PDA

Перегляд повної версії : Начинаю строить дом и нуждаюсь в помощи.



Карамболь
03.09.2012, 10:29
Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Немного о себе, позвольте представиться. Меня зовут Алексей, 24 года, аспирант. Сам я из Крыма, проучился в Харькове и решил здесь остаться. Вот, решил купить участок где-нибудь в близлежащем к окружной коттеджном поселке. На одном из харьковских форумов меня почему-то всерьез не восприняли, хочется надеяться, что у вас более дружелюбное отношение к новичкам.

Буду благодарен за советы специалистов и тех, кто уже построился и живет в своем доме (уже успел выявить недостатки строительства и проблемные места).

Что мы имеем сейчас: некую сумму денег на покупку участка, желание и возможность устройства фундамента в этом году.

Вопросов будет очень много, чтоб быть последовательным буду задавать по порядку.
В первую очередь интересует выбор участка. Есть 2 варианта:и в низине и наверху.
1. В низине подкупает хвойный лес, но сейчас трудно оценить на сколько там "мокро". Дорога там в принципе есть (небольшой участок только не сделан), но это даже не так важно, просто не хочется, чтоб в сырое время года во дворе стояла вода. А местные не признаются.
2. На верху: молодой коттеджный поселок, плавно наступающий на бывшие поля. Рядом соседи с "сиротскими домиками".
Цены на эти участки одинаковы. Что посоветуете?

03.09.2012, 10:36
Коммуникации: газ, вода, электричество рядом с участком есть???
В котором из случаев?

Карамболь
03.09.2012, 10:48
В обеих вариантах газ (у соседей), электричество на участке. Воды нет.

yspih
03.09.2012, 10:55
сколько до воды?
что значит в низине и почему там должно быть мокро?

03.09.2012, 11:29
У леса обычно побольше комаров.

Возле нищебродов сложнее решать общие, экономические и связанные с деньгами вопросы.

yspih
03.09.2012, 11:41
У леса обычно побольше комаров.
в сосновом их практически нет :)


Возле нищебродов сложнее решать общие, экономические и связанные с деньгами вопросы.
а вот это железный аргумент :good:

Admin
03.09.2012, 13:21
На одном из харьковских форумов меня почему-то всерьез не восприняли, хочется надеяться, что у вас более дружелюбное отношение к новичкам.

На нашем форуме такого не будет!http://smailik.3dn.ru/_ph/14/2/27165928.gif

malinka
03.09.2012, 15:05
Карамболь, Вы случайно не делали фото участков? Если есть фотографии, выкладывайте, будет проще высказывать мнение.

Карамболь
03.09.2012, 18:03
Спасибо за внимание!
До воды в низине не известно сколько, но недалеко растет камыш. На верхнем участке соседи обеспеченные, на нижнем 50/50. Фото, к сожалению нет, как буду, выложу сразу фотографии всех предложенных участков.

03.09.2012, 18:46
В заблуждение ввело выражение "сиротские домики".

Если я все верно понял, то отдаю предпочтение верхнему.

Карамболь
20.09.2012, 20:52
Какая оптимальная площадь участка для дома в 200 м, чтоб не переплачивать?
Хозяйства не будет.

Олег
21.09.2012, 07:28
Конечно, в идеале, если участок будет прямоугольной формы. Достаточно 10–15 соток, например, 30 на 40.

=Олег=
21.09.2012, 13:01
Самое проблемное место в выборе участка это коммуникации и подъезд. А так как свет у Вас уже на участке, нужно только поинтересоваться за сколько хозяева газовой трубы разрешат Вам к ней присоединиться, если разрешат. А дальше, я бы обратил внимание на камыши. Высокий уровень грунтовых вод не есть гуд, но и это решаемо, просто в дальнейшем потребует некоторых доп. вложений в фундамент, дренаж участка и т.д. А оно Вам надо?

yspih
21.09.2012, 13:03
нужно только поинтересоваться за сколько хозяева газовой трубы разрешат Вам к ней присоединиться.
а причем тут соседи? врезка идет в общую магистраль и соседи тут не причем. т.е. это к газовому хозяйству вопросы

=Олег=
21.09.2012, 13:06
нужно только поинтересоваться за сколько хозяева газовой трубы разрешат Вам к ней присоединиться.
а причем тут соседи? врезка идет в общую магистраль и соседи тут не причем. т.е. это к газовому хозяйству вопросы
Если соседи сами тянули трубу, то они являются ее собственником. И врезка в трубу только с их разрешения, причем желательно нотариально оформленного

