PDA

Перегляд повної версії : Пчеловодство и наш первый опыт. Пчеловодство с нуля.



Сторінка : [1] 2 3 4

Бася
11.05.2017, 07:22
Решила создать отдельную тему в надежде найти единомышленников, чтоб делиться опытом и познакомиться с опытными пчеловодами и выслушать советы. Это наш первый опыт, можно сказать, создаем дачное пчеловодство с нуля. У нас с мужем никто из предков не имел отношений к пчелам, всю информацию собираем от опытных пчеловодов, и у мужа есть теоретические знания, читал литературу в молодости о пчелах.

Для тех, кто не знает, у нас с недавних времен дача, вокруг уже есть 4 пасеки. И нас также заинтересовало пчеловодство, есть у кого перенять бесценный опыт и знания.
Вот вчера и началось наше пчеловождение. Купили 2 семьи по 10 рамок, расплодных по 6. Погода, конечно, ужасная. Запаса меда там на 2 дня. Сейчас пока не трогаем, пусть пару дней облетятся.
Итак, нам срочно в хозяйство требуется сразу в общем-то и все)): дымарь, маска, стоместка, хотя-бы 2 десятка рамок, вощина.
9144
На этот улик делается 2 корпуса. Потом будем что-то думать про улеки. Лежачок у нас есть, год простоит у нас в аренде.

Коломиец
11.05.2017, 08:59
Пчелы - дело хорошее. Пожелаю удачи в начинаниях!

Бася
11.05.2017, 09:36
Брали за 40 км в Купянском направлении. Из-за сильно разбитого дорожного покрытия, а местами его отсутствия, переехали не очень удачно. Еще не знаем на сколько, не смотрели. Холодно сегодня, если солнышко хорошо посветит, будем смотреть.

Серж 30
11.05.2017, 19:22
Привет Бася! Принимайте мои поздравления! Пчелки, это хорошее и полезное хобби. Как говориться "С Богом"! Обязательно поставьте им поилку, это такая емкость типа таза в которую нужно положить трапик из досточек, на которую будут садится пчелы для водопоя. Подливайте воду по мере высыхания.
Я в этом году сделал 8 ловушек, пять квадратных на 6 рамок из фанеры и три круглых из двп. Позавчера поехали с женой их расставлять, две поставили нормально, а вот с остальными получилась проблема. Приехал в перспективное место, и обалдел. Стою в лесу как в январе, листьев на деревьях нет. В итоге поставил в чинухах, через пару недель съезжу переставлю. Сейчас уже начинается роение, может что-то и залетит.
Вот кстати фотки ловушек из двп.
9146 9147 9148 9149
Сегодня вот пришел с работы и сейчас перетапливаю старую суш на воск в старой соковарке. Потом покажу что получилось.

Бася
11.05.2017, 19:38
Привет, Серж! Большое спасибо за теплые слова! Как раз стояли у улика сейчас и обсуждали поилку. Потому что холодно и наблюдали за пчелой. Летит в яр сквозь посадку. Там сейчас нет ничего. Думаем, что по яру может выйти к воде или собирает влагу. На выходных будем делать поилку, для нее почти все есть. Будет, как всегда, масштабно))). Потому что за сараем валяется бочка 50л без дела уже 3 года, в которой врезаны резьбы. Вот мы ее и применим, удачно на глаза попалась.) Очень надеемся, что погодка позволит залезть поглядеть в профилактических целях. К концу недели планируется сборка и покраска корпусов. Сегодня до пчеловодческого магазина у нас добраться не получилось, чтоб взять дымарик и маску. Пока по-наглому: капюшон накинул и пошел)). Пчела мирная и спокойная, ведет себя не агрессивно ттт.

Дарина
15.05.2017, 09:19
Гарна справа.

Серж 30
15.05.2017, 19:51
Сегодня вот пришел с работы и сейчас перетапливаю старую суш на воск в старой соковарке. Потом покажу что получилось.
Ну вот как обещал показываю что получилось после перетопки старой вощины. Топил в старой соковарке. Бася, если встретится за недорого на барахолке такая штука, то покупай, в пчеловодстве пригодится. Перетопил приблизительно сахарный мешок суши, получил три блинчика воска, и пол корыта мервы. Скоро это все поеду обменяю на новую вощину.
Сегодня также установил у тещи на орехе ловушку, может чего-то и прилетит.
9155 9156 9157 9158

Бася
16.05.2017, 20:50
Привет, Серж! Нормальные блинчики получились. Интересно, сколько вощины за такое дадут?

Серж 30
17.05.2017, 16:25
Привет, Серж! Нормальные блинчики получились. Интересно, сколько вощины за такое дадут?
Как обменяю сообщу.

Бася
17.05.2017, 18:27
Как обменяю сообщу.

Спасибо, Серж!
Вот в выходные поилку сделали. Но не удавалось еще увидеть ни одной пчелы, возможно не пересекались. До этого залили им грамм 300 воды с опрыскивателя. Им, конечно, очень помогло. Летать в холод уже перестали и стали по спокойней себя вести. 9160

Добавлено:

Сегодня муж наконец то добрался до магазинчика Пасечник на автостанции Центральный рынок. Забежал туда, глаза разбежались)) хочу хочу. В итоге схватил маску 100 грн, дымарь самый дешевый 90 грн и универсальный инструмент типа стоместка 55 грн. 9163
Приглянулись, они там делают многокорпусные улеки. Из липы, по виду качество хорошее. Красиво смотрится, ни щелочек, ни сучков, ровненькие. вот цены: 9164

Серж 30
18.05.2017, 19:23
Интересно, сколько вощины за такое дадут?
Привет Бася! Воск принимают по 140грн\кг, мерву по 40грн\кг. Вощина 170грн\кг. Можно сдать на обмен. Да, поилка у вас действительно масштабная. Раньше такие на качевках ставили, делали их из молочных алюминиевых бетонов. На долго бочки хватает? И потом о маске отпишись, как она, удобна ли?

Бася
18.05.2017, 20:11
Привет Бася! Воск принимают по 140грн\кг, мерву по 40грн\кг. Вощина 170грн\кг. Можно сдать на обмен. Да, поилка у вас действительно масштабная. Раньше такие на качевках ставили, делали их из молочных алюминиевых бетонов. На долго бочки хватает? И потом о маске отпишись, как она, удобна ли?

Привет, Серж, спасибо за инфу.
По поводу бочки пока ответить точно не смогу, погода наладится - тогда буде правдоподобно. Открывали бочку на 3 часа, оно накапало совсем мало, может литра 3.
По поводу маски предварительно могу сказать, что первое впечатление хорошее. Хоть и сравнивать не с чем, одевал ее вчера 1 раз, но мужу понравилась. Там низ не очень плотно прилег, 1 пчелка забралась, но он ее сразу на сетке увидел. Вынул рукой и обратно в улик посадил. Позже обязательно больше расскажу.

Бася
21.05.2017, 20:07
Были сегодня в Печенегах. Накупили на 1500 антиквариата, можно сказать.
9171 9172 9173 Это на надо еще с соседом разделить. В прицепе: 1 нуклеус на разведение маток, 3 улика по 3 корпуса, 4 крыши, 4 корпуса из которых можно подбить днище и будет под отводки. Взяли еще пару кормушек бонусом. Сумку походку, ящик пчеловодческий под вощину, стоместку с нержавейки, приспособы под наващивание, 10 рамок суши, это тоже бонус. Дымарь и 8 вощинок за маломальские деньги. Взяли мы за 20 гривень катушку в фирменной упаковке проволоки нержавейки, муж был счасьлив)). Хотели взять медогонку, но она в днище 5 дырочек имеет замазанных ранее. Вот такая картина))

Добавлено:

Вот еще фото 9174

Добавлено:

Мелочи много, может еще добавлю)

Серж 30
21.05.2017, 20:47
Были сегодня в Печенегах. Накупили на 1500 антиквариата, можно сказать.
Бася! Молодцы! Хороший улов. Сколько хотели за медогонку? Если "за недорого", то звони им и едь покупай. Дырочки, это фигня. Замажеш холодной сваркой и вуаля! Делов на 20 гривен. Если есть возможность, отреставрируй и скомплектуй один улей можно хотя бы на 5 рамок и поставь его на огороде. Сейчас начинается пора активного роения, возможно увиличиш свою пасеку. В Кочетке есть большая пасека, не пропустите свой шанс!
И вообще, фото в студию всего чего накупили.

Бася
22.05.2017, 19:27
Привет, Серж! Спасибо за поддержку! Я лично в шоке, реставрировать и реставрировать:( Есть работа на лето, кое где надо менять. Вот и поделили. Практически все наше. Хотела сфотать подробно, но телефон сел. Пока заряжался пошел дождь и все занесли на веранду. Но я обязательно еще детализирую! 9175

Добавлено:

Да, я сразу заметила пасеку в Кочетке)). Сильно! Когда едешь по мосту?

Добавлено:

За медогонку вроде как решили 500 грн. Чтоб хозяина не обидеть. Но по днищу 5 дырок уже замазано. И парочка светится насквозь. Но там если подчищать, сантиметра по 2 в диаметре будет. Короче работы много. Это бегло мы пробежались. Сомневаемся, что ее кто то заберет, может мы заберем к медосбору, а может раскошелимся на новую из нержавейки)

Добавлено:

Вот еще, как оказалось, более детальное фото муж сделал. Как начнем реставрировать еще будут фото.
9176

Серж 30
23.05.2017, 07:09
Сильно! Когда едешь по мосту?
Да. Она Самая.

Коломиец
23.05.2017, 07:23
Бася, подскажите, какие сейчас цены на пчелиные семьи?

Бася
24.05.2017, 21:21
Бася, подскажите, какие сейчас цены на пчелиные семьи?

1200 мы брали.

Бася
28.05.2017, 21:22
Всем привет. Расскажу немгого новостей. Старые улеки подшаманили уже. Пришлось денек потратить. 25 мая был не плохой денек и пчелки обрели новый дом. 9200 9201 9202 Не долго думая начали их развивать. Во второй корпус сразу зарядили им по 2 рамочки печатного меда вскрыли им туда. И по 3 рамочки суши. Пролили это все хорошенечко водичкой. Сегодня муж наконец то добежал до них. Рамочки вычистили полностью. Все утащили в нижний корпус. Все вылизали и матка уже переходит в верхний корпус. Дал им еще по 2 рамочки меда, чтоб они не скучали 9203
Хотим до взятка, чтоб обсиживали уже 20 рамок и пора готовить третьи корпуса и отводок уже виден с одной семьи. А потом со второй что нибудь отнимем и усилим. В зиму хотим уйти с 3 семьями. Так что надо еще подготавливать нуклеус, который мы приобркли за 100 грн, хороший домик будет, когда подшаманим.

Серж 30
28.05.2017, 21:36
У меня недавно пчелки разнюхали мою ловушку. Глядя на нее можно было предположить что там уже есть рой. Было очень много пчел. Я уже потирал руки, но на следующий день, облом. Пчел не было. Скорее всего либо хозяин спохватился и предпринял противороевые меры, либо пасеку перевезли на точек.

Олег
30.05.2017, 14:27
У меня недавно пчелки разнюхали мою ловушку. Глядя на нее можно было предположить что там уже есть рой. Было очень много пчел. Я уже потирал руки, но на следующий день, облом. Пчел не было. Скорее всего либо хозяин спохватился и предпринял противороевые меры, либо пасеку перевезли на точек.

Эх :(. Но ничего, значит ловушка работает. :счастлив: Прилетят еще!

Бася
02.06.2017, 08:02
Позавчера хотели потихонечку попереставлять рамки с нижнего корпуса (которые на 230), повытягивать их ввех, а вычищенную сушь опустить вниз. Думали чуть ли не через одну верхний и нижний корпус пересоставить. Так как матка не хотела идти вверх. Залезли в улик, а получилось немного наоборот все. В одной и второй семье матки уже накнец то пошли на верх и начали червить на 300 сушь. Поэтому просто все пересмотрели, добавили им еще пару рамок на 300 и пару рамок 230 убрали. С одной семьи отняли 1 рамку с печатным расплодом и подставили в семью по слабее. В обеих семьях много в принципе печатного расплода, в общем, все хорошо. Сейчас плучается, в одной семье 16 рамок, в другой 17. Готовим третьи корпуса. Может в воскресенье будем их внедрять.
Сосед даст еще 10 рамок суш и надо еще 10 рамок будет прикупить, натянуть вощину на отстройку. Пока вот такие планы).

Серж 30
03.06.2017, 21:22
Бася Привет! Вот и я распочинился. Помниш я делал ловушки, так вот одна сработала! Сегодня приехал на место, смотрю сидят "девки". Так что перенимай опыт.
9224 9225 9226

Бася
03.06.2017, 22:00
Серж, привет! Мои поздравления!!! Супер!

Бася
06.06.2017, 16:02
Всех с праздниками! Хвастаюсь маленькими обновочками) 9227
Вот еще пару книжек 80 годов нам подарили 9228 будем надеяться найти в них полезную инфу.

Добавлено:

Эх, не успели мы сделать роеловку. У нас на участке творится беспредел. Судя по всему, с улика какого то соседского пчеловода сбежал рой. Все группируются на нашей абрикосе. Не знаю, передаст ли фото реальную картину. 9229 9230 Сейчас мужики будут его отлавливать. Экстрималы) А я буду вести репортаж с места событий))

Добавлено:

Вот собственно и все) 9234 9232

Добавлено:

Спустя несколько часов поняли, что не повезло. В улеке сейчас сотня полторы пчел, матку не нашли. Посмотрим вечером, что будет.

Серж 30
06.06.2017, 20:59
Вот еще пару книжек 80 годов нам подарили будем надеяться найти в них полезную инфу.
Привет Бася! В детстве любил долгими зимними вечерами полистать эти книги, кажется в них есть еще картинки.

Эх, не успели мы сделать роеловку.
Синий ящик для переноски суши, лучшая роеловка. Поставь во внутрь пару рамок и выставь в тенек, на видное место. Есть большой шанс в поймать рой.

Спустя несколько часов поняли, что не повезло. В улеке сейчас сотня полторы пчел, матку не нашли. Посмотрим вечером, что будет.
Матку не струсили. Она с остатками пчелы улетела, вот и результат. Если нет уверенности в том что струсить пчел получится удачно, то лучше подставить им пару рамок суши. Они сразу на нее переходят, а потом уже в улей их посадить, оставшиеся пчелы сами туда залетят. Затем прикрыть заслонку и поставить их в тенек на пару часов, чтобы "охладить" роевое настроение.
Жалко конечно, что так вышло. Но не расстраивайтесь, для новичков это норма, еще в поймаете рой.
Кстати, у меня уже второй. Залетел правда не в ловушку, а привился на яблоне. Снимал отец описанным выше способом. Бася, если есть вопросы, спрашивай не стесняйся.

Бася
11.06.2017, 16:16
Серж, привет! Не хотела раньше спрашивать, чтоб не зглазить. Ну как, у вас с роем получилось, как сейчас с ним дела обстоят?
У нас немножко новостей. Вчера в магазине Пасечник обменяли воск, дали взамен вощину, вот фото
9251
9252
Стоимость обмена: вес на вес и доплата 35 грн.
Еще прикупили инструмента и подушки в улик.
Сегодня сосед ездил за матками и нам купил одну. Цена матки 200 грн. Пересмотрели все семьи, понаходили маток. Одна семья слабее на 30%. Озадачили работой мощную семью, потому что начинают тянуть маточники. С сильной семьи струхнули 2 рамки молодой пчелы к тому рою из 50 пчелок) и подсадили туда плодную купленную матку. Будем их как то подсиливать. Сейчас в срочном порядке хотим натянуть 10 вощинок и озадачить их.

Серж 30
11.06.2017, 21:25
Серж, привет! Не хотела раньше спрашивать, чтоб не зглазить. Ну как, у вас с роем получилось, как сейчас с ним дела обстоят?
Привет Бася! С роем все нормально, обживается, на новом месте. Но,за неделю моего отсутствия, сработали еще две ловушки. В субботу ехал на дачу, ну и по пути проверил как обстоят дела. Подхожу, смотрю летают девки, настроение в вверх, правда вечером как на зло прошел дождь, а на лугу трава по пояс поднялась, в общем пока до машины донесли все мокрые были. (с родителями).
9254 9255 9256
У же в сумерках пробежал по лугу на родительской даче и на том же дереве, обнаруживаю второй рой. Счастья нет предела! Правда рои не большие, "втораки", но все равно приятно. В приподнятом настроении уже по темноте, возвращаюсь на свою дачу. Вечером отметил это дело бутылочкой пивка с таранкой.
А вот у тещи ловится не хотят, тягаю ловушку по всему огороду, где замечены пчелы, но безрезультатно.
9257

Будем их как то подсиливать.
Бася, поставьте туда хотя бы рамочку расплода.

Бася
12.06.2017, 07:35
Бася, поставьте туда хотя бы рамочку расплода.
Спасибо, Серж, так и сделаем! Сегодня смотреть будем, приняли матку или нет. Хотя деваться им некуда), там 2 рамки стоит под червление, одна маломедненькая, такая что совсем мало. И жирная рамка печатного расплода.
Принимайте очередные наши поздравления! А вы себе на даче делаете пасеку?

