PDA

Перегляд повної версії : СКВАЖИНА



toxa69
10.09.2012, 20:43
Занялся на даче делом .добыть воду. пробурить скважину.я не специалист по етому делу.прочитавши много литературы.начал бурить потихонько.прошел сухую глину,какие то камни очень крепкие ,мелкие круглые,затруднили движения.прошел.на семи метрах пошло легче .пошла мокрая глина.бур очень хорошо закручивается,много захватывает.Вопрос спецам .далеко ли до воды?колодцы у соседей на6.7 метрах высохли.

Олег
10.09.2012, 20:56
Тоже не спец, бурил как и Вы, начитавшись литературы, своими руками. Подробно описано здесь Скважина своими руками (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/243-Скважина-своими-руками)
Смею предположить, что если пошла мокрая глина - вода очень близко, максимум 2-3 метра.

toxa69
10.09.2012, 21:01
да грамотно расписано да и фото я ранее читал его.интересно.использую шнековый бур.на выходных буду бурить.

Олег
10.09.2012, 21:09
А че шнековый бур? Шнековым максимум до воды, и то, с него постоянно все осыпается. Шнековым буром Вы ничего не поднимите с воды, вода все смоет с бура.

toxa69
10.09.2012, 21:15
шли твердые породы. прилагалось большое усилия.чтоб забурить.счас по мокрой глине идет легче и набирает много.далее подумаю.чтонить придумаю.

Олег
10.09.2012, 21:18
Сейчас, пока нет воды - глина липкая. Потом, когда дойдете до воды, дело со шнековым буром не пойдет вообще никак. Бур будет только рыхлить.

Вам нужен такой агрегат:

http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/download/file.php?id=384

Или здесь он справа, в другом ракурсе:

http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/download/file.php?id=381

toxa69
10.09.2012, 21:28
ну как мне понять дохожу ли я до воды.какие признаки чтоб ориентироватся?

Олег
10.09.2012, 21:33
ну как мне понять дохожу ли я до воды.какие признаки чтоб ориентироватся?
Когда грунт начнет становиться все мокрее и мокрее - значит Вы у цели.

toxa69
10.09.2012, 21:38
как делали и из чего если не секрет?

Олег
10.09.2012, 21:44
как делали и из чего если не секрет
Не секрет, я его уже запатентовал )))
Взял кусок трубы, диаметром 225, стенка 10. Из дисковой пилы сделал нож. Прикрутил кусочки уголочков и все к этим уголочкам поприваривал.

toxa69
10.09.2012, 21:53
так понял порезали дисковую пилу и сварили

Олег
10.09.2012, 21:56
Да.

toxa69
10.09.2012, 22:16
какое растояния между щелями?

Олег
10.09.2012, 22:27
У меня было 2 см, крутить было тяжело. Сантиметра вполне достаточно, там 3 зуба. Хотя, если у Вас там камешки, будуть забиваться, а делать больше - надо иметь здоровье, чтоб прокрутить :D

toxa69
17.09.2012, 19:06
бурил на выходных .в пятницу побурил немножко. утром суботы было немножко води.бурил далее .уже 10 метров води нет.на очень крепкая порода глины чуть кажется с песком.

Олег
17.09.2012, 21:01
А у соседей есть скважины? Где Вы территориально находитесь?

toxa69
17.09.2012, 21:22
винницкая обл.скважин нет но вокруг меня колодцы у соседей 7 .6.и рядом в метрах 50колодец7 .8метров .и вода у всех колодцах исчезла.

Олег
17.09.2012, 21:28
УУУУУУУ, и куда ж она исчезла? Хрен его знает, вообще не знаю...Прям аномальная зона.

toxa69
17.09.2012, 21:34
говорят когда то там был мочар-мокрая местность всегда вводе

Олег
17.09.2012, 21:45
говорят когда то там был мочар-мокрая местность всегда вводе
Как -то странно :shock:
Везде всегда - это до воды метр-два. Не знаю даже, что Вам сказать.

toxa69
17.09.2012, 21:57
ищу как отличать грунты. пока безуспешно

17.09.2012, 22:16
Общая беда. Вода везде уходит все глубже. Реки через каждых 20 лет все неузнаваемей.
Вид того же Днепра в Киеве нагоняет скорбь и уныние.

