PDA

Перегляд повної версії : Растения для ландшафтного дизайна



nektorin
15.09.2012, 20:24
Какие растения лучше всего подойдут для ландшафтного дизайна? Какие существуют правила подбора?

Admin
19.09.2012, 07:47
Думаю,что основные моменты по подбору растений для ландшафтного дизайна следующие:
- подходить участку по климатическим условиям;
- гармонировать между собой как визуально, так и экологически;
- соответствовать выбранному стилевому направлению;
нравиться конкретно вам.

yspih
19.09.2012, 11:59
- гармонировать между собой как визуально, так и экологически;

а бывает что не гармонируют экологически?

Admin
20.09.2012, 09:32
- гармонировать между собой как визуально, так и экологически;

а бывает что не гармонируют экологически?
Это я хотела написать эстетически, машинально ошиблась.

Cuba
02.10.2012, 21:08
С какими растениями сочетаются хвойные?

Admin
03.10.2012, 23:30
С какими растениями сочетаются хвойные?
При планировании цветника с хвойными я вывела для себя несколько правил:
1. Нужно быть уверенным в том, что все растения предъявляют одинаковые требования к условиям произрастания и все они жизнеспособны в наших условиях. Хвойные могут расти как в тени, так и на солнце, но не все растения такие приспособленные.
2. Далее следует спланировать композицию, но сразу скажу, что планировать - это одно, а как получится потом - не всегда совпадает с нашими планами. Если будете высаживать композицию впервые, советую поэкспериментировать первый год с многолетниками, чтоб их можно было пересадить. Растения сейчас стоят далеко не дешево и ошибка может стоить нормальных денег, а потом настанет разочарование и желание может вообще отпасть.
3. Нужно обратить внимание на соотношение размеров.
Вот здесь у меня уже вопрос: про какие хвойные Вы спрашиваете? Есть невысокие, а если это сосна, ель - то это уже два разных направления в озеленении.

malinka
04.10.2012, 08:13
С какими растениями сочетаются хвойные?
C камнями.

Cuba
04.10.2012, 12:08
про какие хвойные Вы спрашиваете? Есть невысокие, а если это сосна, ель - то это уже два разных направления в озеленении.
Хочу посадить маленькие елочки и хвойные кустарники.

malinka
06.10.2012, 09:41
Если сделать правильный выбор между хвойными и лиственными древесными растениями, ваш сад превратится в сад непрерывного цветения.
Не высокие и стелющиеся хвойные хорошо сочетаются с карликовыми лиственными кустарниками и почвопокровными многолетниками.
http://www.rusbotanik.ru/_mod_files/ce_images/eshop/info3-tim.jpg

ядвига
16.02.2013, 02:47
При нынешнем разнообразии посадочного материала, который предлагают наши садовые центры и питомники возникает проблема выбора конкретных растений для своего сада. Действительно, при виде огромного количества названий сортов, форм и видов, зачастую, с надписями на латинском языке, кружится голова.

Но, на чем-то нужно остановиться. И очень хорошо, если Вы к этому вопросу отнесетесь серьезно и внимательно. При походе в садовый центр имейте при себе хотя бы какие нибудь наброски или видение своего будущего сада и четко придерживайтесь своей идеи. Прежде чем уплатить за понравившийся кустик или елочку, узнайте о них как можно больше и правильно запишите их название. Подумайте о их месте в саду, впишутся ли они, когда вырастут, своей формой, размером, фактурой, цветом среди других растений вашего сада.

Я это пишу к тому, что у растений одного и того же вида может быть очень много разнообразных форм - от карликов до гигантов. Вот пример, в супермаркете ОБИ или Эпицентре перед Вами стоят 2 очень красивенькие, почти одинаковые по цвету и форме елочки, только на одной написано "Ель колючая Глаука", а на другой - "Ель колючая Глаука Глобоза". В чем разница? А в том, что из первой вырастет ель за 20 метров, которую Вы можете лицезреть на площади Свободы возле здания Облгосадминистрации города, а вторая - это маленькая карликовая , почти круглой формы елочка, которая, возможно, хорошо впишется в Ваш рокарий среди камней и других карликовых хвойных.

Заявленная тема "Растения для ландшафтного дизайна" - очень широкая. Давайте как-то конкретизируемся. Может быть сначало обсудим растения для рокариев, как было упомянуто выше. Затем, например, "Растения для садовых композиций" или "Красиво-цветущие кустарники для нашей климатической зоны" и т.д.

Admin
16.02.2013, 03:31
Заявленная тема "Растения для ландшафтного дизайна" - очень широкая. Давайте как-то конкретизируемся. Может быть сначало обсудим растения для рокариев, как было упомянуто выше. Затем, например, "Растения для садовых композиций" или "Красиво-цветущие кустарники для нашей климатической зоны" и т.д.
Давайте! Вы так интересно и обоснованно рассказываете :ugeek:

ядвига
17.02.2013, 07:57
Растения для рокария.

