PDA

Перегляд повної версії : Шпаклевка под покраску.



Серж 30
23.08.2017, 09:10
ДВС всем форумчанам. У меня назрел такой вопрос. В каких случаях клеют сетку в шпаклевку при подготовке стен под покраску. Читая разные сайты, видно что мнения людей разделяются, одни говорят что клеить надо только в новостроях и на стыках разных материалов, другие в основном отделочники которые этим зарабатывают на хлеб, говорят что клеить надо повсеместно. В общем не могу определиться, нужна помощь зала.

Олег
23.08.2017, 09:20
Добрый день. Стеклохолст от трещин, он стягивает и держит. Вот это его функция. По работе, он как-бы клеится везде. Но стеклохолст он тоже опасный: если хапанет воды, он может подорваться и стянуться. И потом будет как смятая простынь. Я такое видел.

Серж 30
23.08.2017, 12:49
Добрый день. А трещины от чего бывают? От подвижек здания? Или шпаклевку рвет саму по себе, просто так.

Олег
23.08.2017, 13:07
Да, от подвижек здания и примыкания разных материалов. Например, бетон+газоблок, гипсокартон+стена.

Серж 30
23.08.2017, 14:35
То есть если подвижки исключить, то можно сеткой принебречь. Я правильно понимаю? Сейчас живу в снятой квартире, стены покрашены, просмотрел внимательно все стены. Не нашел ни одной трещинки. Дом из ракушняка.

Олег
23.08.2017, 20:41
То есть если подвижки исключить, то можно сеткой принебречь. Я правильно понимаю? Сейчас живу в снятой квартире, стены покрашены, просмотрел внимательно все стены. Не нашел ни одной трещинки. Дом из ракушняка.

Хочу внести ясность, немного не понимаю. Нужно задать несколько наводящих вопросов.
Что на ракушняке? Наверное штукатурка. Какая штукатурка? Чтоб увидеть трещины нужно все прогрунтовать и сразу все будет видно на мокрой поверхности.
Вы это хотите делать на съемной квартире или у себя на даче? Просто, если на съемной квартире - то Бостик стоит немеряно денег.

То есть если подвижки исключить, то можно сеткой принебречь.
Сеткой или стеклохолстом? Бостик нужен под стеклохолст.

Серж 30
23.08.2017, 22:01
Сорри, дал мало вводных. Сейчас живу на сьемной квартире. Дом построен из ракушняка, поштукатурен цпс, затем по шпаклеван гипсовой шпаклевкой и покрашен. Я как Коломбо с лупой облазил все стены, не нашел ни одной трещинки. Вот хочу и у себя на даче также сделать. Но часто встречаю разговоры, о необходимости шпаклевать с сеткой. А это еще тот геморрой, по крайней мере для меня это усложняет процесс. Вот сижу сейчас, пишу этот текст и смотрю на идеальные стены и думаю нужна ли сетка или стеклохолст.?

Олег
23.08.2017, 23:12
Задумался... Надо подумать...:думаю:

Олег
24.08.2017, 08:59
Можно попробовать следующий вариант. Понятно, что сетка, конечно, усложняет процесс, я бы сделал так. Пошпатлевал бы в этом году и больше ничего не делал, оставил на зиму это все. Тем более уже лето заканчивается, а объем работы у Вас нормальный, есть над чем попыхтеть. Осенью сделаете, оно высохнет и чудесненько. А весной погрунтовать и принимать решение. Грунтовка сразу все трещины проявит. Это самое оптимальное. В этом случае ничего не теряете. Потом, если что-то треснуло можно локально решить вопрос, либо тогда уже сетку клеить, но уже на ровную поверхность. Перетянуть 2-мя слоями шпатлевки и все. И все равно ничего не потеряете.

И еще вопросик, а какое на даче сейчас основание? По открытому газоблоку шпатлевать или он уже оштукатурен?