Олег
18.09.2012, 22:43
toxa69, что думаете делать дальше?

toxa69
19.09.2012, 00:08
буду бурить ниже на выходных

Олег
19.09.2012, 08:44
Вы пишите, что у соседей вода в колодцах ушла. Где вообще сейчас народ воду берет?

toxa69
19.09.2012, 16:45
паралельно моему бурению. так прикинул что по одной линии . есть колодец в метрах 400 500 и там есть вода на глубине 8 метров и никуда неуходит

Олег
20.09.2012, 10:35
Водоносный слой может идти вверх,вниз , вбок... Как угодно, не угадаешь.

Олег
02.10.2012, 10:09
Как у Вас дела? Добились результата?

toxa69
11.11.2012, 09:24
результат таков.была вода гдето на 11м но мало.бросил обсадные трубы.соорудил другой бур. бурил далее и по немног о садил трубу.гдето на 12м вода исчезла.пробурил до 14 метров очень плотная зеленковатая глина.воды нет.был перекур нек время.проверил воды нет но и метраж уменьшился где то на метра полтора.замулило.очистил. воды нет.снова перекур.при следущем посещении замулило метра 4. воды как таково нет.думал осыпается со стенок и давит вниз и просходит замуления.но нет трубы легко извлек из скажины по бокам чистые не в глине.обвалов небыло. что дальше незнаю. мож кто-та посоветует ч то делать.

11.11.2012, 09:42
Как может замулить плотная глина?
Нестыковочка.

toxa69
11.11.2012, 10:04
как было бурил широким буром .опустил трубу и бурил меньше диаметром типа как поршень в гильзе.вот и етот участок пробуреный меньше диаметром замуленний мокрой глиной.обвала нет на 100 проц. откуда идет все ето ума неприложу.

Олег
11.11.2012, 12:13
С какойцелью Вы трубу опустили, там что уже вода появилась?

toxa69
11.11.2012, 13:45
да была гдето до метра но грязная

Олег
11.11.2012, 15:58
Грязная - это потому, что Вы ее коломутили. Метр - это мало. Столб воды должен быть метра 3-4.


меньше диаметром типа как поршень в гильзе при этом труба опускается?

toxa69
11.11.2012, 23:29
опускал пока шла. но когда замулило растояния сделано меньшим буром. счас вынул.думаю пустить первый бур шире.

Олег
12.11.2012, 08:38
Ее не замулило, это Вы маленьким буром наколотили. Надо бурить и в воде вынимать песок, а потом уже опускать трубу, чтоб от зеркала воды было метра 4. Когда этого добъетесь каша выкачается моментально за пару минут вибрационным насосом, если циркулляции прока еще нет, то по вибрационнику определите дебет скважины. (Вибрационник может подавать мутноватую воду, пусть это Вас не смущает, эт нормально, он сам ее мутит из-за вибрации). Из этого потом уже будете определять какой уже нужен циркулляционный насос.

toxa69
13.11.2012, 08:59
бурил малым буром .шла очень твердая порода глины.обсадная ниже не опускалась уже.пробурил немного метров в низ уже неопуская трубу.вот ети метры замулены.может кто -то подскажет дельное

Олег
13.11.2012, 09:05
Так не должно быть. Вы колотите буром глину и воду, при этом бур мало вынимает. Можете сфотать и выложить фото бура, которым Вы бурите?

toxa69
13.11.2012, 09:22
не так поняли или неправильно изложил.бурения происходило и там не было води
или мокрой глины шла твердая порода глины.приехал на след выход обнаружил замуления тех метров

Олег
13.11.2012, 09:37
Туда могла попасть дождевая вода пока вас не было.
Но я с таким не сталкивался, так как бурил без длительных остановок.

toxa69
13.11.2012, 09:44
у меня подозрения что сходит первая вода.но куда она уходит если повышения уровня воды счас нет. только мул

Олег
13.11.2012, 09:54
Вариант только бурить дальше и желательно не останавливаться надолго.