Игорек
21.09.2012, 15:30
[quote="=Олег=":j1dv04rt]нужно только поинтересоваться за сколько хозяева газовой трубы разрешат Вам к ней присоединиться.
а причем тут соседи? врезка идет в общую магистраль и соседи тут не причем. т.е. это к газовому хозяйству вопросы
Если соседи сами тянули трубу, то они являются ее собственником. И врезка в трубу только с их разрешения, причем желательно нотариально оформленного[/quote:j1dv04rt]
Недавно читал об этом на одном юридическом форуме. Там писалось, что наоборот, рискуют те, кто проложил магистраль. Они не защищены от халявщиков, типа люди тянули газ 400 метров, а соседи взяли и тупо присонединились. Так вот там писалось юристом, что первопроходцы не имеют права, надо было изначально договориться.

21.09.2012, 17:54
Мне говорили, что можно безнаказанно врезаться в "чужую трубу" через десяток лет.

Карамболь
24.09.2012, 20:32
Самое проблемное место в выборе участка это коммуникации и подъезд. А так как свет у Вас уже на участке, нужно только поинтересоваться за сколько хозяева газовой трубы разрешат Вам к ней присоединиться, если разрешат. А дальше, я бы обратил внимание на камыши. Высокий уровень грунтовых вод не есть гуд, но и это решаемо, просто в дальнейшем потребует некоторых доп. вложений в фундамент, дренаж участка и т.д. А оно Вам надо?
С "мокрым" участком связываться не хочу. Много начитался на строительных форумах про минусы. Не хочу усложнять себе жизнь. Такие участки дешевле гораздо, но потом это боком может выйти. Интересно, на сколько сложно провести газ на участок. Сейчас в финансах скован, боюсь, что выйду за рамки бюджета. Может изначально не подводить газ, а пользоваться газовым баллоном и электроплитой? Как считаете?

Олег
25.09.2012, 20:28
Интересно, на сколько сложно провести газ на участок. Сейчас в финансах скован, боюсь, что выйду за рамки бюджета. Может изначально не подводить газ, а пользоваться газовым баллоном и электроплитой? Как считаете?
На сче плиты - Вам решать, как удобнее.
Что думаете делать с отоплением?

Карамболь
09.10.2012, 18:11
Подскажите, пожалуйста, как лучше достраивать дом: в ширину или в высоту?

Maks
13.10.2012, 10:23
Подскажите, пожалуйста, как лучше достраивать дом: в ширину или в высоту?
Это уже зависит от того, что Вам размеры участка позволяют.

роман86
13.10.2012, 11:13
а если смотреть в перспективу, ну например по отоплению выгоднее 100кв.м на 1этаже или по 50 на двух.как выгоднее?

Pitbull
13.10.2012, 12:04
а если смотреть в перспективу, ну например по отоплению выгоднее 100кв.м на 1этаже или по 50 на двух.как выгоднее?
Если рассматривать экономию чисто по отоплению - как по мне, так без разницы. Объем один и тот-же.

Карамболь
13.10.2012, 17:17
Подскажите, пожалуйста, какой вообще дом лучше: в 1 этаж или в два? И чем? Также отличая по затратам, в чем?

Admin
13.10.2012, 22:49
Подскажите, пожалуйста, какой вообще дом лучше: в 1 этаж или в два? И чем? Также отличая по затратам, в чем?
Двухэтажный домик по моему намного лучше, чем одноэтажный. На первом этаже можно организовать: гараж и веранду + кухня и столовая с гостинной каминной, а второй этаж выделить как спальную зону.

13.10.2012, 23:53
Не лучше. Взять хотя бы лестницу, которая займет не мало места (чем удобней лестница, тем больше места).

yspih
14.10.2012, 14:03
Подскажите, пожалуйста, какой вообще дом лучше: в 1 этаж или в два? И чем? Также отличая по затратам, в чем?
Двухэтажный домик по моему намного лучше, чем одноэтажный. На первом этаже можно организовать: гараж и веранду + кухня и столовая с гостинной каминной, а второй этаж выделить как спальную зону.
+1

а т.к. я противник гаража, то можно свободное место под комнату или еще что нибудь использовать. но два этажа - однозначно :)

Admin
14.10.2012, 14:05
а т.к. я противник гаража,...
И где машину держать?

yspih
14.10.2012, 14:07
а т.к. я противник гаража,...
У где машину держать?
зачем ее держать? на ней надо ездить :D

а так, на улице, в крайнем случае под навесом. пусть проветривается, а не гниет в гараже :)

Admin
15.10.2012, 21:22
зачем ее держать? на ней надо ездить :D
Логично :D


а так, на улице, в крайнем случае под навесом. пусть проветривается, а не гниет в гараже :)
Припоминаю, где-то была темка с этим обсуждением :?
Вспомнила, в Автоветке: viewtopic.php?f=107&t=1198 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=107&t=1198)

15.10.2012, 22:35
Для машины нужен хорошо проветриваемый гараж.