Серж 30
24.08.2017, 12:38
Добрый день Олег! Спасибо Вам за дельный совет, я так и поступлю. Осенью перетяну все стартом, а весна покажет, что делать дальше. Сейчас дом оштукатурен по маякам покупной штукатуркой для газобетона ШТ 34, на основе цпс.

Олег
24.08.2017, 12:52
Добрый день Олег! Спасибо Вам за дельный совет, я так и поступлю.
Добрый день. Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы.


Осенью перетяну все стартом, а весна покажет, что делать дальше. Сейчас дом оштукатурен по маякам покупной штукатуркой для газобетона ШТ 34, на основе цпс.

Тогда обычной грунтовки достаточно будет.

Серж 30
29.08.2017, 21:03
Добрый день. Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы.
Олег, доброго времени суток. Возникли вопросы, подскажите советом.
1) Какую лучше использовать грунтовку по штукатурке, перед шпаклевкой.
2) Малярную сетку, нужно втапливать в стартовый слой шпаклевки или в финишный?
3) Вообще что лучше под покраску, сетка или стеклохолст?

Олег
29.08.2017, 21:23
Добрый вечер.


1) Какую лучше использовать грунтовку по штукатурке, перед шпаклевкой.
Обычно беру СТ-17.


2) Малярную сетку, нужно втапливать в стартовый слой шпаклевки или в финишный?
Решили делать с сеткой? Не понял просто, что такое малярная сетка, имеется в виду серпянка?

Серж 30
30.08.2017, 08:15
Решили делать с сеткой? Не понял просто, что такое малярная сетка, имеется в виду серпянка?
Скорее всего буду делать с сеткой. Малярная сетка, это как для пенопласта, только ячейка 2х2 мм, типа серпянки, только стоит в два раза дешевле и мороки меньше. Хотя большинство отделочников используют стеклохолст. Пока еще не определился.

Олег
30.08.2017, 08:48
Скорее всего буду делать с сеткой. Малярная сетка, это как для пенопласта, только ячейка 2х2 мм, типа серпянки, только стоит в два раза дешевле и мороки меньше. Хотя большинство отделочников используют стеклохолст. Пока еще не определился.
Мы пользуемся этой сеткой. Клеим ее сплошняком на те стены, где раньше была краска, или там, известковая штукатурка, или стена в трещинах, в-общем, на мрачное основание. В первый слой, который стартовый, наносится и в него втапливается эта сетка. И сразу же затягивается. Шпатлевка быстро же сохнет, поэтому режем ее метрами, но не больше, чем 1,5м, потому как если больше, уже тяжело нормально сделать. Если основание сильно пьет воду, то лучше прогрунтовать тогда хафтэмульсией. Но она, конечно, не дешевая, но смысл имеет. После нее можно шпатлевать по газоблоку, получается поверхность такая глянцевая, аш блестит. И тогда шпатлевка сохнет медленнее и успеваешь все нормально сделать. Если рука не набита, то помогает.

Бася
30.08.2017, 08:54
Мы хафт эмульсию заменили грунтовкой. У нас просто оставалось несколько канистр грунтовки и мы 3 или 4 раза прогрутовали жирно. И все. 1 слой хватался быстро, а остальные уже нормально пошли. Нам как раз быстрая высыхаемость была наруку. Погодка стояла прохладная и объем небольшой, как раз пока все пройдешь - можно сначала начинать :kolobok_biggrin:

Серж 30
30.08.2017, 12:13
Клеим ее сплошняком на те стены, где раньше была краска, или там, известковая штукатурка, или стена в трещинах, в-общем, на мрачное основание.
Олег, а если сделать стеклохолстом, то мои действия....? Сразу по ходу буду задавать вопросы.
1) грунтую оштукатуринную стену Ст-17 (Чем Вы пользуетесь валиком или распылителем?)
2)Выравниваю стены гипсовой стартовой шпаклевкой (на сегодня какая более-менее цена качество? Выбор в магазине большой, не могу определится).
3) Шлифую (лучше сеткой на пластмассовом держателе или для этого есть наждачная бумага?) Если сеткой, то какой номер брать?
4) Грунтую. Опять таки чем? Той же грунтовкой СТ-17 или для гипса идет другая?
5) Клею стеклохолст "Бостиком". Я так понял он клеится как обои. А бостиком по уже наклеенному стеклохолсту надо промазывать?
6) Финишная шпаклевка. Если финиша к примеру буду накладывать два слоя, то нужно ли грунтовать между ними? Или грунтовать надо если треш сеткой?
7)Когда высохнет финишная шпаклевка, нужно ли грунтовать перед покраской?
Спасибо за ранее за помощь!