Ассортимент растений для рокария зависит как от размера самого рокария, а также размера камней, их фактуры и цвета.

1. В рокарии, с преобладанием камней из твердых и плотных горных пород ( гранита, сланца и пр.), хорошо смотрятся хвойные ( горные сосны, небольшие ели, можжевельники различных форм) и кустарники: декоративнолиственные (барбарисы, кизильники) и красивоцветущие (рододендроны, спиреи японские, лапчатки и др.)
Пример такого рокария (фото 1) - рокарий в Харьковском ботаническом саду на Клочковской.

2. В рокарии, с преобладанием камней из мягких пористых горных пород (ракушняка, пористого туфа) логичней использовать южный вариант засадки сада камней. Из хвойных сюда больше подойдут небольшие туи, кипарисовики, можжевельники с добавлением красиво-цветущих многолетников или летников.
Пример такого рокария (фото 2 и 3 ) - рокарий в экопарке Фельдмана.

3. Вот еще один пример (осенниее фото 4 ). На картинке показан не совсем рокарий, а приподнятая клумба, но растения, которые хорошо видны на фото - традиционные для небольшого рокария на садовом участке:
- горная сосна Гном;
- можжевельник горизонтальный Блю Карпет - голубой, раскидистый;
- можжевельник лежачий Нана, очень ценный почвопокровный можжевельник, хорошо стелется между камней ( на фото его не видно);
- барбарисы тунберга - Атропурпуреа Нана, Адмирал, Багатель - все эти барбарисы небольших размеров, от пурпурных до красных, в зависимости от освещения и сезона.
- кизильник горизонтальный.

И конечно же, во всех рокариях незаменимыми сезонными акцентами являются почвопокровные растения, лидеры - всевозможные очитки.
[attachment=3:1rc2jzbd]б10.png[/attachment:1rc2jzbd]
[attachment=2:1rc2jzbd]11.0206.png[/attachment:1rc2jzbd]
[attachment=1:1rc2jzbd]11.0212.png[/attachment:1rc2jzbd]
[attachment=0:1rc2jzbd]рокарий 4.jpg[/attachment:1rc2jzbd]

Larchik
17.02.2013, 13:09
Спасибо за полезные рекомендации! Я не знала, что растения подбираются в соответствии фактуре и цвету камней.

ядвига
22.02.2013, 04:29
Не могу понять, почему у меня не просматриваются предыдущие картинки? Может их по новой загрузить?

Admin
22.02.2013, 11:47
Не могу понять, почему у меня не просматриваются предыдущие картинки? Может их по новой загрузить?
Я фото перезагрузила, так как у форума поменялся адрес http://www.forumstroy.com.ua , а Вы заходите со старого адреса и фото не отображаются.

ядвига
22.02.2013, 17:12
Спасибо, поняла.

gend
12.05.2014, 18:55
У нас на рынке и юкки бывают красные, синие и какие хотите ( сама видела фотошоп). И синяк тейдский (эндемик Канарских островов) растет в Харькове до 2-х метров - тоже у нас на рынке лицезрела очередной фотошоп.
.
Купил в прошлом году на рынке юкку. Она даже детку пустила. Ростет в большом горшке. Сейчас выглядит сухой и желтой. Подскажите, пожалуйста, она не проснулась или пропала?

3723

malinka
13.05.2014, 08:33
Купил в прошлом году на рынке юкку. Она даже детку пустила. Ростет в большом горшке. Сейчас выглядит сухой и желтой. Подскажите, пожалуйста, она не проснулась или пропала?

3723Ваша юкка уже должна была проснуться. Выкопайте ее, посмотрите, что с корнями. Если корни живые - пересадите ее в новую землю.

Aziza
13.05.2014, 11:49
Действительно, выкопайте и посмотрите. Возможно не уделили должного внимания.
Yucca glauca - Юкка сизая требует солнечного или рассеянного яркого месторасположения. Заливать и пересушивать нельзя, почва все время должна быть увлажненной, рыхлой и обязателен дренаж. С весны по осень требует минеральной и органической подкормки слабоконцентрированными удобрениями (2 раза в месяц).

gend
25.05.2014, 21:35
Основная юкка не проснулась, но рядом появились 2 маленьких отростка. Может посоветуете конкретное удобрение для юкки?

