PDA

Перегляд повної версії : Как помыть горизонтальные жалюзи



yspih
04.09.2012, 19:20
Когда-то в офисе висели горизонтальные жалюзи. Сменил офис,жалюзи стали не нужны, я их смотал и положил на чердак на даче. И вот они понадобились, но изза годовой пыли они "несмотрибельны".
Пробовал мыть напором воды - не получалось, протирать каждую полоску, не хватит нервов+они гнутся и заламываюся, да еще и режут руки если не аккуратно. На отдельных участках кроме пыли есть какие-то пятна, типа как жиром. так же изза того что начал мыть напором воды, остались грязные разводы.
В общем принимаю советы рекомендации как и чем их помыть

nektorin
04.09.2012, 19:47
Есть такой чудо аппарат, называется пароочиститель (парогенератор). Он не только жалюзи без проблем очистит, а и очень полезен для уборки в доме.
http://socklub.kristina-fabrika.ru/published/publicdata/IGORESHKA88SOCKLUB/attachments/SC/products_pictures/6554b.jpg

yspih
04.09.2012, 19:49
думал, но его цена раз в 5 дороже жалюзей)))

nektorin
04.09.2012, 19:53
Говорю же, парогенератором можно мыть не только жалюзи, а и плитку, и вану, и печку ..... он незаменим в труднодоступных местах. Убивает микробы, не нужны моющие средства а это и экономия средств, и времени, а главное - здоровья.

Kor
04.09.2012, 19:55
Есть такой чудо аппарат, называется пароочиститель (парогенератор). Он не только жалюзи без проблем очистит, а и очень полезен для уборки в доме.
http://socklub.kristina-fabrika.ru/published/publicdata/IGORESHKA88SOCKLUB/attachments/SC/products_pictures/6554b.jpg
Какая цена такого пароочистителя? Я так понимаю - это Керхер, а фирма эта не из дешевых.

nektorin
04.09.2012, 19:58
Какая цена такого пароочистителя? Я так понимаю - это Керхер, а фирма эта не из дешевых.
Там цены стартут от 1500 гр. У меня пароочиститель другой фирмы, года 3 назад покупала за 700 гривен.

Admin
05.09.2012, 08:53
В общем принимаю советы рекомендации как и чем их помыть
Жалюзи большие или маленькие? Какой размер?

yspih
05.09.2012, 08:59
В общем принимаю советы рекомендации как и чем их помыть
Жалюзи большие или маленькие? Какой размер?
примерно 1700х1500

Admin
06.09.2012, 08:45
Если получиться жалюзи поместить в ванну (у меня они по-меньше, я делала так, самый удобный и эффективный способ.) Наполняется ванна ( вода горячая, градусов 40). Добавляется моющее средство (например, для посуды). Жалюзи, немного собрав их и кладите в ванну. Подождите минут 10 пока жалюзи немного откиснут, губку в руки и вперед, протирать прямо в воде. Я мыла серьезным средством, которое растворяет жир. У меня они не помещались в ванну, я облокачивала на стену, мыла, потом переворачивала. Когда помоете, сполосните жалюзи под душем.

Если нет возможности мыть жалюзи в ванной, возьмите тазик, налейте в него горячей воды.
Добавьте что-нибудь моющее, как в первом варианте. Протирайте жалюзи мыльной губкой с обеих сторон, т.е. губка должна быть чуть длиннее ширины жалюзи, чтобы при протирании их не погнуть. Но этот способ геморный, у меня бы терпения не хватило так их мыть, они удут рассыпаться и толково их не помоешь, я бы психанула и выкинула бы :D

Вообще уход за жалюзями неприятный, после каждого мытья там что-то происходило с системой, муж постоянно там что-то поправлял. Короче, я от них отказалась. Как вспомню, бррр :evil:

yspih
06.09.2012, 11:43
вот и я думаю, даже уверен что терпения не хватит
походу выкину их и куплю новые, сейчас это не 20 лет назад когда они стоили не мало денег

ЦРУ
15.10.2012, 22:10
это писец. я как то мыл... зубной щёткой.

