PDA

Перегляд повної версії : Ванная или душевая кабина?



Kor
24.04.2012, 14:22
А что посоветуете: ванну или душевую кабину?
10867 10868

Савва Игнатьич
24.04.2012, 23:17
А что посоветуете: ванну или душевую кабину?
Это вопрос сурьёзный. Так, с облучка и не ответишь :)

По приоритетам. Если большинство за душ, и не любит залеживаться часами в мыльной пенке с бокалом Мартини, то ответ очевиден.
У меня дома бокс, о чем никто не жалеет. А ванну в прошлом, использовали иногда чтобы мыть огурцы перед консервацией, да яблоки перед вычавливанием на сок :D

Kor
25.04.2012, 08:57
Мы тоже рассматривали вариант замены ванны на душевую кабину. Многие знакомые уже так и поступили. Отзывы неоднозначны: одни довольны душевой кабиной, другие говорят, что не зависимо, дорогая это модель или дешёвая, от эксплуатации быстро "теряют вид".
А что Вы скажете по этому поводу? Давно и у Вас душевой бокс? Сложно ли его поддерживать в привлекательном виде, например, очищение от известкового налета? Еще говорят, что форсунки забиваются - а у Вас как?

25.04.2012, 14:42
не робяты, я люблю залечь на часок кости погреть, журналку полистать, а в кабине не разгонишся да и тесно там. или то я не в тех купался?

Pitbull
25.04.2012, 15:01
Cуществуют душевые кабины, совмещенные с ванной. Так что может быть такой вариант!
Лично я очень люблю в ванне с пеной расслабиться с книжкой или плеером, я бы поставил бокс только в дополнение к ванне, а не вместо. ИМХО

Савва Игнатьич
25.04.2012, 15:29
Мы тоже рассматривали вариант замены ванны на душевую кабину. Многие знакомые уже так и поступили. Отзывы неоднозначны: одни довольны душевой кабиной, другие говорят, что не зависимо, дорогая это модель или дешёвая, от эксплуатации быстро "теряют вид".
Это да, это есть. Надо ухаживать, поддерживать. В принципе, как и все другое.


А что Вы скажете по этому поводу? Давно и у Вас душевой бокс? Сложно ли его поддерживать в привлекательном виде, например, очищение от известкового налета?
В эксплуатации 4 года. Налет удаляется элементарно (главное не запускать), наша бытхимия сделала большой шаг в этом направлении.
Пользуюсь средствами израильской конторы "Оптима". Не дешево, но того стоит.


Еще говорят, что форсунки забиваются - а у Вас как?
А никак! С этим проще.
Я гидромассажем вообще не пользуюсь. Это не гидромассаж, а пародия. Там нужно хорошее давление, а у меня всего 1,7.
По сему. Форсунки стоят для мебели, заглушены, и никого не беспокоят.
В верхнем душе (тропический ливень), тоже есть форсунки, но они с резиновыми наконечниками, проведя рукой по ним, отложения слетают и смываются водой.
Гидромассаж для ног-выбросил сразу, подробно изучив конструкцию, понял что мусор.

P.S. Kor, если потеряетесь при выборе модели, смогу натолкнуть на оптимальную покупку, исходя из опыта установок и отзывов заказчиков.

Kor
25.04.2012, 16:30
Мы тоже рассматривали вариант замены ванны на душевую кабину. Многие знакомые уже так и поступили. Отзывы неоднозначны: одни довольны душевой кабиной, другие говорят, что не зависимо, дорогая это модель или дешёвая, от эксплуатации быстро "теряют вид".
Это да, это есть. Надо ухаживать, поддерживать. В принципе, как и все другое.


А что Вы скажете по этому поводу? Давно и у Вас душевой бокс? Сложно ли его поддерживать в привлекательном виде, например, очищение от известкового налета?
В эксплуатации 4 года. Налет удаляется элементарно (главное не запускать), наша бытхимия сделала большой шаг в этом направлении.
Пользуюсь средствами израильской конторы "Оптима". Не дешево, но того стоит.


