PDA

Перегляд повної версії : Препараты для профилактики и лечения болезней пчел



Бася
19.08.2017, 11:02
Хочу выделить отдельной темой такую проблему, как профилактика и лечение болезней пчел. Мы только начинаем осваивать пчеловодство. Сейчас наступает время подготовки к зиме. И очень важно сохранить хозяйство. Поэтому будем благодарны, если поделитесь своим опытом, советами и отзывами.
Расскажите, пожалуйста,
Какие меры нужно применять уже сейчас?
Какие препараты работают, а какие нет?
Какие порекомендуете проверенные пчеловодческие магазины?

Серж 30
24.08.2017, 21:30
Бася, чем планируете обрабатывать пчелок? Время настало.

Бася
24.08.2017, 22:02
Серж, поставили полоски от клеща
9444 9445
Уже неделю стоят. Также собираемся бипином обрабатывать. Вроде так называется? Смотрим что делают другие. Сосед собирается ехать к пчеловоду, у которого мы матку покупали и смотреть как он семьи готовит на зиму. Он занимается чисто разведением, мед не качает. Какой то супер хитрый дядька.
Серж, а вы какие меры предпринимаете?

Серж 30
25.08.2017, 07:53
Бася, хочу попробовать обработать муравьиной кислотой. Вычитал на одном из форумов. Береш пластмассовую крышку для банок, наливаеш в нее 35грамм муравьиной кислоты 85%, накрываеш кусочком гофрированного картона 10х10см и ставиш на рамки. Летки все ставиш в положение проветривания. Пчеловод который это написал, делал контрольный замер. За 6 часов на бумагу под гнездом осыпалось 149 клещей.

Бася
25.08.2017, 11:37
Бася, хочу попробовать обработать муравьиной кислотой.
Серж, когда попробуешь, отпишись, пожалуйста по результатам эксперимента.

Бася
11.09.2017, 07:47
Бася привет! Обработали мы пчел муравьиной кислотой. Мама вчера приехала с дачи, говорит результат шикарный. Клеща на дно осыпалась тьма!
Серж, привет! Вот купили муравьиную кислоту. Ты такую использовал? Подскажи, пожалуйста. А как вы ставили кислоту? Нам в ветаптеке посоветовали наполнить пакетик и пробить в нем дырочки.
9479

Серж 30
11.09.2017, 19:01
Да, такую. Наливаеш в пластмассовую крышечку (для банок) 35 мл кислоты, ставиш на рамки, а крышку накрываеш кусочком гофрированного картона размером 10 на 10 см. Можно накрыть не полностью, оставив щель 5мм. Верхние летки открываеш для вентиляции, можно их залепить сеточкой, чтобы воровство не началось. Пчелам этот запах видать тоже не сильно нравится, по этому пару дней будут возбужденные.
С пакетиком не надо экспериментировать. Эти 35 мл. должны испарятся медленно в течении 3-4 дней.

Серж 30
14.09.2017, 10:23
Бася привет! Ну как Вы уже наливали кислоту? У нас результаты отличные, мама в субботу поедет делать повторную обработку.

Бася
14.09.2017, 11:00
Бася привет! Ну как Вы уже наливали кислоту? У нас результаты отличные, мама в субботу поедет делать повторную обработку.

Привет, Серж! Вынужденно уехали в Харьков. Завтра, возможно, вернемся и в какой-то из выходных надо по-любому ставить. Перед отъездом перечистили все рамки от моли и личинок (печально запущено, но что делать, так сложилось :( ). Нашла сайтик там несколько советов, как обезопаситься от моли. Решили применить максимальную атаку, поняв, что это реально беда. Сейчас час не помню, что за сайт, но способы запомнила и отпишусь ниже. После чистки загрузили все рамки в морозильную камеру на сутки при -25 (там написано на час при -10 надо), после чего сложили в пока в корпус и добавили, как ты советовал листья ореха. Помимо этого там советовали добавить мяту - добавила. Еще туда веточки лаванды и чеснока (это уже моя самодеятельность, но мама добавляет зубчики не чищенного чеснока в сыпучие продукты и моль там не заводится). Еще там на сайте рецепт с уксусной кислотой, но это еще не реализовали, тк уксусную кислоту пока не искала, где купить. Не знаю, может этот весь арсенал тебе покажется смешным или глупым, но мы в шоке. До этого уже чистили рамки от личинок, а в этот раз ушло часов 6-8 на эту процедуру, зубочисткой каждую пораженную соту, но все удалось убрать. Несколько рамок стали не пригодны, жаль труда, но решили их применить в ловушки.

