки - 2 недели работы.

yspih
31.08.2012, 23:09
люди будут класть сами и только по выходным (небольшой опыт есть).
спасибо. буду их ориентировать чтобы успели обшить и пенопластом (ну а с нима ничего не случиться до весны, если что)

и еще такой вопрос. раз будут делать постепенно, а вдруг дожди..........т.е. надо так - выклали участок - сразу обшить. или ничего страшно не будет, если сразу не обшивать?

Олег
01.09.2012, 07:16
и еще такой вопрос. раз будут делать постепенно, а вдруг дожди..........т.е. надо так - выклали участок - сразу обшить. или ничего страшно не будет, если сразу не обшивать?
Дожди разные бывают. Лучше выбрать ясные дни. Участками обшивать не получится (я не говорю, что не возможно, просто не советую, може получиться криво, потом на штукатурке можно потерять, пенопласт крепится под правило).

Pitbull
06.09.2012, 10:21
Слышал, что газоблок не рекомендуют класть с цементом, а нужен специальный клей. Почему?

Олег
06.09.2012, 11:17
Слышал, что газоблок не рекомендуют класть с цементом, а нужен специальный клей. Почему?
Бетонные швы - это мостики холода. А поскольку те, кто хочет, чтоб дом был энергосберегающим, при кладке газоблока использует клей.

Pitbull
07.09.2012, 09:00
Что из себя представляет клей для газоблока?

yspih
07.09.2012, 10:16
Что из себя представляет клей для газоблока?
серый порошок, продается уже готовый
например
http://www.ekomix.com.ua/img/prod/kley-dlya-blokov-big.jpg
http://www.freetorg.com/_data/lead/1994/1021100i.jpg

Pitbull
07.09.2012, 10:27
Что из себя представляет клей для газоблока?
серый порошок, продается уже готовый

Чем разводить надо, водой? Много вижу как строят с газоблока на цемент. Интересно почему? Клей дорогой?

yspih
07.09.2012, 10:38
Разводить водой.
Как определил что на цемент? по внешнему виду этот клей похож
стоит в два раза дороже цемента. но не знаю как по расходу что получиться в итоге, т.к. клея расход минимальный, там слой 1-5 мм

Pitbull
07.09.2012, 10:53
Как определил что на цемент?
На строительной выставке рассказывали, что шов при кладке газоблока с цеметом около 2 см, так визуально и определил.

yspih
07.09.2012, 10:57
Как определил что на цемент?
На строительной выставке рассказывали, что шов при кладке газоблока с цеметом около 2 см, так визуально и определил.

2 СМ!!!!!!! :shock: :shock: :shock:

вот из анотации к клею для блоков

Растворная смесь для тонкослойной кладки наружных и внутренних стен из блоков из ячеистого бетона (толщина швов от 1 до 6 мм) Свойства предотвращает образование “мостиков холода” водостойкая морозостойкая длительное время использования (в течение 2 часов) паропроницаемая экологически безопасная Область применения Кладочная смесь ............ применяется для возведения внутренних и наружных стен из точных по размеру блоков из ячеистого бетона (газобетон, пенобетон). Возможно применение для шпаклевания поверхностей пористых блоков внутри зданий.

yspih
07.09.2012, 11:02
и у меня есть еще два вопроса по газоблокам
1. Сколько этаже в здании можно строить из газоблока в украине? европе?
2. какие перекрытия используются
3. можно ли плиты перекрытия ложить
4. Если газоблок хранить на улице, надо ли его укрывать от дождя?

Олег
07.09.2012, 11:54
Что из себя представляет клей для газоблока?
По сути тот же материал что и газоблок.


Чем разводить надо, водой? Много вижу как строят с газоблока на цемент. Интересно почему? Клей дорогой?
Водой, размешивать при помощи миксера. Газоблок кладут на цемент в целях экономии. Цена на клей для газоблока в нашем строительном интернет магазине (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=93&t=732) 45 гр.