Олег
31.08.2017, 08:29
Олег, а если сделать стеклохолстом, то мои действия....? Сразу по ходу буду задавать вопросы.
1) грунтую оштукатуринную стену Ст-17 (Чем Вы пользуетесь валиком или распылителем?)
СТ-17 валиком и по углам кисточкой.


2)Выравниваю стены гипсовой стартовой шпаклевкой (на сегодня какая более-менее цена качество? Выбор в магазине большой, не могу определится).
Мы МП-75 шпатлюем. Далее Акрил-путцом. Можно в МП-75 добавить немного Акрил-путца, чтобы по-пластичнее было.


3) Шлифую (лучше сеткой на пластмассовом держателе или для этого есть наждачная бумага?) Если сеткой, то какой номер брать?
Используем этот пластмассовый держатель, но на него наждачную бумагу.


4) Грунтую. Опять таки чем? Той же грунтовкой СТ-17 или для гипса идет другая?
Да, та же грунтовка СТ-17, только "Супер" (есть обычная и супер), в "Суппере" меньше ПВА.


5) Клею стеклохолст "Бостиком". Я так понял он клеится как обои.
Да.

А бостиком по уже наклеенному стеклохолсту надо промазывать?
Тем же клеем прошпатлевывается с вдавливанием клея.


6) Финишная шпаклевка. Если финиша к примеру буду накладывать два слоя, то нужно ли грунтовать между ними? Или грунтовать надо если треш сеткой?Мы не грунтуем.


7)Когда высохнет финишная шпаклевка, нужно ли грунтовать перед покраской?
Когда высохнет финишная шпатлевка, ее надо подшкурить, где что лишнее. Потом прогрунтовать и на следующий день красить.

Серж 30
04.09.2017, 18:04
Здравствуйте Олег! На прошлых выходных по шпаклевали стартом одну комнату. Так как по штукатурено было хорошо, слой получился 1-3мм. На следующих выходных хочу частично в некоторых местах пройти стартом повторно. По этому такой вопрос: Нужно ли заново грунтовать или достаточно сбрызнуть водой или вообще ничего не делать, просто сверху перетянуть новым слоем? Перечитал по этому вопросу много форумов, у всех разные мнения по этому вопросу.

Олег
05.09.2017, 06:32
Здравствуйте Олег! На прошлых выходных по шпаклевали стартом одну комнату. Так как по штукатурено было хорошо, слой получился 1-3мм. На следующих выходных хочу частично в некоторых местах пройти стартом повторно. По этому такой вопрос: Нужно ли заново грунтовать или достаточно сбрызнуть водой или вообще ничего не делать, просто сверху перетянуть новым слоем? Перечитал по этому вопросу много форумов, у всех разные мнения по этому вопросу.

Здравствуйте.
В промежутке между этими этапами никто же не будет, к примеру, шторобы резать. Т.е. грунтовать смысла нет.

Серж 30
05.09.2017, 07:36
В промежутке между этими этапами никто же не будет, к примеру, шторобы резать. Т.е. грунтовать смысла нет.
А водой мочить надо?

Олег
05.09.2017, 08:04
А водой мочить надо?

Мы не мочим. Т.е либо грунтовать, либо не грунтовать. С водой если переборщить может выйти борода. Шпатлевка напьется и будет кататься как слизняки.

Серж 30
05.09.2017, 10:12
Понял, спасибо!