Серж 30
12.06.2017, 20:11
А вы себе на даче делаете пасеку?
У моих родителей раньше была небольшая пасека (18 семей). Но не однократно пчелы погибали и их заново разводили. Сейчас держат пяток ульев для себя. В этом году с зимы вышли кажется две семьи из пяти или шести. Вот я им и помог восстановить поголовье.

Бася
12.06.2017, 20:47
Ну да, судя по отзывам плохая зима было совсем. Серж, может посоветуешь. Такое дело. Не знаем, что делать. Вчера в 14.00 ссыпали отводок, струхнули 2 рамки пчелы. Дали рамку расплода. 2 под червление. И одну забрызганную медиком на корм. Подсадили матку в коробочке, обклеяли вощинкой и пробили 7 дырочек. По теории, через 6 часов они должны были разгрызть вощинку и выпустить плодную матку. Они ж то осиротели. Но сейчас заглянули в улик, а пчелки психуют, матка в коробочке, из 7 дырочек одна. Остальные залепили. На коробочке висела бородкой 5-7 пчелок. Проковыряли опять 7 дырочек побольше, и ждем. Утром будем смотреть, не понимаем чего ожидать. Ты с таким не сталкивался?

Серж 30
12.06.2017, 21:23
По теории, через 6 часов они должны были разгрызть вощинку и выпустить плодную матку. Они ж то осиротели. Но сейчас заглянули в улик, а пчелки психуют, матка в коробочке, из 7 дырочек одна. Остальные залепили. На коробочке висела бородкой 5-7 пчелок. Проковыряли опять 7 дырочек побольше, и ждем. Утром будем смотреть, не понимаем чего ожидать. Ты с таким не сталкивался?
Я с таким не сталкивался, обычно подсаживал матку в пластмассовой коробочке.9268
Но бывало что и на вторые сутки разгрызали. Иногда не принимали матку, убивали ее. Затем начинали тянуть маточники. А у тебя маточники случайно не тянут?

Бася
13.06.2017, 09:57
Серж, спасибо. На вопрос ответить сейчас не можем, может утром получится сказать.

Добавлено:

На 7 утра все без изменений. Сосед говорит, что пока без паники, время еще есть. А у него матку приняли.

Серж 30
13.06.2017, 12:10
Серж, спасибо. На вопрос ответить сейчас не можем, может утром получится сказать.

Добавлено:

На 7 утра все без изменений. Сосед говорит, что пока без паники, время еще есть. А у него матку приняли.Бася привет. Проконсультировался по твоему вопросу с мамой. Она говорит, что матку не приняли. Почему? Потому что подставили расплод где была однодневка и пчелы решили гнать маточники.
Как спасти положение? Надо срочно отсадить матку, обязательно дать ей меда чтобы она поела. Затем убрать весь не запечатанный расплод и срезать или расковырять все маточники. Через пять часов когда пчелы поймут, что они осиротели, подсадить им матку. Что поможет,гарантии нет, но по пробовать стоит. Сорри за ошибки пишу за рулем.

Бася
13.06.2017, 12:35
Привет, Серж. Спасибо большое за совет! Я тут сейчас одна, придумаю что-нибудь с эвакуацией. Напишу по результату.
А, наверное забыла сказать, прости, пожалуйста за неточность. Открытого расплода там нет. Стоит рамка чисто с печатным расплодом.

Серж 30
13.06.2017, 13:42
Просмотри внимательно соты, если там есть хоть один червячек, то это уже не есть хорошо.

Добавлено:

Бася, вдруг случится так, что матку не примут, тогда не культурную поговорку про рой, принимай как руководство к действию и этими пчелами усиль слабую семью, через газету. Если не знаеш как это делать, пиши. Я расскажу.

Бася
14.06.2017, 09:53
Привет, Серж! Хорошие новости, приняли :)
9271



Бася, вдруг случится так, что матку не примут, тогда не культурную поговорку про рой, принимай как руководство к действию и этими пчелами усиль слабую семью, через газету. Если не знаеш как это делать, пиши. Я расскажу.
Расскажи, пожалуйста)

Серж 30
14.06.2017, 13:19
Привет, Серж! Хорошие новости, приняли :)
9271

Расскажи, пожалуйста)
Ну слава Богу! Главное теперь чтобы сеять начала.
Смотри, если надо будет объденить две семьи (одну с маткой,а вторую без), то необходимо взять основную семью, убрать с корпуса все аж до рамок, т.е. снять крышу, подкрышник,утеплитель и т.д. Затем сверху на рамки разложить разворот газеты *Комсомольская правда* и поставить вторым корпусом пчел сирот. Через время они пропитаются одним запахом, сами разгрызут газету и станут одной семьей. Вот так.

Бася
20.06.2017, 08:37
Вчера были в пчеловодческом магазине в Песочине. Ассортимент скудный, цены завышены. Например, заготовки для рамок 7,50 против 6,50. Самая дешевая летняя куртка для пчеловода 200 грн, на благбазе 160 и как бы лучше. Вощина 195, а на благбазе 160 (Полтава)-170 (Киев).
Позавчера увеличили рамочный фонд: пособирали рамочек, навощили. 9276
10 рамок собрали, теоретически 4 они уже оттянули. До субботы нужно еще с десяток сделать. Смотрели на готовые, нам не понравились, так что будем сами делать.

Бася
13.07.2017, 20:37
Всем привет. Месяц ничего не писала, как же время быстро летит :(. За месяц особо ничего не поменялось. Мы построили 20 рамок, они сложенные стоят и ждут главного взятка. Взяли 2 корпуса, побитые шашелем, отпилили гнилье, превратили их в 2 корпуса под 230 рамку. И устроили переворот. С нижних корпусов подняли 230 рамочки вверх под медосбор. В одной семье они у нас почти пустые сейчас, почти сушь. А вторые корпуса, которые на 300 стояли рамочки, суши и зачервленные вощиной, опустили вниз. На них будем уходить в зиму, тк выбора у нас нет. Во второй семье в нижнем корпусе был расплод, но по дням он выйдет на взятке. И таким образом, надеемся, что все получится и 230 рамки пойдут в магазин. А примерно числа 20.07. поставим по корпусу на 300 вразрез каждой семье наши отстроенные по 10 рамок вощины, некоторые уже забрызганы медом под главный взяток (подсолнух назревает).
Еще отводочек подсилили. Конечно с ним слабенько сейчас. Он уже носит, но плотно обсижено 3 рамки, сидит на 5. Сейчас расплод на выходе, в воскресенье будем смотреть. На 10 в зиму, конечно, он уже не пойдет. Будем стремиться, чтоб ушел на 8.
Пока все. Тяжело придумывать, сочинять, пока хозяйство маленькое. Да и лето негодное :(.

Бася
16.07.2017, 16:03
Как и планировалось, сегодня подставили рамочку под червление. Строить уже ничего не хотят, пока забивают все медом потихоничку. Как то особо еще и меда нет. Ждем дальше, подсолнуха.

Бася
18.07.2017, 21:52
Купили вчера медогонку. Ездили, катались, искали место для отдыха, об этом потом напишу в другой теме. Короче попутно в Печенегах захватили ту медогонку. Цену выторговали 650. Вроде и ничего. Отмыть, дырки залотать. Вот она 9300

Серж 30
19.07.2017, 11:27
Нормально Бася! Муж с руками, до ума доведет.

Бася
19.07.2017, 21:30
Серж, привет! Спасибо! Ты как то спрашивал про бочку и воду. В общем, простояла она недели 3. Не хотят они там пить. Берут воду где то в другом месте.

Серж 30
20.07.2017, 16:04
Серж, привет! Спасибо! Ты как то спрашивал про бочку и воду. В общем, простояла она недели 3. Не хотят они там пить. Берут воду где то в другом месте.
Не понятно. Вроде поилка все по феншую. Ради эксперимента, возьми тазик, набросай туда щепочек или кусочки пенопласта и посмотри, будут ли они пить от туда.

Бася
21.07.2017, 08:43
Не понятно. Вроде поилка все по феншую. Ради эксперимента, возьми тазик, набросай туда щепочек или кусочки пенопласта и посмотри, будут ли они пить от туда.
Интересно, попробуем.

Бася
23.07.2017, 21:36
Подсолнух начал цвести. За недельку мы получили килограмм по 40. Сегодня подкинули по корпусу. Дали по 7 рамочек в семью, те, которые строили. Через пару дней расскажу, на сколько получилось.
Для сокращения пространства решили применить вкладыши из ЭППС, обернутые в полиэтиленовую пленку.
Есть чувство, что надо еще 10 рамок. 9305 9306

Серж 30
24.07.2017, 20:25
За недельку мы получили килограмм по 40.
Привет Бася! Это субъективное мнение или у тебя улей на контрольный весах стоит?

Сегодня подкинули по корпусу.
Не правильно подкинули. В третий корпус от летка пчеле долго подниматься, если подставляете корпус с пустыми рамками, то нужно было его всунуть в средину, то есть сделать его вторым. Либо вынуть полные медовые рамки, а на их место всунуть пустые и оставить улей двух корпусным. Кстати, если семьи уже набрали силу, то во вторых корпусах можно приоткрыть летки.

Добавлено:

Да и еще, трех корпусные ульи нужно чем-то дополнительно крепить. При сильном ветре, падают на "Ура", есть горький опыт.

Добавлено:

Бася, сейчас хочу поделиться с тобой своими трудами. И так, роеловный сезон подходит к концу, я уже начал снимать ловушки. На сегодняшний день поймано 11 роев на 8 ловушек. Лучше всего показали себя прямоугольные ловушки с рамками (сделал 5 шт) в них поймано 8 роев и три взял в круглые из двп. Ради эксперимента одну ловушку поставил от тебя в трех километрах и взял рой, но маленький, рамки на 3. Слава Богу ноги им ни кто не приделал, хотя попытка была. А дело было так.
В один из субботних дней, мы с семьей отправились на дачу. По дороге у меня есть несколько мест, где я расставил ловушки. Ну естественно по пути еду и проверяю их. И вот подхожу к одной ловушке, а там во всю работа кипит. Смотрю с наслаждением, ну прямо праздник души и именины сердца. Но стоп, что-то не так! Ветки которыми я маскировал ловушку стоят не так. Вижу что ловушку нашли, но думаю, видать порядочный человек попался, раз не тронул. С этой мыслью я и уехал, оставив "девок" до воскресного вечера, планируя что на обратном пути, я завезу их маме на пасеку.
И так субботний день близился к концу, от дачно-штукатурных работ болело все тело и очень хотелось отдохнуть. Внутренний голос нашептывал мне, про холодное пиво, бодрящий душ и мягкий диван, но сердце не обманиш, вот оно и почувствовало тревогу. В итоге в 19.30 я прыгаю в машину и еду снимать ловушку. В 20.00 приезжаю на луг к своему дереву и не прогадал, в 20.10 явился "хозяин". Увидел меня с дороги, спрятался за кустами и сидит. Лиш загоревшая лысина сияла в лучах заходящего солнца. Короче, просидев в засаде минут десять, он ничего не придумал, как вызвонить себе подмогу и вскоре к нему прибежал "бычек" лет двадцати, весь в камуфляже как военный. Ща думаю, если начнут предъявлять, мол это наши пчелы по селу летают, то все, капец вам. На всякий случай переложил из машины в карман газовый баллончик, думаю, одного потушу, а там кто первый под руку попадет. Затем уж буду объяснять, что плохо жать где не сеял и собирать там где не рассыпал.
Но они так и не рискнули подойти, простояли до 20.50 и ушли не с чем. Я еще минут двадцать подождал пока, пчелы вернутся и снял ловушку. В тот же вечер отвез ее маме. Утречком открыли ловушку, с первого взгляда было видно, что работа была проделана не зря, пчелы 7 полных рамок, отличный рой!
Так что Бася, перенимай опыт, если что спрашивай, я подскажу по мере возможности.

Добавлено:

9307 9308

Добавлено:

9309

Бася
24.07.2017, 21:39
Серж, привет! Спасибо большое за советы и очень интересный рассказ, просто повесть, прикольно. Мои поздравления по сбору урожая!).
1. По определению веса: нету весов, перетрусили семьи, посмотрели, что в рамках, чисто на глаз примерно понятно).
2. По корпусу кинули вразрез (средняя секция, вторыми стоят). Верхние корпуса у нас 230-е. Получается, что желтенький полностью залит медом. Там на 2-х рамках чуть печатного расплода и печатается. А зелененький полная противоположность: там всякое разное, мешанина. Семья мощнее по численности и там перга, печатный, открытый, мед, короче полный антракт. Но у нас особого выбора нет, пусть думают что хотят. Поэтому 230 вверх как магазин, сейчас они расползутся по корпусам и чуть полегче станет, ато злые). Разравняем тогда мед, расплод. Потому что нам надо, чтоб они повыходили и медом все забросали. Потому что в зиму нам надо уходить на 300-х.
3. По поводу закрепления улеков будем думать. Спасибо!

Lorien
24.07.2017, 23:14
извиняюсь за необразованность) ... вы воровством занимаетесь?

Серж 30
25.07.2017, 06:34
извиняюсь за необразованность) ... вы воровством занимаетесь?
Может я не правильно выразился, но это у меня хотели ловушку украсть. А занимаюсь я ловлей бродячих роев.

Добавлено:


Верхние корпуса у нас 230-е. Получается, что желтенький полностью залит медом.
Понятно. По фотке кажется, что третий корпус подставили пустой.

Бася
25.07.2017, 16:53
Понятно. По фотке кажется, что третий корпус подставили пустой.
Нет, я просто пропустила момент и не прикрепила промежуточное фото, как было раньше. Серж, я гляну может есть в архиве, покажу как было.
Нашли на медогонке штамп, почти раритет)), 1968г.
Классное качество.

Олег
25.07.2017, 21:33
извиняюсь за необразованность) ... вы воровством занимаетесь?
Можно я отвечу. Это как охотники, не те, которые с большой дороги, а высокоинтеллектуальные :). Рои уходят от хозяина по вине самого хозяина. Как бы в природе они же могут сами жить, где-то на дереве. Но до первого мороза. Потом погибнут. Из-за этого получается, что это не воровство, а спасение заблудших душ. Жалко пчелок.

Бася
26.07.2017, 22:09
Пример к стати яркий на счет не правильных пчеловодов.
Меня сегодня в 2 ночи чуть Кондратий не хватил. Сплю. Будит лай соседской овчарки. Лежу прислушиваюсь, голоса и движение набирает обороты. У меня и так сейчас со здоровьем не фонтан, а тут еще эти страхи. Встаю и смотрю в окно. У страха глаза велики: сидит толпа у нас под абрикосой у костра, кипишуют. Бужу мужа, а он говорит, что наверное тот пасечник улеки привез. Эта версия меня успокоила, но от нервов меня трусило еще час.
Ну вот, привез и поставил. 9316
К стати, это у него рой к нам на дерево залетал.

Серж 30
27.07.2017, 16:11
что наверное тот пасечник улеки привез.
В каком смысле "Тот пасечник"? Кто-то на Вашем огороде улики расставил?

Бася
27.07.2017, 23:02
В каком смысле "Тот пасечник"? Кто-то на Вашем огороде улики расставил?
Привет, Серж! Не не на нашем, но сразу за забором на соседском участке. Тот пасечник, я его уже упоминала. Это дедушка, ему за 85, мужик он хороший, но исполняет чудеса. Он ставил пасеку у соседей, но его пчелы после его вмешательств никому жизни не давали. Побили несколько семей, всех искусали, из дома выйти никто не мог. Вот мы с соседом его и попросили. Но сейчас он обратно вернулся, но уже на другой участок.
Сегодня пересмотрели всех. Работатт не хотят, взяток упал, жарко и сухо. Видим только, что надо расширяться и давать работу. Отводок срочно надо пересаживать и будем ставить вощину. Плотно обсижено 5 рамок и висит борода. Думаем, что пекутся и расширять гнездо будем, молодой пчелы много вышло. Закидали все медом, матке некуда яйцо ложить. Перевернул все как мог, чуть расширил место, чтоб было где сидеть хоть как то. В загашнике ничего нет, сейчас сидим и срочно тянем рамки, пусть делают что угодно, абы не скучали. Думаем на мощной семье, она злится сидит, сделать на ней августовский отводок. Но пока расширим и подождем, посмотрим на ее поведение. А там будем принимать решение на подходе второе поле подсолнухов. Сейчас началась гроза, юольшая радость :), завтра поле должно дать по более, чем 1,5 кг в день.
К стати, Серж, от мужа тебе большое спасибо, что подтолкнул на покупку медогонки. Купили холодную сварку. Пытаемся срочно найти время для ее реставрации.
Фото дня 9317

Серж 30
30.07.2017, 19:25
Привет Бася! мы тоже только вернулись с дачи, хотели откачать мед, но погода не дала.

Работатт не хотят, взяток упал, жарко и сухо. Видим только, что надо расширяться и давать работу.
Совершенно верно. Откачивайте мед и подставляйте им обратно пустые рамки. Пчелы "расслабляют булки" видя что у них полные закрома и на зиму, они себе уже наносили. Даже если рядом зацветет еще поле подсолнуха, то работа будет идти на "расслабоне". Пустые рамки, хороший стимул для взятка.

