PDA

Перегляд повної версії : Электронный счетчик дает завышенные показания



Бася
18.09.2018, 09:57
Начали подозревать, что электронный счетчик дает завышенные показания. Такое может быть? Например, вчера за сутки около 30 киловатт накрутил. При этом потреблялось: 1 стирка, 1 нагрев бойлера на 80л, работа морозильной камеры (заявлено, что эконом потребление), и по мелочам, даже нет смысла перечислять. Насос у нас на 500 ватт, но он мало работал. Это дачный дом. Мы потребляем ежемесячно около 400-450 кВт. Раньше было 300, но особо ничего не поменялось. Но, например, в прошлом месяце нас 2 недели тут не было, но все равно накрутило 450 кВт. Нас в кооперативе принудительно заставляют устанавливать или менять счетчики на электронные. Решили поставить еще дисковый счетчик, чтобы сравнить показания. У нас в округе никто столько не потребляет, как мы. У всех примерно по 150 кВт. Может причина в низком и скачущем напряжении?

Серж 30
18.09.2018, 18:39
Бася, все вполне реально. Ты меня заставила задуматься, о своей похожей ситуацией. Я заплатил на перед 600 грн. За электро энергию, думал на дофига хватит, а оказалось что я уже почти выбрал лимит, хотя бываю только на выходных. Когда вернусь с отдыха, также займусь этим вопросом.
А у вас случайно нигде утечки нет? Это когда фазовый провод где-то контачит с предметом который заземлен. Короткого замыкания нет, а счетчик мотает. Попробуйте выключить все потребители, запишите показания, а через время сравните. Также если вставить в цепь УЗО (после счетчика) и будет где то утечка, то оно сразу же сработает и отключит ток. Кстати очень нужная вещь, защищает людей от поражения эл током.

Бася
19.09.2018, 08:07
А у вас случайно нигде утечки нет?
Не замечали. Если все выключено, лампочка на счетчике не мигает.

Подозреваем, что может стабилизатор потреблять. Потому что он релейный и когда он переключается, то есть такой промежуток времени, когда одно реле еще не отключилось, а другое включилось. И в это время моргает свет. А из за нашего слабого света такое часто происходит. А в момент переключения образуется небольшое КЗ. В стабилизаторе дискретность 20 вольт. И эти 20 вольт на трансформаторе при переключении коротко замкнуты на сколько то наносекунд. Бывает, когда он попадает в то напряжение, когда ему надо переключаться и при переключении он садит линию на 5 вольт а когда этот момент прошел, эти вольты возвращаются обратно и н хочет переключиться на шаг выше. И в этом диапазоне стабилизатор превращается в маятник часов. И может щелкать до того времени, пока кто нибудь что нибудь не выключит для того, чтобы напряжение изменилось хотя бы на пару вольт и он вышел из этого циклического состояния.

Пока сравниваем показания счетчиков. Хотим выявить потребителя, кто у нас такой прожорливый :) Сейчас проверили, показания обеих счетчиков совпадают. За сутки 10 кВт. Работали: бойлер 1 нагрев, морозилка, холодильник, насос, 30 минут микроволновка, вечером телек и комп часа 2.

Электрик
19.09.2018, 19:14
Начали подозревать, что электронный счетчик дает завышенные показания. Такое может быть?Может.

Неправильно настроен счётчик.

Поламался счётчик.

НЕ понимающий в электро/пожаро безопасности заземлил нейтральный проводник прошедший через счётчик.

ПРОБОЙ в электрохозяйстве участка, что ОПАСНО!

Но чаще всего аналогичные жалобы связаны с реальным увеличением потребляемой электроэнергии.

В любом случае НУЖНО разобраться с существенным завышением средних показаний счётчика, так как это может быть причиной ОПАСНОЙ АВАРИИ в электрохозяйстве участка!


Может причина в низком и скачущем напряжении?Нет.

Если у соседей не низкое и не скачет напряжение то это говорит об АВРИИ у Вас в электрохозяйстве участка, что, помимо того что может приводить к завышенным показаниям, ОПАСНО!