Серж 30
12.09.2017, 17:08
Здравствуйте Олег! Как Вы считаете, а шпаклевка не отвалится со стены? У меня же дом не отапливаемый.

Олег
13.09.2017, 06:35
Доброе утро!
Ничего ей не будет, абсолютно.

Серж 30
13.09.2017, 09:45
Доброе утро!
Ничего ей не будет, абсолютно.
Доброе утро! Мы уже практически закончили стены стартовой шпаклевкой. Теперь задумываюсь о дальнейших действиях. Оставить так до весны, или нанести финишную шпаклевку зашкурить и на этом остановиться. А уже весной погрунтовать, наклеить секлохолст, ну и прозводить дальнейшею отделку. Что Вы посоветуете?

Олег
13.09.2017, 13:43
Доброе утро! Мы уже практически закончили стены стартовой шпаклевкой. Теперь задумываюсь о дальнейших действиях. Оставить так до весны, или нанести финишную шпаклевку зашкурить и на этом остановиться. А уже весной погрунтовать, наклеить секлохолст, ну и прозводить дальнейшею отделку. Что Вы посоветуете?

Я бы так и сделал. Просто финишной затянул бы и все. А весной уже смотреть, нужен стеклохолст или не нужен, что-то появится там или нет.

Бася
14.09.2017, 11:06
Серж, мы пошпатлевали еще как только стены появились. Тогда ездили только по выходным. В доме температура была около нуля и было очень сыро. Но ничего не полущилось и не посыпалось, так что не переживай. У нас пока тонкий слой, чтоб скрыть вид газоблока и пыль, которая с него обсыпается.

Олег
25.09.2017, 08:26
Привет, Серж. Видел твой вчерашний вопрос, но ответить на него уже не успел. Под стеклохолст делается идеальная шпатлевка, поскольку стеклохолст повторит все изъяны, даже мелкие царапинки. Я бы себе стеклохолст вообще не делал. Если хочется бюджетно, то этот вариант не подходит.

Серж 30
28.09.2017, 18:32
Под стеклохолст делается идеальная шпатлевка, поскольку стеклохолст повторит все изъяны, даже мелкие царапинки. Я бы себе стеклохолст вообще не делал. Если хочется бюджетно, то этот вариант не подходит.
Привет Олег! Буду делать бюджетно но со стеклохолстом. Скажи пожалуйста, неужели последующие два слоя шпатлевки не перекроют все эти мелкие неровности и царапинки?

Олег
29.09.2017, 09:36
Привет Олег! Буду делать бюджетно но со стеклохолстом. Скажи пожалуйста, неужели последующие два слоя шпатлевки не перекроют все эти мелкие неровности и царапинки?

Привет!
Серж, мелкие царапины перекроются. Главное, чтобы глубоких не было! У меня шпатлевщики делают так: клеят стеклохолст, 3 слоя шпатлюют, "под лампу" вышкуривают, грунтуют и красят.

Серж 30
29.09.2017, 12:28
Понятно, а шкурят после каждого нанесенного слоя, или после третьего, финишного?

Олег
29.09.2017, 12:44
Шкурят один раз, после финишного слоя.

Серж 30
10.10.2017, 17:08
Просто, если на съемной квартире - то Бостик стоит немеряно денег.
Олег привет! Есть пару вопросов.
1) Какой плотности брать стеклохолст?
2) Где его лучше купить, в магазине, на базаре? Может посоветуеш цена-качество. Или марку.
3) Пришел я в Будмен посмотреть на "Бостик", а меня продавщица начала отговаривать. Говорит идите на обойный ряд, там продается клей для стеклохолста, намного дешевле чем бостик. Что скажеш? Ты работал им? Какой конкретно клей не знаю, но спрошу на этой неделе.

Олег
11.10.2017, 11:29
Привет, Серж.

1) Какой плотности брать стеклохолст?