Серж 30
14.09.2017, 21:17
. Еще туда веточки лаванды и чеснока (это уже моя самодеятельность, но мама добавляет зубчики не чищенного чеснока в сыпучие продукты и моль там не заводится). Еще там на сайте рецепт с уксусной кислотой, но это еще не реализовали, тк уксусную кислоту пока не искала, где купить. Не знаю, может этот весь арсенал тебе покажется смешным или глупым, но мы в шоке. До этого уже чистили рамки от личинок, а в этот раз ушло часов 6-8 на эту процедуру, зубочисткой каждую пораженную соту, но все удалось убрать.
Где-то я тоже читал о таких мерах, но сам не пробовал.

Бася
02.10.2017, 09:36
На заметку тем, кто планирует использовать Бипин. Знакомый рассказывал, обработал Бипином и через 4 дня заглянул, а там караул. Пчелы погибли, 5 семей. :( Пчеловод с большим опытом. Большая пасека.

Серж 30
03.10.2017, 08:25
Знакомый рассказывал, обработал Бипином и через 4 дня заглянул, а там караул. Пчелы погибли, 5 семей. Пчеловод с большим опытом. Большая пасека.
А до этого обрабатывал пчел Бипином? Что по его мнению привело к таким последствиям?

Бася
04.10.2017, 08:20
А до этого обрабатывал пчел Бипином? Что по его мнению привело к таким последствиям?

Спросили. Ответил, что обрабатывал, но таких последствий не было. Видимо лекарство попалось не правильное в этот раз.

Бася
21.10.2017, 19:08
Серж, привет! На счет Бипина. Купили сегодня, похолодает и будем внедрять. Нам в ветаптеке специалист посоветовал. С чего начался разговор. Он спросил: на 3 литра или на литр. Мы сказали не знаем и спросили сколько надо. В итоге сказали, что у нас 3 семьи. Дает на литр. Муж спрашивает: свежий, нормальный? Ответил, что работает. Уточнили, чтоб не было инцендентов. Он объяснил, что на инцендент влияет 2 фактора. Что самое главное надо запомнить:
1. Не переборщить. 10 мл на улочку.
2. Когда его заколотишь, жидкость должна быть молочного цвета.
И тогда все будет хорошо.
Еще хочу сказать про моль. Уже прошло немало времени как пересмотрели все рамочки. Вымораживание работает!) Все, как я писала в другой теме про применяемые способы от моли, всего 4 рамочки из 30 требуют повторной переморозки. Но, в принципе, их не жалко. Они уже отжили свое.

Бася
20.04.2018, 06:44
Серж, нашла один рецепт от моли. Интересно твое отношение к данному способу профилактики?

Делюсь тем,что опробовал сам...Для предотвращения появления моли на суши и хранения в коробах,я весной "купаю" рамки в солевом растворе(где то 1,5 кг соли на 2 ведра воды).Стряхиваю воду и ставлю на сушку(часа на 3).Затем в короба и не переживаю...Когда то давно вычитал в записках монаха-пчеловода,что в соли никогда моль не положит яичко...
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/30516445_1313614085405134_2237874009293193216_n.jpg?_nc_cat=0&oh=bb7392ca68a577f0984e5eccf5b992e0&oe=5B63F481
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/30581917_1313614222071787_8077385186444050432_n.jpg?_nc_cat=0&oh=112c78df40c19d5641d50d73dd4c8cf0&oe=5B6BE925

Бася
20.04.2018, 06:51
И второй рецепт. Также интересно твое мнение?
С пшикалки опрыскивают сушь уксусом. И в помещении, где рамки находятся стоят крышечки из под банок, тоже с уксусом. Этот запах уксуса моль вроде не любит совсем.
Но у него рамки весят под потолком на рейках, и пчелы там летают, открытый сарайчик.

