PDA

Перегляд повної версії : Как правильно садить ель, сосну?



Cuba
10.09.2012, 15:30
Как правильно садить ель, сосну? Уже не первый год беру в лесу саженцы ели и сосны, высаживаю их на своем приусадебном участке, но они не приживаются (сохнут).

Admin
12.09.2012, 18:04
Где-то видимо Вы не правильно что-то сделали. Из личного опыта несколько советов, как высаживать ель:
1. Если выкопать ель/сосну в лесу, то нужно это делать, когда земля только начинает оттаивать. Нужно выбрать небольшую елочку, чтоб можно было выкопать ее комом и не повредить корневую систему.
2. Захватите мешок почвы из леса, потому что елочка должна расти в определенной почве. Или можно купить в магазине специальную землю для хвойных.
3. Копается большая яма, размером 40Х40Х40. На дно сыпется дренаж. Это могут быть обломки красного кирпича. Дренаж должен полностью покрывать дно, не жалейте.
4. Теперь закопайте землей для хвойных. У меня было мало специальной земли и я ее смешала с обычной. Поливайте, слегка теплой водой.
5. Вносите через время удобрения для хвойных, они продаются в любом цветочном магазине. Еще я сверху присыпала ковриком иголок, снятым с поверхности земли в лесу (это вообще их любимое удобрение).
Если купили саженец, убедитесь, чтоб корни были комом, все то же самое со второго пункта. Не берите очень дешевые саженцы - они 90% не приживутся.

Cuba
13.09.2012, 07:50
Спасибо, а какой лучший период для пересадки хвойных?

Ява
13.09.2012, 11:22
Добкин с Кернесом сажают зимой.

Admin
13.09.2012, 12:28
Я высаживала в апреле - видно, что прижилась. В магазине прокупала, мне сказали, что первую зиму лучше елочку укрыть (высота с полметра). Еще в лесу взяла 3 маленьких сосны, высадила в конце августа. Весной узнаю - успешно или нет.

Дима Рэп
13.09.2012, 13:58
Ява, ты не помнишь, когда посадили Тимошенко?

malinka
19.09.2012, 08:13
Как правильно садить ель, сосну?
Технология посадки/пересадки сосны (маленькие саженцы):

1. Саженцы с небольшой корневой системой извлеките вместе с комом земли.
Если место, которое вы выбрали для посадки саженца, открытое, без высокой травы, и у вас есть возможность ухаживать за деревцем в последующие два-три года, то вам достаточно вскопать участок размером 40 на 40 см (т. е. шириной 2-3 штыка обычной лопаты), а затем разрубить перевернутые комья земли штыком лопаты, чтобы земля стала более мягкой, и исчезли основные пустоты, образовавшиеся при перекопке.
Если вы высаживаете дерево на участке с высокой травой, плотным дерном и не сможете
потом за ним ухаживать, то лучше использовать следующую технологию:
• Снимите дерн с участка размером 80х80 см (т.е. шириной 4 штыка обычной лопаты) и отложите на время его в сторону.
• Тщательно перекопайте землю на открывшемся участке, разрубите перевернутые комья земли штыком лопаты, чтобы земля стала более мягкой, и исчезли основные пустоты.
• Верните дерн на прежнее место, но старайтесь переворачивать куски дерна таким образом, чтобы его поверхность оказывалась строго внизу — это затруднит прорастание травы в первые недели после посадки саженца.

2. Воткните штык лопаты в центр вскопанного участка и, покачивая его из стороны в сторону, сделайте ямку глубиной в штык лопаты. Аккуратно выньте лопату, избегая осыпания земли в сделанную ямку.
3. Вставьте корневую систему саженца в ямку. Расправьте корни руками таким образом, чтобы наиболее крупные корни не были спутаны и не загибались вверх или все в одну сторону. Придерживая саженец таким образом, чтобы его корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы, аккуратно засыпьте ямку рыхлой землей. После этого осторожно прижмите землю руками для уплотнения — это облегчит поглощение корнями воды и ускорит отрастание новых корней.