2) Где его лучше купить, в магазине, на базаре? Может посоветуеш цена-качество. Или марку.Спектрум 50 плотности, можно большей плотности, но не менее 50. Купить можно возле Цирка в магазине "Спектрум".

3) Пришел я в Будмен посмотреть на "Бостик", а меня продавщица начала отговаривать. Говорит идите на обойный ряд, там продается клей для стеклохолста, намного дешевле чем бостик. Что скажеш? Ты работал им? Какой конкретно клей не знаю, но спрошу на этой неделе.
Шпатлевщик один раз пошел на поводу у заказчика, который ему принес подобный клей. Но предупредил, что ответственность нести не будет. Через год пришлось 2 стены переделывать полностью. Поэтому все это ерунда, можно попасть крепко.
Серж, стеклохолст в этом году уже не делай, потому что ты не успеешь. Надо, чтоб все нормально высохло. МПха сохнет где-то 2 недели, клей тоже неделю-полторы дополного нормального высыхания. Финишная шпатлевка ж еще. Краска полностью высыхает месяц. Все это при условии, что будет сухо и тепло. Не торопись, проблемы могут быть.

Серж 30
11.10.2017, 19:03
Понял, спасибо. В этом гуду я уже шпаклевочные работы прекратил, просто хочу купить материал на следующий год. Оттягивать с покупками себе дороже будет. Пока думал какой "Буллериан" купить, он подорожал на 1500 грн. В общем начался сезон закупок.

Добавлено:


Спектрум 50 плотности, можно большей плотности, но не менее 50. Купить можно возле Цирка в магазине "Спектрум".
Сейчас порылся на Проме. Интересно, почему стеклохолст с одинаковыми характеристиками имеет разницу в цене в два раза? Это только от бренда зависит или там действительно качество гуано?:думаю:

Олег
12.10.2017, 07:15
Сейчас порылся на Проме. Интересно, почему стеклохолст с одинаковыми характеристиками имеет разницу в цене в два раза? Это только от бренда зависит или там действительно качество гуано?
Кто его знает. Может и качество, а может цены от бубна пишут. Надо спрашивать, цена актуальна или нет.


Понял, спасибо. В этом гуду я уже шпаклевочные работы прекратил, просто хочу купить материал на следующий год. Оттягивать с покупками себе дороже будет.
Это да.:(


Пока думал какой "Буллериан" купить, он подорожал на 1500 грн. В общем начался сезон закупок.
Я как увидел в магазине, как горит буллериан, сразу отказался от мысли его покупки. Оно та все нормально работает, но за этим надо хорошо следить. Зашел в магазин, сидит продавец, смотрит в компьютер в полуобморочном состоянии, бледненький. Я зашел и буквально за секунды понял, что воздуха там нет. А в помещении просто угар стоит. Из труб буллериана слегка видненеется дымок. Короче вышли на улицу, а он там какую-то заслонку повернул. Трубы буллериана связаны с внутренней топкой и поэтому в момент перехода с горения в длительное тление надо контролировать этот процесс. В-общем, замороченная хренотень. После этого я решил, шо нуего. Какой-нибудь праздник с переборчиком может закончится неудачно. :kolobok_biggrin:

Серж 30
30.03.2018, 19:45
Скоро начнется дача и финишное шпаклевание стен. По этому пришла идея, а не нанести ли мне жидкие обои?! Столько проблем сразу решается.
Можно в одном тоне все забабахать, можно по извращаться с рисунком. Подходят для не отапливаемых помещений. Температура применения -50 до+60.
10140 1014110142

Бася
30.03.2018, 20:53
По этому пришла идея, а не нанести ли мне жидкие обои?!
Мой муж категорически против жидких обоев. А я прислушивалась, пока не узнала от знакомых с их сайта steklooboi-msk.ru/products про немецкие обои Витрулан. Не знаю, на сколько это практично, но информация мне понравилась.
(Почитала что написала, пишу уже как местные спамеры:))

Серж 30
30.03.2018, 21:12
Мой муж категорически против жидких обоев.
Почему? Какие недостатки?