02.12.2012, 22:18
Как проверить дебет скважины? Глубина 40 метров. Заранее благодарю за ответ.

malinka
05.12.2012, 18:25
Что такое артезианская скважина? Со скольки метров скважина считается артезианской?

Pitbull
06.12.2012, 20:45
Что такое артезианская скважина? Со скольки метров скважина считается артезианской?
Глубина артезианской скважины от 60м.
Вода отличного качества, поскольку в водоносный слой на этом уровне практически не попадают стоки с поверхности, так как он находится между водоупорными пластами прочных известняковых пород.

Parhom13
08.12.2012, 09:24
toxa69 вы дошли до первой воды на ней нельзя останавливатся, пробуреный стовол стоит гдето сутки, а потом обвал,вам нужно дойти до второго водоносного слоя

Parhom13
08.12.2012, 09:37
Вторая вода находится в крупном (как битое стекло) водоносном песке. Если дойдете бур пойдет намного легче,но брать небудет.Потом обсадные трубы и жолонкой выбирать.В песок нужно войти минимум на 2м.Если все так зделаете вода никогда неуйдет и будет стабильно хороший дебет.

vovahacker
06.02.2013, 14:07
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью демонтажа трубы со скважины? Подскажите, пожалуйста, как вынуть трубу со скважины?

Maks
08.02.2013, 09:28
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью демонтажа трубы со скважины? Подскажите, пожалуйста, как вынуть трубу со скважины?
Какую цель Вы преследуете, вынимая трубу?

vovahacker
08.02.2013, 12:04
На это место попадает фундамент будущего дома, трубу нужно вынуть.

Олег
17.02.2013, 12:27
Подскажите, пожалуйста, как вынуть трубу со скважины?
Домкратом тонн на 5. Самое главное трубу с места сдвинуть, а дальше она должна пойти.

Larchik
24.03.2013, 13:45
Есть принципиальные требования, когда лучше бурить скважину? Весной, летом или осенью?

Andrei constructor
24.03.2013, 13:52
Подскажите, пожалуйста, как вынуть трубу со скважины?
Домкратом тонн на 5. Самое главное трубу с места сдвинуть, а дальше она должна пойти.

В нормах рассчета свай есть рассчет висячей сваи, по этой методике можно прикинуть какой необходим домкрат

denzil_kharkov
24.03.2013, 14:42
Подскажите пожалуйста, у меня есть скважина, раньше производительность этой скважины была лучшая на все дачном кооперативе!
Но произошло так, что дачей не пользовались лет 7мь, скважиной естественно тоже! Но теперь скважина дает около 200литров и пустая! приблизительная глубина скважины 20-25 метров!
Её реально восстановить? или нужно бить новую?

Олег
24.03.2013, 16:17
Её реально восстановить? или нужно бить новую?
Надо, чтоб спецы посмотрели или сами можете, может она заилилась. Надо знать изначальную длину трубы, взять груз и проверить где дно. Какая сейчас глубина скважины. Сравнить,что было и что осталось. На основании этого можно делать выводы.

denzil_kharkov
24.03.2013, 17:17
[quote="denzil_kharkov":1irsirn5]
Её реально восстановить? или нужно бить новую?
Надо, чтоб спецы посмотрели или сами можете, может она заилилась. Надо знать изначальную длину трубы, взять груз и проверить где дно. Какая сейчас глубина скважины. Сравнить,что было и что осталось. На основании этого можно делать выводы.[/quote:1irsirn5]
ни кто не знает начальной глубины, как узнать? готов заплатить специалистам, если смогут востановить!