Плотно обсижено 5 рамок и висит борода.
Эту проблему надо решать в первоочередном порядке.

Закидали все медом, матке некуда яйцо ложить.
У меня аналогичная фигня. Во вторник поеду откачивать мед.

Думаем на мощной семье, сделать на ней августовский отводок.
Тут сложно давать советы, не видя семью. Обычно в такое время уже поздновато. Если рискнете, то делайте на плодную матку, после отцветания подсолнуха, придется кормить семьи сиропом через день, по 300 грамм, аж до первого сентября. Это будет стимулировать матку к засеву. Иначе, в сентября когда рабочая пчела помрет, отводок и семья донор сократится в разы. Чем это грозит, ты знаеш. Без проблемно зимуют пчелы, где масса пчелы не менее 2 кг.


Сейчас началась гроза, большая радость , завтра поле должно дать по более, чем 1,5 кг в день.
Начинайте уже думать, на каких рамках пчелы пойдут в зиму. Например: нормальной семье, надо в зиму 25-30 кг меда. Следовательно, при следующем осмотре пометите запечатанные рамки (кнопками), где хранится мед с разнотравья и цветов. Это не прикосновенный запас, достаньте их из корпуса и до сентября пускай стоят в каком нибудь ящике, а на их нее место подставляйте пустые рамки. Также наметте по пару рамок перги на каждый улей. Остальной мед можете выкачивать, подсолнух, падиевый, он в зиму не годится. В начале сентября когда будете формировать гнездо, подставите рамки с цветочным медом, он не закристализуется до весны.
А у меня Бася, еще один улов. Залетел не плохой рой на 6 рамок, расплода правда не увидел, все залили медом. Ловушка весила 25 кг.
9319 9320 9321
Кстати, когда "набил глаз" на перспективные места, начал находить чужие ловушки. Аж интереснее стало, азарта прибавилось. С начала смотрю как у меня дела, а потом смотрю как дела у конкурентов.
9322 9323

Добавлено:

Бася, и еще хотел у тебя спросить. Как вам зеленая маска? напиши отзывы, что понравилось, а что нет. Как сидит на голове, душно ли в ней, пролазят ли пчелы под нее или там резинка по краю, сильно тяжелая? И т.д.

Бася
30.07.2017, 20:42
Привет, Серж!
Зеленая маска хорошая, легенькая, просторная и не жаркая, но рекомендовать не стану, потому что под нее надо куртку. Потому что резинки на ней нет, там шнурок на затяжку. А на прилогающейся куртке от костюма, там кольцо за которое затянуть можно. А так молодая пчела 2 или 3 раза залазила. Места много в маске, можно снять и успеть вытрусить. Сейчас перестал ей пользоваться, купил рубашку с маской. Она легенькая, удобная, цена до 200 грн. 9325
Сами думаем тоже аыкачать хотя бы 5 рамок. Вроде со вторника среды погода наладится. Медогонка еще не на ходу. Осталось еще 3 вощины, думаем по погоде вкинуть. Но это достанется всего по одной каждой. И то, уже с мощной развивать некуда, придется медок перекинуть. И у нас получается такое, что на 230 печатный расплод. Это в верхних корпусах. Ждем его выхода, мед там уже попечатанный. И думаем, что они туда мед забросают, а мы его откачаем как магазин и уберем на зиму.
И тут начинается мысль: качнуть, пусть кидают мед в рамки на 300; а хватит ли им духу тогда заюросать 230 корпуса медом? Или будет обидно, если матка туда яйцо закинет. Не знаем даже что и делать. Ждем погоды, посмотрим на взяток, а там будем принимать решение. Или матка сейчас не сможет в 3-й корпус кинуть яйцо на вышедший расплод?
Позавчера переселили в домик, там плотно обсижено и закидано медом 5 рамок. Из 2-х рамочек расплод на выходе по чуть чуть и открытый расплод. Планировали тм дать 1 вощинку, но по количеству пчелы дали сразу две. Нет бороды, полет нормальный) пчела вся в трудах.
9324

Lorien
30.07.2017, 21:39
спецы.. говорят что пчелы мрут от опыления полей....сказки?

Олег
30.07.2017, 21:47
спецы.. говорят что пчелы мрут от опыления полей....сказки?
Может быть правдой. Все зависит от порядочности хозяйственников. Есть биопрепараты, есть химия. Смотря чем они решат обработать свое поле.

Бася
31.07.2017, 22:02
Сегодня приходил сосед. Разговаривал он с тем пчеловодом, у которого мы покупали семьи. Такая же история, как и у нас: пчел много, медом забрасывают, не печатают. Всех поделил пополам, потому что начинают маточники тянуть, роятся. Активизировались взятки с других полей. Завтра будем своих пересматривать, отдадим им 3 вощины на растерзание) и больше нам ничего не остается делать, как ставить четвертые корпуса. Вот такие мысли.

Серж 30
01.08.2017, 23:38
Сегодня приходил сосед. Разговаривал он с тем пчеловодом, у которого мы покупали семьи. Такая же история, как и у нас: пчел много, медом забрасывают, не печатают.
Привет Бася! Не ждите полного печатания меда. Если есть рамки где часть запечатанная, а остальное нет, то берите и откачивайте. Главное убедитесь чтобы там не было расплода. Затем найдите матку и поставьте туда пару пустых рамок, остальные рамки верните на место. Иногда если очень много рамок забрызганных по чуть-чуть, то это может говорить о том, что пчелы не справляются и нужно на оборот, не подставлять рамки, а сокращать их.

Бася
02.08.2017, 06:49
Привет Серж! Как раз сейчас обдумываем эту проблему. Пчелы много. Бородки небольшие, примерно с кулак, ночуют на улице. Вчера пересматривали. Третьи корпуса, которые на 230 рамки полностью запечатаны и есть в каждой где-то по трети открытого и печатного расплода. Нижний корпус медом забит и наполовину рамки запечатаны. Средние корпуса: в поставленных вощинах где-то по полкило. Это 3-4 рамки. Остальные по 1,5 кг примерно. Точно не скажу, может 1-2 печатают. Во второй семье, где меньше семьи тоже самое, только средний корпус рамки где-то по полкило. Пустых нигде нет, все забрызгано, но рамки еще не достроены. Качать некуда, нечем. Может дать мощным еще пяток вощины, а то они булки расслабили и семья не влазит в улик, расширять надо ее. Серж, посоветуй, пожалуйста. Или выход один - только качать?

Серж 30
02.08.2017, 09:14
Привет Бася!

Пчелы много. Бородки небольшие, примерно с кулак, ночуют на улице.


семья не влазит в улик, расширять надо ее.
Ночуют на улице, это не из-за того что семья не влазит, это для поддержания микроклимата. Если похолодает, то они все залезут. Сейчас и у меня ночуют на улице.

Нижний корпус медом забит и наполовину рамки запечатаны.
Откачать, рамки вернуть.

Может дать мощным еще пяток вощины,
Сейчас, лучше дать суш. Но у вас я так понимаю ее нет. И то, важнее подставить ее для матки, чтобы вывести зимних пчел.


Или выход один - только качать?
Да, выход только один, качать. Отберите медовые рамки, можно с недопечатанным медом и выкачивайте их. Там будут рамки в которые будут состоять "на половину" из перги и на половину с меда, эти рамки не трогайте, это на зиму.
Я с мамой вчера уже качал, обычно пчелами занимаются родители и я в них не участвую. Обратил внимание в каком плачевном состоянии находятся ульи, наверное куплю им новые.
9328 Кстати, качал в маске что с рубашкой, как у тебя на фотке. Вещь хорошая, на резинках. Но качать не удобно, так как постоянно приходилось снимать, одевать.
У меня медогонка, такая же как и у Вас, только привод переделанный.
9327
И в последнем пойманном рое, матка какае-то рыжая. Может породистая попалась.
9329 9330

Бася
02.08.2017, 10:12
Серж, спасибо большое за совет. Подскажи еще, пожалуйста. Прикол в чем. Мы бы качнули, но получается, что те рамки, которые стоят в нижнем корпусе, на них мы и зимуем. Они темненькие, хорошенькие с пергой. Вощина среднего корпуса выкачивается полностью и убирается. И получается, что в 230, которые сейчас стоят наверху, нам надо опустошить и убрать тоже, про причине, что они 230-е. Вот еще в чем проблема. То есть, получается, как понимаем, нам сейчас надо с нижнего корпуса, допустим, выкачать 7 рамок как есть. У нас там просто 2-3 с пергой и медом. И немного открытого расплода на них же. Те, которые оставим. Остальные которые, как понимаем, надо ставить под червление и мед А эти пусть доделывают. А в 230 -х ждем, пока выйдет расплод и тогда их уберем. Правильно понимаем? Но есть чувство, что жертв не избежать. А этого нам не хотелось бы конечно. В растерянности что то мы :(

Серж 30
03.08.2017, 09:21
Привет Бася!


Вощина среднего корпуса выкачивается полностью и убирается.
Выкачивается, но не убирается. А возвращается на место. Возможно в другое.

И получается, что в 230, которые сейчас стоят наверху, нам надо опустошить и убрать тоже, про причине, что они 230-е
Правильно.

То есть, получается, как понимаем, нам сейчас надо с нижнего корпуса, допустим, выкачать 7 рамок как есть.
Я бы их оставил, хотя бы 5, плюс те что с пергой.

А в 230 -х ждем, пока выйдет расплод и тогда их уберем. Правильно понимаем?
Правильно.
Я сделал бы так:
1) Третий корпус где 230 рутовская рамка, я не трогал бы, ждал выхода расплода, затем рамки забрать, мед выкачать.
2) Второй корпус, отобрать все медовые рамки без расплода и выкачать.
3) Взять хорошие медовые рамки на которых семья пойдет в зиму и переставить во второй корпус, на ихнее место поставить откаченные рамки.
Матку найти и пересадить с рамкой в центр, нижнего корпуса, по бокам поставить пустые откаченные рамки. То есть, должно получится чередование, рамка с расплодом, рамка пустая, рамка с расплодом, рамка пустая. боковые рамки оставить медово перговые. Вскоре она засеит пустые рамки и у тебя получится уже начальный этап формирования гнезда. Медовые "зимние" рамки которые ты переставиш во второй корпус, пометь маркером или кнопками, чтобы потом не запутаться.
И еще, не ждите пока мед пчелы полностью запечатают, В первую очередь они запечатывают тот мед который хотят кушать зимой, а вот если у них отобрать не много меда, то они быстрее начинают его печатать.
Вот представь, прилетает пчела домой, видит не хватает меда. В шоке начинает бегать по хате и орать "БЛЯХА МУХА, ОБОКРАЛИ с....", потом когда "эйфория" проходит, она думает нужно по сильнее спрятать мед, в ее понимание это за печатать. То есть они не разсирают его по всему улику по чуть-чуть, а собрали рамку, запечатали.

Серж 30
06.08.2017, 09:44
Привет Бася! Как там Ваше пчеловождение? Мед выкачали?
Я вчера решил снять оставшиеся четыре ловушки. В трех меня поджидал сюрприз. Но можно сказать, что это не три роя, а один. Потому как, один рой хороший на 6 рамок, а остальные поройки максимум на 1,5 рамки. Сегодня их объединю.
Одна ловушка сработала, что и в прошлый раз. Стоит в посадке вдоль дороги, на колесе.
9357 9358

Вторую ловушку поставил прямо в поле подсолнуха у столба. Там рос подходящий куст бузины для тени.
9359 9360 9361
Третья ловушка установлена на дереве, на лугу. Я с этого дерева в этом году 3 роя. Хотя что интересно, сначала я ходил выбирал деревья по науки, по "феншую", а на это дерево возграмоздил ловушку, от того что заколебался ее таскать и искать место. В итоге только оно и с работало. Вот как-то так.

Бася
06.08.2017, 10:46
Привет, Серж! Поздравляем с очередным уловом. Сегодня начали качать и сразу столкнулись с проблемой. Мед тяжелый, не можем выкачать. Вываливается рамка. Развалилась. А мед есть еще, не получается докачать и местами позасахаривалось, хоть режь на конфеты. :( 9362 Что то не так делаем? Посоветуй, пожалуйста.

Серж 30
06.08.2017, 11:16
Вываливается рамка. Развалилась. А мед есть еще, не получается докачать и местами позасахаривалось, хоть режь на конфеты. Что то не так делаем? Посоветуй, пожалуйст
Бася, этот мед остался с прошлого года. Вы купили улики в месте с ним. Его нужно было тогда вскрыть, но уже поздно. Сейчас откачайте, что откачивается, затем уберите эти рамки, когда оцветет подсолнух и у пчел прекратится взяток, эти рамки можно будет подставлять им, они почистят их и переработают этот мед, но лучше всего, отобрать эти рамки и поставить их на верх третим корпусом, только между третьим и вторым корпусом, положить тряпку, чтобы пчелы не ходили на прямую с второго в третий корпус. В третьем же корпусе надо приоткрыть леток (дырочку) чтобы пчела заходила туда, брала этот мед и переносила в свое гнездо, через улицу, матка будет видеть, что есть взяток и будет сеять. Только обязательно вскройте его.

Бася
06.08.2017, 11:51
Серж, спасибо! Откачали вот что осталось. Засахаренное им на съеденье. 9363

Добавлено:

Вот рамка, что мы наващивали 9364

Серж 30
06.08.2017, 12:00
Засахаренное им на съеденье.
Да, забыл написать, когда будете подставлять засахаренные рамки, то обильно смочите их водой, пусть аж в улик капает.

Добавлено:

Вот рамка, что мы наващивали


Нож перед срезанием окунай в кипяток, так срезать на много легче и срез в сто раз аккуратнее. И вилку себе еще купите для этого, тоже нужная штука.

Серж 30
07.08.2017, 17:11
Бася, ну как прошла первая качка?

Бася
07.08.2017, 18:00
Привет, Серж. Все прошло хорошо. Скачали 7 рамок (полсемьи) менее, чем за 3 часа. Потом уехали в гости. Сегодня поняли, что у нас проблема)) нет тары, куда слить с медогонки мед для отстаивания. Чудесным образом мы нашли бидон и нам его подарили. Завтра собираемся продолжить. Вот такой мед получился 9365

Серж 30
07.08.2017, 20:28
Мои поздравления! Меда завтра скачивайте по больше (если конечно не планируете качать еще раз ), оставьте им приблизительно 50% от необходимого, остальные 50% догоните сахарным сиропом. Сироп начинайте давать где-то с 10-13 августа по 1 сентября, варить его нужно в пропорции 2:1 (2 сахара на литр воды), отдавать при его температуре 25 градусов. Можете купить специальную кормушку, можете разливать в пакетики "маечки" и ложить сверху на рамки. Количество определите сами империческим путем. Дайте например вечером пол литра сиропа, если через сутки его не осталось, то дали мало, если остался то много. Лучше купите кормушки на 2л, пчелы сами возьмут сколько надо. Стоит она кажется 45-50грн. Позже чем начало сентября сироп не давайте, его должны переработать старые пчелы и отойти, молодые же которые пойдут в зиму уже должны видеть готовый продукт. Если матка будет сеять до октября, то по весне ее к ногтю.
И еще, нашел интересную статью, очень впечатляют результаты про эксперимент в Болгарии. Буду тоже так делать. Вот прочти http://domowik.net/pchelovodstvo/kormlenie-pchel-saxarom.html

Бася
07.08.2017, 21:51
Спасибо, Серж, за советы, рецепт и за статью, почитаем. Это мы качнули еще не все. Что могли. 13 рамок печатные. Остальные либо начинают только печатать, либо есть вообще открытый мед. А в 230 рамках откачали полностью печатный мед. И 2 рамки печатного меда полностью, но с печатным расплодом. Осталось три 230 рамки полностью с печатным медом, но не можем их качать, тк там открытый расплод. К этой семье вернемся через недельку докачивать. А завтра после работы плвнируем вытащить рамки с обсушки и заглянем уже во вторую семью.

Серж 30
08.08.2017, 18:01
Остальные либо начинают только печатать, либо есть вообще открытый мед.
Если, на рамки есть печатный мед на ширину ладони, то такой мед считается зрелый и вся рамка подлежит откачки.

А завтра после работы плвнируем вытащить рамки с обсушки и заглянем уже во вторую семью.
С какой обсушки?

Бася
08.08.2017, 19:26
Привет, Серж! По поводу обсушки. Оокачанные рамки поставили им назад. Они слижут с них мед. Подремонтируют) и мы их изымаем до следующего года. Мы ж сами особо ничего не знаем, это та технология, которую нам рассказали).
До выемки рамок дело не дошло. Конечно незадача получается. До утра там ничего не должно произойти, а утром их вытащим. Сегодня взяли медик у второй семьи. Правда много взять не получилось, потому что они перестали влазить в улик, муж их закладывал руками (фото по понятным причинам нет )). Взял 13 рамок . Они бузу подняли, поэтому правильно не получилось, пришлось тикать.
Вытаскивали такие рамочки, а пооставляли те, которые только начинают печатать. Имеется в виду с уголка пятнышко 5*5 см. Такое пока оставили.
Вот часть того, что принесли в дом, сейчас начнем)

9366 9367 9368 9369 9370

Серж 30
08.08.2017, 20:20
А таких хоть пару рамок оставили им как на первом фото?