Aziza
27.05.2014, 19:55
Основная юкка не проснулась, но рядом появились 2 маленьких отростка. Может посоветуете конкретное удобрение для юкки?
Уже хорошо. Попробуйте комплекс для пальм, драцен и юкки. Я покупаю такое 3769

gend
11.06.2014, 11:28
Уже хорошо. Попробуйте комплекс для пальм, драцен и юкки. Я покупаю такое 3769Не знаю, есть ли связь, но после того, как добавил удобрения, вчера заметил еще 3 ростка. Спасибо.

Aziza
11.06.2014, 17:49
Не знаю, есть ли связь, но после того, как добавил удобрения, вчера заметил еще 3 ростка. Спасибо.Рада за Вас. Рассаживайте их.

gend
01.10.2014, 09:21
Хочю рассказать, что получилось. Основной корень дал 9 отростков. 6 из них рассажено. 3 совсем мелких пока остаются вместе. Пока не стал их трогать, может еще будут отростки.

gend
08.09.2015, 10:50
Хочю похвастаться своими юкками. Фото сделано на телефон, прошу извинить за качество. Высота цветоноса около 2-х метров.
6490 6491 6492

Бася
08.09.2015, 11:13
Хочю похвастаться своими юкками. Фото сделано на телефон, прошу извинить за качество. Высота цветоноса около 2-х метров.
6490 6491 6492Ух ты, какое красивое растение. У меня тоже есть юкки на участке, но они еще ни разу не цвели, даже не думала, что такими они могут быть в наших краях.

malinka
08.09.2015, 13:17
Хочю похвастаться своими юкками. Фото сделано на телефон, прошу извинить за качество. Высота цветоноса около 2-х метров.
6490 6491 6492

Никогда не видела таких больших юкк. Видела только до полуметров в высоту. Какого размера у Вашей юкки сами цветочки?

DesigndeLux
08.09.2015, 18:10
Садовая юкка символизирует счастье. Считается, что тем, у кого есть это растение, тем сопутствует удача и благополучие.

Lorien
08.09.2015, 21:27
Садовая юкка символизирует счастье. Считается, что тем, у кого есть это растение, тем сопутствует удача и благополучие.
подскажите а где можно посмотреть инфу по всем растениям? Интересно что там считается по другим растениям и кто написал єто

DesigndeLux
08.09.2015, 22:06
подскажите а где можно посмотреть инфу по всем растениям? Интересно что там считается по другим растениям и кто написал єто

Безусловно, что по всем растениям никто не сможет рассказать, но мне понравилась небольшая подборка информации в данном каталоге http://ogorodsadovod.com/chapter/tsvety. Садоводство - не мое направление, скорее хобби, к сожалению, не смогу Вам предоставить информацию в полном объеме. Если больше конкретики - то мне тоже интересно было бы углубиться.

Бася
11.09.2015, 08:32
Еще вспомнила, видела летом на рынке продавалась цветущая юкка, не высокая - меньше метра, цена была 100 грн. Это еще там, где продажа растений недорого.

OksanaG
29.10.2015, 16:18
у меня тоже во дворе несколько Юкк растет, нравятся они мне, особенно когда цветут

Бася
30.10.2015, 11:28
у меня тоже во дворе несколько Юкк растет, нравятся они мне, особенно когда цветут
Красота. Надеюсь, что мои юкки меня тоже порадуют цветением в следующем году.

Серж 30
30.10.2015, 18:16
После просмотра фильма "Ландшафтные хитрости" серия№8, в голову пришла идея: А не посетить ли мне Ботанический сад?! Так сказать черпануть идеи для творчества. Тем более у нас их два. На Клочковской я был когда-то давно, но уже не помню как там было, кстати, у них можно и купить растения. А вот на Отакара Яроша не был ни когда.

Бася
09.02.2016, 10:35
А вот на Отакара Яроша не был ни когда.
Серж, я тоже нигде не была. Мы как то поехали в Экопарк и то опоздали)), попали к закрытию, удалось только с краю посмотреть. Я черпаю идеи с зарубежных сайтов. Пишу в поиск на английском, что меня интересует и соответственно выхожу на англоязычные сайты.

DroN
02.03.2016, 14:50
Интересно, где черпали идеи дизайнеры Экопарка :) Подборка растений и вообще оформление на входе особенно крутое.

nektorin
02.03.2016, 16:24
Интересно, где черпали идеи дизайнеры Экопарка
Я думаю, что привлекались профессионалы, не и исключено, что зарубежные.

Lorien
02.03.2016, 16:34
Интересно, где черпали идеи дизайнеры Экопарка Подборка растений и вообще оформление на входе особенно крутое.




Я думаю, что привлекались профессионалы, не и исключено, что зарубежные.


Что имеется ввиду подборка растений? Без иностранцев явно не обошлось)).

Gaalusuer
02.03.2016, 22:30
а кто в какое агенство обращался? мож посоветуете?

Lorien
02.03.2016, 22:44
а кто в какое агенство обращался? мож посоветуете?
покажите фото учатска, мі вам и без агенства насоветуем).

