PDA

Перегляд повної версії : Как и где поставить роеловку?



Бася
06.06.2018, 08:09
Решили наконец то поставить роеловку. Покрасили ящик, натерли внутри прополюсом и верхний брусок, где крышка. Лицевую стенку натерли апироем. Нагрузили 6 рамок на 230 суши, от которых мы уходим.
Но кобрались ехать, встал вопрос, как и где посьавить роеловку. Как то мы упустили этот момент. Но изучать вопрос не было времени, портилась погода. Решили ставить, прислушиваясь к интуиции :). Нашли лес, там скоро на окраине леса зацветет липа. Рядом с лугом, в низине. На липу мы и взгромоздили ловушку. Надеемся, что все сделали правильно.
10397

Бася
06.06.2018, 08:11
Сегодня посмотрели видео. Вдохновились :) Желания растут:) Суш остаток у нас еще есть. Если смешать с вощиной, то на десяток роеловок будет.
LajP2f8Lsps

Серж 30
06.06.2018, 16:26
Решили наконец то поставить роеловку.
:класс:
На каком расстоянии по радиусу ближайшая пасека?

Бася
07.06.2018, 06:05
До ближайшей пасеки максимум километр. Серж, а когда нам ее надо начинать проверять? :)

Серж 30
07.06.2018, 07:09
. Серж, а когда нам ее надо начинать проверять?
я смотрю раз в неделю.

Бася
07.06.2018, 16:31
Понятно. Отпишусь по результатам. Главное, чтоб ей ноги не приделали.
Серд, а у тебя сколько ловушек в прошлом году стояло, сколько роев поймал и когда закрыл сезон ловушек?

Серж 30
07.06.2018, 20:59
. Нашли лес, там скоро на окраине леса зацветет липа. Рядом с лугом, в низине. На липу мы и взгромоздили ловушку.
Я кстати очень удивился, что у нас еще где-то растет липа. Думал ее уже на вагонку давно порезали.

Серд, а у тебя сколько ловушек в прошлом году стояло, сколько роев поймал и когда закрыл сезон ловушек?
Стояло у меня 8 ловушек. Роев в поймал кажется 11, сейчас не могу вспомнить. Крупных роев было мало. В основном были втораки или поройки. В чем заключалась моя ошибка. Я погнался за количеством. Нужно было их объединять по 2 штуки, а то и по три. А я пытался на сиропе развить семьи, чтобы они хоть с каким нибудь количеством пчелы ушли в зиму. Как результат многие из них пропали уже в апреле. Старая пчела умерла, а новая не народилась. Плюс затяжная зима. Отсюда вывод, все что меньше 6 рамок, подлежит объедению.
Ловушки у меня висели где-то до 25 июля. У людей правда бывало что и в сентябре прилетали нежданчики.

Бася
07.06.2018, 21:34
Я кстати очень удивился, что у нас еще где-то растет липа.
Сами удивились. На момент установки еще не начала цвести. Выбирали место в лесу. Заехали на одно, подумали, что там пчелам нечего ловить. А потом нашли это. Комаров тьма. Я в машине закрылась с несколькими десятками. Пока они отдуплялись и меня не трогали, муж подвесил роеловку.
Спасибо, Серж, за советы и опыт. На одну роеловку не надеемся, но желание все таки есть. Тут фанера выпала на шару, 5 листов длиной по 2,5м. Думаем с нее сделать роеловок. Но времени как всегда нет:(, может одну и сделаем.

Серж 30
08.06.2018, 07:20
5 листов длиной по 2,5м.
Какая толщина?

Думаем с нее сделать роеловок. Но времени как всегда нет, может одну и сделаем.
Сделайте шаблоны заготовок, намного ускорит процесс.

Бася
09.06.2018, 09:11
Какая толщина?
4мм
Фанера б/у. но применима. 1 лист порезали, чтоб в прицеп поместился. Вот фото.
10400 10401

Бася
11.06.2018, 08:23
Вчера второй раз ездили проверять роеловку. Пока никого. Еще немного подождем и наверное переедем в другое место.
Серж, а у тебя как дела с охотой?

Серж 30
11.06.2018, 19:03
Вчера второй раз ездили проверять роеловку. Пока никого. Еще немного подождем и наверное переедем в другое место.
Судя по фотке, место зачетное. Я еще подождал бы.