Еще говорят, что форсунки забиваются - а у Вас как?
А никак! С этим проще.
Я гидромассажем вообще не пользуюсь. Это не гидромассаж, а пародия. Там нужно хорошее давление, а у меня всего 1,7.
По сему. Форсунки стоят для мебели, заглушены, и никого не беспокоят.
В верхнем душе (тропический ливень), тоже есть форсунки, но они с резиновыми наконечниками, проведя рукой по ним, отложения слетают и смываются водой.
Гидромассаж для ног-выбросил сразу, подробно изучив конструкцию, понял что мусор.

P.S. Kor, если потеряетесь при выборе модели, смогу натолкнуть на оптимальную покупку, исходя из опыта установок и отзывов заказчиков.

Спасибо большое, очень популярно объяснили. Я и сам больше к такому выбору склоняюсь. Читал на других форумах отзывы, впринципе ничего плохого о душевых кабинах не пишут, кроме того, что ребенка негде купать. Так для этих целей есть детская ваночка, в конце концов! Да Питбуль пишет верно, что есть кабины с глубоким поддоном. Следовательно, это тоже не проблема.
Посоветуйте, пожалуйста, исходя из Вашего опыта душевую кабину.

Савва Игнатьич
25.04.2012, 23:35
Посоветуйте, пожалуйста, исходя из Вашего опыта душевую кабину.

Смотрите.
1.Сразу определитесь что это будет кабина или бокс.
2.Поддон глубокий или нет. Тут мнения у народа расходятся. Если есть пожилые люди в семье, то им тяжело будет забираться в высокий поддон. Если есть слишком молодые, тогда глубокий поддон только на руку :)

Как ответите на эти вопросы-двинемся дальше.

Kor
26.04.2012, 18:54
1. Первый вопрос мня сразу в тупик поставил. Я не думал, что разница есть. Прошу у Вас консультацию.
2. Думаю глубокую. А Вы какую советуете?

Савва Игнатьич
26.04.2012, 22:04
1. У бокса есть хоть и не совершенное, но гидромассажное оборудование. Для простоты понимания-задняя стенка+крыша у бокса есть у кабины только поддон и двери.
2. Я писал выше, выберите приоритеты. У каждого есть плюсы и минусы.


2.Поддон глубокий или нет. Тут мнения у народа расходятся. Если есть пожилые люди в семье, то им тяжело будет забираться в высокий поддон. Если есть слишком молодые, тогда глубокий поддон только на руку

Kor
27.04.2012, 07:57
Выбор сделан в пользу душевого бокса с глубоким поддоном.

Савва Игнатьич
27.04.2012, 19:32
Выбор сделан в пользу душевого бокса с глубоким поддоном.

Хорошо. Тогда двигаемся дальше.
Задня ястенка бывает из пластика и стекла, обрамленного в профиль. и Как обычно и то и другое имеет свои плюсы и минусы.

Пластик, относительно дешевле в своем сегменте моделей, на нем не видны (менее заметны) известковые и мыльные налеты, плюс ко всему, белый цвет придает объем и является довольно таки нейтральным в санузле.
Из минусов стоит отметить низкую мех прочность, особенно при транспортировке и установке, хлипкость всей конструкции, обилие выступов и впадин(полки, ребра жесткости)затрудняющих уборку, потерю глянца со временем.

Стекло, не смотря на сложившийся стереотип о хрупкости, довольно твердый и упругий материал. В основном, стекло тонируют в темные оттенки с различной степенью прозрачности, хотя в последнее время начали появляться модели в радикальных глубоких оттенках(оранжевый, алый). Интересно смотрится слегка приглушенное стекло, через которое видна на заднем плане плитка. Этакий эффект прозрачности, и конструкция такого бокса, выглядит несколько "легче".
Стекло плоское, и в плане ухода, конечно не вызывает трудностей.
Выбирайте бокс, на котором минимум навески. Не западайте на комплектные дозаторы, массажеры, и прочую ерунду. Все это довольно быстро выходит из строя и не функционально.