Олег
24.03.2013, 19:11
ни кто не знает начальной глубины, как узнать? готов заплатить специалистам, если смогут востановить!
Можно опустить вибрационный насос и опускать его вверх-вниз, следить за водой, которую он выкачивает, действовать до тех пор, пока он не упрется в пробку в виде кирпича или щебенки. Таким образом можно ил откачать. Я таким способом чистил скважину. Можно просто вызвать людей, которые почистят скважину. Скважина, если ей не пользоваться - умирает. В крайнем варианте - бить новую.

denzil_kharkov
24.03.2013, 22:43
[quote="denzil_kharkov":ooqa2p1x]
ни кто не знает начальной глубины, как узнать? готов заплатить специалистам, если смогут востановить!
Можно опустить вибрационный насос и опускать его вверх-вниз, следить за водой, которую он выкачивает, действовать до тех пор, пока он не упрется в пробку в виде кирпича или щебенки. Таким образом можно ил откачать. Я таким способом чистил скважину. Можно просто вызвать людей, которые почистят скважину. Скважина, если ей не пользоваться - умирает. В крайнем варианте - бить новую.[/quote:ooqa2p1x]
Умирает без востановления?
Я в том году вибрационкой + желонкой пробил около 2х метров! Дальше сил не хватило!

Олег
25.03.2013, 01:35
Умирает без востановления?
Бывает, что оживляют.

Я в том году вибрационкой + желонкой пробил около 2х метров! Дальше сил не хватило!

Я вибрационником 4 метра чистил. Насос (китай самый дешевый) 2 раза ломался, шток лопался.

denzil_kharkov
25.03.2013, 02:11
Бывает, что оживляют.
а не подскажите куда обратиться, так чтоб к нормальным людям? И еще вопрос, слышал такую фразу от соседей "заплатили деньги а они не восстановили", т.е. оплата перед работой и результат не имеет значения, так что-ли?

Олег
25.03.2013, 09:52
а не подскажите куда обратиться, так чтоб к нормальным людям?
здесь тема с действительно реальный отзыв о буровиках (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=104&t=329&start=15#p7379). там контактный номер, позвоните и узнайте на счет восстановления. Толковые ребята по бурению скважин, но я не знаю, занимаются ли они восстановлением.

И еще вопрос, слышал такую фразу от соседей "заплатили деньги а они не восстановили", т.е. оплата перед работой и результат не имеет значения, так что-ли?
здесь не подскажу, не в курсе. я не буровой, чисто себе пробурил скважину сам, рассказал, что знаю по своему опыту.

26.03.2013, 13:25
Подскажите пожалуйста, у меня есть скважина, раньше производительность этой скважины была лучшая на все дачном кооперативе!
Но произошло так, что дачей не пользовались лет 7мь, скважиной естественно тоже! Но теперь скважина дает около 200литров и пустая! приблизительная глубина скважины 20-25 метров!
Её реально восстановить? или нужно бить новую?

Что-бы помочь, нужно знать какая труба, какая сетка (металл, пластик) диаметр. без этого не подсказать.

denzil_kharkov
28.03.2013, 13:31
[quote="denzil_kharkov":11cmd698]Подскажите пожалуйста, у меня есть скважина, раньше производительность этой скважины была лучшая на все дачном кооперативе!
Но произошло так, что дачей не пользовались лет 7мь, скважиной естественно тоже! Но теперь скважина дает около 200литров и пустая! приблизительная глубина скважины 20-25 метров!
Её реально восстановить? или нужно бить новую?

Что-бы помочь, нужно знать какая труба, какая сетка (металл, пластик) диаметр. без этого не подсказать.[/quote:11cmd698]
бурилась лет 10 назад а может и 15, труба металл, о какой сетке речь?

Олег
28.03.2013, 23:24
о какой сетке речь?
Фильтр грубой очистки. Фотки из этой темы (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=83&t=611).
Сетку никак не почистишь, только трубу вынимать.

http://www.forumstroy.com.ua/download/file.php?id=387

http://www.forumstroy.com.ua/download/file.php?id=389

Людмила
29.03.2013, 01:03
Не знаю, называть ли скважиной мой колодец. Так вот у меня в колодце 15 метровых колец заложено. То-бишь до воды эдак метров 12 ( с учетом того, что пара колец утопли в воде)...Вкус воды могут запоминать процентов 50 народу... Так вот, в усадьбе, расположенной в километре от моего дома, вкус воды тот же...НО...Глубина колодца - около 10 метров...То-бишь меньше....Это говорит о том, что русла "подводной реки" могут находится на разной глубине... Если же русло куда-то (даже непонятно куда) перемещается - это может случиться из-за засухи или мелиоративных мероприятий...Как еще себя может показать природа - это тоже вопрос. Но только приведу пример еще. Мои соседи через дом выше по улице (на глаз это выше приблизительно на 2 метра) при первом копании скважины так ни до чего и не докопались - мастера свернули сабли и свалили восвояси, а после второй попытки в тройке метров от первой имеют воду даже из-под крана (во как далеко пошли производители насосов)