Серж, а у тебя как дела с охотой?
Пока никак. Вернее были предпосылки, но увы. В пятницу поехал проверять ловушки, смотрю в одной сидят родимые. Подошел по ближе, чувствую что-то не то. Обратил внимание, что обношку не несут, значит это разведка, плюс уже охрана на прилетке лазит. Ну думаю, это теперь вопрос времени, завтра, послезавтра жди рой. Скорее всего в субботу приехал хозяин и принял противороевые приемы. В итоге у меня облом, в воскресенье не одной пчелы.
10411 10412 10413

Бася
12.06.2018, 07:46
Пока никак. Вернее были предпосылки, но увы. В пятницу поехал проверять ловушки, смотрю в одной сидят родимые. Подошел по ближе, чувствую что-то не то. Обратил внимание, что обношку не несут, значит это разведка, плюс уже охрана на прилетке лазит. Ну думаю, это теперь вопрос времени, завтра, послезавтра жди рой. Скорее всего в субботу приехал хозяин и принял противороевые приемы. В итоге у меня облом, в воскресенье не одной пчелы.
Грустненько :(

Серж 30
18.06.2018, 19:18
В пятницу приехал на дачу и решил покрасить одну роеловку. Рамки из нее оставил в сарае, ну а ловушку на солнышке. В субботу зашел в сарай, смотрю на запах воска пчел в много по залетало, я эти рамки переставил в ящик для отводка и в воскресенье прилетел рой прямо домой. Рой правда маленький совсем, рамки на три максимум, но все равно приятно.
10425 10426

Бася
18.06.2018, 20:20
Серж, поздравляю! Хоть что то уже. Мы сегодня ездили к своей, ничего.

Серж 30
18.06.2018, 20:26
! Хоть что то уже. Мы сегодня ездили к своей, ничего.
А липа цветет?

Бася
19.06.2018, 06:55
А липа цветет?

Запах стоит, но явного цветения не видно. Хотя везде уже давно цветет. Но может это лес и все происходит медленнее. Пчел тоже не видно. у нас на мясокомбинате гараж, там гораздо больше пчел))

Бася
02.07.2018, 06:46
Вчера ездили проверять. Ничего не увидели. Я предложила свернуться и закончить это дело. Муж пошел снимать, когда подошел к дереву и увидел 3 пчелы у роеловки. Подождал минут 5, ничего. Залез на дерево. И тут одна пчела подлетела четко к летку и улетела. Решили еще подождать и не сняли ловушку.

Серж 30
02.07.2018, 20:15
Решили еще подождать и не сняли ловушку.
Правильно, еще целый месяц можно ловить. Возьми шарик прополиса, заморозь. Затем положи в зеленую или любую темную тряпочку и разбей его на много меленьких осколочков. Затем разложи их равномерно на тряпочке, сверху положи такую же тряпку и прогладь утюгом. Запах у такой тряпки-приманки отличный, повесь их возле ловушки. Опирой по сравнению с этим, это очко, очки и тапочки. Реально не выветривается и служит годами.
У меня залетело два роя, в погоне за чужими в среду выпустили своего (соседи рассказали). Один родители пересадили, второй до сих пор сидит в ловушке, некогда было с ним возится.
10472 10473
И одна ловушка меня начинает уже кумарить, место чудесное, с 10 мая по прилетной доске бегают пчелы и нифига не залетает. Ничего не пойму, почему им не нравится.
10474 10475 10476

Бася
08.07.2018, 06:29
Ездили вчера смотрели роеловку. Движение пчелы есть, прогресса нет. Решили туда залезть, чтоб посмотреть, т.к. уже в течение недели наблюдаем одну и ту же картину. Уже думали, может туда нуклеус слетел. Лазят внутри 5-7 пчел, ото и все.

Серж 30
08.07.2018, 19:38
Один родители пересадили, второй до сих пор сидит в ловушке, некогда было с ним возится.
В ловле роев как в рыбалке, самая большая рыба всегда сходит с крючка. Так оказалось и в моем случае, рой до которого у меня не дошли руки оказался на столько большим, что ловушку общим объемом в девять дадановских рамок посчитал для себя маленькой и благополучно свалил от туда. я вчера приехал его снимать, а там его уж и след простыл.