и у меня есть еще два вопроса по газоблокам
1. Сколько этаже в здании можно строить из газоблока в украине? европе?
2. какие перекрытия используются
3. можно ли плиты перекрытия ложить
4. Если газоблок хранить на улице, надо ли его укрывать от дождя?
1. Газоблок используется в малоэтажном строительстве. Ограничения по высоте стен не более 14 метров.
2. Любые перекрытия
3. Да, делается армпояс и кладутся плиты.
4. Конечно надо. У меня есть образец газоблока, который 2 года лежит под открытым небом, сфотаю и выложу. ЮДК идет в паллетах, укутанных полиэтиленом, такое не требует накрывания.

http://www.udk-gazbeton.com.ua/sites/default/files/images/23.preview.jpg

yspih
07.09.2012, 12:06
Цена на клей для газоблока в нашем строительном интернет магазине (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=93&t=732) 45 гр.
если бы было по пути....меня попросили мешочек купить как раз.захватил бы :(

yspih
07.09.2012, 12:08
Конечно надо. У меня есть образец газоблока, который 2 года лежит под открытым небом
я наверное не так выразился. блок не будет лежать долго, из него сразу будут делать, но пока будут делать Неделя-две, дожди могут быть. поэтому и поинтресовался

Олег
08.09.2012, 00:15
если бы было по пути....меня попросили мешочек купить как раз.захватил бы :(
1 мешочек геморно. проще в магазине кинуть в багажник. :)


я наверное не так выразился. блок не будет лежать долго, из него сразу будут делать, но пока будут делать Неделя-две, дожди могут быть. поэтому и поинтресовался
2 недели вобще не разговор. Но лучше под стройку "погоду заказывать". :)

yspih
08.09.2012, 16:59
если бы было по пути....меня попросили мешочек купить как раз.захватил бы :(
1 мешочек геморно. проще в магазине кинуть в багажник. :)
да я так и сделал. решил не делать круг в будмен, заехал по пути в Диром. это ппц :twisted: :twisted: :twisted:
я ЧАС покупал один мешок
причем там нет вины персонала, а вина руководства, как мне кажется. в магазине ОДИН продавец консультант, который выписывает товар. т.е. пока его впоймал (он других обслуживал) выписал. пошел оплатил. потом снова его ждал, пока он отправил на склад меня. на складе кому-то грузили много листов гипсокартона. я еле-еле с помощью всем известной матери втулил чек и закинул этот гребаный мешок. фиг я больше в этот магазин поеду

Олег
08.09.2012, 17:22
если бы было по пути....меня попросили мешочек купить как раз.захватил бы :(
1 мешочек геморно. проще в магазине кинуть в багажник. :)
да я так и сделал. решил не делать круг в будмен, заехал по пути в Диром. это ппц :twisted: :twisted: :twisted:
я ЧАС покупал один мешок
причем там нет вины персонала, а вина руководства, как мнЭто я е кажется. в магазине ОДИН продавец консультант, который выписывает товар. т.е. пока его впоймал (он других обслуживал) выписал. пошел оплатил. потом снова его ждал, пока он отправил на склад меня. на складе кому-то грузили много листов гипсокартона. я еле-еле с помощью всем известной матери втулил чек и закинул этот гребаный мешок. фиг я больше в этот магазин поеду
Это я так раз плитку на Жукова покупал. Час на жаре у склада пачку ждал.

Если надо быстро мелочь какуюто купить, рекомендую Атлант на Московском.

yspih
08.09.2012, 17:30
Атлант на Московском.
а де там? знаю на шевченко

yspih
08.09.2012, 17:32
кстати, а чем клей отличается? по описанию - одинаковый, а разница до 15 грн на мешке 25-ти килограмовом

Олег
08.09.2012, 17:33
Напротив Колизея, там где перекресток, перед мостом.

yspih
08.09.2012, 17:35
Напротив Колизея, там где перекресток, перед мостом.
идрит-мадрид
недалеко от меня. в след.раз туда поеду, чем в этот дурдом-диром
спасибо за наводку :drink:

Олег
08.09.2012, 17:36
кстати, а чем клей отличается? по описанию - одинаковый, а разница до 15 грн на мешке 25-ти килограмовом
Производтелем видимо.