4. Если вы не сажаете в дождь или сразу после дождя, обязательно полейте саженец. Это нужно не только для того, чтобы пополнить запас влаги в почве, но и для того, чтобы обеспечить лучший контакт корней с землей и, следовательно, лучшие условия для минерального и водного питания саженца, более быстрого восстановления поврежденных корешков. Если земля влажная на ощупь, для полива хватит 0,5-1 л воды на один саженец, если сухая — лучше вылить под каждое дерево 2-5 л.
Желательно использовать для полива лейку с ситечком, чтобы избежать размыва почвы и образования пустот. При поливе почва несколько уплотняется и оседает, поэтому придерживайте саженец рукой, чтобы он не провалился ниже и не покосился. Если земля при поливе существенно осядет, досыпьте ее сверху так, чтобы корневая шейка саженца вновь оказалась на уровне поверхности земли. На этом посадку саженца можно считать законченной.

5 . Лучше всего около каждого посаженного деревца воткнуть кол (палку) — это поможет избежать случайного повреждения саженца, а также найти посаженные деревца через месяц-другой, если вы захотите их проверить и прополоть.

6. Примерно через 3-5 недель после посадки (во второй половине мая или начале июня) посаженные деревца желательно прополоть — чтобы исключить нежелательную конкуренцию за свет, воду и минеральное питание. Этот период в жизни саженцев является самым сложным, и от того, насколько удобно им будет расти в первые несколько недель, во многом зависит их дальнейшая судьба. Одновременно с прополкой поправьте покосившиеся саженцы, подсыпая или прижимая землю с нужной стороны стволика. Если у вас есть такая возможность, повторите прополку еще через 2-4 недели.

ВАЖНО! Если вы не смогли высадить саженец сразу, то можно посадить его в горшок, а весной, летом или осенью пересадить «в открытый грунт». До пересадки, поставьте горшок на самое светлое место на подоконнике или на балконе и следите, чтобы земля в горшке всегда была увлажненной.При пересадке выньте саженец из горшка целиком с комом земли и поместите его в подготовленную лунку. Прижмите землю вокруг дерева руками. Важно, чтобы верхняя часть земляного комка из горшка совпадала с уровнем земли. Если на том участке, где вы посадили саженец, случаются травяные пожары, в первые два-три года окапывайте ваше дерево весной и осенью, когда трава уже сухая. Расстояние от ствола дерева до «заградительной полосы» должно быть не менее 1 метра. Окапывая саженец осенью, вы, кроме того, помогаете ему защититься зимой от грибковых заболеваний

Татьяна 77
02.11.2012, 08:40
Мне предложили недорого купить саженцы сосны. Решила сперва посоветоваться. У саженцев голые корни и такое впечатление, что их помыли. Стоит ли покупать такие саженцы? Приймутся ли они?

02.11.2012, 09:32
Что значит голые?

Татьяна 77
02.11.2012, 14:20
Корни чистые, такое впечатление, что их даже помыли, земли совсем на них нет. Не догадалась, надо было сфотографировать.

Железняк
02.11.2012, 14:52
Если просто земли нет, то это никакой роли не играет. Главное чтобы не были слишком малыми, ободранными и сухими.
Малый и ободранный не берите, а если саженец с подсохшим корнем всетаки взяли, то подержите его день другой в емкости с водой -
пусть утолит жажду.

Да,
эта приписька внизу,
как бельмо на глазу.

Andrei constructor
02.11.2012, 14:52
Ява, ты не помнишь, когда посадили Тимошенко?


Прижилась? :D

Железняк
02.11.2012, 14:53
Уже и корни пустила.

Andrei constructor
02.11.2012, 14:54
Малый и ободранный не берите, а если саженец с подсохшим корнем всетаки взяли, то подержите его день другой в емкости с водой -
пусть утолит жажду.

Думаю, что лучше даже подержать в болтушке (вода с грунтом)

Железняк
02.11.2012, 14:56
Нет, если на два дня (не более) то заметил - в чистой воде лучше.
Вот если на дольше, тогда оправдывает себя болтушка.
(когда вам пить не дают, вам же хочется пить, а не есть)

Admin
02.11.2012, 14:57
Самая лучшая болтушка - это вода с глиной, размешанная до жидкого состояния. Если обмокнуть в такую болтушку корни, потом обернуть полиэтиленом, то растение может долго в таком состоянии хранится. Это на много лучше и продолжительней, чем хранить в мокрой тряпке.

Но на счет сосны - думаю с такими корнями процентов 90, что не приживется. Сосны, ели пересаживают с земляным комом. То видимо люди надергали где-то эти саженцы или чтоб больше вывезти очистили корни.