Олег
09.07.2018, 07:29
В ловле роев как в рыбалке, самая большая рыба всегда сходит с крючка. Так оказалось и в моем случае, рой до которого у меня не дошли руки оказался на столько большим, что ловушку общим объемом в девять дадановских рамок посчитал для себя маленькой и благополучно свалил от туда. я вчера приехал его снимать, а там его уж и след простыл.

Я в шоке :шок:

Серж 30
09.07.2018, 19:42
Ездили вчера смотрели роеловку. Движение пчелы есть, прогресса нет. Решили туда залезть, чтоб посмотреть, т.к. уже в течение недели наблюдаем одну и ту же картину.
Все равно снимать ловушки очень рано. Семьи сейчас в фазе роения. Я вчера штук пять маточников оставил тихосменных и штук 20 срезал роевых.

Бася
10.07.2018, 07:22
Все равно снимать ловушки очень рано. Семьи сейчас в фазе роения. Я вчера штук пять маточников оставил тихосменных и штук 20 срезал роевых.

Будем ждать дальше:) Жаль, что только одна роеловка у нас.

Серж 30
10.07.2018, 14:37
Будем ждать дальше Жаль, что только одна роеловка у нас.
Люди мастерят из чего не поподя, картонные ящики, шкафчики от старой кухни, бочки, музыкальные колонки, если есть что-то подходящее можете приспособить, а вдруг сработает.

Бася
13.08.2018, 09:53
Сняли роеловку. Результат охоты на фото
10524
Моль гигантского размера, 1,5 см длиной :( Я такое еще не видела.

Серж 30
13.08.2018, 19:24
Сняли роеловку. Результат охоты на фото
10524
Моль гигантского размера, 1,5 см длиной :( Я такое еще не видела.

:шок::шок::шок: Ох ничего себе, я такого даже не видел. Вот почему пчелки летали, но не заселились.
Я тоже свернул роеловный сезон. Этот год выдался не урожайным. Влетело 6 роев на 13 ловушек, что хуже в два раза в сравнении с прошлым годом, где я в поймал 13 роев на 8 ловушек.

Бася
14.08.2018, 08:20
Вот почему пчелки летали, но не заселились.
Да, причина теперь ясна.


Этот год выдался не урожайным. Влетело 6 роев на 13 ловушек, что хуже в два раза в сравнении с прошлым годом, где я в поймал 13 роев на 8 ловушек.
В итоге ты впоймал 6 роев? Большие?

Серж 30
14.08.2018, 14:41
В итоге ты впоймал 6 роев? Большие?
Да, шесть роев. Все середнячки.

Ева
15.08.2018, 22:24
Не могу понять.)) Что ловите?))

Серж 30
16.08.2018, 06:54
Не могу понять.)) Что ловите?))
Пчел.

Серж 30
13.09.2018, 21:41
Нашел в планшете несколько фоток с пчелинной охоты.
10729 10730 10731

Бася
26.04.2019, 06:23
Серж, ты планируешь в этом году ставить роеловки?
Мы думаем, но не знаем где. Прошлогоднее место нам не понравилось. Хотя странно, рядом пасеки и мы на липу ее вешали)). Думаем в том же районе, но ближе к воде попробовать.
Была интересная история. У нас перед этим участком была рядом дача. И к нам рой прилетел и жил под крышей в мансарде. И мед там был. Но тогда мы не думали о пчеловодстве:). Потом на следующий год мы разбирали там перекрытие, чтобы балки забрать и увидели, что они не смогли перезимовать.

Серж 30
26.04.2019, 19:17
Серж, ты планируешь в этом году ставить роеловки?
Еще пока не знаю.

Прошлогоднее место нам не понравилось.
А я бы повесил. Потому как в позапрошлом году где я снимал рои, в прошлом году небыло ни одного. Это означает что не место плохое, а просто год был не ройливый.
Хотя рои ловить надо по двум причинам:
1) Свежая кровь.
2) когда проводиш противороевые мероприятия, пчелы не роятся, а матку нужно все равно поменять на молодую. Встает вопрос: Где взять? В этом случае лучшем вариантом, впоймать рой вторачек либо пороек с молоденькой маткой и произвести замену.