Бася
09.08.2017, 09:05
Сейчас еще в улеке есть 4 таких рамки, забитые пергой и медом в таком виде на 300. Конкретно эта рамка, что на 1 фото на 230. Мы их откачиваем.

Добавлено:

С предыдущей выкачки вышло пол бидона (это половина от того, что принесла семья, 15 рамок). Скачали мы вчера 13 рамок, сегодня поставили обратно. Сколько здесь получилось - еще не понятно, не сливали. Вообще сегодня ночь была очень странная. С утра вышли, а улеки, как будто в октябре. Подставили рамки обратно на обсушку и они, видать, ге мед покапал, начали раздувать бучу. Пытаются вывалить боковую стенку улека)). На улицу не выйдешь, так что придется что то думать с работой, чтоб успевать возвращать рамки обратно на ночь, а не с утра.

Серж 30
09.08.2017, 18:35
Бася! удали из лички ненужные сообщения. Написал тебе письмо, но ты его получить не можеш. Личка переполнена.

Бася
09.08.2017, 18:58
Бася! удали из лички ненужные сообщения. Написал тебе письмо, но ты его получить не можеш. Личка переполнена.

Привет, Серж! Удалила несколько сообщений.

Серж 30
11.08.2017, 21:26
Бася! В отводках прикрывай летки, оставь щелочку на 4 пчелы. В больших уликах тоже сократи. Взятка нет. Воровство идет жуткое. У меня за неделю минус две небольших семьи, разграбили под чистую. Жалко. Сегодня качал мед. Устал жутко. Пойду спать.

Бася
11.08.2017, 22:42
Выкачали мед, сейчас мозгуем. Надо на зиму прятать эти все рамки

9388

И тут начинается проблема. Как понимаем, самое главное - это моль и мыши. И не понятно, что делать. Говорят, заворачивают рамки в целофановые пакеты и в погреб. Пакеты типа от моли, а в погреб, получается "здравствуйте мыши". Значит надо ставить в тару. В пакеты, в корпуса и в погреб. Корпуса в погреб - влажно, будут шабашить. Слышали, люди хранят так: корпуса составляют и ставят под рамки блюдечки, в которые наливают отработку (мазут, вонючую привонючую), тогда моль не заводится. И толью обкладывают - мыши не любят. Голова болит, не знаем, что делать. Рамки ценны, потому что больше кроме них ничего нет. Уже рождается мысль позаворачивать в кульки и сложить в погреб в металлический ящик, чтобы мышь не залезла, а то будет катастрофа.
Серж, а вы как храните суш, расскажи, пожалуйста.

Серж 30
12.08.2017, 22:07
Уже рождается мысль позаворачивать в кульки и сложить в погреб в металлический ящик, чтобы мышь не залезла, а то будет катастрофа.
Серж, а вы как храните суш, расскажи, пожалуйста.
С погребом подожди, не надо пока не куда складывать. Вечером напишу с фотками.

Добавлено:

Привет Бася! Вчера повторно качали мед, удалось взять молочный бетон (как у тебя). Честно признаться, сами не ожидали. По такой жаре , аж дурно было. У родителей еще и огород под наклоном. Вот кстати приспособил советский чайник для подогрева ножа, но вилкой дольше но лучше. Нож дофига соты срезает.
9397 9398
Про воровство. А оно идет полным ходом. Это выглядит как роение возле летков у малых семей. также видно мертвых пчел на прилетных досках. Погибают в драках, отстаивая свои жилища, все как у людей. У меня уже минус две семьи.
9399 9400
Сегодня также купил два улика, отвез на дачу, покрасил, теперь нужно до укомплектовать ручками, защелками.
9401 9402 9403
Про моль. Это коварное животное. Выглядит как гусенитса шелкопряда. Неделю меня не было на даче и уже завелась на двух рамках. Храним рамки в вертикальном положении в большом ящике, в сарае. Раньше по весне когда открывали их, то от рамок оставалась одна труха. Моль съедала все под чистую. Сейчас храним также, только на дно и сверху рамок нужно не жалея постелить листья грецкого ореха, после этой процедуры, мы моль победили. Какой рамку положил осенью, такую весной и достал.
9404 9405

Бася
13.08.2017, 10:40
Привет, Серж! Большое спасибо за подробный отчет и рекомендации! Пока у нас ящика нет, может в корпуса сложить, которые мы поснимали? Серж, подскажи, пожалуйста, листья ореха укладывать зелеными или предварительно их подсушить? Семьи, конечно, жалко. У соседа в прошлом году так 4 семьи перебили пчелы того пчеловода, который похабно относится. К стати, он как покидал свои улеки, так с тех пор и не появлялся.

Серж 30
13.08.2017, 18:20
Пока у нас ящика нет, может в корпуса сложить, которые мы поснимали?
Смотря где они будут стоять. Второй враг, это мыши. Скрутите ящик и ОСБ, относительно быстро и не дорого.

Добавлено:


Серж, подскажи, пожалуйста, листья ореха укладывать зелеными или предварительно их подсушить?
Укладывать зелеными. Они там сами в гербарий превратяться.

Бася
14.08.2017, 12:20
Смотря где они будут стоять. Второй враг, это мыши. Скрутите ящик и ОСБ, относительно быстро и не дорого.
Привет, Серж! Пришла мысль и уговариваю мужа, но он почему то считает это головняком. Предлагаю ему сложить их в корпус и вывезти в Харьков на балкон. Тогда проблема с мышами автоматически исключается. Можно даже и корпус не брать, у нас там большая пустая тумбочка. Накрыть простынью дополнительно, чтоб не пылились. Просто времени так мало осталось, вот уже и осень :(, успеть бы хоть минимально основные дела.

Добавлено:


Сегодня также купил два улика, отвез на дачу, покрасил, теперь нужно до укомплектовать ручками, защелками.
Классно. Серж, скажи, пожалуйста, какая цена улеков?
Все забываю спросить, ты только у родителей на даче пчеловодством занимаешься или уже и на вашей даче улики поставили?

Добавлено:


Вот кстати приспособил советский чайник для подогрева ножа, но вилкой дольше но лучше. Нож дофига соты срезает.
Ага, верх чайника удобно придуман. А мы маленькую кострюльку на электроплиту и минимальную мощность. Про вилку раньше хотела спросить, забыла, а теперь поняла, как она работает, надо приобрести.

К стати, с праздником!!! :)
Немного о празднике Медовый спас.


В церковном календаре этот день семи мучеников Маккавеев, а в народе праздник называют просто – Маковея или первый спас. 14 августа освящают мак, мед и воду и провожают лето. Также готовят маковейский цветок – букет из мяты, чабреца, календулы, мака и освящают в церкви. На Маковея также освящают колодцы, источники.

На Маковея начинается двухнедельный Успенский пост, который установлен перед праздниками Преображения Господня и Успения Богородицы.

Традиции. В Украине к этому празднику пекли пироги и коржи с маком. Традиционные букеты на Подолье назывались маковейками. Обычно их носили в церковь девочки, перед этим сытно позавтракав – чтобы следующий год был урожайным.

Освященную маковую головку также клали под подушку детям, которые плохо засыпают или неспокойно спят.

Освященный на Маковея цветы и травы хранили за иконами как целебеное зелье, которое давали больным домашним животным. А освященный в церкви мак использовали для охраны жилья, скота, двора от нечистой силы.

Высушенный маковейчик лучше всего поставить на подоконник. В старину также верили, что на Маковея женщинам прощаются все незамоленные грехи, если они сами себя простят и помолятся о прощении.

Серж 30
14.08.2017, 17:11
Пришла мысль и уговариваю мужа, но он почему то считает это головняком. Предлагаю ему сложить их в корпус и вывезти в Харьков на балкон. Тогда проблема с мышами автоматически исключается. Можно даже и корпус не брать, у нас там большая пустая тумбочка.
Привет Бася! В принципе можно, но у тебя в зиму пойдут только нижние корпуса, все остальные рамки нужно будет куда-то деть. Если место на балконе есть, то пожалуйста. Там кстати моль тоже заводится. Перекладывайте орехом.

Классно. Серж, скажи, пожалуйста, какая цена улеков?
Стандартный на 10 рамок стоит 700 грн. Я брал на 12 рамок с магазином, отдал по 900. Лежак на 24 рамки тоже с магазином.

Все забываю спросить, ты только у родителей на даче пчеловодством занимаешься или уже и на вашей даче улики поставили?
Только у родителей.

К стати, с праздником!!!
Спасибо! Взаимно!
Ты пчел начала кормить?

gavrenkos
14.08.2017, 17:19
9415

Бася
15.08.2017, 12:12
Привет, Серж! За совет спасибо! Конечно, мягко говоря, с пищевой молью в кватире проблемы имеются, не могу вывести. А что, если еще чеснок и лаванду к листьям ореха для усиления эффекта добавить? Знаю, что чеснок точно от моли оберегает. Будет обидно, если рамки испортятся.
Не начали пока кормить, тк у них там запасы нормальные. Поэтому пока не кормим. Еще похоже, что они где то нашли хлебное место и тырят мед)). Но с тех пор еще времени не нашлось туда заглянуть.

Серж 30
15.08.2017, 16:01
А что, если еще чеснок и лаванду к листьям ореха для усиления эффекта добавить? Знаю, что чеснок точно от моли оберегает.Привет! За чеснок с лавандой не знаю.

Не начали пока кормить, тк у них там запасы нормальные.
А матке есть где сеять?

Поэтому пока не кормим.
Если они сейчас свободные соты затарят падьевым медом( сладкая вещество на листьях, особенно там где тля) , в место сиропа, то зимой это смертный приговор.

Еще похоже, что они где то нашли хлебное место и тырят мед)).
Любая слабая семья, даже что стоит по соседству.

Бася
15.08.2017, 21:29
Привет, Серж. Да, матке есть, где сеять, места там вдоволь, но в меру. Завтра возможно получится заглянуть. Сегодня не решились, тк приехал веселый дедушка пчеловод и устроил тут пекло. Мы уехали в магазин, назад они нам ехали навстречу. Описать это сложно))) В машине он с другом в масках, и полная машина пчел. Поехал видимо с рамками домой мед качать. Ехали очень подозрительно, чуть дерево не снесли. Когда мы вернулись шорох стих, но лезть было поздно. Наверно они весь кипиш увезли с собой)). Это надо видеть).

Бася
19.08.2017, 15:17
Вот, что сегодня обнаружили.
9425

Расплода в улике нет вообще. Увидели маточник, все пересмотрели, матки нигде нет. 9 дней назад этого маточника не было. На крайней рамочке мельком увидели молодую матку. Но там все плотно обсижено и куда-то она спряталась. Не знаем, что делать. То есть, эта матка должна начать сеять в начале сентября.
Вот не знаем, какой же вариант выбрать? :(
1. То ли матку сейчас плодную взять? И у того, у кого покупать эту матку взять 50 пчел вместе с ней, посадить ее в клетку и сделать маленький отводочек на 2 рамочки. И ждать, что будет с этой маткой: облетится она или нет, начнет ли сеять. Вдруг что, потом из объединить.
2. Или разделить эту семью пополам и уйдет она в зиму по 4 рамочки. Хотя тоже фигня получается.
3. Или ничего не делать и вдруг что, если пойдет что-то не так, объединить их с нашим отводком, он сейчас сидит на 6 рамках. И тогда на весну будет мощная семья.

Серж 30
19.08.2017, 19:10
Привет Бася! Первый и второй вариант отбрасывай сразу. Третий вариант имеет право на существование. 9 дней назад, этот маточник был, ввиде маленького колпачка, вы его проглядели. Тут вопрос куда делась старая матка? Короче Бася, сейчас вам нужно не делать резких движений. Через 4-5дней посмотрите, начала ли сеять матка, как только увидите однодневку, каждый день давать по 300 грамм сахарного сиропа. И сократите гнездо до одного корпуса. Сейчас сколько стоит?

Бася
19.08.2017, 21:10
Привет, Серж! Сейчас сидят в одном корпусе, составленном уже в зиму. Колпачек могли не заметить, потому что плотность пчелы была очень крепкая. Мы ж тогда сокращали семью. Сейчас сидит в 10 рамок. По пчеле так все очень плотно обсижено. На 4 рамках вычещенное пятно под засев. И сейчас еще есть печатный расплод на выходе на 4 рамках. Вроде выглядит все здорово. Но тихая смена (маточник был один) и куда делась матка, тем более ей год, не понятно. Ее искали везде - не нашли. Куда девалась - не понятно. Завтра еще будем искать молодую, а там уже думать дальше. Если не начнет сеять, тогда уже либо объединять с отводком, но делать это не хотелось бы. Мысли про плодную матку. Если это не пойдет. Сейчас ничего не остается, как ждать. Мозг пухнет :(

Серж 30
20.08.2017, 18:25
Смотрите чтобы пятно под засев не забрызгали медом. И это не тихая замена. Тихая замена это когда старая матка остается в улье, аж пока молодая не начнет сеять. Увидите молодую матку пометте ее лаком для ногтей. Только не кисточкой, а торцом проволочки 2-3 мм в диаметре. Желательно подержать ее пару минут под сеточкой, чтобы лак подсох. Посмотри в ютубе.

Добавлено:

Бася, вдруг не найдете молодую матку, то подставьте им рамку с однодневным расплодом. Если завтра пчелы потянут маточники, то значит что матки в семье нет. Начинайте тогда каждый день сдвигать по пол метра, этот улей и отводок друг к другу, для дальнейшего обьеденения.

Добавлено:

Бася, ну какие новости?

Бася
21.08.2017, 08:58
Привет, Серж!
Вчера, к сожалению, из за работы не успели посмотреть. Сегодня в первой половине дня будем лезть. Спасибо большое за советы!


Бася, вдруг не найдете молодую матку, то подставьте им рамку с однодневным расплодом. Когда пересматривал такой рамки не было. :( Может получше состояние сейчас. Но с расплодом дела не очень, был весь на выходе.

Серж 30
21.08.2017, 12:39
Привет, Серж!
а пересматривал такой рамки не было. :( Может получше состояние сейчас. Но с расплодом дела не очень, был весь на выходе.
Я имел в виду взять рамку с однодневкой с другого улика и подставить в улик где нет матки.

Бася
21.08.2017, 13:57
Я имел в виду взять рамку с однодневкой с другого улика и подставить в улик где нет матки.

В том то и дело, что нет расплода вообще. Сейчас будем осматривать третий оставшийся улек на наличие расплода. В тех и колышка даже нет.
Но нашлась новая матка, сидит на крайней рамке.

Добавлено:

Проверили. В третьей семье, которая сейчас сидит на 2х корпусах. В нижний корпус не заглядывал, тк сейчас не интересно, что там происходит. В верхнем корпусе 6 рамок открытого расплода. Кое где колышки и яйцо. По этой семье все решено. Остается 2 семьи, с которыми надо решать. Получается надо ждать ту матку, наблюдать, когда зачервит. И как то застимулировать матку в отводке.

Серж 30
21.08.2017, 17:43
Простимулировать матку на червление можно только одним способом. Это кормление сахарным сиропом. И это нужно делать сейчас. В сентябре будет уже поздно.

Бася
21.08.2017, 19:58
Простимулировать матку на червление можно только одним способом. Это кормление сахарным сиропом. И это нужно делать сейчас. В сентябре будет уже поздно.

Да, этим и хотим заняться. Серж, а какой твой рецепт сиропа? Подскажи, пожалуйста , соотношение воды и сахара, добавляешь ли уксус? И еще вопрос, пожалуйста. У нас 2 боковые и 2 потолочные кормушки. Страшненькие правда. Что нам лучше использовать и в какое время суток давать?
9430

Серж 30
21.08.2017, 22:27
Сироп вари в соотношению 2:1. Два сахара на литр воды, уксус не добавляй. Разливай его по пол литра или грамм по 300 в пакетик ''маечка'' или мусорный пакет, выдавливай лишний воздух и герметично завязывай. Вечером аккуратно приподнимите холстик и пакет ложите прямо на рамки. Пакеты наполняйте дома, чтобы сироп не разлили на землю, а то справоцируйте воровство. Пакет пчелы сами разгрызут. Давать каждый день или хотябы через день. Только просчитай, чтобы на каждую семью ушло не более 6 кг. сахара, не сиропа а сахара.

Бася
22.08.2017, 10:35
Серж, спасибо большое! К стати, пересмотрели рамочки, выбрали какую поставить в отводок. Рамки пока в доме стоят. Сами виноваты, дотянули до того, что обнаружили много моли :( Убрали все, что увидели.

Добавлено:

Не знаем, что делать. Стоят рамочки на 230 и на 300. В отводке с одной рамки на 230 расплод уже вышел. На второй уже на выходе. Ту, что с медом поставили за заставную доску. Она там уже третий день стоит, полная рамка меда. Сейчас выходит еще одна, будем тоже убирать, тк не хотим, чтобы в нее зачервили. Не знаем, что делать с этими рамками и медом в этих рамках. То ли его выкачать, то ли пусть стоит за заставной доской, потом ножом его разодрать и пусть перетягивают в гнездо. Как это совместить с кормлением сахаром? Это по отводку.
В той семье, которая матка еще не сеет, там тоже получается молодая матка тоже бегает на одной единственной 230 рамочке, но там выходит сейчас расплод. В семье, которая на 2х корпусах, верхний корпус на 230. В ней получается, в нижнем корпусе движения нет. 4 рамки медно перговые, остальное под червление. А все движение происходит в верхнем корпусе на 230. Одна рамка медная, 2 с печатным расплодом и 6 рамок открытого расплода. Сейчас с ним не можем делать ничего, будем терпеть сколько получится.
Что с этими рамками делать, Серж, подскажи, пожалуйста? Выкачать мед, а потом его скармливать после прокорма сиропом? Или есть еще вариант?