Серж 30
20.04.2018, 07:09
Привет Бася! Интересные методы, я о таких не слышал. Можно по экспериментировать.

Бася
21.04.2018, 06:37
Как понимаем сейчас как раз то время, когда нужно это делать?

Серж 30
21.04.2018, 06:55
Как понимаем сейчас как раз то время, когда нужно это делать?
У меня суш в ящиках стоит герметичных с ореховыми листьями, по этому если есть у тебя свободная суш, можеш по экспериментировать. а что у тебя много свободной? Скоро ее нужно будет в гнездо возвращать.

Бася
21.04.2018, 07:49
а что у тебя много свободной?
Есть 20 на перетопку, 30 в ожидании. Моль начинает раздупляться. В медных уже ковырялись, увидели червячка. Нам ореховые листья, к сожалению, не помогли :(

Бася
27.08.2019, 06:17
Вчера сосед посоветовал средство от грибковых заболеваний, называется санапин. Нашла его в Харькове, сегодня купим если есть и будем пробовать. На слабеньких семьях, которые не проявили себя.
По моли. Купили Стоп моль, полоски антимоль. Моль сказала "спасибо, очень вкусно"))

Бася
11.03.2020, 07:33
Семья, которая в том году была проблемная и ничего не принесла, даже после замены матки все равно была проблемной. В этом году она нас тоже ничем хорошим не порадовала. На облете она была на 6 рамках и все как бы не плохо. Спустя неделю стала на 3х рамках. Наблюдая за ней обратили внимание, что она вообще не летает в теплые дни. Пыльцу не носит. Потом началась другая картина. Пчелы просто лежат и шевелят лапками. В улье такое состояние, будто они спят. Короче у них наступила такая стадия как, говорят, паралич.

Вчера обработали их Санопином. Ждем результат...
Пчела чистая, долго изучали, не видно клеща.
Так что проблемные семьи остаются проблемными. А старая матка (которая была перед заменой) отсажена на 1 рамке. Она спокойно развилась до 9 рамок сама без помощи. В зиму ушла на 5. И вышла на 5. Все у нее отлично. Думаем, что это какая то грибковая болезнь. Не дай Бог пойдет по всей пасеке.

Серж 30
12.03.2020, 07:10
Не дай Бог пойдет по всей пасеке.
Я в болячках пчел не разбираюсь, так что такую семью возможно что и выбраковал.

Серж 30
14.03.2020, 14:39
Привет! Ну как дела с больной семьей?

Бася
15.03.2020, 07:05
Привет! Ну как дела с больной семьей?
Привет, Серж. Когда добавили, пчела еще отходила. Но они повеселели. Но пока летать не научились. Наверное уже и не научатся. Главное, чтобы расплод вырастили. Самое непонятное, что это резко произошло. До этого летали. Сейчас не знаем, не смотрели. Переживаем, чтобы эта зараза не разошлась.

Серж 30
15.03.2020, 09:04
Наверное уже и не научатся. Главное, чтобы расплод вырастили.
Так а это точно этот паралич? Читал я за него. Коварная болячка.

Переживаем, чтобы эта зараза не разошлась.
Пересадите ее в ловушку и перевезите ее в Харьков. Выживут хорошо, не выживут, значит судьба такая. Я в этом году тоже хочу одну семью перевезти в Харьков, во круг меня акации много, хочу по эксперементировать.

Бася
15.03.2020, 09:37
Пересадите ее в ловушку и перевезите ее в Харьков. Выживут хорошо, не выживут, значит судьба такая.
К сожалению нет такой возможности. В квартиры наши не получится. Да и бываем мы там редко.

Так а это точно этот паралич? Читал я за него. Коварная болячка.
Мы сделали вывод, что болезнь называется аскосфероз пчел. Это какой то трахейный клещ то ли грибок.

Серж 30
15.03.2020, 10:26
, что болезнь называется аскосфероз пчел.
Ох, это серьезная болячка. Сколько там Пчелы?