А я прислушивалась, пока не узнала от знакомых с их сайта steklooboi-msk.ru/products про немецкие обои Витрулан. Не знаю, на сколько это практично, но информация мне понравилась.
Так это же в России. Я подумывал о поклейке флезелиновых обоев под покраску, но получается построил дом, с дышащими паропроницаемыми стенами и в итоге перетянуть их пленкой. Как-то не рационально выходит.

Бася
01.04.2018, 10:18
Почему? Какие недостатки?
Визуально ему не нравятся, говорит как не живые стены. Совок напоминает, говорит:)


Так это же в России.
Мне просто у них сайт понравился, интересно все расписано. А сами обои немецкие (бренд Витрулан), думаю, что и у нас такое есть.

Серж 30
01.04.2018, 11:29
Вычитал, что можно чисто флезелиновыми обоями обклеить\

Олег
01.04.2018, 20:05
Вычитал, что можно чисто флезелиновыми обоями обклеить\

Нормальные обои.

Серж 30
20.09.2018, 18:04
Всем привет! Вот назревает у меня вопрос о наружной отделки фасада. Сначала хотел сделать короед, сейчас уже передумал, хочу просто по шпаклевать и покрасить. Так вот, газобетон у меня очень не плохо положен, стена ровная. Я хочу миновать этап оштукатуривания стен. Просто не вижу в нем смысла, а хочу сразу по шпаклевать шпаклевкой на цементной основе. Кто-нибудь так делал.?

Олег
21.09.2018, 07:02
Всем привет! Вот назревает у меня вопрос о наружной отделки фасада. Сначала хотел сделать короед, сейчас уже передумал, хочу просто по шпаклевать и покрасить. Так вот, газобетон у меня очень не плохо положен, стена ровная. Я хочу миновать этап оштукатуривания стен. Просто не вижу в нем смысла, а хочу сразу по шпаклевать шпаклевкой на цементной основе. Кто-нибудь так делал.?
Привет. Не пойму, речь об отделке внутри или снаружи? Со шпатлевкой на цементной основе не сталкивался.

Серж 30
21.09.2018, 10:39
Думаю по шпаклевать снаружи. Интересно, а что если по шпаклевать фасад шпаклевкой для пенопласта?

Бася
23.09.2018, 07:15
Серж, а утеплять дом не хотите?

Олег
26.09.2018, 07:28
Думаю по шпаклевать снаружи. Интересно, а что если по шпаклевать фасад шпаклевкой для пенопласта?

Думаю, ничего страшного не случится.

Бася
26.09.2018, 07:42
У нас знакомый отделочник штукатурил фасад свой всем, что в доме было. Делал он это лет 6-7 назад. Все в порядке. Мы тоже, остался клей для плитки и он ушел на фасад. Все нормально, 3 года уже как.

Серж 30
26.09.2018, 19:01
У нас знакомый отделочник штукатурил фасад свой всем, что в доме было. Делал он это лет 6-7 назад. Все в порядке. Мы тоже, остался клей для плитки и он ушел на фасад. Все нормально, 3 года уже как.

Так а вы прямо по газобетону шпаклевали? Сетку ложили?

Бася
27.09.2018, 08:17
Так а вы прямо по газобетону шпаклевали? Сетку ложили?

Газоблок---пенопласт---сетка---смесь.

Бася
17.01.2019, 11:44
Вот назревает у меня вопрос о наружной отделки фасада. Сначала хотел сделать короед, сейчас уже передумал, хочу просто по шпаклевать и покрасить.
Серж, привет. Ну как у вас дела с фасадом? На чем остановились? Или вы успели доделать?

Серж 30
17.01.2019, 18:31
Серж, привет. Ну как у вас дела с фасадом?
Привет! За шпаклевали только одну стену.

Бася
10.08.2019, 07:28
Интересный способ отделки стен под покраску.
OffL3FMzfgQ

dream345
04.02.2020, 08:09
|||