malinka
29.03.2013, 01:24
. Мои соседи через дом выше по улице (на глаз это выше приблизительно на 2 метра) при первом копании скважины так ни до чего и не докопались - мастера свернули сабли и свалили восвояси, а после второй попытки в тройке метров от первой имеют воду даже из-под крана (во как далеко пошли

производители насосов) Оу, это у меня такое было, ребята бурили, а потом вода опа и ушла. Я им посочувствовала и мы с почестями похоронили скважину. Потом пришли спецы и объяснили.

denzil_kharkov
29.03.2013, 14:07
а может быть такое что сетки это вообще не ставили?

30.03.2013, 20:18
Что-бы помочь, нужно знать какая труба, какая сетка (металл, пластик) диаметр. без этого не подсказать.[/quote]
бурилась лет 10 назад а может и 15, труба металл, о какой сетке речь?[/quote]

труба в нижней своей части имеет много отверстий диаметром ~10-13 мм. (для постпления воды), которые в свою очередь защищены сеткой с мелкой ячеей (чтобы недопустить попадания песка). Теперь по теме. когда труба установлена, в нее обычно засыпают горсть мелкого гравия, чтобы она не засорялась с низу. У вас скорее всего на сетке из-за долгого простоя кристализовались частицы ила. можно втащить трбу и поменять сетку (практически не очистить) т.е. делать новую трубу. Есть правда еще вариант это "взорвать" трубу. Обчно это помогает на 3-5 лет, потом можно повторить. Если интересно в следющий раз раскажу как это делается (ничего сложного). Да еще там у вас было как почистить трбу чистится "желонкой", но как я же писал врядли вас "засорилось" с низу и если не знаете длинны трубы, то желонк можно потерять.

denzil_kharkov
01.04.2013, 00:10
расскажите про взорвать))))

Гость
03.04.2013, 11:16
denzil_kharkov расскажите про взорвать))))
Не знаю диаметра вашей трубы (делали так с трбами 50-75 мм) берется кусок медного провода (сечение жилы от 0,5 мм) на одном конце (межд двмя проводами) крепится примерно 1 см. нихромовой проволки (тонкая спираль от обогревателя). Нужен также патрон от охотничего ржья 12 калибра. В гильзу насыпается примерно 2/3, ее обьема дымного пороха (бездымного нужно меньше) туда же (в порох) вставляется сдераный конец провода, забивается пыжом, сверх замазывается пластелином, все это (вся гильза слоев в 5 обматывается иззолентой (в нижней части патрона, где должен быть капсуль, привяззывается не слишком толстая веревка, дргой ее конец см. на 30 выше патрона к кабелю, также в см.10 выше, к кабелю привязать небольшой груз. На дргой конец кабеля присоеденяем вилку от розетки (охрана труда понимаешь). Все заряд в трбу до дна, потом приподнять примерно на 1 м. закрепить так (половинка на кабель возле трубы) визку в розетку. ВАЖНО в трубе должна быть вода. послышится легкий хлопок. вытаскиваем кабель, качаем воду. Но как я говорил это на 2-5 лет. правда потом можно повторить.

Гость
03.04.2013, 11:19
Аватар пользователя
Подробная информация

а может быть такое что сетки это вообще не ставили?
Да вообще-то нет, потому что тогда плывн замое трбу за пару дней и воды в ней будет 10-20 литров.

Maks
03.04.2013, 12:15
Бывает такое, что сетка не нужна.

Admin
16.06.2013, 22:53
toxa69 , как Ваши успехи? Добурили скважину?