Олег
08.09.2012, 17:38
спасибо за наводку :drink:
Немазащо :drink:

yspih
06.10.2012, 20:49
Знакомые не расчитали своих сил и не успевают доделать намеченное, хотят успеть до морозов закончить кладку газоблока. достаточно ли будет его отштукатурить цементно-песчаной смесью, т.е. защитить так его перед зимой?
следом другой вопрос, точнее мысль в слух: не мало новостроев где стены газоблок и строят их не один год, не защищая ничем

Admin
06.10.2012, 20:59
следом другой вопрос, точнее мысль в слух: не мало новостроев где стены газоблок и строят их не один год, не защищая ничем
Мне это тоже не понятно. Стоит на пляже новострой, не первый год - монолит+газоблок. Издалека - вроде живой.

yspih
06.10.2012, 21:27
так он и сблизи живой. на этой неделе был в донецке на объекте по штукатурке. дом три года делали. вроде бы всё живое

Игорек
16.10.2012, 11:01
Если газоблок без штукатурки зашить снаружи сайдингом — так можно?
Надо доделать пристройку, а по времени не вписываюсь и по бюджету тоже.

Andrei constructor
16.10.2012, 14:39
Знакомые не расчитали своих сил и не успевают доделать намеченное, хотят успеть до морозов закончить кладку газоблока. достаточно ли будет его отштукатурить цементно-песчаной смесью, т.е. защитить так его перед зимой?


Можно и даже лучше не оштукатуривать в первый год после возведения.

Если кровля не сделана, то сверху накройте рубероидом (полиэтиленом) и прижмите кирпичами (что бы ветром не сдуло).

Andrei constructor
16.10.2012, 14:41
Если газоблок без штукатурки зашить снаружи сайдингом — так можно?
Надо доделать пристройку, а по времени не вписываюсь и по бюджету тоже.


Если кладка из газобетона защищена свесами кровли, то с отделкой можно не спешить.

Игорек
20.10.2012, 00:56
Спасибо. Как на счет, в плане, если не делать штукатурку и без нее зашить сайдингом. Или газоблок будет тянуть без штукатурки сырость?

20.10.2012, 01:12
Сайдинг от осадков защищает. Газоблок не будет намокать от осадков, следовательно ничего лишнего тянуть не будет, наоборот, будет отдавать.

Andrei constructor
20.10.2012, 19:35
Спасибо. Как на счет, в плане, если не делать штукатурку и без нее зашить сайдингом. Или газоблок будет тянуть без штукатурки сырость?

Можно зашить сайдингом без штукатуки наружной газобетонной стены.

09.11.2012, 16:17
Вчера ковырял газоблок.
Перекинулись парой слов по поводу этого материала со строителем.
Достаточно было его взгляда, чтобы понять, что он считает этот материал мусором.
Действительно, материал сыпался от одного прикосновения.
Штробил стены отверткой не напрягаясь.

Andrei constructor
09.11.2012, 16:34
Вчера ковырял газоблок.
Перекинулись парой слов по поводу этого материала со строителем.
Достаточно было его взгляда, чтобы понять, что он считает этот материал мусором.
Действительно, материал сыпался от одного прикосновения.
Штробил стены отверткой не напрягаясь.

Вы путаете газобетон с пенобетоном. Вчера вы штробили пенобетон.

09.11.2012, 16:36
Так это ваш лазутчик все время стоял у меня за спиной и дышал мне в затылок?

yspih
09.11.2012, 16:39
[quote="Кламп":1d8w29gf]Вчера ковырял газоблок.
Перекинулись парой слов по поводу этого материала со строителем.
Достаточно было его взгляда, чтобы понять, что он считает этот материал мусором.
Действительно, материал сыпался от одного прикосновения.
Штробил стены отверткой не напрягаясь.

