PDA

Перегляд повної версії : Монолитные вспарушенные перекрытия



Александр_
20.10.2012, 17:32
ув. Александр_ у меня к вам вопрос. скажите а почему вы это размещаете на всех форумах?
ваша цель?

вопрос очень простой и я думаю вы на него сможете дать ответ. спасибо.

кстате, как погода в Санкт-Петербурге? не в курсе?
Цель простая. Познакомить людей с этими конструкциями. Желание возникло после того, как походил по форумам и увидел, что сплошь плоские перекрытия. О вспарушенных ни слова. С другой стороны на каждом форуме предлагается поделиться опытом. Почему бы нет? К тому же аудитория каждого форума ограничена. Сообщения мои ориентированы не на проффесионалов, которые вряд ли откажутся от отлаженных у них плоских перекрытий, а на самостройщиков, которые не боятся нестандартных решений.
А погода в СПб как всегда - дожди, правда, теплее обычного для октября. У нас, частенько, в начале октября снег ложится, ненадолго, конечно. В этом году, пока снега не было.
Надеюсь, ответил?

Кламп
21.10.2012, 14:05
Пиши, може чего дельного и я почерпну.

Александр_
21.10.2012, 16:58
Пиши, може чего дельного и я почерпну.
Так в том и вопрос, что уже было здесь написано, а затем взяли и удалили.
И что теперь - заново писать?

Кламп
21.10.2012, 18:30
Хочешь, чтобы я на колени перед тобой стал.
http://img-fotki.yandex.ru/get/28/energia-ru.3/0_17947_195d775f_S
Ну вот, стою.
Будешь постить или нет?
Денег не дам, не проси. Их просто нет. http://s43.radikal.ru/i102/1207/a5/275473c926c0.gif

Александр_
22.10.2012, 20:44
В восстановление удалённого.
Хотел рассказать о неплоских перекрытиях, имеющих подъём в середине перекрываемого помещения. Они представляют собой тонкостенную параболическую оболочку. Оболочка работает на сжатие, поэтому не требуется силовой арматуры в самой оболочке. Арматура укладывается в контур по периметру, поскольку именно периметр здесь работет на растяжение.
Достоинства:
- большая несущая способность;
- экономия бетона и арматуры;
- меньший вес по сравнению с плоским монолитом;
- возможность возведения одному без потери качества.
Недостатки:
- требуется профильная опалубка и подготовка для выведения в плоскость для пола.
Для примера было показано то, что сам сделал - фрагменты потолка подвала и второго этажа:
[attachment=5:2myj6lxo]IMG_0194_.jpg[/attachment:2myj6lxo]
[attachment=4:2myj6lxo]IMG_0261_.jpg[/attachment:2myj6lxo]
Размер помещения 4x5м, стрела подъёма 30см, толщина оболочки 6см для рассчётной нагрузки 1000кг/кв.м и бетона марки 200. Три перекрытия. Постройке 14 лет.
Профиль перекрытия:
вид на короткую сторону:
[attachment=3:2myj6lxo]dvoyak_a.jpg[/attachment:2myj6lxo]
на длинную:
[attachment=2:2myj6lxo]dvoyak_b.jpg[/attachment:2myj6lxo]
сверху:
[attachment=1:2myj6lxo]dvoyak_iz.jpg[/attachment:2myj6lxo]
Основной книгой по этой теме считаю труд:
Штаерман Ю.Я. Вспарушенные плиты. Проектирование и возведение. Тбилиси, - 1954г. В ней есть всё необходимое для того, чтобы разобраться в вопросе: методики геометрического и прочностного расчётов с примерами.
Ещё одна особенность: по мере приближения к стене, примерно за 50см до неё, толщину оболочки нужно увеличивать, чтобы в плоскости стены толщина была ~15 см. Это нужно для того, чтобы правильно передать усилия от оболочки на армирующий контур. У меня потребовалось 4 прутка диаметром 14 мм - понятно, что иначе их в 6 см толщины не вписать. Для пояснения - схема:
[attachment=0:2myj6lxo]Разрез_перекр.JPG[/attachment:2myj6lxo]
Это у меня размер 4x5м, а вообще пролёты - практически любые. В 50-е годы возводили и 16-ти метровые своды.
Вот, как-то так, пока.