МОДЕРАТОР
17.06.2013, 12:04
toxa69 , как Ваши успехи? Добурили скважину?
98% буровиков на воду, делают не правильный монтаж скважин.
и причины этому 2:
1- не знание. купил МБУ и вперёд.
2- дороговизна и клиент отказывается

sanya1687
27.01.2014, 16:34
ищу как отличать грунты. пока безуспешно
Поищите анализ грунта с помощью шурфов или геологическое изыскание своими силами

cooper
09.02.2014, 16:03
Хочу пробурити свердловину на своїй дачі. Але тут ось яка проблема: різні джерела по-різному рекомендують проводити буріння свердловини. Точніше, сезон, в який це найкраще робити. Навесні, влітку або восени найкраще проводити буріння? Чому?

Maks
10.02.2014, 12:48
Хочу пробурити свердловину на своїй дачі. Але тут ось яка проблема: різні джерела по-різному рекомендують проводити буріння свердловини. Точніше, сезон, в який це найкраще робити. Навесні, влітку або восени найкраще проводити буріння? Чому?


Бурение лучше всего производить летом, желательно когда долго не было дождей.Это будет гарантией того,что в скважине у Вас всегда будет нормальный уровень воды.

Танюша
10.02.2014, 18:23
Мы свою скважину бурили летом, проблем не было.

Bazy
06.03.2014, 13:44
Добрый день! Собираюсь бурить скважину. Но не могу определиться, что лучше выбрать, гидробурение или машинное бурение. Посоветуйте, как лучше поступить?

Олег
06.03.2014, 21:40
Добрый день! Собираюсь бурить скважину. Но не могу определиться, что лучше выбрать, гидробурение или машинное бурение. Посоветуйте, как лучше поступить?Машина - более надежный и проверенный способ. Гидробурение - это способ для тех случаев, куда машина не может доехать. Поэтому судить что лучше, что хуже нельзя. На себе я испытал оба способа. Был случай, когда приехали ребята с гидробурением, ковыряли почти сутки и где-то на 12 метрах сильно начала уходить вода и бурение остановилось. Опустили они туда трубу, засунули насос - а воды нет. Потом мне сказали, что там какой-то земной раскол, чуть ли не стык тектонических плит :kolobok_biggrin: , через полчаса их уже не было. Приехали другие (машинное бурение) буквально за 3 часа все пробурили (скважина 18 метров), загнали стальную обсадную трубу, опустили туда свой насос, производительностью 3 куба в час и уехали. Оставив скважину прокачивать (заливали яр :kolobok_biggrin:). На следующий день приехали, почистили скопившийся осадок в скважине, отдали паспорт на скважину и гарантийный талон, контактную информацию о бурильщиках, мы в свою очередь с радостью отдали им деньги :kolobok_i_am_so_hapи они уехали. Все работает чудесно!

Bazy
14.05.2014, 01:01
Хз, уже думаю, может в ручную жахнуть? Отговорите или реально? Жолонка есть, грузобур уже снится))))). Вода метров 20+-.

Олег
14.05.2014, 13:12
Хз, уже думаю, может в ручную жахнуть? Отговорите или реально? Жолонка есть, грузобур уже снится))))). Вода метров 20+-.
Главное не порваться в азарте в первый день! Желаю удачи!

Бася
02.06.2014, 22:34
Какая труба для скважины лучше: стальная или пластиковая? Стальная стоит дешевле, но значит ли это, что она хуже пластиковой?

Строитель
03.06.2014, 20:42
Какая труба для скважины лучше: стальная или пластиковая? Стальная стоит дешевле, но значит ли это, что она хуже пластиковой?какая у вас глубина залегания воды?

Аква
04.06.2014, 17:30
Какая труба для скважины лучше: стальная или пластиковая? Стальная стоит дешевле, но значит ли это, что она хуже пластиковой?

С начала использования пластиковых буровых труб не прошло еще столько времени, чтоб с уверенностью о чем то заявлять. Сталь уже проявила себя, срок эксплуатации при толщине стенки 5 мм около 50 лет.
Качественная импортная обсадная пластиковая труба D140 по цене примерно одинакова с ценой на стальную бесшовную D133. Менее качественные пластиковые трубы отечественного производства - если выберете их, то уделите внимание резьбовому соединению.

cooper
07.06.2014, 16:27
Аква, підкажіть, яке буріння краще на вашу думку і чому, гідро або машинне? Дякую.