Серж 30
22.08.2017, 12:40
Бася, тут тяжело советовать что делать с теми рамками, не видя кормовой базы, но убирать их точно надо. В следующем сезоне, у Вас не должно остаться разных рамок, все должны быть одного размера и быть полностью взаимозаменяемые. Пчел уже давно пора сформировать в гнездо в нижнем корпусе. Если в верхнем корпусе нет расплода, то струсите пчел в нижний, только осторожно с маткой. Где есть расплод, дожидайтесь пока весь выйдет и сразу все убирайте. Все движение уже должно быть в нижнем корпусе. И не ждите что матка сама перейдет в нижний корпус, она может и не перейти.

Серж 30
24.08.2017, 17:57
Бася, вы начали пчел кормить?

Бася
24.08.2017, 20:57
Бася, вы начали пчел кормить?

Привет, Серж! 2 семьи кушают мед, а на одну, где 7 рамок расплода будем ставить утром кормушку. С пакетиками почему то не получилось, все как потекло(( Ничего не успеваем((

Серж 30
24.08.2017, 21:25
Привет Бася. Как это потекло. Ты пакетик перед наливом воздухом проверяла на герметичность? Все должно было получиться, возьми по тренеруйся на кухне с простой водой.

Бася
24.08.2017, 21:55
Привет Бася. Как это потекло. Ты пакетик перед наливом воздухом проверяла на герметичность? Все должно было получиться, возьми по тренеруйся на кухне с простой водой.

Дело было так): Положили мы этот пакет на рамки. Пчелы много, она как начала бузить. Может лунный день не тот был. Да и семья не добрая.

Lorien
26.08.2017, 08:26
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=331186

Бася
26.08.2017, 08:43
Интересная статья, спасибо.

Бася
27.08.2017, 09:05
Прошла вторая ночь, как поставили кормушку с сиропом. В семью, которая стоит на 2х корпусах. 900 грамм сахара ушло. Сейчас загрузили им еще полкило, но добавили в него чуть больше воды, потому что толи с сахаром что то не то, сильно кристаллизируется. А в другие семьи, то есть две, будем, наверное, сегодня выбирать еще парочку рамок маломедных и отдавать им на перетягивание. Приняли такое решение, потому что в улеке вся пчела молодая и не хочется ее сильно грузить. По планам, чтоб она ушла и в зиму. Потому что в отводке засела чуть чуть, а эта молодая матка еще не начала ничего сеять.

Серж 30
27.08.2017, 09:18
Сейчас загрузили им еще полкило, но добавили в него чуть больше воды, потому что толи с сахаром что то не то, сильно кристаллизируется.
Попробуй варить в пропорции 3:2.

Бася
27.08.2017, 21:18
Попробуй варить в пропорции 3:2.

Сегодня примерно так и разбавили, напишу, как они потянут.
Сегодня разговаривали с соседом, он вчера пересмотрел все свои семьи. Из 10 семей 6 такая же история, как у нас. Хоть обьединяй.

Добавлено:

У нас сегодня праздничный день :ес: В отводке наконец то 2 пятна, диаметром 10 см однодневного расплода. И молодая матка "разродилась". Да так, что 2 рамки стоят колышки. И дальше все мед, ей даже плюнуть некуда. В общем, добавили сегодня в обе семьи по рамке на червление. Планируем завтра бежать в пчеловодческий магазин, взять 2 кормушки потолочные пластиковые и начать их кормить медным сиропом.

Добавлено:

Сегодня разговаривали с соседом, который ездил к знакомому товарищу пчеловоду и привез от него лежак 20-ти рамочный с перегородочкой. Из не знаю чего, будем считать из фанерки 4мм. И напутствие к этому лежаку, как он делает (его хозяйство колеблется от 70-90 семей).

Итак, как он делает: лежак разделен 5 на 15. Самое раннее время май месяц, когда можно найти плодную матку. Он делает отводок на 3-4 рамки с плодной маткой (это первые числа мая). И разгоняет ее на 10-12, как пойдет. На 10-е июня с этого отводка он забирает расплод и за заставную доску делает на 3 рамочки отвод и ставит туда маточник. Получается, отводок шуршит по медосбору первый. Второй в медосборе не участвует и набирает 5 рамок расплода. После медосбора в августе месяце на отводку, который случился на 10 число 5 рамок расплода. Они переставляются за заставную доску в отводок, который сделан в мае. А оттуда забирается расплод на выходе. И получается, майский отводок уходит в зиму на 8 рамках, а поздний отводок сидит на 4-5. И в одном лежаке подогревается семьей. Как отводок поздний уйдет в зиму, даже если расплод ему не подставлять, а просо ограбить, матка зачервит и он уйдет на 2-х рамках в зиму. По разному ж склыдывается, мы то думаем, а оно не понятно. То семья их подогреет. Так они и перезимуют поздним отводком.
НО фишка получается в том, что заселенный майский отводок крепко уйдет в зиму. Даже если осенью матка не пыхнет.
Вот такая идея. Думаем ее попробовать.

Бася
29.08.2017, 22:36
Купили кормушки. Конечно не то, что хотелось, но хоть что то. А то мы и так уже на неделю опаздываем с кормлением.
9449
Даже все никак времени нет, чтобы рамки сложить :(
Пересматриваем их вечерами вместо телевизора))

Добавлено:

Кормушки оказались гемор какой то. Получается, чтоб ее поставить надо вытащить 1 потолочину чисто под размер отверстий. Но получается впереди останется 12 см дыра. Что то надо городить. Странные размеры у кормушки, ни о чем.
9450 9451

Серж 30
30.08.2017, 08:07
Кормушки оказались гемор какой то. Получается, чтоб ее поставить надо вытащить 1 потолочину чисто под размер отверстий. Но получается впереди останется 12 см дыра. Что то надо городить. Странные размеры у кормушки, ни о чем.
Да, действительно странные. А по чем они?

Бася
30.08.2017, 08:59
Да, действительно странные. А по чем они?

По 98 гривен :( мы в шоке. Это в магазине в Песочине, по пути купили. Сказали, что все разобрали и есть только такие.

Добавлено:

Объем на 2,8л.

Добавлено:

Серж, вопрос не по теме, ты возможно в курсе. Нам надо из Чугуева попась в Старый Салтов. Подскажи, пожалуйста, есть ли смысл ехать через Зарожное или все таки лучше по окружной. В первом варианте ближе, но как там сейчас дорога, сильно разбитая? До Зарожного известно и со стороны Старого Салтова в Песчаное тоже картина ясна. А вот между ними как, не ездил ли ты там случайно?

Серж 30
30.08.2017, 12:23
По разному ж склыдывается, мы то думаем, а оно не понятно.
Честно сказать, тоже не понял. Ребус какой-то. Пойду кубик-рубик соберу, может мозги за работают.

Добавлено:


Серж, вопрос не по теме, ты возможно в курсе. Нам надо из Чугуева попась в Старый Салтов. Подскажи, пожалуйста, есть ли смысл ехать через Зарожное или все таки лучше по окружной. В первом варианте ближе, но как там сейчас дорога, сильно разбитая? До Зарожного известно и со стороны Старого Салтова в Песчаное тоже картина ясна. А вот между ними как, не ездил ли ты там случайно?
Да Бася, ездил. Но в прошлом году. И через песчаное и через Молодову. Через Песчаное дорога лучше. Ты вообще знаеш дорогу?

Бася
30.08.2017, 14:14
Ты вообще знаеш дорогу?
Примерно. Вот по карте прокладывали маршрут, выдает центральную дорогу, если вводить Чугуев, Печенеги и Старый Салтов. При других комбинациях эту центральную дорогу не хочет показывать. https://goo.gl/maps/P9wpQTD2hX82

Серж 30
30.08.2017, 14:57
Примерно. Вот по карте прокладывали маршрут, выдает центральную дорогу, если вводить Чугуев, Печенеги и Старый Салтов. При других комбинациях эту центральную дорогу не хочет показывать. https://goo.gl/maps/P9wpQTD2hX82
Эта дорога через Молодовую, после В. Бабки дорога заканчивается. Идет полями грунтовка, после дождя не суйтесь. Колии по колено. Вариант через Мартовую тоже забудьте, там вообще капец.

Бася
31.08.2017, 09:50
Вариант через Мартовую тоже забудьте, там вообще капец.
О да, мы там были месяц назад. Дорога там просто треш. Спасибо, Серж, поедем мы по окружной)).

Хочу поделиться впечатлениями о пластиковых кормушках. Наконец то утянула семья, которая с молодой маткой. Отводок только принюхивается. А семья на 2х корпусах часа за 4 эти 50 гр меда утянула.Тяжело они с этих пластиковых кормушек тянут, невдалые они какие то. Старая деревянненькая самый нормальный вариант. А может и пчелам не очень то надо. В отводке вообще рамка с медом стоит за заставной доской. Они ее там обсиживают, наверное надо ее убирать от туда. Сейчас холодно, не сильно хочется лезть в улек и охлаждать их. Мягко говоря, кормушки не удачные, сейчас поедем другие попробуем купить.

Серж 30
07.09.2017, 19:57
Бася привет! Обработали мы пчел муравьиной кислотой. Мама вчера приехала с дачи, говорит результат шикарный. Клеща на дно осыпалась тьма!

Бася
07.09.2017, 21:15
Бася привет! Обработали мы пчел муравьиной кислотой. Мама вчера приехала с дачи, говорит результат шикарный. Клеща на дно осыпалась тьма!

Привет, Серж. Спасибо, интересно конечно.

Бася
07.09.2017, 21:17
Мы сейчас толбко кормим. Залезть не успеваем. Позавчера на одном летке сидело пару десятков пчел, когда уже смеркалось. Ломаем голову почему так. А на других нет.

Бася
09.09.2017, 20:44
Сегодня снова заметили такую аномалию
9467
Завтра, надеемся, что удастся заглянуть.

Бася
21.10.2017, 19:20
Заглянуть удалось только сегодня:(. Солнышко позволило посмотреть 2 семейки. В отводке все в порядке. 5 рамок плотно обсижены. И шестой прикрыты кормовой. Во второй семье, где не могли найти матку, молодая матка сделала хорошее дело. 7 плотно забитых рамок пчелой. Мелкой и молодой. И на восьмой рамке примерно 30 пчел сидит. Оставшаяся семья, до которой не успели добраться ( которая сидит пока на 2х корпусах, (очень злая) сильно нас не беспокоит, тк активность есть. Одним словом, мощная. Если погода позволит еще, хочется посмотреть. Или муж наберется отваги невзирая на непогоду)). Хотя скорее второе, когда будем обрабатывать бипином. Пока все.

Серж 30
21.10.2017, 21:29
И на восьмой рамке примерно 30 пчел сидит.
Лишняя рамка. У меня в одном улье матка продолжает сеять. Весной к ногтю.

Серж 30
03.12.2017, 08:13
Бася, как твои подопечные? Мы своих уже в сарай занесли.

Бася
03.12.2017, 09:45
Бася, как твои подопечные? Мы своих уже в сарай занесли.

Привет, Серж! Наши пока еще гуляют:). Руки пока не доходят.

Серж 30
03.01.2018, 20:12
Привет Бася! Твои пчелы еще на улице, слушаеш их?

Бася
04.01.2018, 08:05
Привет Бася! Твои пчелы еще на улице, слушаеш их?

Привет, Серж! Еще на улице. Нет, еще не слушали. Вчера чуть не полетели, было 13 на солнце. У соседа летали 2 пчелы. У нас почки на розах, цветочки мелкие распустились )). Никогда не думала, что топинамбур буду в январе копать (попросили). Недавно заглядывали в улеки, везде нормально все.

Серж 30
04.01.2018, 15:28
Никогда не думала, что топинамбур буду в январе копать (попросили).У нас тоже земляника ремонтантная зацвела.

Вчера чуть не полетели, было 13 на солнце.
Лицевую сторону фанерой прикрой. Сейчас нельзя чтобы клубок распадался.

Бася
05.01.2018, 10:24
Серж, не совсем поняли, что значит фанеркой прикрыть? Думали позакрывать сеточкой летки и убрать улеки в постройку.

Серж 30
05.01.2018, 12:04
Серж, не совсем поняли, что значит фанеркой прикрыть? Думали позакрывать сеточкой летки и убрать улеки в постройку.
Перед уликом поставьте фанеру или шифирину, так чтобы она закрывала литок от солнца и ветра.
9794

Бася
05.01.2018, 13:20
Спасибо, Серж. Еще так картинку удачно подобрал.

Бася
08.01.2018, 10:38
Солнечная погодка и сразу позитивное настроение:) Сегодня пересмотрели семьи. Жизнь кипит полным ходом. Которые большие семьи - не пустили. Та, которая на 2х корпусах у нее клуб седит вверху, растянутый на 2/3 от летка. В семье, где сменилась матка, не смог даже залезть. Через сеточку глянул, все забито. Хотел приоткрыть дощечку, а они начали вылазить и дальше не стал ничего делать. Отводок тоже полные улочки, активный. За заставной доской чуть подмора, есть 2 лужицы водички сложено и в углу виднеется пятнышко плесени. Думаем снять матрасик, который очень влажный. И планируем их сегодня занести.

Серж 30
08.01.2018, 12:26
есть 2 лужицы водички сложено и в углу виднеется пятнышко плесени.
В крышке плохая вентиляция.

Бася
08.01.2018, 13:03
В крышке плохая вентиляция.

В дощечках и в самой крыше вентиляционные решетки есть. Они не запрополюсованные. А сверху лежал матрасик ватный. Он мокрый и не пропускал воздух. Его убираем. К стати, раньше может выкладывала фото белых подушек, это мы в прошлом году покупали. Они классные, себя показали хорошо, сухие.

Бася
10.01.2018, 08:22
Позавчера перенесли пчелок в сарайчик.
9796

Серж 30
10.01.2018, 19:50
Он мокрый и не пропускал воздух. Его убираем.
Его заменяем, на сухой.

В дощечках
Многие ушли от дощечек, сверху ложат холстик и подушку, на сами рамки парочку штапиков.

Позавчера перенесли пчелок в сарайчик.
Место где стоят пчелы, нужно завесить брезентом, окно плотно закрыть. Там должна быть темнота и постоянная температура. В сарае громко не стучать, не говорить и компрессор не включать, лучше им не пользоваться. Если в помещение проникает солнечный свет и поднимает там температуру, тогда придется завесить и остальные окна.

Бася
10.01.2018, 20:24
Привет, Серж!
Окон в сарайчике нет вообще, дверь всегда закрыта и всегда там темно, если даже она открыта. Затишно, без ветренно и сухо. Температура, как на улице. Шуметь и включать компрессор не будем)). Просто склад.
Начинаем думать, что пора готовить лепешку. В семье, где сменилась матка, очень теплые потолочены. Сильно похоже на то, что клуб распался и пошел расплод. Завтра посмотрим, если такой же горячий, то лепешку надо однозначно. И что то думать: то ли ладно, либо ставить им подогреватель, но как то рано по времени года, или выбрасывать расплод. Пока не знаем.
Многие жалуются на такое, мнения делятся. Серж, а ты как считаешь?

Серж 30
11.01.2018, 16:51
Окон в сарайчике нет вообще,
Как нету, а это что?
9798

Начинаем думать, что пора готовить лепешку.
Правильно.

В семье, где сменилась матка, очень теплые потолочены. Сильно похоже на то, что клуб распался и пошел расплод.
Скорее всего да.

Завтра посмотрим, если такой же горячий, то лепешку надо однозначно.
Даже если не горячий, все равно можно уже подкормить медом все семьи. Где-то по 400-500 грамм, в тонкий пакетик и положить сверху на рамки. Можно проделать пару отверстий маленьких. А можно и не проделывать, пчелы сами пакет разгрызут.


либо ставить им подогреватель,
Не вздумайте, клубы распадутся в остальных ульях.


или выбрасывать расплод.
Бася, где ты это вычитала? Не лезьте туда. Если ударит сильный мороз, пчелы сами его бросят. Расплод конечно не выживет и пчелы ослабнут, но такая правда жизни. Пусть будет как будет.

Бася
11.01.2018, 20:21
Как нету, а это что?
Мы их пока в другой сарайчик поставили.
Сейчас темно, не смогу фото сделать, вот нашла в теме, хочу тебе показать, что из себя представляет эта постройка https://forumstroy.com.ua/showthread.php/3121-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=69443&viewfull=1#post69443
Новый еще достраивается, муж там фронтоны доделывает и печку делает.

Не вздумайте, клубы распадутся в остальных ульях.
Мы думали только в один улик, в тот, который горячий. Чтоб они меньше тратили сил на его обогрев. В другие, конечно нет.