Железняк
02.11.2012, 15:04
Самая лучшая болтушка - это вода с глиной, размешанная до жидкого состояния. Если обмокнуть в такую болтушку корни, потом обернуть полиэтиленом, то растение может долго в таком состоянии хранится. Это на много лучше и продолжительней, чем хранить в мокрой тряпке.

Но на счет сосны - думаю с такими корнями процентов 90, что не приживется. Сосны, ели пересаживают с земляным комом. То видимо люди надергали где-то эти саженцы или чтоб больше вывезти очистили корни.
Можно надергать и в болтушку всунуть покалеченные корни.
А можно из песка выкопать, песок осыплется, и будет чистый здоровый корень, не нуждающийся в лечебных болтушках.
Естественно, если садить, а не держать где-то.
Не знаю почему так все вдруг стали обоготворять глину, на глинистой почве у меня плохо растут деревья.

Admin
02.11.2012, 15:07
Можно надергать и в болтушку всунуть покалеченные корни.
Да, конечно.

А можно из песка выкопать, песок осыплется, и будет чистый здоровый корень, не нуждающийся в лечеьных болтушках.
Но все равно ведь полностью он не может осыпаться, видимые частички земли и песка однозначно останутся. Татьяна 77 пишет, что корни как будто помыли.

Железняк
02.11.2012, 15:09
Но все равно ведь полностью он не может осыпаться, видимые частички земли и песка однозначно останутся. Татьяна 77 пишет, что корни как будто помыли.
Да, это подозрительно. :sleju:
Просто так (в наше время за спасибо) никто мыть не станет.

Громов
04.11.2012, 20:36
Как правильно садить ель, сосну? Уже не первый год беру в лесу саженцы ели и сосны, высаживаю их на своем приусадебном участке, но они не приживаются (сохнут).
Значит, у вас земля не годится для этих саженцев.
Необходимо завозить другую.

Admin
06.11.2012, 13:11
Одна бабулька поделилась со мной секретом посадки елки. Именно как сделать яму для посадки. Нужно взять лом и конусом разворотить землю. Если лома нет, то лопатой раздвигать землю, чтоб получилась лунка конусом. Не копать лунку, а именно так. Как она сказала, что такой способ будет полезным для корневой системы.

Admin
12.04.2013, 11:06
В теме про Питомники растений в Харькове (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/42-%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5?p=28949&viewfull=1#post28949) есть полезная информация совет по высадке ели.
Добавлю и сюда.

Добавлю к теме " ПРО высадку ели в грунт".
Вносить питательные удобрения после посадки не советую. Ваша елочка готовилась, как Новогодняя, она явно напичкана всевозможными стимуляторами роста. Ель не любит перекормки.
А вот корнеобразующие препараты ели не помешают. Для елочки главное за сезон нарастить корневую, чтобы вытянуть те иголочки, которые уже имеются. Если корневая отстанет в развитии, ель начнет желтеть и сбрасывать лишнии иголки.
Впрочем, если в качестве мульчи использовать хвойную подстилку и опад из леса, то этого будет достаточно для образования у ели придаточных корней. Содержащийся в хвойной подстилке мицелий (грибница) грибов-симбионтов, поможет улучшить миниральное питание ели и усилит рост корневой системы.
И еще, если у Вас суглинок, то ель можно , без всяких заморочек, сажать прямо в грунт. Суглинки для ели - в самый раз. Это сосна требует много песка.

ядвига
13.04.2013, 00:43
Одна бабулька поделилась со мной секретом посадки елки. Именно как сделать яму для посадки. Нужно взять лом и конусом разворотить землю. Если лома нет, то лопатой раздвигать землю, чтоб получилась лунка конусом. Не копать лунку, а именно так. Как она сказала, что такой способ будет полезным для корневой системы.

Вот этот способ какраз для суглинка.
Но, нужно учесть, что на месте посадки ели должен быть решен вопрос дренажной системы. Если это низинка, участок часто подмокает или близко расположены грунтовые воды, тут уж никакой суглинок и битый кирпич на дне посадочной ямы не решат проблему. Ель не переносит пересушки почвы, но и не выносит застоя воды.

malinka
13.04.2013, 07:33
А как же быть, если участок на *мокром* месте? Ель не сможет на нем жить или есть какие то секреты по высадке ?