Бася
15.03.2020, 13:33
Сколько там Пчелы?
Уже понты. Сидит на 3х улочках. Можно пересадить в нуклеус). На саму семью не рассчитываем, хочется сохранить матку.

Серж 30
15.03.2020, 19:01
Матку при аскаферозе меняют. А это точно он? Аскофероз это же болезнь расплода. Как вообще себя пчелы ведут, ты писала что они лежат и ножками дрожат)). Может это просто старая пчела отходит?

Бася
15.03.2020, 19:30
Матку при аскаферозе меняют. А это точно он? Аскофероз это же болезнь расплода. Как вообще себя пчелы ведут, ты писала что они лежат и ножками дрожат)). Может это просто старая пчела отходит?

Серж, сейчас скину тебе в вайбер минутное видео, как они себя ведут. это будет понятнее, чем словами описать. Посмотри, пожалуйста.

Бася
28.04.2020, 07:44
В общем, продолжаем мы лечить пчёл. Лечим уже сами не поймем от чего. Наблюдается картина такая: пчелы активно развиваются и потом как бы застывают на месте Сидят и буксуют, через время уменьшается лёт пчелы. Ну и потом она просто сидит в улике и начинает угасать. Даже те семьи, которые нормально стартанули, они дошли до трёх рамок печатного расплода. Битком и на кормовой уже тоже засев, но так и остановились. Подставил им пятую рамку но они её неохотно осваивают. Пролечили семьи Эндоверазой, но результата какого-то не заметно. Сегодня будем применять Энтеронормин посмотрим что даст он.

Бася
29.04.2020, 07:34
Фото препарата. Вчера обработали Попробуем как эффект. Появился 2 года назад, говорят, что это прорыв в борьбе с болезнями и профилактикой пчёл.
12033

Серж 30
29.04.2020, 08:08
Подставил им пятую рамку но они её неохотно осваивают.
1)На скольки рамках семья вышла из зимы?
2) Пятая рамка вощины?
3) Сколько кг меда в семье?
4) Сколько рамок обсижено пчелой сейчас?

Бася
30.04.2020, 06:39
1)На скольки рамках семья вышла из зимы?
2) Пятая рамка вощины?
3) Сколько кг меда в семье?
4) Сколько рамок обсижено пчелой сейчас?

Привет!

На 4. Как ушли - так и вышли.
Расширили мы 1 раз по одной рамки суши. 2 из 7 семей засеяли эту сушь. И поставили 1 вощину (не 5 рамку вощины они отстроили, а всего лишь первую в этом сезоне :) ). Для понимания их настроения, потому что они уже сидят битком, но все опять на этих же 4 рамках. Пятая сушь ниочем. Но вот 1 вощинку поставили. Кто начал строить, кто нет.
Да толком нисколько. Килограмм 5. Мы их подкармливаем. Да, они несут нектар, но как бы все на месте, движения нет. Печатного расплода вагон. Но 3 недели наблюдаем эту картину. Как будто на фотографию смотрим - все одинаково.
Те же 4 битком. Пятая - нектар. На ней 50 пчел просто складывают. И на вощине пару сотен пчел строят пятак.

Серж 30
30.04.2020, 08:49
2 из 7 семей засеяли эту сушь.
Если есть суш подставьте еще в те семьи где засеяли.

Но вот 1 вощинку поставили. Кто начал строить, кто нет.
Пчелы активно будут отстраивать только при наличии взятка.

Да толком нисколько. Килограмм 5.
Килограмм пять, это уже хорошо. Пчелы съедают 200 грамм в сутки. А скоро отцветут сады и до акации будет без взяточное время. По запасам всегда расчитывайте так, что рамка расплода, съедает рамку меда.

Мы их подкармливаем
Мы тоже.

Да, они несут нектар, но как бы все на месте, движения нет.
Его съедает расплод.

Как будто на фотографию смотрим - все одинаково.
Ну слабые семьи так обычно долго и стартуют.

Те же 4 битком.
Там расплод, по этому они с них и не уходят. Ждите пока выйдет молодая пчела.