Бася, где ты это вычитала? Не лезьте туда. Если ударит сильный мороз, пчелы сами его бросят. Расплод конечно не выживет и пчелы ослабнут, но такая правда жизни. Пусть будет как будет.
Насмотрелись всяких умников на видео, которые рассуждают на эту тему. Почему поверили - у них большие пасеки. Они выбрасывают расплод, когда клуб распадается.
Вот ссылка, например

https://www.youtube.com/watch?v=Duiqd6V1_iw&feature=youtu.be

Наверное пусть как будет так и будет. Лезть особо не хочется.

Серж 30
12.01.2018, 19:12
Насмотрелись всяких умников на видео, которые рассуждают на эту тему. Почему поверили - у них большие пасеки. Они выбрасывают расплод, когда клуб распадается.
Бася, посмотрел я видео, какой-то смысл в его словах есть. Ну я не знаю, если при такой температуре шевелить клуб, где гарантия что он опять соберется? Где гарантия что матка завтра не начнет сеять? Если выбросить расплод, то нужно поставить медовоперговую рамку и выбросить утеплитель. Только если будут морозы вернуть его на место. А вообще Бася, это хороший для тебя опыт, хорошая тема для размышления. Можно заняться анализом сложившейся ситуации и искать причино-следственную связь. Мне конечно тяжело судить не видя фактов, но кажется что:
1) Плохая вентиляция. (сетка в потолочине либо маленькая, либо закрыта плотно подушкой, либо подмор осыпался возле летка, либо сетка в летке плохая)
2) Не вовремя убранный улей в сарай. ( В помещении остается относительно стабильная температура, что не провоцирует матку на подобные выходки )
Например: На улице стояла днем плюсовая температура, улей утеплен, вышло солнышко на час, в улье поднялась температура, вентиляция не справилась с отводом тепла и результат, у матка посчитала это за весну, потому как режим покоя хоть и не продолжительный но был. Затем матка начала червить, пчелы тут же автоматически подымают температуру, для матки это вообще сигнал, что все хорошо. Вот так и запустился процесс. Дальше решать вам, хотите сохраняйте расплод, хотите выбрасывайте. Если будете сохранять, то нужно постоянно канди на голову им ложить, в центр клуба. Иначе они расплод не бросят (сначала писал что бросят, сейчас за сомневался, скорее нет), и корм у них быстро закончится, а за новым они не пойдут, хот тонна будет вокруг них лежать. Короче сожрут что под ногами и все, дальше клуб не продвинется, расплод как якорь. Вот поэтому и надо на голову ложить, а с хавать они в таком режиме за месяц могут 7-8 кг.

Серж 30
12.01.2018, 19:14
А какие твои мысли по этому поводу?

Бася
13.01.2018, 12:28
А какие твои мысли по этому поводу?
Не знаю даже, пока наблюдаем. Сегодня посмотрели, температура у них вроде снизилась. Наверное пока положим лепешку и посмотрим, как они ее потянут. Сейчас температура воздуха постепенно опускается, в сарайчике стабильнее все таки. Решили пока ничего не делать, понаблюдать за ними. Еще немного похолодает, проверим. С одной стороны лучше сейчас лепешку положить, а с другой, когда похолодает, чтоб лишний раз туда не лазить. А то они сразу все наружу, жаль терять пчелу.

Серж 30
13.01.2018, 13:46
С одной стороны лучше сейчас лепешку положить,
Положите, посмотрите как они будут ее есть.

а с другой, когда похолодает, чтоб лишний раз туда не лазить.
Все равно лазить и кормить.

А то они сразу все наружу, жаль терять пчелу.
Зимой они все вялые, на улицу не вылазят.

Серж 30
18.01.2018, 17:17
Вчера подкармливали пчел, в четырех отводках пчела была уже на верху. Дальше тянуть уже некуда.

Бася
19.01.2018, 07:32
Вчера подкармливали пчел, в четырех отводках пчела была уже на верху. Дальше тянуть уже некуда.Привет, Серж. Мы сегодня будем кормить, уэе подготовились.

Бася
22.01.2018, 22:15
Вот тогда ж покормили. Пчелы были очень агрессивны, покусали, пролез под маску. Сегодня проверяли. Вверху сидят по центру в одном и во втором. И что то они сильно бодрые. Те, что на 2 корпусах сидят более спокойно, а отводок кипит. Так что будем им лепехи тоже готовить.

Серж 30
23.01.2018, 17:11
Пчелы были очень агрессивны, покусали, пролез под маску.
А как вы смотрите? Рамки не высовываете? У меня маму тоже три штуки за пальцы укусили.

Вверху сидят по центру
Вверху-это надо кормить.
9845

Бася
23.01.2018, 19:59
Не вынимаем рамки)). Даже дощечку не получается открыть, сразу атакуют.
По фото поняли, что вы делаете канди?
Мы сначала лепеху положили, потом наткнулись на видео, что пчеловоды начинают давать канди. Единственное, не можем понять, это в целях экономии меда или есть особый смысл? У нас сосед просто мед лепит, а мы по его напутствию пошли. Но появилась проблема, лепешку сделали сильно жидкой и она потекла. Увидел это как. В летке увидел мед. А с прилетной дощечки капал медный сиропчик, спустя 3 часа. Но вниз опустилось меда не так уж и много, так что у них там осталось, пока не хотим их тревожить.

Серж 30
23.01.2018, 21:28
По фото поняли, что вы делаете канди?
Да, канди.

Единственное, не можем понять, это в целях экономии меда или есть особый смысл?
Смысл в том, что от канди у пчел меньше забиваются желудочки каловыми массами, пчелам легче его переработать. Его нужно давать до облета. Но тут мнения у пчеловодов по поводу канди расходятся. Все индивидуально.

? У нас сосед просто мед лепит, а мы по его напутствию пошли. Но появилась проблема, лепешку сделали сильно жидкой и она потекла.
Либо сосед неправильно делает, либо вы.
Если решили подкормить пчел медом, то вот что надо сделать. Взять мед, поставить его возле батареи, так чтобы он растаял до состояния, мягкого сливочного масла. Затем положить мед в пакет "маечку" и выдавив воздух завязать. Потом слепить лепешку и мазнуть ее сверху медом чуть-чуть. Положите этот кулечек сверху на рамки, не прокалывайте. Все. Все остальное от лукавого. Через сутки, этот кулечек будет пустой.


Но появилась проблема, лепешку сделали сильно жидкой и она потекла.
Не могу понять, вы что лепешку без ничего положили?

Бася
24.01.2018, 08:45
Серж, все сделали как ты описал. Единственное, возможно мед по консистенции получился жидковатым, из него не слепишь, пакетик принял свободно форму тарелки. Дырочки не прокалывали, они его разгрызли, быстро накинулись в процессе укладывания.

Ева
26.01.2018, 21:54
Как-то не подумала. Не запаслась.(( Подскажите, знатоки! Где сейчас можно купить качественный мед? Чтоб мед был правильный, не бодяжный. Какая на него должна быть сейчас цена? И каким он должен быть на вид?

Бася
27.01.2018, 08:23
Как-то не подумала. Не запаслась.(( Подскажите, знатоки! Где сейчас можно купить качественный мед? Чтоб мед был правильный, не бодяжный. Какая на него должна быть сейчас цена? И каким он должен быть на вид?
Цен не знаю, вроде ничего не поменялось. Хотя странно, все дорожает, а мед нет. На рынке торгуют, все время вижу. У нас мед густой, желтый. Сегодня фото выложу.

Серж 30
27.01.2018, 08:39
И каким он должен быть на вид?
"Засахаренным". Короче сейчас вы никак его не проверите.

Бася
27.01.2018, 19:03
9852
К стати, несколько раз сталкивалась, что люди считают, что если мед в таком виде, то он бодяжный. Вот такой миф. Приходится объяснять, что мед в жидком состоянии только после медосбора, потом он кристаллизируется.

Бася
01.02.2018, 11:47
Серж, привет. Все хочу у тебя спросить. А сколько у вас семей и как давно занимаетесь пчеловодством?

Серж 30
01.02.2018, 15:26
Серж, привет. Все хочу у тебя спросить. А сколько у вас семей и как давно занимаетесь пчеловодством?
Привет Бася! Осенью мы слабые семьи объединили, сейчас их около 10 семей. А занимаемся где-то 25 лет. Пару раз было что с зимовки вообще ни одной семьи не выходило. Но это было в 90-х, когда в место препараторов от болезней одни подделки продавались.

Олег
02.02.2018, 07:39
Пару раз было что с зимовки вообще ни одной семьи не выходило. Но это было в 90-х, когда в место препараторов от болезней одни подделки продавались.
Та ну да, целая трагедия:(

Олег
05.02.2018, 00:24
Про8бал как мог. Слеза наворачивается :(
fQbH5oyi58Y

Бася
05.02.2018, 10:34
Серж, привет. Еще хочу спросить, как вы для канди добываете сахарную пудру?

Серж 30
05.02.2018, 21:47
Серж, привет. Еще хочу спросить, как вы для канди добываете сахарную пудру?
Привет. Мед с сахарной пудрой, это и есть канди. Делаем где-то на пол литра жидкого меда, добавляем 2 кг. сахарной пудры, затем вымешиваем до состояния крутого теста. вот на выходных опять подкармливать будем. Пудру удобно делать на кофемолке.

Бася
05.02.2018, 22:33
Серж, хорошо, что сразу про пропорции написал. Как раз вымешиваем. Пудры на глаз насыпали. Надо еще меда растопить, не вымешаем это количество
9949

Бася
06.02.2018, 18:29
Получилась у нас хорошая эластичная лепешка.
9959
Отдали. Поведение у пчел активное. Реагируют на щелчок. Четко слышно, как активизируются. (У нас потолочины стоят). Сидят вверху на 2/3 от летка. Семья с расплодом начинает двигаться от центра к задней стенке. Им лепешка побольше). Расплод так и не смотрели, но улей подостыл.
Серж, подскажи, пожалуйста про канди. Как они его потребляют? Заносят к себе складывают или просто по мере финиша им его надо подкладывать. Чего спрашиваю. Интересует как контролировать расход корма? 2 гр в день на пчелу или есть какие то более понятные нормы? Чтоб мы весной не получили полные рамки канди)))

Серж 30
06.02.2018, 21:30
Как они его потребляют? Заносят к себе складывают или просто по мере финиша им его надо подкладывать.
Привет! Пчелы канди на мед не перерабатывают и в соты не складывают, они просто его едят по мере надобности.

Интересует как контролировать расход корма? 2 гр в день на пчелу или есть какие то более понятные нормы?
По поводу норм, не знаю. Обычно если это сильная семья, то ложим лепешку 1 кг, если слабая, то 0,5кг. Этой порции хватает им на две недели. Канди ложить надо до первого облета, как только облетались можно уже не заморачиваться и давать им сироп. Но вдруг после облета, опять наступают затяжные холода, то можно продолжить подкармливать канди.

Серж 30
10.02.2018, 21:10
У меня кстати, нет в уликах потолочин, только холстики.

Сидят вверху на 2/3 от летка
Значит кормовые запасы исчерпались.
Мама завтра едет кормить.

Серж 30
10.02.2018, 21:13
Не вынимаем рамки)). Даже дощечку не получается открыть, сразу атакуют.
Недавно видел в ютубе, как мужик легонько пшикал дымарем, чтобы посадить их. Сам не пробовал, но мысль интересная. У меня они просто практически не вылетают. Положить канди под холстик дело 2х секунд.

Серж 30
12.02.2018, 18:29
Бася, вчера ездели подкармливали пчел. В общем нас ждал относительно плохой сюрприз. В слабых семьях канди было практически не тронуто и оно превратилось в камень. По той причине, что они не могут поднять температуру, чтобы канди стало мягким. Отсюда сделали вывод, что мед с пудрой нужно смешивать 1:2, а в слабых семьях один к одному. Почему маму клинануло сделать один к четырем, она и сама не поймет:не знаю:.

Бася
13.02.2018, 20:41
Привет, Серж. Мы еще не смотрели, как взяли. Может завтра глянем, что там творится. Вот прикупили ящик 6 рамочный. Как сумку использовать или отводок посадить. Стоит 200, был похуже за 170. Их там мало осталось с прошлого сезона. Из ДВП. Сами планируем делать такие ящички под отводки, а этот как образец шаблон.
9968

Серж 30
13.02.2018, 22:04
Отличный вариант для ловушки. Для отводков плохой, потому как из ДВП. Тонкие стенки, пчелам тежело поддерживать стабильную температуру, солнце пригревает, в ящике Ташкент, пчелы вместо работы начинают его активно вентелировать, ночью наоборот нагоняют температуру. Реально пчелы могут даже слететь оттуда.

Бася
14.02.2018, 09:37
У нашего соседа приключилась неприятность. Потерял мощную семью. Покупал ее за 2500. Дорого и сам знал, что дорого. Но летом она сидела на 3-х корпусах 12-рамочных. В зиму пошла на 2-х. Семья просто замерла. Корм есть, все чистенько. Непонятно почему:(

Серж 30
14.02.2018, 20:33
. Непонятно почему
Клещ съел.

Бася
15.02.2018, 21:50
Мы,честно говоря, не видели, сосед молчит. Говорит, что вроде все чистенько, да и пластины ставил. Именно в этой семье не получилось. Семья большая, на 3 корпуса, 36 рамок. А пластинка была одна. Ну и все. И обработку он вроде не проводил.
Что у нас. Бузят не реально. Та семья, что первая буйная подуспокоилась. Приоткрыл - канди еще есть, кажется, что и не тронутый, клуб сбоку сидит (возле него). Канди лежит по центру. А клуб постепенно уходит назад. Семья, которая на 2-х корпусах- не далась посмотреть. Только приоткрываешь - сразу полезли. Дощечку не смог поднять. Гул такой подняли, что отводок уже не удалось посмотреть.
Вчера намешали еще канди. Пропорция 0,5 меда на 1 кг сахара. Сделали пожиже, думаем, может поменять.

Серж 30
16.02.2018, 21:23
Вчера намешали еще канди. Пропорция 0,5 меда на 1 кг сахара. Сделали пожиже, думаем, может поменять.
Ложите прямо на клуб.

А пластинка была одна. Ну и все.
Равносильно, что ничего.

Бузят не реально.
Попробуй дымарем тихонько пыл успокоить.

Бася
17.02.2018, 08:03
Привет, Серж. Дымарь не помогает.:( Они сразу на щелчок дощечки моментально реагируют, ждут гостей.

Серж 30
18.02.2018, 13:01
Они сразу на щелчок дощечки моментально реагируют, ждут гостей.
Попробуйте в этом году на каком нибудь улье отказаться от потолочин.

Бася
19.02.2018, 22:14
Интересное противоречие. 2 видео. Второму больше верим.

https://www.youtube.com/watch?v=YRRUHc9kik8

https://www.youtube.com/watch?v=qf7HCAvzv2I&t=257s

Так смотришь, пчелы у всех такие смирные. У нас просто караул, даже на пару секунд так не откроешь.

Серж 30
20.02.2018, 08:24
Интересное противоречие. 2 видео. Второму больше верим.
Я тоже.

Так смотришь, пчелы у всех такие смирные. У нас просто караул, даже на пару секунд так не откроешь.
Может у него порода смирная?! У меня тоже паникеры.
А вообще классное расположение пасеки, участок большой ровный. Не то что у меня, под уклоном.

Бася
21.02.2018, 07:06
Наверное это от породы пчел зависет. У непонятная порода, вроде Украинская Степная. Смотрели у людей порода Бакфаст там уже конечно совсем другое дело. Сидят смирно и меда больше приносят. Люди дымарем не пользуются, кто одевается кто нет. Ну так говорят:) . Породу вывели селекционеры на острове Тори. Понятно, что от туда она к нам уже в десятом поколении приходит. Но тут есть другая сторона медали. Сосед когда взял Карпатку, спокойная порода. Так пчелы другого соседа семью порвали. Они добренькие, но когда начинается воровство, они оборону хуже держат. Хотя может так совпало.

Серж 30
21.02.2018, 16:58
Смотрели у людей порода Бакфаст там уже конечно совсем другое дело.
Да, бакфаст руки облизывают. Я один рой в поймал маткой похожей на Бакфаста, но определить не могу. Мои хотят Карнику купить, попробовать.

Бася
22.02.2018, 10:19
Да, бакфаст руки облизывают. Я один рой в поймал маткой похожей на Бакфаста, но определить не могу. Мои хотят Карнику купить, попробовать.

Мы тоже хотим. Хотели Карнику еще тогда, когда у нас ничего не было :)

Бася
26.02.2018, 19:50
Серж, сейчас морозы. Подскажи, пожалуйста, вы пользуетесь подогревателями?

Серж 30
27.02.2018, 08:09
Серж, сейчас морозы. Подскажи, пожалуйста, вы пользуетесь подогревателями?
Нет. Честно, даже и не слышал чтобы среди знакомых кто-то пользовался. Корм и нормальная толщина стен улья, вот все что нужно. все остальное от лукавого. Мне так кажется. В дикой природе пчелы, это лесные жители. Дерево же не подогревается.

Бася
27.02.2018, 12:27
Переживаем, тк это первая зима. Читаем, смотрим, как жалуются, что с этими морозами сыпятся семьи. У наших улеков толщина стен где то 35мм, а в домике с отводком минимум 50мм.
И скачки температуры беспокоят: днем -1, а ночью -18.