Бася
04.05.2019, 07:14
Сейчас наткнулась в Инстаграмм на пост «первый рой в этом году». Думаю, где же это. Посмотрела карту, а это Сербия. У них наверное же там теплее
11279

Бася
12.05.2019, 07:47
Неделю назад поставили 2 роеловки. Одну в лесу, где и в прошлом году, вторую через дорогу у водоема в лесу. Ждем.... Сегодня не получится проверить, идет ливень, если по лесу мы еще кое как проедем, то во второе место сползем вниз, а вверх наверное только с лебедкой))
К стати, во втором месте нашли такую крутую полянку, где можно отдыхать. Гигантская территория, по всему побережью, удивительно как еще этот доступ остался. Там лес, роща и Северский Донец. Узкая речушка, интересно, там можно купаться)) Еще было прохладно, в округе были только рыбаки. Мы в прошлом году проехали по округе Чугуев - Малиновка - Печенеги- Мортовая 250 км, в поисках интересного места, где можно совместить пикник, рыбалку и купание, но ничего толкового не нашли. Либо не совмещается все вместе), либо нет доступа к воде. В итоге вернулись к себе и решили, что у нас просто отлично все совмещается)) А тут еще нашлось такое местечко в 5 км от нас в Кочетке, мы очень были удивлены.
Серж, а вы куда у себя купаться ходите?

Серж 30
12.05.2019, 20:17
А тут еще нашлось такое местечко в 5 км от нас в Кочетке, мы очень были удивлены.
Да, там есть хорошие места для отдыха. Если заехать к донцу со стороны Башкировки, то там людно, движуха постоянная, я там в молодости часто в кабаке зависал, с дискотекой на пантонах. А вот если заехать с Кочетка, там уже все по другому, по спокойнее, людей мало, по уютнее. Ниже платины есть пляж. Хорошие места.


Серж, а вы куда у себя купаться ходите?
Ходим на водохранилище купаться. У нас есть свой пляж. От нашего дома, до воды идти где-то 15 минут свободным шагом. Когда построимся, купим велики, чтобы быстрее добираться или квадроцикл. вот несколько фоток с наших мест.
11302 11303 11304 11305

Admin
13.05.2019, 06:55
Ух, дерево какое! Красивые места!

Бася
14.05.2019, 05:39
Вчера поехали проверить роеловки. В новом месте нам показалось, что есть. Уже лет нормальный идет, на прилетке сидят. Активное движение в принципе. К закату приехали, а там тишина, сидит 3 пчелы. Забрали ящик и подозрения, что ничего нет. Была мысль, что нуклеус слетел. Приехали к себе, открыли а там тихо. Поспешили, возвращаем назад. Теперь спешить не будем, будем смотреть, чтоб они что то начинали нести туда. В роеловке, что в лесу тишина.

Серж 30
14.05.2019, 06:56
Уже лет нормальный идет, на прилетке сидят. Активное движение в принципе.
Эх рано вы подсечку сделали, срочно верните. Если пчелы были, то это говорит о двух факторах, Либо в ловушке был мед и идет банальное разграбление, либо это разведка и возможно скоро прилетит рой.
И еще, пчелы могут быть, а в итоге рой не прилетает. Такое случается когда хозяин вовремя спохватился и сделал противороевые приемы, либо когда пчелы нашли лучшее жилище. Но все равно, теперь ловушку оттуда не убирайте, перспективное место.
Совет: Ставьте ловушку около медоносов. Например скоро будет цвести маслена или акация, затем можно на липу перевесить.

Бася
14.05.2019, 07:38
Эх рано вы подсечку сделали, срочно верните.
Уже)

Например скоро будет цвести маслена или акация, затем можно на липу перевесить.
Сейчас она на липе весит.

Либо в ловушке был мед и идет банальное разграбление
Она пустая, но есть какие то остатки меда (сушь). Но поведенческие такие, как будто что то есть. Сидит как охрана, летают пчелы...

Серж 30
14.05.2019, 13:30
Верный признак что в ловушке рой, это когда обножку несут или труты лазят.

Серж 30
24.05.2019, 19:25
Ну как там дела?

Бася
24.05.2019, 20:02
Ну как там дела?

Уже неделю не проверяли. Скоро поедем.

Бася
27.05.2019, 05:53
Вчера успели между дождями съездить. Везде пусто. А где место, что возле реки, ситуация улыбнула. В 6 метрах, где весит наша роеловка, на земле ваяется чужая:kolobok_biggrin:, видимо ветром сдуло. Роеловка добротная, видно, что все делалось по уму. Мы ничего трогать не стали, надеемся от хозяина соседней роеловки на взаимность:kolobok_biggrin:
Там совсем рядом пасека, возможно хозяин ставит свои контрольные роеловки. А может место перспективное и мы угадали. Но надо же так, там столько мест, но чтобы так рядом получилось.