А в чем плюс двухэтажного дома, я так и не понял.

Andrei constructor
16.10.2012, 08:38
Подскажите, пожалуйста, какой вообще дом лучше: в 1 этаж или в два? И чем? Также отличая по затратам, в чем?

Для ответа на этот вопрос необходимо знать следующее:
- планируемая площадь дома;
- размеры участка.

Если дом планируется площадью где-то более 150 м2, то лучше проектировать и строить двухэтажный. Также уместно возводить двухэтажный на маленьком участке 5-6 соток.

ИМХО: по стоимости строительства и по удобству эксплуатации одноэтажные дома превосходят двухэтажные.

По затратам:
1. чердачное перекрытие дешевле междуэтажного;
2. лестница в доме - дорогостоящий элемент;
3. лестница "съедает" часть площади дома;
4. если второй этаж мансардный - затраты на утепление и отделку мансарды больше чем подобные затраты на чердачное перекрытие; могут появится дополнительные элементы - мансардные окна, люкарны и пр.;
5. дороже по сетям - разводку инженерных систем нужно подымать на второй этаж
и пр.

Карамболь
25.10.2012, 04:52
по стоимости строительства и по удобству эксплуатации одноэтажные дома превосходят двухэтажные.

Получается, лучше строить 1 этаж. Участок примерно 30 на 40. Думаю. Это разумно в моем случае?

Andrei constructor
25.10.2012, 06:41
Это разумно в моем случае?

Да. В среднем одноэтажный дом с отмосткой занимает площадь до 2 соток.

Железняк
25.10.2012, 09:13
[quote="Andrei constructor":22y2bky6] по стоимости строительства и по удобству эксплуатации одноэтажные дома превосходят двухэтажные.

Получается, лучше строить 1 этаж. Участок примерно 30 на 40. Думаю. Это разумно в моем случае?[/quote:22y2bky6]
Это двенадцать соток, я так понял.
Ваш случай это что? Если только отсутствие ведения хозяйства, то разумно.
Если ограничены в деньгах, то может не стоит строить 200м? Как бы стройка не превратилась в вечный недострой.

Карамболь
26.10.2012, 10:17
Да. В среднем одноэтажный дом с отмосткой занимает площадь до 2 соток.
Неожиданно много. Думал меньше. Я так понимаю, это для дома, площадью 200 квадратных метров?

Карамболь
26.10.2012, 10:25
Это двенадцать соток, я так понял.
Ваш случай это что? Если только отсутствие ведения хозяйства, то разумно.
Если ограничены в деньгах, то может не стоит строить 200м? Как бы стройка не превратилась в вечный недострой.
Да, участок 12 соток. Участок еще не куплен, на выбор есть несколько вариантов: 10, 12, 15, 18 и 20 соток. Цена за сотку одинакова: от 1500 до 2000 уе. То есть хочу определиться, сколько мне нужно оптимально, не хочу тратиться на лишнюю землю. Хозяйства такового, как куры и коровы не будет. Возможно выделю сотку на грядочки. Все остальное под озеленение и дизайнерский ландшафт. Пока задаю такой вопрос: какая площадь участка будет оптимальна для моих желаний? Понимаю, что вопрос уже задавался,хочу уточнить: 12-15 соток хватит? Или брать сразу 15? Спасибо.

Чтоб не загружать информацией, позже задам следующий вопрос.

Andrei constructor
26.10.2012, 12:53
[quote="Andrei constructor":3ribn8v3]
Да. В среднем одноэтажный дом с отмосткой занимает площадь до 2 соток.
Неожиданно много. Думал меньше. Я так понимаю, это для дома, площадью 200 квадратных метров?[/quote:3ribn8v3]

1. я написал до 2 соток, хотя для некоторых и этого может быть недостаточно (это ориентировочная площадь участка под застройку при средних запросах)
2. есть понятие общая площадь помещений дома и площадь застройки. В домах одноэтажных площадь застройки больше площади всех помещений дома (дополнительная площадь помещений уходит на площадь стен и перегородок).
3. по периметру здания выполняется твердое покрытие отмостки
4. в местах расположения гостиных комнат очень часто вне дома размещают летние террасы; также не забудьте про места для готовки барбекю, площадки для авто и пр.