Серж 30
05.03.2016, 08:02
Вчера заехал в один двор по адресу ул. Космическая 4 и увидел маленькую интересную красоту. Это туя сделаная в форме "Бонсай", сама туя напоминала сорт "Бробант", ну и характерный зимний бурый оттенок присутствовал. Очень понравилась и себе такую хочу.
Второй шедевр, это выстриженный из бирючины слоненок и заец. Суть какова: ноги животных это кусты растений, который вплетают в каркас сделанный из тонкой проволоки и затем формируют животное. На фотке не очень хорошо видно, но если присмотреться, то можно увидеть уши, бивни, хобот. Представляю какой он красивый когда с листьями.


7491 7492 7493 74947495 7496 7497

Admin
05.03.2016, 12:13
Вчера заехал в один двор по адресу ул. Космическая 4
Вот молодцы, обычный двор, а так ухожен.

Lorien
06.03.2016, 09:56
ул. Космическая 4


Вот молодцы, обычный двор, а так ухожен.

на єтой улице обічніх дворов нет))

Admin
06.03.2016, 20:23
на єтой улице обічніх дворов нет))

:kolobok_biggrin: я предположила. Посмотрела на дома, на окна и балконы и сделала такой вывод. Хотя, достаточно и одного жильца, чтобы навести такую красоту в своем дворе.

Бася
14.03.2016, 12:08
Меня фото Сержа натолкнуло на желание сделать такую же клумбу с бордюром из пеньков. Кора у меня тоже есть, осталось только придумать: как аккуратно сделать криволинейную форму и сама форма какая будет, какие растения выбрать и как их расположить.
Вот это фото
http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=7494&d=1457157741

Серж 30
14.03.2016, 21:13
Смотрится нормально, Можно туда хвойников лесенкой напихать. На переднем плане например Туя (Даника) или самшит, ну и дальше по возрастающей. Плюс разбавить растениями разных цветов, с голубой хвоей например или салатовой или желтой. В общем на вкус и цвет....

Бася
16.03.2016, 07:56
Смотрится нормально, Можно туда хвойников лесенкой напихать. На переднем плане например Туя (Даника) или самшит, ну и дальше по возрастающей. Плюс разбавить растениями разных цветов, с голубой хвоей например или салатовой или желтой. В общем на вкус и цвет....

У меня еще странный страх, как их высадить ну или как это сказать правильно, наверное - сгруппировать, что где и рядом с чем. Вот смотрю на картинки, все кажется просто. Как доходит до дела, у меня начинается какой то ступор)).

lriska
23.03.2016, 18:43
У меня еще странный страх, как их высадить ну или как это сказать правильно, наверное - сгруппировать, что где и рядом с чем. Вот смотрю на картинки, все кажется просто. Как доходит до дела, у меня начинается какой то ступор)).

Вот и у меня такая же проблема. На картинке очень все нравится, как дохожу до своих посадок даже не знаю что купить для посадки, а уж как высадить...
А скульптуры очень красивые, интересно сколько лет такую создавать нужно?!

Lorien
23.03.2016, 20:42
Бася, вам нужно определится что вы хотите. Сходите на другие сайты почитайте о стилях сада. Выберите то что вам нравится и по немногу вперед. возьмите топорчик, колушки (деревянные рейки или еще что-то иное). Забиваете это дело в землю на месте посадки.... и в течении пары недель месяца все это редактируете. Учитываете обзоры с самых главных точек что бы не получиось что через 5-7 лет это растение будет мешать обзору или просто мешать физически ходить.

Бася
24.03.2016, 19:34
Бася, вам нужно определится что вы хотите. Сходите на другие сайты почитайте о стилях сада. Выберите то что вам нравится и по немногу вперед. возьмите топорчик, колушки (деревянные рейки или еще что-то иное). Забиваете это дело в землю на месте посадки.... и в течении пары недель месяца все это редактируете. Учитываете обзоры с самых главных точек что бы не получиось что через 5-7 лет это растение будет мешать обзору или просто мешать физически ходить.У нас сейчас проблема в том, что мы садим, потом пересаживаем. Может к концу лета и дойдем до стадии более-менее готовности участка. Стараемся придерживаться придуманного Вами дизайна. Место, где на плане нарисован бассейн решили вообще не трогать. Может когда разбогатеем)) и сможем все таки его сделать. Много всего по растениям надарили в прошлом году, пока не понятно, как это будет выглядеть, это только летом смогу показать. Дней через 10 в своей теме выложу фото, что у нас сейчас творится на участке, ну вообще, как все сейчас выглядет.

Виктор Теремкин
10.10.2016, 18:35
зависит от того что именно вам нужно, какая территория