Бася
29.05.2019, 08:16
Вчера малая прислала в Вайбер новость)) Вот такая куча сидела у подъезда жилого дома. ))
11334
Попросили ее сходить посмотреть, но роя уже там не было.

Бася
04.06.2019, 06:27
Вчера по округе пролетела новость. Внизу у реки сосед поймал 2 роя (не сразу, день за днем). Один рой был опознан, оказалось у другого соседа слетел. Тут я, конечно, недопонимаю, все все знают, чей рой слетел и кто его забрал, но владельцу его отдавать тот не собирается вроде. Ну не знаю, в общем, у меня странные чувства на этот счет...
Это событие подвигло нас поехать на проверку своих роеловок. Там как всегда ничего. Так, природой насладились, пением птиц и лесным вечерним воздухом.

Серж 30
04.06.2019, 07:21
Тут я, конечно, недопонимаю, все все знают, чей рой слетел и кто его забрал, но владельцу его отдавать тот не собирается вроде. Ну не знаю, в общем, у меня странные чувства на этот счет...
У пчеловодов есть такое правило, твой рой у тебя во дворе. За пределами двора рой ничейный. Если пчеловод видел, что у него выходит рой и начинает лететь по селу, то он гнался за ним, стуча палкой по кастрюле, чтобы оповестить других о том, что это его рой.
У нас тоже один улей "разлетелся". сделали отводок на старую матку, а в основном улье не срезали маточники, понадеялись, что первая вышедшая матка их разгрызет, а они вышли одновременно и часть пчелы с молодыми матками тю-тю.
И два роя прилетело, мужика на дачах есть пару ульев, он их практически не смотрит, вот они и рояться. Рои правда малюсенькие, с кулак пчелы.

Бася
13.07.2019, 06:35
Вчера после долгой паузы решили поехать к роеловкам. Думали их вообще забрать, с мыслью о том, что если ничего не прилетело, то уже время медосбора и вряд ли еще прилетит. Сначала забрали у реки. Потом поехали в лес. В итоге, в лесу оказалось, что ее сперли :(. Такие дела.

Серж 30
14.07.2019, 20:30
В итоге, в лесу оказалось, что ее сперли . Такие дела.
Уверен, что спер быдло-пчеловод. скорее всего с роем была.

Бася
14.07.2019, 22:26
Уверен, что спер быдло-пчеловод. скорее всего с роем была.

Тоже так подумала

Серж 30
29.07.2019, 16:11
В этом году решил не ставить ловушки, но азарт все же взял свое и я поставил одну ловушку. На прошлой неделе ехал мимо, остановился посмотреть и "Ура", в роевню залетел рой. В пятницу вечером поехал снимать, но тут меня ожидал "облом", рой слетел. Почему, не знаю. Ловушка большая, на 8 рамок, что им не понравилось, не понятно. У меня уже второй раз такая фигня.
11464

Бася
29.07.2019, 18:09
Жаль :(

Бася
05.06.2020, 19:43
Серж, привет! Что там у тебя с роеловками? У нас у соседа рой слетел позавчера. Фото перевёрнуто.
12122
А на следующий день он ещё один видел. Мы возле себя поставили роеловку.

Серж 30
05.06.2020, 21:37
Серж, привет! Что там у тебя с роеловками?
Бася, я сейчас рои не ловлю.

У нас у соседа рой слетел позавчера.
Он его впоймал?

Мы возле себя поставили роеловку.
Правильно, сейчас пчелы на низком старте, только начнется теплая погода и полетят, ищи ветра в поле. Так что ловите момент. Если чувствуете что сами можете рой отпустить, то повесте прививочную доску.

Бася
06.06.2020, 06:55
Бася, я сейчас рои не ловлю.
А эти (https://forumstroy.com.ua/showthread.php/5486-%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82-%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=89282&viewfull=1#post89282), сняли?

Он его впоймал?
Да, вроде поймал. По крайней мере мы видели, что пытался.