ядвига
13.04.2013, 23:04
Увы, у Вас есть только один способ по посадке ели на "мокром" месте - обеспечение водоотвода с участка. Особенно сложное и дорогостоящее мероприятие - борьба с грунтовыми водами, залегающими ближе к поверхности. В таком случае, может быть разумнее отказаться от ели и посадить влаголюбивые растения.

Лирика
14.04.2013, 12:38
Ядвига, подскажите пожалуйста, можно при посадке ели добавить навоза и золы?

ядвига
14.04.2013, 19:27
Ель нельзя удобрять навозом. Повторюсь, ель не любит слишком плодородных почв.
Зола тоже ели ни к чему. Елочки предпочитают почву среднекислую. А зола почву раскисляет.

Лирика
14.04.2013, 21:06
Ой, а я уже сегодня посадила. Добавила самую малость и навоза и золы. Что теперь будет?

Эту елочку сегодня посадила
[attachment=1:39bnx03h]2013-04-14 17.51.15.jpg[/attachment:39bnx03h]
А эту год назад
[attachment=0:39bnx03h]2013-04-14 17.52.42.jpg[/attachment:39bnx03h]

Лирика
23.05.2013, 12:50
Порадовала меня моя недавно высаженная елочка. После дождей резко пошли новые росточки-кисточки. :)

Aby
23.05.2013, 20:22
Корни у сосны, если память не подводит, погибают на свету в течении 15 минут. Поэтому их надо брать в контейнере или с большим комом земли в мешковине, еще бывает в металлической сетке или черной пленке. С леса я б сосу не брала у нее стержневой корень выкапывать надо аккуратно по радиусу кроны конусом. Я садила одно-двух летки так корешки там были и по 30 см ямы получилось приличные, хотя саженца всего то было около 10 см. Корень недолжен загнутся при посадки, потом я замульчировала и поливала. Да и жалко как то выкапывать лесную красавицу.

malinka
23.05.2013, 21:17
Я садила одно-двух летки так корешки там были и по 30 см ямы получилось приличные, хотя саженца всего то было около 10 см. Корень недолжен загнутся при посадки, потом я замульчировала и поливала. Да и жалко как то выкапывать лесную красавицу.
Не совсем поняла, Вам удалось прижить выкопанную в лесу сосну или купленную?

Aby
23.05.2013, 21:53
Я садила одно-двух летки так корешки там были и по 30 см ямы получилось приличные, хотя саженца всего то было около 10 см. Корень недолжен загнутся при посадки, потом я замульчировала и поливала. Да и жалко как то выкапывать лесную красавицу.
Не совсем поняла, Вам удалось прижить выкопанную в лесу сосну или купленную?
Нет выкапывать мне жалко. Мне подарили с питомника саженцы малютки.

malinka
23.05.2013, 21:59
Просто тоже соглашусь, что из леса пересадить практически очень проблематично. По крайней мере в суглинок.

malinka
01.02.2014, 12:23
Прошлой весной высадила несколько елочек. Интересно, как они эти морозы переживут.

Larchik
01.02.2014, 15:12
Корни у сосны, если память не подводит, погибают на свету в течении 15 минут. Поэтому их надо брать в контейнере или с большим комом земли в мешковине, еще бывает в металлической сетке или черной пленке. С леса я б сосу не брала у нее стержневой корень выкапывать надо аккуратно по радиусу кроны конусом. Я садила одно-двух летки так корешки там были и по 30 см ямы получилось приличные, хотя саженца всего то было около 10 см. Корень недолжен загнутся при посадки, потом я замульчировала и поливала. Да и жалко как то выкапывать лесную красавицу.
Пробовала раза 3 пересадить сосну из леса - не получилось, засохли все. Я уже все методы применила, выкопала, чтоб не задеть корни с комом, даже землю (песок), в которой она в лесу и росла с собой привезла, дренаж. Но, увы(((.

Бася
15.08.2017, 21:49
У нас вокруг много участков с соснами. Но они сами выросли. Воздух там, как в лесу. В апреле мы сами высадили сосну, выкопанную в лесу. Она долго не подавала признаков, только сейчас начала радовать молодыми кисточками. Высаживали в грунт из леса. Я ее удобряла, много поливала, купала под душем (участок в поле и самый солнцепек). Вот хотим еще высадить несколько. Этой рост метра 1,5. Думаю
выше попересаживать.
9417 9418

Серж 30
16.08.2017, 18:14
Сосна из хвойных хуже всех переносит пересадку. Брать для пересадки сосны выше 1 м. это уже большая лотерея.