Andrei constructor
26.10.2012, 12:55
[quote="Железняк":z7nw49bl]
Это двенадцать соток, я так понял.
Ваш случай это что? Если только отсутствие ведения хозяйства, то разумно.
Если ограничены в деньгах, то может не стоит строить 200м? Как бы стройка не превратилась в вечный недострой.
Да, участок 12 соток. Участок еще не куплен, на выбор есть несколько вариантов: 10, 12, 15, 18 и 20 соток. Цена за сотку одинакова: от 1500 до 2000 уе. То есть хочу определиться, сколько мне нужно оптимально, не хочу тратиться на лишнюю землю. Хозяйства такового, как куры и коровы не будет. Возможно выделю сотку на грядочки. Все остальное под озеленение и дизайнерский ландшафт. Пока задаю такой вопрос: какая площадь участка будет оптимальна для моих желаний? Понимаю, что вопрос уже задавался,хочу уточнить: 12-15 соток хватит? Или брать сразу 15? Спасибо.

Чтоб не загружать информацией, позже задам следующий вопрос.[/quote:z7nw49bl]

ИМХО: участок около 12 соток самое то. Хватит на дом, сад, огород, место для отдыха и вспомогательные строения. Главное хорошо разработать генплан.

Карамболь
27.10.2012, 20:14
Скажите, пожалуйста, по поводу площади застройки. Есть какая -нибудь формула рассчета зависимости площади застройки от площади дома? Или все индивидуально? Мне нужно приблизительно прикинуть, это также важно для выбора участка.

Andrei constructor
28.10.2012, 07:04
Такой формулы нет. В среднем берете площадь первого этажа и добавляете 20% на площадь стен и перегородок.

Карамболь
10.11.2012, 20:11
Подскажите, пожалуйста, каким материалом отделать газоблок, кроме штукатурки?

Andrei constructor
10.11.2012, 23:20
Подскажите, пожалуйста, каким материалом отделать газоблок, кроме штукатурки?

Сайдинг, блокхаус, клинкерный кирпич, керамическая плитка, металлические кассеты, любые навесные вентилируемые фасады, декоративная штукатурка (в том числе перлитовая), природный камень и пр.

Купин С
10.11.2012, 23:44
Подскажите, пожалуйста, каким материалом отделать газоблок, кроме штукатурки?
Не советую тонкие стены из газоблока облицовывать влагонепроницаемым материалом типа плитки.
Особенно там, где сырые помещения - кухня, душевая.

Карамболь
11.11.2012, 17:04
А что , плиткой облицовывают дома? Просто ни разу не видел.

Карамболь
14.11.2012, 21:39
Подскажите, стоит ли делать деревянные перекрытия?

Харьковчанин
14.11.2012, 21:42
Пожароопасно - это существенный недостаток, но дешево - это существенное достоинство.

Карамболь
14.11.2012, 21:49
А чем деревянные перекрытия шумоизолируют?

Andrei constructor
14.11.2012, 21:59
А чем деревянные перекрытия шумоизолируют?

Повышают звукоизоляцию путем устройства в межбалочном пространстве звукоизоляционных засыпок.
Можно установить войлочные прокладки между досками черного пола и балками.

Инвар
26.11.2012, 10:00
Начинаю пристраивать деревянную конструкцию к кирпичному дому. На что надо обратить внимание? Как крепить одно к другому?

et_alex
26.11.2012, 10:12
Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Немного о себе, позвольте представиться. Меня зовут Алексей, 24 года, аспирант. Сам я из Крыма, проучился в Харькове и решил здесь остаться. Вот, решил купить участок где-нибудь в близлежащем к окружной коттеджном поселке. На одном из харьковских форумов меня почему-то всерьез не восприняли, хочется надеяться, что у вас более дружелюбное отношение к новичкам.

Буду благодарен за советы специалистов и тех, кто уже построился и живет в своем доме (уже успел выявить недостатки строительства и проблемные места).

Что мы имеем сейчас: некую сумму денег на покупку участка, желание и возможность устройства фундамента в этом году.

Вопросов будет очень много, чтоб быть последовательным буду задавать по порядку.
В первую очередь интересует выбор участка. Есть 2 варианта:и в низине и наверху.
1. В низине подкупает хвойный лес, но сейчас трудно оценить на сколько там "мокро". Дорога там в принципе есть (небольшой участок только не сделан), но это даже не так важно, просто не хочется, чтоб в сырое время года во дворе стояла вода. А местные не признаются.
2. На верху: молодой коттеджный поселок, плавно наступающий на бывшие поля. Рядом соседи с "сиротскими домиками".
Цены на эти участки одинаковы. Что посоветуете?