А каких габаритов вообще, Вы планируете бокс?

Kor
27.04.2012, 22:52
Спасибо за развернутый ответ! Сразу масса вопросов.
По размерам: думаю 100Х100. Посмотрите, пожалуйста, в моей другой теме, техническую часть дизайн проекта, вот ссылка viewtopic.php?f=70&t=477 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=70&t=477) Как Вы думаете, получиться такой размер кабины вместить туда?
И еще вопрос, пока не забыл: слышал такие отзывы о душевых боксах, мол текут боксы, соседей затапливают, мол правда или нет, рабочие-монтажники может накосячили?

Савва Игнатьич
27.04.2012, 23:26
Спасибо за развернутый ответ! Сразу масса вопросов.
Вот это хорошо. Насторожило если б вопросов не возникло)))

По размерам: думаю 100Х100. Посмотрите, пожалуйста, в моей другой теме, техническую часть дизайн проекта, вот ссылка viewtopic.php?f=70&t=477 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=70&t=477) Как Вы думаете, получиться такой размер кабины вместить туда?
На сколько я понял это он?
[attachment=1:32a1sd1l]су.jpg[/attachment:32a1sd1l]
судя по всему, метровый должен стать. Но есть нюансы. Вся разводка ГВс,ХВс и Кан. должна быть скрытой по обоим плоскостям, то есть никаких коробов с лежаками.
Попутный совет. В короб со стояками, за унитазом, инсталляцию не хотите спрятать? Очень красиво и удобно в плане санитарии.


И еще вопрос, пока не забыл: слышал такие отзывы о душевых боксах, мол текут боксы, соседей затапливают, мол правда или нет, рабочие-монтажники может накосячили?
Да, есть такое дело. И причина, в большинстве случаев, не в кривых руках установщиков, а в самом конструктиве. Масса моделей боксов, расчитана на герметизацию силиконом, а срок его службы, да и при нашей воде-всего ничего.
Сегодня появились модели, которые не требуют герметизации вообще. Задняя стенка поддона, имеет высокий бортик, а плоскость на которой стоят стенки-дренажи.
[attachment=0:32a1sd1l]181.jpg[/attachment:32a1sd1l]
Это не он, но очень похож) У того, про который я говорю, задний борт выше сантиметра на 3.

yspih
12.07.2012, 15:34
о какая темка интересная :) помучаю и я вопросами
тоже скоро предстоит ремонт. на данный момент мучаюсь, душевая кабинка или совмещенная типа так
http://s019.radikal.ru/i624/1207/b9/f692384fd379.jpg

естественно чаще душ, а ванная так, раз в месяц-два люблю поваляться с пеной, солями и т.д.

Далее
совмещенная есть размеры 150 (как раз тютелька в тютельку) но как-то маловата, хотелось бы 170
но чтобы поставить 170 надо увеличивать санузел за счет коридора. ширина коридора 120-130 см, т.е. если уменьшить его на 20-30 см ничего существенно не измениться (разве что потом планировку переделывать)
сразу вопрос - из какого материала лучше сделать новую стенку (мой термоблок не предлагать ибо ширина 25см ни к чему :D )

Далее в санузле планируется еще стиралка, бойлер, унитаз (умывальник не нужен, ибо есть душ :good: )
как это все разместить пока не знаю

Еще вопросы: нужен ли теплый пол?
на пол и стены, пока думаю плитку, потолок..........тут вопрос, пока слоняюсь к натяжному или просто покрасить.
кто что посоветует?
есть ли смысл городить такое в квартире, в которой не планирую долго жить

Васья
12.07.2012, 16:09
о какая темка интересная :) помучаю и я вопросами
тоже скоро предстоит ремонт. на данный момент мучаюсь, душевая кабинка или совмещенная типа так
http://s019.radikal.ru/i624/1207/b9/f692384fd379.jpg

естественно чаще душ, а ванная так, раз в месяц-два люблю поваляться с пеной, солями и т.д.