Также если вставить в цепь УЗО (после счетчика) и будет где то утечка, то оно сразу же сработает и отключит ток.Не сразу, а через некоторое количество, возможно даже десятков, миллисекунд!

Так же при дифференциальном токе до 0,5 от уставки не должно обязательно выключаться!


Подозреваем, что может стабилизатор потреблять.Да может вызвать завышение показаний счётчика, если поломался, что чаще всего проявляется нагревом больше чем обычно было.


И в этом диапазоне стабилизатор превращается в маятник часовЭто говорить о том что у Вас электрохозяйство участка и, или сеть в АВАРИЙНОМ состоянии и применение стабилизатора ЗЛО!

Так же стабилизаторы прямого преобразования НЕ защищают от скачков напряжения и могут УСУГУБИТЬ ситуацию!

Бася
20.09.2018, 07:51
Спасибо за развернутый ответ.

применение стабилизатора ЗЛО!
Мы знаем, что зло. Но без него не возможно. Здесь борьба за выживание. Например, невозможно воды попить, тк на низком напряжении насос не включается и я долго ждала, чтоб воды набрать. :(


Если у соседей не низкое и не скачет напряжение то это говорит об АВРИИ у Вас в электрохозяйстве участка, что, помимо того что может приводить к завышенным показаниям, ОПАСНО!
Да, сеть у нас в плачевном состоянии. На столбе алюминиевые провода расплетенные. Вместо 11 жил там всего 2-3. И в одном пролете столба по 5-6 скруток. Поэтому о ее состоянии лучше промолчать. :(


Пока сравниваем показания счетчиков.
За вчерашние сутки: 13,5 кВт. Потреблялось чуть больше (добавилось вечером 20 минут электроплита, пару стирок, бойлер дважды, заряд аккумулятора ночь - 180 ватт в час). Показания совпадают. Тоже, сравнивая прошлые двое суток, задумались. На вторые сутки сколько добавилось, а разница всего в 3,5 кВт. :думаю:

Серж 30
20.09.2018, 08:46
Бася, у меня когда бойлер стоял, тоже накручивало сильно. Попробуй по экспериментируй с бойлером, например поставь его в максимальный нагрев и подмешивай холодную воду, а на другой день выстави сразу комфортную температуру чтобы не разбавлять, и сравни показания.
А вообще на лето рекомендую сделать летний душ с баком литров на 200. Я себе его буду делать однозначно, точнее этот облагорожу.

Бася
20.09.2018, 09:14
Бася, у меня когда бойлер стоял, тоже накручивало сильно.
У нас 2 бойлера. Этот на 80л, второй на 50. Думаем меньший поставить попробовать, такое ощущение, что он греется быстрее и потребляет меньше. Ну, естественно, если их сравнивать в равном объеме. Летний душ у нас есть, но туда топать в конец участка, когда в доме весь день - лень и вода сейчас бодрящая. А так, конечно, летом он в тренде. Мне там даже больше нравится, чем в доме.

Электрик
24.09.2018, 01:24
Здесь борьба за выживание.Пока выглядит как повышение вероятности САМОУНИЧТОЖЕНИЯ, а после прочтения этого сообщения, если НЕ будут предприняты меры, как УМЫШЛЕННОЕ!

НУЖНО бороться с причиной, а НЕ последствиями!

Бася
24.09.2018, 09:56
Пока выглядит как повышение вероятности САМОУНИЧТОЖЕНИЯ, а после прочтения этого сообщения, если НЕ будут предприняты меры, как УМЫШЛЕННОЕ!

НУЖНО бороться с причиной, а НЕ последствиями!

Философствовать можно бесконечно. Мы всегда только ЗА. И не просто на словах, а и финансово. Но наша семья не в силах решить проблему ремонта всей сети и замены нескольких километров проводов. Как говорится - один в поле не воин. Если это не нужно остальным, то нам проще вообще стать абсолютно энергонезависимыми. И дешевле.