Серж 30
27.02.2018, 13:00
а в домике с отводком минимум 50мм.
А в домике сколько? какие значения днем и ночью?
У тебя кстати какой бизнес план по пчеловодству? Сижу вот считаю дебеты с кредитами, нихрена это не бизнес, так подспорье для пенсионера.

Бася
27.02.2018, 21:12
А в домике сколько? какие значения днем и ночью?
Домик - это то, что улек (выглядит как домик). А сарае, где улеки стоят, как на улице температура. Просто там нет ветра.

У тебя кстати какой бизнес план по пчеловодству? Сижу вот считаю дебеты с кредитами, нихрена это не бизнес, так подспорье для пенсионера.
Муж как считал. Рассказываю. Все зависит от количества семей. Когда их будет под 100- уже результат более интересный. 20 семей - это мало, для себя. А дальше на сколько сил хватит. Собираемся покупать пчелосемьи или пчелопакеты. Цена одинаковая, но бонусом матка. Но подсилить пчелопакеты тоже надо из чего то. Пчелосемья в этом плане более стабильна. Вот пока в раздумьях.
В этом году больше 4х семей не успеем осилить. И самый больной вопрос - тара. То, что сейчас планируется, тк не успеваем, на свои стоящие 3 корпуса в сарайчике с сушью быстренько слепить донья. 2 или 3 крыши есть и пару подкрышников найдется. Как нибудь их туда примостырить. Есть еще ящик фанерный на всякий случай, он на 6 рамок. ДВПшный не в счет. Есть доска сухая, порядка 37мм. По подсчетам должно хватить на 2 лежака. Вот, собственно, чем на сегодня располагаем.
Если вдруг придет время ставить корпуса, хотим по весне раздобыть доски, шириной 160-170мм 25й. Из них сделаем магазинные надставки на 145ю рамку. Просто надставки быстрее делаются. Вдруг что, 2 надставки и рамка на 300 уже сверху стоит вторым корпусом. Ставить разделительные решетки и хозяйство держать в нижнем корпусе. Чтоб на полурамку не шел расплод. Летом толщина стенки не имеет большого значения, поэтому надставки можно сделать из любой толщины.
Это план на этот год. А вообще хотелось бы ежегодно приумножать семьи в геометрической прогрессии :)

Серж 30
28.02.2018, 08:34
Когда их будет под 100- уже результат более интересный. 20 семей - это мало, для себя
Это точно, но у меня к сожалению нет места под такую пасеку.(((

Бася
28.02.2018, 09:16
Это точно, но у меня к сожалению нет места под такую пасеку.(((

У нас тоже нет :). Хотим взять соседний участок под это дело.

Серж 30
28.02.2018, 09:53
У нас тоже нет . Хотим взять соседний участок под это дело.
А сколько у тебя соток.? У нас там где пасека 6. Тоже залез на соседский огород, но они его не обрабатывают. У меня как бы все хорошо, но уклон на участке, а для меня это капец.

Бася
28.02.2018, 10:48
А сколько у тебя соток.? У нас там где пасека 6. Тоже залез на соседский огород, но они его не обрабатывают. У меня как бы все хорошо, но уклон на участке, а для меня это капец.

Сам участок 12 соток. Там, где улеки - сад, примерно пару соток. Но его использовать не хотим, там хорошо в жару посидеть. Поэтому метим на соседский участок, он тоже не обрабатывается, треть этого участка - сад. Хозяин зимой умер.
А твой участок на склоне вообще нет возможности изменить? Площадку какую нибудь выровнять? Хотя, там наверно много факторов, представила еще, что нужное направление солнца должно совпасть.

Серж, хотела тебя попросить. Если будешь покупать Карнику, сообщи, пожалуйста. Мы тоже возьмем, если там еще будут. Почему прошу. Цены то везде одинаковые, вопрос в расстоянии. То, что мы нашли - это 50-80 км от Харькова. Но не в нашу сторону :(. За время перевозки, боимся, что они сварятся.

Серж 30
28.02.2018, 13:54
А твой участок на склоне вообще нет возможности изменить?
Нет. Нельзя.((( Вот думаю может продать дачу, да купить где-нибудь в селе?! как называется ваше СТ?

Серж, хотела тебя попросить. Если будешь покупать Карнику, сообщи, пожалуйста. Мы тоже возьмем, если там еще будут. Почему прошу. Цены то везде одинаковые, вопрос в расстоянии. То, что мы нашли - это 50-80 км от Харькова. Но не в нашу сторону . За время перевозки, боимся, что они сварятся.
Мои передумали покупать ее. Говорят что со временем пчелы перерождаются, становятся очень злыми, хочеш позвони договорись. Кстати первая партия уже раскуплена, теперь будут аж в июне.
А адрес объявление вот:
Приймаються замовлення на 2018 рік на бджоломатки F-1 (Карніка) лінія Пешец, з перевіркою на посів, племінний матеріал(Германія), інструментальне запліднення. Орієнтовний час поставок 10.05.по 20.08.2018 по Україні доставка Новою Поштою оріентовно 35-45 грн, або самовивіз з Чернігівської області. Ціна 180 грн. За більше детальною інформацією телефонуйте:
Микола
Київстар +38(068)6925112
Київстар +38(095)6297042
Київстар +38(067)4991620

Серж 30
28.02.2018, 14:35
. Все зависит от количества семей. Когда их будет под 100- уже результат более интересный.
Чтобы добиться интересного результата, нужно знать медопродуктивность своей местности. Вы кстати считали?

Бася
28.02.2018, 20:41
как называется ваше СТ?
Удача :) Правда, так и называется. У нас тут есть свободные участки, навалом. Цена условно бесплатно. От 100 до 3500 уе. По большому счету, весной наступает перемена власти, и у этих жаждущих много денег будем участки изымать согласно уставу. Мы так понимаем, будут некие вступительные суммы. Либо бартер (инвестиции в ремонт дороги), засыпать есть чем, оплачиваешь работой машины. Когда мы вступали было 5 машин. Но мы купили участок официально у хозяина, оплатив их долги за землю. Тогда нам это обошлось в 200 долларов и 200 гривен долга. Так что ты спокойно можешь взять себе здесь участок и тебе тут будут рады, тк СТ нуждается в новых кадрах ))
Вообще, конечно, было бы хорошо отдать все это мегаполе в 630 участков и остаться своим "хутором".

Бася
28.02.2018, 21:03
Чтобы добиться интересного результата, нужно знать медопродуктивность своей местности. Вы кстати считали?
Нет, не считали. У нас получается половина радиуса - это поля. Из которых обычно половина засевается подсолнухом. Понятно, что медоноса не так много. Но, на примете есть 2 доступных села. Куда можно выезжать, либо там можно что-то организовать. К примеру, тот человек, у которого мы покупали семьи, живет в неплохом местечке для пчелы. Там, где температура на 3-5 градусов выше, есть вода и медоносы в радиусе. И все это хозяйство с домом и всеми прибамбасами, участок в 40 соток, не имеющим границ он купил за 800 долларов. Там очень глухо. Но, продуктивно. Находится в Василенково, это в сторону Изюма. Но не суть.
Планируется взять по 6-8 метров платформу на колесах. На ней держать хозяйство, всегда готовое на выезд. Это если держаться за мед. Но есть и сопутствующее: пчелосемьи, матки, маточники. В общем, то, что пользуется спросом. Продажа пчелосемей равносильна продаже меда. Но если ты мед оптом сдашь, то пчелосемьи не всегда уйдут. Значит будет расширение.
Это как бы не вдаваясь в подробности, не трогая продукты пчеловодства. Само собой, что под это все нужны люди. Пока так. Вот такой бизнес план моего мужа на пенсию :) Хочется успеть все это сделать.

Вот видео красивое.

0LlJGoV0sds

Но здесь мы покриткуем. Их сначала сюда снесли, а потом уже грузили. Все это долго и не правильно. Надо, чтоб они жили на платформе. Чтоб ты все подготовил, а когда пришла пора на выезд, в 8 вечера прошелся, летки позакрывал, дышла зацепил и уехал. И на точке дышло отцепил и уехал. Вот это менее трудозатратно, чем использование всяких дивайсов.

Серж 30
01.03.2018, 08:01
Удача Правда, так и называется. У нас тут есть свободные участки, навалом. Цена условно бесплатно. От 100 до 3500 уе. По большому счету, весной наступает перемена власти, и у этих жаждущих много денег будем участки изымать согласно уставу. Мы так понимаем, будут некие вступительные суммы. Либо бартер (инвестиции в ремонт дороги), засыпать есть чем, оплачиваешь работой машины. Когда мы вступали было 5 машин. Но мы купили участок официально у хозяина, оплатив их долги за землю. Тогда нам это обошлось в 200 долларов и 200 гривен долга. Так что ты спокойно можешь взять себе здесь участок и тебе тут будут рады, тк СТ нуждается в новых кадрах ))
Вообще, конечно, было бы хорошо отдать все это мегаполе в 630 участков и остаться своим "хутором".
Я почему спросил, смотрел но ОЛХ участки в Зарожном, там же предложили участки в радиусе 15 км. И попадались в СТ "Удача". Вот и подумал, может это твоя местность.

Серж 30
01.03.2018, 11:38
Там, где температура на 3-5 градусов выше, есть вода и медоносы в радиусе. И все это хозяйство с домом и всеми прибамбасами, участок в 40 соток, не имеющим границ он купил за 800 долларов. Там очень глухо. Но, продуктивно. Находится в Василенково, это в сторону Изюма. Но не суть.
Вот и мне чего-то хочется подобного.

Планируется взять по 6-8 метров платформу на колесах. На ней держать хозяйство, всегда готовое на выезд.
Это уже по взрослому, мне нравится!

Но есть и сопутствующее: пчелосемьи, матки, маточники. В общем, то, что пользуется спросом.
Матки, перга, прополюс, маточное молочко. Я бы даже не рассматривал это как источник дохода. Лучше держать на 5 семей больше и заработать эти деньги на меде, чем трахаться с этим гемороем.

Но здесь мы покриткуем. Их сначала сюда снесли, а потом уже грузили. Все это долго и не правильно. Надо, чтоб они жили на платформе.
Тогда надо двух этажную, иначе как их смотреть если они будут жить на платформе?!
10041

Бася
01.03.2018, 15:18
Я почему спросил, смотрел но ОЛХ участки в Зарожном, там же предложили участки в радиусе 15 км. И попадались в СТ "Удача". Вот и подумал, может это твоя местность.
Про Зарожное ничего сказать не могу. Про нашу местность напишу. У нас 3 кооператива.
1. Мимоза со стороны трассы. Но там нечего ловить, склон и цены космос. Мотивируют цены наличием дачных домов, 90-х годов постройки и около пруда, хотя там дойти до него - дело далеко не пяти минут.
2. Мираж. С нашей стороны. Первая линия пруда, та же ситуация со склоном и везде дома. Но до пруда может ближе, хотя смотря где. Если рядом с кафе и пляжем - мне бы не хотелось иметь такое соседство. Вторая линия Миража - участки со склоном, но не таким крутым. Недостаток - яр, постройки и старые деревья.
3. Удача. Это бывшие поля. Участки не испорчены строениями и всяким сопутствующим. Цены кардинально отличаются. Хотя тут даже лучше. Там, конечно, вид на пруд и звуки природы, но горы и участки по 6 соток. Товарищество огромное, около 630 участков по 12 соток. Там, где мы - жизнь есть. В остальных местах глушь, разруха и шастает сомнительный контингент. В нашей округе есть еще участки. Но потихоньку заполняются. Как бы всех тянет туда, где есть народ и перспектива. Наш председатель умер, нового пока не назначили, желающих нет. Я даже не знаю, возможно ли совершить сделку без председателя. Но по любому, его будут избирать, может в первых числах мая будет собрание. Мы покупали у владельца. Другие , которые купили при нас, по решению собрания им выделяли участки. Есть списки отказных участков. Варианты какие-то есть, особых проблем в приобретении участка не вижу, тк товариществу выгодно, чтоб было как можно меньше мертвых душ.

Бася
01.03.2018, 15:23
Матки, перга, прополюс, маточное молочко. Я бы даже не рассматривал это как источник дохода. Лучше держать на 5 семей больше и заработать эти деньги на меде, чем трахаться с этим гемороем.
Маток будем учиться выводить самому. И иметь нуклеус. Потому что их надо будет менять и на развитие тоже нужны будут. Мы так думаем.

Серж 30
01.03.2018, 16:01
Маток будем учиться выводить самому. И иметь нуклеус. Потому что их надо будет менять и на развитие тоже нужны будут. Мы так думаем.
Себе, это да. Но если с остальным заморачиваться, то уж слишком много сил и времени отнимает, а выхлоп такой же.

Серж 30
01.03.2018, 16:07
Удача. Это бывшие поля. Участки не испорчены строениями и всяким сопутствующим. Цены кардинально отличаются. Хотя тут даже лучше. Там, конечно, вид на пруд и звуки природы, но горы и участки по 6 соток. Товарищество огромное, около 630 участков по 12 соток.
Да, я со спутника смотрел, территория у вас большая. Но двум пасекам со ста ульями будет тесно. Я как бы ищу чтобы от остановки не далеко идти, чтобы родители могли своим ходом ездить. В Зарожном присмотрел дом, продается давно, хотят 12500. Я им предложил поменяться на 3 кирпичных гаража на Одесской, стоимость каждого 5 000 долларов. Не захотели.

Бася
02.03.2018, 07:44
В Зарожном присмотрел дом, продается давно, хотят 12500. Я им предложил поменяться на 3 кирпичных гаража на Одесской, стоимость каждого 5 000 долларов. Не захотели.
Ну это из серии как у нас просят 3500 уе за участок. Не мало просят. Хороший дом?

Бася
02.03.2018, 07:48
Думаем выносить улики 10 марта, не знаю. Прогноз погоды на март смущает, такие перепады. 12 марта будем по пояс в снегу в футболках и пчелы вокруг летают))
10043

Серж 30
02.03.2018, 15:45
Хороший дом?
Дом не супер, но жить можно. Хорошее расположение. автобус мимо двора идет. Я с ними еще раз списывался, хотят обменять на квартиру в Харькове и только в определенном районе. Не понятно чем они думают, но чтобы переехать в квартиру нужно еще столько же доплатить.

Серж 30
02.03.2018, 15:51
маем выносить улики 10 марта, не знаю. Прогноз погоды на март смущает, такие перепады. 12 марта будем по пояс в снегу в футболках и пчелы вокруг летают))
Мы тоже. Дальше тянуть уже некуда. Где лыжи взять, или снегоход?:)

Бася
02.03.2018, 19:03
Где лыжи взять, или снегоход?:)

Не знаю)). Тоже о снегоходе мечтаю. А лыжников у нас много, сама бы с удовольствием покаталась.
Смотри, какой у нас местный трактор:) Надо себе такую чистилку сделать))
10045

Серж 30
02.03.2018, 19:20
Планируется взять по 6-8 метров платформу на колесах.
Вот как пшеки возят пчел.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=590&v=k8pXwBaCPII

Серж 30
04.03.2018, 21:39
Моя жена к пчелам равнодушна, по этому у нас вот такая идиллия.
1005810058

Бася
04.03.2018, 22:04
Моя жена к пчелам равнодушна, по этому у нас вот такая идиллия.
:)
Отнес муж очередную партию лепех. Говорит, что жалеет об этом, наверное. На следующий день подмора в летках стало больше. Предыдущий лежит не тронутый. Правда белый и густой. Он там и остался. На этот корм накинулись сразу. Переживал, переживал, а теперь мыслей стало еще больше.

Серж 30
05.03.2018, 15:12
На следующий день подмора в летках стало больше.
Вы его проволочкой выковыряйте осторожно, чтобы вентиляцию не загораживал.

На этот корм накинулись сразу.
А в целом, насколько семья рамок в данный момент? И на скольких шла в зиму?

Серж 30
05.03.2018, 15:36
Бася, перед тем как вынести пчел, это место постарайтесь убрать от снега, чтобы он быстрее растаял. И сверху по снегу, куда смотрят летки щедро посыпьте опилками, или соломой или стеблями камыша, можете тряпки расстелить, в общем нужно что-то придумать. Если пчелы при облете будут садится на снег, они будут затывать.

Бася
05.03.2018, 18:16
Снег уже расчистили, площадку подготовили. Серж , а золой можно посыпать? И еще, подскажи, пожалуйста, в каком радиусе нужно посыпать? А то у нас места там как то и не много.

Серж 30
05.03.2018, 21:29
Серж , а золой можно посыпать?
От золы нет эффективности. Она конечно поможет быстрому растоплению снега, но открытая от снега земля для посадки пчел еще холодная. Что на снегу будет слабая пчела застывать что на холодной земле. Подстилка более эффективна будет. Пчелки на нее с удовольствием садятся. Многие разбрасывают Стебли кукурузы, руберойд и т.д.

И еще, подскажи, пожалуйста, в каком радиусе нужно посыпать?
В радиусе около 2-3 метров.

Серж 30
07.03.2018, 17:49
С такой погодой вынос пчел отменяется. Зимуем дальше.

Бася
07.03.2018, 20:13
С такой погодой вынос пчел отменяется. Зимуем дальше.
Погода отвратительная, мы тоже не выносим.