Аква
08.06.2014, 19:45
Аква, підкажіть, яке буріння краще на вашу думку і чому, гідро або машинне? Дякую.
Машинное бурение - 100% бурение, т.е. уверенное, в любом случае мы дойдем до воды. В любое время трубу можно выдернуть. Можно подергать, забить ее поглубже и т.п. Машина работает со стальной трубой. Пластик - это гидро бурение.

burdakov
24.01.2015, 17:37
Всем здравия! Появилась проблемка со скважиной. Резко упал дебет. Посоветуйте, что это может быть и как решить вопрос?

Lorien
24.01.2015, 20:27
Есть мнение, а точнее отзіві о том что при железной трубе - ріжая вода

Олег
24.01.2015, 21:35
Всем здравия! Появилась проблемка со скважиной. Резко упал дебет. Посоветуйте, что это может быть и как решить вопрос?

А что поменялось в жизни? Что изменилось? Просто так ничего не происходит.
Когда Вы это обнаружили?


Есть мнение, а точнее отзіві о том что при железной трубе - ріжая водаНе знаю, откуда там может взяться рыжая вода, разве что она в трубе перезимовала, но все равно, даже если там ржавой 500 литров, а потом нормально будет. Все равно после зимы прокачку делать, чтоб скважину разогнать, часов 6. Но всякое бывает. Бывает даже, что у людей скважины заваниваются. Это уже говорит о неправильной установке насоса. А вооще, рыжая вода не связана с тем, какую трубу Вы используете, т.к. труба - это всего лишь оправка. А связано это с тем, что в водебольшая концентрация железа. От этого и рыжая вода. Это как-бы территориальные особенности. апример, Хорошево, Безлюдовка и до Покотиловки - очень плохая вода и глубокие скважены нужны. Например, в Покотиловке где-то около 80 метров до воды.

У меня ситуация немножко иная (скважина у родителей). У меня труба стоит в сухом. Вбитая, сантиметров на 40 в песчанник. Плита песчанника - 4 метра. И под ним выбили еще стакан. Собственно насос находится за пределами трубы в твердой породе. И воды насосом где-то около 2-х метров. Дебет 2,5-3 куба. Когда откачивали первую воду, насос 2,8 куба работал на выхвате, но буровик сказал, что раскачается, сейчас проблем нет. И вода не застаивается, т.к. помимо своих расходов воду берут еще соседи, круглый год. Для скважины это хорошо. Для себя давно решил, что любая ямка в земле исчезает и к тому-же, пообщавшись с умными дядьками , со скважины надо брать ежедневно около 150л воды и тогда ей ничего не надо. Никаких чисток, ничего. И дебет будет один и тот же.

Elina
28.04.2015, 15:13
Хотим пробурить скважину,но не знаем к кому обратиться. Подскажите, какие сейчас цены, чтоб не переплатить и не нарваться на халтурщиков. Порекомендуйте пожалуйста хороших специалистов.

Аква
28.04.2015, 18:31
Хотим пробурить скважину,но не знаем к кому обратиться. Подскажите, какие сейчас цены, чтоб не переплатить и не нарваться на халтурщиков. Порекомендуйте пожалуйста хороших специалистов.
Здравствуйте, цена 350 грн./м. Подробности в личном сообщении.

malinka
28.04.2015, 19:30
чтоб не переплатить и не нарваться на халтурщиков.
У меня был опыт по этому поводу. Почитайте мою тему про скважину (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/105-%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%98%D1%89%D1%83-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%83)

Бася
04.05.2015, 16:32
Хотим пробурить скважину,но не знаем к кому обратиться. Подскажите, какие сейчас цены, чтоб не переплатить и не нарваться на халтурщиков. Порекомендуйте пожалуйста хороших специалистов.
Если еще не нашли, напишите мне, могу дать телефон бурильщиков, которые нам бурили.

Elina
06.05.2015, 11:53
Если еще не нашли, напишите мне, могу дать телефон бурильщиков, которые нам бурили.
Напишите пожалуйста.

Бася
06.05.2015, 20:04
Напишите пожалуйста.

Написала в ЛС.