Если чувствуете что сами можете рой отпустить
У нас вроде спокойно. У кого было настроение - мы вроде им его сбили. 2 дня назад порасширял. И сейчас подкармливаем, так что не должны слететь, надеемся.
И 2 дня назад сделали всем ревизию. Развиваются очень плохо. Подкормочки им хватает только на пропитание. Для отводков этого года такой подкормки хватает с гловой. Там ситуация гораздо лучше. Так как пчелы мало, они себе еще и запасы делают.

Если чувствуете что сами можете рой отпустить, то повесте прививочную доску.
А что такое прививочная доска? Расскажи, пожалуйста.

Серж 30
06.06.2020, 07:08
А эти, сняли?
Это родители у себя на даче поставили. У меня на участке тоже две стоит, вот сейчас думаю, а может одну в пасадке поставить?!

А что такое прививочная доска? Расскажи, пожалуйста.
Лучше глянь в ютубе, так более понятнее будет.

Бася
07.06.2020, 19:29
Что-то намечается :)
12123
Не знаю , видно ли на фото, но пчёл у роеловки много

Серж 30
09.06.2020, 06:30
Что-то намечается
Я вчера тоже одну поставил (азарт). Вы снимать не торопитесь. Если внутри есть мед, то пчел тоже будет много. Ждите пока не увидите трутов или пчел с обножкой. Пчелы в этом году дуркуют, тянут маточники как на тихую смену, а сами потом роятся. Родители уже поймали рой, свой же.

Серж 30
11.06.2020, 18:12
Ну как там дела?

Бася
12.06.2020, 06:32
Ну как там дела?

Привет! Сейчас пока никак. Рамки обсушили, теперь все знают, что она здесь :)

Серж 30
16.06.2020, 06:53
Родители уехали в санаторий, я на пасеке тоже не появляюсь, как результат пяль ловушек с роями, нашими.

Бася
16.06.2020, 07:19
Родители уехали в санаторий, я на пасеке тоже не появляюсь, как результат пяль ловушек с роями, нашими.
О, класс, поздравляю! У нас пока тихо

Бася
25.06.2020, 07:41
Прилетел таки к нам рой. Сняли его с дерева. Сработала контрольная роеловка. Прилетел, наверное , давненько. Мы на него даже внимания не обращали, т. к. лет слабенький. А позавчера заметили, что пчёлы несут пыльцу. Сняли, сегодня будем пересаживать в рамконос. Тары еще нет :(.
Вот такой приятный сюрприз. По размеру рой - это нуклеус. Или какой-то однорамочный отводок. Расползлись на 3 рамки. 2 уже с расплодом. Уже даже есть печатка. :ес:

Серж 30
26.06.2020, 07:10
Или какой-то однорамочный отводок
Это пороек называется. С почином вас!

Бася
26.06.2020, 07:16
Роеловку на место вернём. Вдруг ещё прибудет))

Бася
28.05.2021, 10:23
Привет, Серж! Наконец то и мы тоже поставили роеловку. Там уже движ возле неё. Год особенно ройливый, судя по отзывам нескольких знакомых. Тот рой, что мы впоймали в прошлом году зиму пережил.
А это фото с прошлого года, наткнулась сегодня, за 3 июня 2020.
12597

Серж 30
29.05.2021, 06:55
Привет! Я тоже по тихоньку ставлю. Но пока результатов нет. В одной охрана стоит, а толку ноль. будем ждать.

Бася
29.05.2021, 07:06
Привет! У нас пока тоже толку нет. Хотя сосед говорит, что пару маленьких роев пролетало.

Серж 30
29.05.2021, 11:43
Привет. Ехал сегодня в доль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой и маской. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на две рамки.12598

Бася
29.05.2021, 13:24
Привет. Ехал сегодня в доль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой и маской. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на две рамки.12598
Класс! Поздравляем!:пиво:

Серж 30
03.06.2021, 14:21
Привет! ну как там у вас с роеловным сезоном? Правда по такой погоде сильно на рои надеяться не приходится. кстати, а у вас в округе люди держут пчел?

Бася
04.06.2021, 06:23
Привет! С роеловным сезоном никак. У нас погоды нет. Сейчас если вылетают, то прут на акацию. Из-за погоды не успеваем делать отводки свои. Ситуация напряженная, хоть бы свои не слетели.

По пасекам в округе в радиусе 300 м ульев 120 есть.

А у вас есть соседи пасечники?

Серж 30
04.06.2021, 07:28
А у вас есть соседи пасечники?
В прошлом году мужик на улице начал разводить, но не знаю как они перезимовали.