Далее
совмещенная есть размеры 150 (как раз тютелька в тютельку) но как-то маловата, хотелось бы 170
но чтобы поставить 170 надо увеличивать санузел за счет коридора. ширина коридора 120-130 см, т.е. если уменьшить его на 20-30 см ничего существенно не измениться (разве что потом планировку переделывать)
сразу вопрос - из какого материала лучше сделать новую стенку (мой термоблок не предлагать ибо ширина 25см ни к чему :D )

Далее в санузле планируется еще стиралка, бойлер, унитаз (умывальник не нужен, ибо есть душ :good: )
как это все разместить пока не знаю

Еще вопросы: нужен ли теплый пол?
на пол и стены, пока думаю плитку, потолок..........тут вопрос, пока слоняюсь к натяжному или просто покрасить.
кто что посоветует?
есть ли смысл городить такое в квартире, в которой не планирую долго жить

Как обычный обыватель хочу сказать:
предпочел бы совмещенку.
Сделал бы перепланировку (но постаралсябы это сделать поумному, под совмещенку на 170).
Если не знаешь как это сделать, то хотя бы кинул план жилплощади (с размерами).
В квартире теплый пол (я вот никогда не бываю босым) мне не нужен.
Натяжной потолок визуально увеличивает высоту, нужно ли это в узком помещении, скорей нет, чем да.
Трубы сантехнические сейчас все больше пытаются спрятать с глаз.

Всегда есть смысл делать не слишком дорого, но со вкусом.

Maks
13.07.2012, 00:52
ОК, едем дальше ...


на данный момент мучаюсь, душевая кабинка или совмещенная типа так
естественно чаще душ, а ванная так, раз в месяц-два люблю поваляться с пеной, солями и т.д.

Я не любитель душевых кабин, посему советую со своей колокольни. Такая кабинка, как Вам понравилась, в ней по-сути нет ванны, там поддон глубиной сантиметров 30 - 40, с учетом перелива. Исходя из этого воды мало наберешь. То есть - душевая кабинка - ключевое слово "Душ". Также по отзывам заказчиков о душевых кабинах: за время эксплуатации душевые кабинки покрываются налетом (сложно добиться товарного вида по истечению лет). На сборку душевой кабины уходит 3 тюбика силикона, Через год понадобится еще, чтоб позамазывать дыры, которые образуются. Короче люди мучаются.


Делали недавно ремонт форумчанке Некторин, у нее запрос был похожий на Ваш: увеличить санузел за счет коридора. (поэтому я спросил про планировку). Она выбрала ванну (угловая, цена 5500). Я свое мнение не навязывал, она сама так решила.




совмещенная есть размеры 150 (как раз тютелька в тютельку) но как-то маловата, хотелось бы 170
но чтобы поставить 170 надо увеличивать санузел за счет коридора. ширина коридора 120-130 см, т.е. если уменьшить его на 20-30 см ничего существенно не измениться (разве что потом планировку переделывать)
сразу вопрос - из какого материала лучше сделать новую стенку

2 варианта:

1. Гипсокартон (дешевле) - быстро, чисто.

2. Газоблок (дороже) - дольше, + штукатурка с сеткой.

yspih
13.07.2012, 08:20
Такая кабинка, как Вам понравилась, в ней по-сути нет ванны, там поддон глубиной сантиметров 30 - 40, с учетом перелива. Исходя из этого воды мало наберешь.
не-не-не :)
там полноценная ванная. возможно я неудачный пример с фото показал. рассматрив ванная-душевая в будмене, эпицентре. не исключаю я и того, что возможно плохо разглядел

сложно добиться товарного вида по истечению лет
да я ее как бы и не собираюсь продавать потом :D

душевые кабинки покрываются налетом ..................... Через год понадобится еще, чтоб позамазывать дыры, которые образуются. Короче люди мучаются.
хм :? вот у меня сейчас в квартире душевая кабинка. уже лет 8. ничего не подмазывал, да и налета особого нет.