Бася
11.03.2018, 13:32
Серж, привет. Хочу показать, что у нас происходит. 2 улья начали течь. Конкретно. Видно, как капает вода. В одном из них внутри виден лед. И сильно гудят. Не подскажешь, что происходит? Может это расплод, подняли температуру и конденсат гонят?
10066 10067 10068 10069 10070 10071 10072 10073 10074 10075 10076

Серж 30
11.03.2018, 15:59
Серж, привет. Хочу показать, что у нас происходит. 2 улья начали течь. Конкретно. Видно, как капает вода.
Привет Бася! У Вас беда с вентиляцией, думаю что решетка в потолочине закрыта подушкой или прикормкой.

И сильно гудят.
Гудят потому как эти дела их очень не устраивает, а слететь они не могут, вот и пытаются удалить влагу выдув ее. Гудеть еще могут, когда мыша к ним забралась.

Не подскажешь, что происходит?
Особо не подскажу, потому как мы зимуем под холстиками и таких проблем не имеем. Но склоняюсь к твоему предположению, что матка начала сеять и пчелы поднимают температуру. При чем матка начала сеять похоже уже во второй раз, первый расплод холода не пережил, (видиш личинки лежат на прилетке), без вентиляции в улике начинает скапливаться конденсат, затем превращается в лед, стенки улья напитываются влагой и при морозах, они очень быстро промерзают. Пчелы чтобы спасти семью собираются обратно в клуб и расплод захолаживается. Думаю что подушка под крышей тоже сырая.
Короче, надо нормальная вентиляция.

Серж 30
11.03.2018, 16:07
10067 10068 10069 10070 10073 10074 10075 10076
Может так на фото, но литки слишком широкие. Туда шершни как к себе домой могут гулять, да и синички любительницы пчелок оттуда по доставать.

Бася
12.03.2018, 09:37
Может так на фото, но литки слишком широкие.
Даже не знаем. Они вроде стандартные.

У Вас беда с вентиляцией, думаю что решетка в потолочине закрыта подушкой или прикормкой.
Сегодня сняли подушки. Сушатся на батарее. Там еще остался холстик и тряпочка. Они тоже мокрые. К вечеру высохнут подушки, вернем их на место, а мокрое в сушку.

Бася
13.03.2018, 21:37
Поверхностный осмотр показал, что течь вода перестала. Завтра планируем положить им сухие подушечки, а одеялки убрать. Сегодня гула не слышно. Непонятно, радоваться ли. Зима затянулась еще. На след. неделю вроде снова мороз до 10.

Серж 30
14.03.2018, 07:11
На след. неделю вроде снова мороз до 10
мы тоже в воскресенье дадим меда, но выносить не будем. Хотя по времени уже пора.

Бася
15.03.2018, 11:24
Погода на месяц такая, что облет не предвидится :(. Даже 1 день будет +12 и то дождь и не скоро.

Серж 30
15.03.2018, 12:33
Погода на месяц такая, что облет не предвидится . Даже 1 день будет +12 и то дождь и не скоро.
Ну в принципе для наших пчел это не страшно, плохо конечно, но не смертельно. А вот для "за бугорных" это проблема. И вот по чему. У наших украинских, среднерусских пчел, вокруг толстого кишечника, есть ректальные железы, которые выделяют вещество "каталазу". Она подавляет все вредные процессы в кишечнике. А у "южных пчел", например Кавказских или Итальянских, греческих и т.д. этой "каталазы" выделяется в 3 раза меньше. По этому им уже в феврале нужен облет, иначе в марте кишечник у них уже переполняется и пчелы начинают опорожнятся в улье, а так как они должны содержать гнездо в чистоте, то сами начинают подъедать свои экскременты, как следствие заражаются нозиматозом и семья погибает. А "наши" пчелы могут до 8 месяцев находится в заточении и потом развить семью. Если не понятно спрашивай.

Серж 30
17.03.2018, 11:43
И сверху по снегу, куда смотрят летки щедро посыпьте опилками, или соломой или стеблями камыша, можете тряпки расстелить, в общем нужно что-то придумать. Если пчелы при облете будут садится на снег, они будут затывать.
Бася привет! Знаеш поговорку: Век живи век учись и дураком помреш. Так это я к тому, что сегодня слышал мнение одного авторитетного профессора из института пчеловодства, который рассказал об использовании соломы при облете пчел. Он считает это ошибкой многих пчеловодов и вот почему. По его мнению здоровая пчела садясь на снег, сможет все равно взлететь, а вот больная пчела уже не может. Это уже либо старая пчела, либо пораженная нозиматозом и т.д. В общем при облете происходит "естественный отбор", слабые пчелы погибают. Но если мы стимулируем ее возвращение в улей, то корма она подъедает, а КПД очень маленький. В общем я теперь в растерянности, думаю от соломы отказаться. Кстати, потом если не спалить эту солому, там развиваются грибковые заболевания.

Серж 30
17.03.2018, 11:44
Вы уже улья для пересадки приготовили?

Бася
17.03.2018, 17:23
Вы уже улья для пересадки приготовили?
Еще нет:(


В общем я теперь в растерянности, думаю от соломы отказаться.
Чем думаешь заменить?

Серж 30
17.03.2018, 18:59
Чем думаешь заменить?
Я ничем, а вот родители врядли согласятся. По любому тряпок каких нибудь разложат.

Бася
17.03.2018, 19:22
А мы опилки заготовили. Их же можно использовать?

Серж 30
18.03.2018, 06:39
А мы опилки заготовили. Их же можно использовать?
да.

Серж 30
18.03.2018, 18:01
Бася, вы в "Пчелке" рамки случайно не покупали?

Бася
18.03.2018, 19:02
Бася, вы в "Пчелке" рамки случайно не покупали?

Мне кажется, что в магазине на Центральном рынке. Я уточню и напишу.

Серж 30
18.03.2018, 21:13
Сегодня ездили к своим девкам. Результаты не утешительные. Два отводка пропали и в одну семью мыша залезла. Отводки маленькие правда были. Снега хрен знает сколько, через двух метровый забор переступил как через бордюр.

Бася
19.03.2018, 06:13
:(:(

Бася
19.03.2018, 10:51
Бася, вы в "Пчелке" рамки случайно не покупали?


Мне кажется, что в магазине на Центральном рынке. Я уточню и напишу.
Серж, прямо на автостанции. Само название магазина не помним. Первые рамки были простые, без пазов, но из липы. А потом уже были за те же деньги из сосны, но с пазами для сборки, пропилы под вощину и посверленные. Цена была 7.5 - 8.5 примерно (это для истории).

Серж 30
19.03.2018, 15:43
А потом уже были за те же деньги из сосны, но с пазами для сборки, пропилы под вощину и посверленные.
Вот меня этот вопрос интересовал. Спасибо. Сейчас хочу рамок прикупить для весны.

Серж 30
19.03.2018, 16:16
, но с пазами для сборки,

Бася,

но с пазами для сборки,
Ты имееш ввиду, пазы для нижней планки?

Бася
20.03.2018, 11:06
Серж, привет, вот подробно отфотала что они из себя представляют
10096 10097 10098 10099

Бася
21.03.2018, 12:23
Вчера вечером смотрели. Но их не открывали, поменяли одеялки и холстики. Они лежали в инеи. Взамен положили высушенные подушечки. 2 семьи так и кипишуют. А та, что на 2х корпусах, которая и была спокойной, как то очень тихо сидит. Все пчелы опустились вниз в улочки позалазили. И там себе тихонечко сидят. Лепеху вторую съели. Но когда тогда ложили лепешку, то первая лепешка еще лежала нетронутой. Но одной рамке видны 2 какашки. В потолочине сеточка, больше через нее ничего не удалось увидеть.

Серж 30
21.03.2018, 18:06
Взамен положили высушенные подушечки. 2 семьи так и кипишуют.
У них есть корм?

Все пчелы опустились вниз в улочки позалазили. И там себе тихонечко сидят. Лепеху вторую съели.
Думаю погнали разплод. Лепеху съели, так как при развитии расплода расход кормов увеличивается в двое. Ложите еще корм.

Но одной рамке видны 2 какашки.
Пчелы опоносились в улье. Готовьте чистый улей для пересадки и сушь. Как пересаживать пчел после облета, вы уже смотрели, читали?

Бася
21.03.2018, 19:48
У них есть корм?
Съели. Нужно новый дать.


Думаю погнали разплод. Лепеху съели, так как при развитии расплода расход кормов увеличивается в двое. Ложите еще корм.
Спасибо, Серж. Мы уже запереживали.


Пчелы опоносились в улье. Готовьте чистый улей для пересадки и сушь.
Улья пока нет. Возьмем у соседа.


Как пересаживать пчел после облета, вы уже смотрели, читали?
Еще нет.

Бася
23.03.2018, 09:01
Серж, привет. Я тут календарь пчеловода нашла. Интересна твоя критика на этот счет.
https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=10117&d=1521788496

Серж 30
23.03.2018, 19:30
Календарь интересный, но явно не для наших широт, несколько дат я бы подкорректировал.
1)Смена маток.
Если сделать это как в календаре, то потеряеш пол семьи зимних пчел. В календаре предложено среднее число 29-30 июня. Теперь считаем. Вставляем маточник, через 9 дней появляется матка, еще через 11 дней она начинает червить. В сутки матка откладывает 1800-3500 яиц. Умножаем 20 дней на среднее 2500 яиц и получаем 50 тысяч пчел которые должны пойти в зиму. То есть, если менять матку, то тогда это надо делать на месяц раньше, хотя бы с 20 мая. Если это сделать в конце июня, то семья не наберет силу.
2) Сокращение гнезд.
22 июля у нас еще цветет подсолнух идет главный взяток.
3) Осенняя обработка от клеща 25-30 июля.
Какая может быть обработка при главном взятке, людей и себя потравить можно. На упаковке Бипина написано, что проводить обработку пчел, при наружной температуре от 0 до 10 градусов тепла, когда пчелы находятся в клубе. А у нас 30 июля 40 градусов жары и все пчелы шастают по округе:).
Календарь хороший но надо корректировать время.

Бася
24.03.2018, 15:38
Календарь хороший но надо корректировать время.
Серж, спасибо за комментарий.
Вот бы найти такой календарь, чтоб подходил под наши климатические условия. Чтоб был полностью план годовых работ на пасеке, чтоб успевать ко всему подготовиться. Потому, что пока опыта нет, путаешься, теряешься и во всем на неделю опаздываешь.

Бася
24.03.2018, 15:52
Сегодня был шикарный день. С утра запахло весной. В полдвенадцатого прибежал сосед в панике. С криком ну шо мы делаем)). У него в зимовник не поместилось 2 семьи. Одна пропала, я писала об этом, месяца 2 назад. А вторая сегодня полетела. У нас на веранде в тени градусник показывал +5. Надумали вынести. Начали снег колупать, подготавливать к этому событию. Спустя полчаса муж пошел посмотреть на его летающий улик. Получается не совсем то он и полетел. Летает 5 пчел возле летка. Немножко ползают по стенке и на прилетке толпятся. А те, кто улетели чуть дальше, ползают по снегу и все. Пошли в сарай посмотреть на своих, сидят глухо и тихо. Поэтому отказались от идеи выноса. Но задумались, что надо к этому спешно готовиться. И хотим еще сегодня подкинуть лепехи из меда, чтоб на выносе они уже стояли с лепехами.
Видно, что они стремятся на выход. В буйном улике стремятся пчелы вылазить. 2 дня назад открывали леток настежь и смотрели на донышко. Возле летка лежала одна пчела. Сегодня уже там 2 десятка. Голова забита всякими плохими мыслями и переживаниями. Потому что много в округе выбрасывают кто по 2 кто по 5 семей. При закладывании лепех интересно посмотреть на численность.
Еще думаем на следующую зиму зимовать без потолочин на холсте. Очень не удобно, пока к ним залезешь, они раскипишуются. А на холсте они понять ничего не успеют. Это мы у соседа подсмотрели. Муж был в темной одежде, его пчелы как облепили :)

Серж 30
24.03.2018, 18:27
Получается не совсем то он и полетел. Летает 5 пчел возле летка. Немножко ползают по стенке и на прилетке толпятся.
У них облет по разному бывает, но если пчелы в место облета лазят по передней стенке(большая их часть), то это означает, что матка погибла. Я буду ждать пока будет днем 10 с плюсом.

Пошли в сарай посмотреть на своих, сидят глухо и тихо. Поэтому отказались от идеи выноса.
Правильно сделали. Занесли вы их поздно, кишечники у них не переполнены.

Возле летка лежала одна пчела. Сегодня уже там 2 десятка. Голова забита всякими плохими мыслями и переживаниями.
Не бери дурного в голову. 20 пчел это не показатель. 2000 вот это показатель.

Еще думаем на следующую зиму зимовать без потолочин на холсте.
Правильно.

Очень не удобно, пока к ним залезешь, они раскипишуются. А на холсте они понять ничего не успеют.
Понять успеют и еще и игловкалывание успеют сделать, а вот чтобы они ничего не понимали, вот тебе совет. Пчелы ведут себя спокойно только в кромешной темноте. Если пчеловод думает, что ща я тут тихонечко присвичу фонариком и пчелы меня не увидят, то очень ошибается. У пчел 5 глаз, двое больших и три маленьких, в больших глазах еще около 3000 микро глаз, по этому ни один лучик света, не проходит не замеченный. Согласен что есть пчелы, там где поднимаеш холстик и пчелы как телята сидят смирно, я таким пчеловодам завидую по белому. У меня же пчелы какие-то "придурастые" приподнимешь холстик и они начинают лесть куда ни поподя. Вот чтобы этого не происходило, нужно пользоваться "красным светом". Раньше когда проявляли фотографии дома, пользовались красным фонарем,10119 вот и в зимовнике, нужно обустроить красную лампочку. Ты видиш все прекрасно, а пчелы красный спектр не видят и думают, что они в потемках.

Серж 30
24.03.2018, 18:35
Вот бы найти такой календарь, чтоб подходил под наши климатические условия.
Да в принципе его можно взять за основу, но я бы откорректировал три позиции. А вообще должен быть бортовой журнал, куда ты записываеш все действия. Например 20 мая ты поставила 6 рамок суши, мы знаем что рамку пчела отстраивает 3 дня, значит следующий осмотр должен быть 7 июня и т.д.

Серж 30
25.03.2018, 18:09
На выходных решил начинать готовится к новому роеловному сезону. Смастерил пять ловушек, остается только покрасить. Кстати, заехал в самый задроченный магазин во всей МиреОбласти под названием "Будмен", хотел прикупить гвоздей для сколачивания рамок 1,4х32. Когда увидел цену, мягко сказать офанарел. За 200 грамм гвоздей хотят 40 грн. В итоге купил в интернет-магазине за 30 грн. килограмм.
10122 10123 10124

Олег
26.03.2018, 08:24
Кстати, заехал в самый задроченный магазин во всей МиреОбласти под названием "Будмен"
Да Будмен магазин не простой. Единственное, что я там покупаю это всякую мелочевку, за которой просто нецелесообразно куда-то ехать, а надо здесь и сейчас. Скорее всего он этим и пользуется, потому что в округе ничего нет.

Когда увидел цену, мягко сказать офанарел. За 200 грамм гвоздей хотят 40 грн. В итоге купил в интернет-магазине за 30 грн. килограмм.
К стати, а как гвоздики, не алюминиевые? Цена супер, раз купил и забыл. Дай пожалуйста ссылку. Брал на Барабане 200 грн за 20-25 уже почти закончились.

Бася
26.03.2018, 08:54
Вот чтобы этого не происходило, нужно пользоваться "красным светом".
Покрасили обычный фонарик красным лаком для ногтей :) Совсем другое дело!

На выходных решил начинать готовится к новому роеловному сезону. Смастерил пять ловушек, остается только покрасить.
Красивые ловушки получились! Ты их делаешь с целью массовости ловушек или предыдущие ловушки уже отжили свое?
Из чего боковые стенки, красивые, из ДСП? Какое подрамочное пространство ты внизу оставляешь?

Бася
26.03.2018, 09:05
Вчера дали им медовые лепешки. Затихла одна семья :(, та за которую переживали меньше всего. Зимовала она на 2х корпусах. Верхний корпус 6 рамок на 300. Нижний корпус 4 рамки на 300 залиты сахаром, который они туда затащили с закорма. Заглянуть туда тяжело. Корм по разному поглощается. Первая лепешка, которую ложили, осталась нетронутой (сахар с медом), вторая 1:1 сахар:мед съедена полностью. Сверху под задней стенкой видно жменю живой пчелы. Не возможно понять, они или вниз пошли или это все, что осталось. Думаем, что теперь с этим делать? Распотрошить это все и уменьшить им максимально пространство и пусть досиживают до тепла (чуть ли не оставить им 2 рамки, все остальное вкладышами из полистерола), но надо быстро принимать решение, холодно. Еще обкакались они на прошлой морозной неделе. То ли вообще, если там осталось 3 рамки пчелы, посадить их в тот новый ДВПшный ящичек, боковые стенки на заставной полистерол поставить, сверху холстик и быстро в погреб в котельню, там +7 есть всегда. Но опять же, смущает холод. Нет времени развозить это все, чтоб они не замерзли. А может они уже трупы :(