а воторой раз бросил в ванну и добавил химии. через пол часика, аж блистели

Оконщик
01.11.2012, 15:07
походу выкину их и куплю новые, сейчас это не 20 лет назад когда они стоили не мало денег
Абсолютно правильное решение! Цена вопроса около 250 грн.

malinka
05.01.2013, 13:20
Видела в магазине удобную приспособу для мытья жалюзи, сфотала:
[attachment=0:2u9rmd7n]2012-12-28 16.46.32.jpg[/attachment:2u9rmd7n]

yspih
04.03.2013, 10:02
Наткнулся на вот такой девайс Щетка для очистки жалюзи
http://cdn3.topshop.eu/Beauty-Liftys_4229922.jpg
Конструкция щётки спроектирована таким образом, что позволяет одним движением обрабатывать сразу 4 поверхности! Это значит, что вы не будете прикладывать лишних усилий, а значит, сэкономите силы и время.
Дополнительную эффективность щётке для жалюзи придаёт рабочая насадка из микрофибры. Она не только отлично удаляет пыль и загрязнения, но и прекрасно отстирывается даже в холодной воде!
Щетка для очистки жалюзи изготовлена из прочного пластика. Может использоваться для сухой и влажной чистки жалюзи, а также для очистки радиаторов.
Преимущества:
проникает в труднодоступные места
чистит 4 поверхности одновременно
насадка из микрофибры
легко моется в холодной воде
для влажной и сухой очистки жалюзи, радиаторов
экономит силы и время


цена 149 грн
ru.topshoptv.com.ua/hozyaystvo/bysolution/dlya_uborki/shchetka-dlya-ochistki-zhaluzi.html

Admin
05.03.2013, 18:26
Приспособление похоже на то, что Малинка выложила в Сообщении :#13. Только в 5 раз дешевле :)

Larchik
26.04.2014, 16:21
Пробовала помыть таким приспособлением жалюзи на кухне. Грязь осела вместе с жиром и крепко держалась. Бех химии не вышло. Либо надо достаточно часто это делать. А в-общем, конечно, удобно.

Leona
24.07.2014, 09:12
У меня есть перчатка из микрофибры. Одеваю, смачиваю в мыльной воде и двумя пальцами протераю жалюзи, каждую планочку . Быстро и удобно.

khalimon
12.08.2014, 14:35
У меня тоже была проблема помыть жалюзи. Жена купила приспособление, я пол дня пытался мыть, а потом решили новые купить smile1

Ева
12.08.2014, 22:05
А я разок помыла их в ванной и поняла, что они мне не впали с таким головняком (жалюзи были шире ванны) :kolobok_biggrin:
Хотя ... нравятся бамбуковые жалюзи. Но если и решусь их купить, то явно не в кухню и под соответствующий интерьер.

khalimon
13.08.2014, 10:56
У нас вариантов все равно нет, жалюзи нужны т.к. окна южные. За два года выгорает все. Видел ставят над окнами "маркизы", на следущий год наверно нужно. Может и жлюзи уберем.

Веселая
13.08.2014, 16:56
У нас вариантов все равно нет, жалюзи нужны т.к. окна южные. За два года выгорает все. Видел ставят над окнами "маркизы", на следущий год наверно нужно. Может и жлюзи уберем.Рассмотрите вариант рулонных штор. Уютнее, чем жалюзи.
4260

Ева
13.08.2014, 20:07
У нас вариантов все равно нет, жалюзи нужны т.к. окна южные. За два года выгорает все. Видел ставят над окнами "маркизы", на следущий год наверно нужно. Может и жлюзи уберем.Та у меня тоже очень солнечно, утром - кухня, к вечеру - спальня, я вообще когда сильно светло не люблю. Везде шторы, в спальне вообще темные и все время закрыты, но к жалюзям уже не вернусь.А что за маркизы? Или у Вас частный дом?

Добавлено:


Рассмотрите вариант рулонных штор. Уютнее, чем жалюзи.
4260К стати, вариант.

Mistik@
14.08.2014, 10:55
Современные жалюзи пропитываются пыле- и грязеотталкивающим составом. Так что не вижу особых хлопот в уходе.

khalimon
20.08.2014, 12:35
[QUOTE=Ева;58273]Та у меня тоже очень солнечно, утром - кухня, к вечеру - спальня, я вообще когда сильно светло не люблю. Везде шторы, в спальне вообще темные и все время закрыты, но к жалюзям уже не вернусь.А что за маркизы? Или у Вас частный дом?

Маркизы это такие навесы за окном. Все время думал, что это для частного дома или кафе, а был в Киеве и на многоэтажке увидел. Здорово смотрятся, как-то по европейски что-ли. В общем понравилось.