уголовая - класс, но как оно там все влезет

Artem
05.11.2018, 11:26
Я выкинул чугуна монстра и поставив Китайский бокс. Тоже два-на-два комната, но кабина 110х110 с глубоким поддоном. Люкс. По Четыре года только раз регулировали дверку. Как по мне, то бокс лучше. Экономнее и функциональнее. Душ принимается один-два раза в сутки, а нырять в ванну раз в неделю. В боксе теплее, потому что замкнутая система.
Я за бокс.

Славик
05.11.2018, 14:42
Как обычный обыватель хочу сказать:
предпочел бы совмещенку.
Сделал бы перепланировку (но постаралсябы это сделать поумному, под совмещенку на 170).
Если не знаешь как это сделать, то хотя бы кинул план жилплощади (с размерами).
В квартире теплый пол (я вот никогда не бываю босым) мне не нужен.
Натяжной потолок визуально увеличивает высоту, нужно ли это в узком помещении, скорей нет, чем да.
Трубы сантехнические сейчас все больше пытаются спрятать с глаз.

Всегда есть смысл делать не слишком дорого, но со вкусом.

Вполне достойный вариант. Так сказать, и полежать в ванне, и под душем постоять. Только на фото она уж кажется совсем небольшой и неудобной в использовании. Но это может просто на фото так смотрится.

malinka
05.11.2018, 14:50
Еще интересный совмещенный вариант:
10866

Бася
06.11.2018, 10:18
А что посоветуете: ванну или душевую кабину?
Мне лично нравится ванна и я бы от не не отказалась. А для людей в возрасте ванна проблематична, поэтому им легче душ принимать.

Ева
07.11.2018, 09:18
Я за ванну. Но не откажусь иметь оба варианта.

Lorien
07.11.2018, 16:30
я за душевую, но не купленную.
вотhttps://images.ru.prom.st/326446367_w450_h550_img_20160721_wa0025.jpg

Олег
07.11.2018, 20:15
Выбираю ванную. Полежать в ней можно. Стоять я устал :kolobok_biggrin:

Goluboglazaay
07.12.2018, 12:44
Хотим убирать перегородку между ванной и туалетом и ставить вместо ванны душевую кабинку, т.к. площадь санузлов очень маленькая. кто-то делал что-то подобное?

DesigndeLux
07.12.2018, 13:06
Не совсем понятно, какую проблему хотели закрыть:
10989

Бася
09.12.2018, 07:17
Хотим убирать перегородку между ванной и туалетом и ставить вместо ванны душевую кабинку, т.к. площадь санузлов очень маленькая. кто-то делал что-то подобное?

Если кабинка не угловая, то получится. Хотя может и угловые маленькие бывают. Но лично мне больше раздвижные стеклянные шторы нравятся, которые к ванне пристраиваются.

Lorien
09.12.2018, 19:03
Хотим убирать перегородку между ванной и туалетом и ставить вместо ванны душевую кабинку, т.к. площадь санузлов очень маленькая. кто-то делал что-то подобное?
да вот

Не совсем понятно, какую проблему хотели закрыть:
10989
видимо предполагается что в санузле можно купаться и ....... Чтобы взгялд не видел.....

Ева
11.12.2018, 08:00
Оригинально купаться головой к сливу. ))

rasionna90
19.02.2019, 21:23
Я бы хотела и то и то, но надо исходить из размеров санузла и выбирать, что больше подойдет)

Алекса
19.02.2019, 22:15
я прожила 4 года с душевой кабиной - о ужас, больше никогда. Одним моим желанием все эти годы - было полежать в ванной, это ни с чем не сравниться