Вы путаете газобетон с пенобетоном. Вчера вы штробили пенобетон.[/quote:1d8w29gf]

ну газобетон тоже очень легко штробить. знакомые так и не смогли, на даче, к стене плазму повесить ибо ненадежно и был риск что вырвется и упадет :(

Andrei constructor
09.11.2012, 16:53
Так это ваш лазутчик все время стоял у меня за спиной и дышал мне в затылок?
:D

Andrei constructor
09.11.2012, 16:56
ну газобетон тоже очень легко штробить. знакомые так и не смогли, на даче, к стене плазму повесить ибо ненадежно и был риск что вырвется и упадет :(

Вешали бойлеры на 80 литров. Все висят, не упали.

yspih
09.11.2012, 16:58
ну газобетон тоже очень легко штробить. знакомые так и не смогли, на даче, к стене плазму повесить ибо ненадежно и был риск что вырвется и упадет :(

Вешали бойлеры на 80 литров.
насквозь просверливая?

Andrei constructor
09.11.2012, 17:00
ну газобетон тоже очень легко штробить. знакомые так и не смогли, на даче, к стене плазму повесить ибо ненадежно и был риск что вырвется и упадет :(

Вешали бойлеры на 80 литров.
насквозь просверливая?

Нет. Обычный разжимной анкер.

Олег
30.11.2012, 08:28
ну газобетон тоже очень легко штробить. знакомые так и не смогли, на даче, к стене плазму повесить ибо ненадежно и был риск что вырвется и упадет :(

Для тех, у кого есть сомнения - существуют пластины, которые крепятся к газоблоку (чтоб это был не один саморез, а 5 саморезов) и на эту пластину уже крепится кронштейн.


Вешали бойлеры на 80 литров. Все висят, не упали.+1 аналогично.

Бася
25.08.2014, 08:52
Планируется наружное утепление, но в следующем году, в связи с недостатком денег. И вот теперь рождается мысль, как отсечь газобетон от атмосферных явлений? Чтоб в дом не блок не проникала сырость и в доме было сухо. Думаем оббить его клеенкой, но по сути это выброшенные деньги. Либо обмазать его гидроизоляцией? Или может клеем для газоблока? Как лучше, целесообразнее? Посоветуйте, пожалуйста.

Технолог
25.08.2014, 16:27
Посоветуйте, пожалуйста.
за одну зиму с ГБ ничего не случится...

Бася
25.08.2014, 18:09
за одну зиму с ГБ ничего не случится...Спасибо, но нас больше интересует, чтоб не было сырости в доме.

Andrei constructor
25.08.2014, 19:17
Планируется наружное утепление, но в следующем году, в связи с недостатком денег. И вот теперь рождается мысль, как отсечь газобетон от атмосферных явлений? Чтоб в дом не блок не проникала сырость и в доме было сухо. Думаем оббить его клеенкой, но по сути это выброшенные деньги. Либо обмазать его гидроизоляцией? Или может клеем для газоблока? Как лучше, целесообразнее? Посоветуйте, пожалуйста.

Из перечисленного вами нет необходимости что-либо делать.

Бася
25.08.2014, 22:44
Из перечисленного вами нет необходимости что-либо делать.
Честно признаюсь - не поняли. На всякий случай хочу уточнить: осень-зима-весна сырость в дом не попадет?

Серж 30
31.08.2014, 21:36
Либо обмазать его гидроизоляцией? Или может клеем для газоблока? Как лучше, целесообразнее? Посоветуйте, пожалуйста
Обработайте стены специальной грунтовкой для газобетона, он тогда перестанет тянуть влагу.

Бася
31.08.2014, 22:05
Обработайте стены специальной грунтовкой для газобетона, он тогда перестанет тянуть влагу.
А какую посоветуете? Подскажите, пожалуйста.

Антон
03.09.2014, 11:34
Забейте в поиск и почитайте <ХАФТ-эмульсия" (5 кг) Грунтовка Knauf (Германия)> - такую можно применить. Газоблок становится как стекло. Правда, не дешево, цена ведерка около 300.


А какую посоветуете? Подскажите, пожалуйста.

Andrei constructor
03.09.2014, 21:41
Честно признаюсь - не поняли. На всякий случай хочу уточнить: осень-зима-весна сырость в дом не попадет?

Нет, этого не будет. Не беспокойтесь и не придумывайте себе проблему. Пересказывать учебник по строительной физике нет сил, просто доверьтесь моему профессиональному мнению.