Кламп
22.10.2012, 22:32
Возникает желание не согласиться с некоторыми утверждениями.
Но не имею необходимой проф. базы для аргументации.

Александр_
23.10.2012, 20:48
Возникает желание не согласиться с некоторыми утверждениями.
Но не имею необходимой проф. базы для аргументации.
Можно и без проф. базы попробовать. Ничего страшного в этом нет. Я тоже не строитель.

23.10.2012, 21:30
Вы говорите профессионалы (предприятия) не делают вспарушенное, ибо не выгодно.
Но арку (подобие ваших потолков) они делают.
В чем разница:
1) арка значительно выше в прогибе от потолка - повидимому не случайно.
2. потолки типа вспарушенных делают, но со значительным прогибом - это купола.

А вот низкий прогиб - вспарушенный потолок не делают.

Александр_
24.10.2012, 16:13
Я считаю, что чем больше стрела подъёма, тем меньше распорные усилия. У куполов очень большая стрела подъёма. Арки делают, обычно, в проёмах дверных, оконных и они, как правило, не имеют двойной кривизны. А стрела подъёма, опять же по-моему, определяется, скорее, из эстетических соображений. Вспарушенные перекрытия тоже делали с давних времён. В Питере в старых, ещё царских времён, домах таких перекрытий хватает, правда выложены они из кирпича. У Штаермана также говорится о кирпичных вспарушенных. Я хочу сказать, что это далеко не новое решение, скорее - хорошо забытое старое.

Andrei constructor
24.10.2012, 16:47
Так и есть. Очень часто такие конструкции двоякой кривизны делали в виде пологональных куполов и парусных куполов.
Лично мне очень нравятся старые сводчатые перекрытия (монолитные, кирпичные) по металлическим двутавровым балкам (одинарной кривизны). У нас их в Харькове очень много. Они тоже делались вспарушенными, с небольшой стрелкой подъема. К сожалению, они незаслужено забыты строителями и инженерами.

Александр_
24.10.2012, 17:30
Спасибо за поддержку.

24.10.2012, 18:58
Я считаю, что чем больше стрела подъёма, тем меньше распорные усилия. У куполов очень большая стрела подъёма. Арки делают, обычно, в проёмах дверных, оконных и они, как правило, не имеют двойной кривизны. А стрела подъёма, опять же по-моему, определяется, скорее, из эстетических соображений. Вспарушенные перекрытия тоже делали с давних времён. В Питере в старых, ещё царских времён, домах таких перекрытий хватает, правда выложены они из кирпича. У Штаермана также говорится о кирпичных вспарушенных. Я хочу сказать, что это далеко не новое решение, скорее - хорошо забытое старое.
Не убедительные аргументы.
Я привел примеры арки (не дешево) - делают.
Купола (не дешево) - делают.
Вспарушенные потолки - не делают.

Значит, они экономически+эстетически себя не оправдывают.

Я вот мысленно попробовал на вспарушенный потолок поклеить обои.
Ни малейшего желания. Куча мороки.
То же самое со шпаклевкой.

Александр_
25.10.2012, 09:46
Согласен с тем, что выбор решения, слава Богу, пока за нами. Убедительно или нет - каждый разберётся сам.
Считаю важным предоставить информацию, ничего не навязывая.

stroycom
21.09.2017, 08:49
Так и есть. Очень часто такие конструкции двоякой кривизны делали в виде пологональных куполов и парусных куполов.
Лично мне очень нравятся старые сводчатые перекрытия (монолитные, кирпичные) по металлическим двутавровым балкам (одинарной кривизны). У нас их в Харькове очень много. Они тоже делались вспарушенными, с небольшой стрелкой подъема. К сожалению, они незаслужено забыты строителями и инженерами.
Вариант вспарушенного перекрытия:
9515