купил дом с газом и колодцем.
Теперь проблема с водой. 3 подряд жарких лета, воды с каждым годом меньше. в этом году пришлось 2 месяца возить воду с источника, про полив вообще молчу.
скважина мин 50 м*300 получ-ся немаленькая сумма. будьте внимательны к воде.

также зимой какая дорога, чистят или нет.

et_alex
26.11.2012, 10:17
[quote="Железняк":3rh8o0y9]
Это двенадцать соток, я так понял.
Ваш случай это что? Если только отсутствие ведения хозяйства, то разумно.
Если ограничены в деньгах, то может не стоит строить 200м? Как бы стройка не превратилась в вечный недострой.
Да, участок 12 соток. Участок еще не куплен, на выбор есть несколько вариантов: 10, 12, 15, 18 и 20 соток. Цена за сотку одинакова: от 1500 до 2000 уе. То есть хочу определиться, сколько мне нужно оптимально, не хочу тратиться на лишнюю землю. Хозяйства такового, как куры и коровы не будет. Возможно выделю сотку на грядочки. Все остальное под озеленение и дизайнерский ландшафт. Пока задаю такой вопрос: какая площадь участка будет оптимальна для моих желаний? Понимаю, что вопрос уже задавался,хочу уточнить: 12-15 соток хватит? Или брать сразу 15? Спасибо.

Чтоб не загружать информацией, позже задам следующий вопрос.[/quote:3rh8o0y9]

берите больше, если не понадобиться сможете продать.

когда покупал дом о земле не думал-были варианты 5-6 соток, но попался 11 соток. Теперь не жалею есть и сад и огородик и место для машины и беседка и игровая площадка для детей ри дом расширил 11*14

et_alex
26.11.2012, 10:20
Пожароопасно - это существенный недостаток, но дешево - это существенное достоинство.
каркас крыши из дерева тоже пожароопасно, не тем не менне дерево рулит

Выбирайте то что удобнее, правильно расчитайте нагрузку на фундаменти на стены

et_alex
26.11.2012, 10:24
Начинаю пристраивать деревянную конструкцию к кирпичному дому. На что надо обратить внимание? Как крепить одно к другому?
Берете брус нужного размера, крепите к стене затяжными анкерами.(стена к стене)
Какое будет основание-фундамент, столбы?

Инвар
27.11.2012, 11:17
Все забываю за такое изделие как анкера.
Фундамент обычный не столбы.

Admin
29.11.2012, 22:08
также зимой какая дорога, чистят или нет.
Плюс добавлю, чтоб дорожное покрытие было или как минимум щебень, а то при строительстве, если задождит к Вам никто не проедет.

10.12.2012, 13:38
Есть такая штука как несъемная опалубка из полистиролбетона, не путать из полистирола. Построив дом из этого материала Вы получите монолитный (сейсмоустойчивый), теплый (коэффициент сопротивления теплопередаче стены 3,82м²•°С/Вт (при норме 2,8 м²•°С/Вт), пожаробезопасный (группа горючести Г1) дом. По теплу он равнозначен дому с метровой толщиной стены из дерева. Посмотрите в поисковике - несъемная опалубка из полистиролбетона и будет Вам счастье. С уважением Сергей.
Безимени-1.jpg

Железняк
10.12.2012, 17:21
Какой-то бред. Из опалубок строить дом.

Олег
12.12.2012, 19:39
Подскажите, стоит ли делать деревянные перекрытия?
Вот статья про перекрытия (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=55&t=400), там и про дерево написано.

Карамболь
25.12.2012, 21:16
Когда лучше начинать строительство дома: весной или осенью?

Andrei constructor
26.12.2012, 00:37
Когда лучше начинать строительство дома: весной или осенью?

весной

Технолог
26.12.2012, 11:26
Когда лучше начинать строительство дома: весной или осенью?

С весны начать,а поздней осенью заселиться. ;)

Карамболь
24.01.2013, 14:07
Какая толщина стен из газоблока оптимальна для строительства частного дома? Речь идет о том, чтоб потом не пришлось переплачивать за отопление.

Andrei constructor
24.01.2013, 17:16
Какая толщина стен из газоблока оптимальна для строительства частного дома? Речь идет о том, чтоб потом не пришлось переплачивать за отопление.

375-400 мм (соотвествует действующим теплотехническим нормам для нашего климатического района)

Карамболь
25.01.2013, 16:03
Скажите, пожалуйста. при толщине стен из газоблока 400 мм требуется дополнительное утепление?

Технолог
25.01.2013, 18:42
поддерживаю 375 мм. блок удовлетворяет теплоизоляционным нормам и НЕ ТРЕБУЕТ дополнительного фасадного утепления.