PDA

Перегляд повної версії : Рецепты любимых блюд



Admin
22.03.2012, 09:34
Уважаемые форумчане и гости!

У вас есть рецепты любимых блюд, которые вы готовите из того урожая, что вырастили в своем саду или на грядках? Поделитесь ими с другими!

Васья
16.04.2012, 23:53
Рецепт лучшего моего блюда:
поймать курочку где-нибуть в глухом селе, куда еще цивилизация не добралась,
выпотрошить ее.
Порезать на равные части, сложить в утятницу, залить постным маслом и стушить
(при необходимости добавляя воду).
Готовое снять с огня сразу добавить масла (густой сметаны).
Поставить стол в непродуваемом саду (температура комнатная или чуть ниже).
на стол поставить утятницу предварительно сняв крышку;
поставить отваренный картофель (вода слита) и отдельно подавленный чеснок.

Сидеть, не притрагиваясь к пище, минут :? сколько терпения хватит.

Второй рецепт любимого блюда я не знаю, но как вспомню деревенский борщ из молодой картошки, давлюсь слюнями.

Васья
19.04.2012, 12:39
Люди, помогите! Вышла замуж... что делать??? Он меня просит какой-то "Борщ" сварить!

Admin
19.04.2012, 14:53
Люди, помогите! Вышла замуж... что делать??? Он меня просит какой-то "Борщ" сварить!
Я борщ варю не по рецепту. Экспериментировала и нашла самый вкусный вариант. Поэтапных фотографий нет, попробую рассказать так:

Рецепт вкусного борща

1. Пусть будет кастрюля, объемом 3 литра. Покупаем мясо с косточкой: грудинка телятины + можно еще свининки добавить (кто любит пожирнее). Еще можно взять домашнюю курицу, тоже интересный вкус получается (только курица должна быть настоящей домашней, а не то, что сейчас продают). Моем мясо, кладем в кастрюлю, заливаем полностью водой. Пусть прокипит 10 минут. Воду слить, промыть и залить новой. Когда закипит - снять пену. Мясо будет вариться не менее 2-х часов.

2. В кипящую воду опустить 1 картошку (на 30 минут) и 3 средних помидора (на 15 минут)

3. Займемся нарезкой овощей. Точного кол-ва чего сколько сказать не могу, все на глаз, только, чтоб пусто не было. Допустим: 1 большая морковь, 1 средняя свекла, 1 крупный лук, 1 средний сладкий перец. Все чистится, моется, режется соломкой. На разогретую сковородку наливается масло. В горячее масло высыпается вся нарезка, она слегка обжаривается, только чтоб не сгорела. Потом добавляются размятые помидоры (которые сварились) или томатная паста (где-то 3 ст.ложки). Томаты должны обязательно обжариться (5 минут), тогда в них раскроется весь вкус. Когда зажарка готова - высыпаете в воду с мясом. Варится дальше.

4. Чистится и режется 2 картошки (не люблю, когда ее много в борще). Когда мясо готово, опускаете картошку, пусть закипит и варится.

5. Теперь надо посолить (около 1 ст.ложки соли), бросить лавровый лист, поперчить молотым черным перцем, добавить приправы (если кто любит)

6. Моется и режется тонко капуста белокачанная (когда-то в детстве сварила с синей капусты :lol: , борщ получился вкусный, но есть его не смогла из-за радикально-фиолетового цвета). За 5 минут до готовности картошки, высыпается капуста. Закипит - через 5 минут можно выключать. Борщ готов! :irinka:
Наполняйте тарелочки, добавляйте сметанку, посыпайте зеленью и приятного аппетита! :)

Многие говорят и я с ними соглашусь, что борщ на второй день становится вкусней.

Если борщ варить без мяся, все тоже самое, кроме 1 пункта: на ночь (перед днем варки) замочить стакан фасоли. Утром промыть, убрать дефективную и варить около 2-х часов (я не засекаю, пробую, чтоб не разварилась).

Надеюсь понятно изложила? ;)

Васья
20.04.2012, 02:52
Длинно. :)


(устал пока читал)

Admin
20.04.2012, 08:17
Длинно. :)


(устал пока читал)
А представьте мне каково было излогать :lol:

Есть более ускоренный вариант. Рецепт приготовления борща в сжатые сроки: покупаете приправу торчин (для борща), кипятите воду, вываливаете в нее содержимое пакета и, о чудо! Борщ через 10 минут готов! :lol: :lol: :lol:

Larchik
20.04.2012, 08:46
У меня есть рецепт интересный: один из любимых праздничных салатиков, называется "Грибная полянка"

Потребуются продукты:

- майонез 350 мл
- морковь 4 шт.
- картофель крупный 3 шт.
- яйца 5 шт.
- сыр 150 г
- куриное филе (отварное или копченое) 250-300 г
- грибы маринованные 350-400 г
- лук зелёный 1 пучок
- лук репчатый 1 шт

Приготовление:

Куриное филе отварить, охладить (если берете сырое) и нарезать соломкой.

Отварить картофель, морковь и яйца, охладить и натереть на крупной терке в отдельные тарелки, сыр также натереть в отдельную тарелку.

Лук мелко нарезать. С грибов сцедить жидкость, отобрать несколько целых грибочков для украшения, остальные грибы нарезать соломкой.

Выкладывается салат «Грибная полянка» в таком порядке: В миску, смазанную растительным маслом выкладываем грибы шляпками вниз, сверху зеленый лук, потом куриное филе, порезанное кубиками, затем яйцо, сыр, морковь и картошка. Каждый слой смазываем майонезом. Салат оставляем на 2ч. потом переворачиваем миску на тарелку с ровным дном, и получаются грибы на поляне.
Как вариант вместо лука можно использовать укроп, а грибочки воткнуть в уже перевернутый на блюдо салатик.

https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=60&d=1334900336

Оформить дополнительно салат «Грибная полянка» так: сверху горку украсить цветочками из овощей, по бокам выложить целые грибы, вокруг сделать «травку» из мелко нарезанного зеленого лука.

Admin
27.04.2012, 11:03
Сегодня на рынке покупала специи. Очень приветливый торговец, постоянно у него покупаю, а он каждый раз рассказывает мне необычные рецепты. В этот раз дал мне рецепт Узбекского плова. Сам рецепт представлен в необычной форме - в виде стихотворения. :)

Ингридиенты для плова:
Рис 1 кг
Мясо 700 гр
Масло 250 гр
Лук 250 гр
Морковь 1 кг
Специи: зра 20 гр, барбарис 20 гр, соль по вкусу

Плов узбекский

Хвалу Алаху вознесем,
Любое дело начиная
За то, что ты здоров и сыт
Живешь, тревог, проблем не зная.

Коль ты задумал плов сготовить,
На то причина, значит есть.
Всего сильней твое желанье,
Привычка вкусненько поесть.

Что ж, брат, пусть будет на здоровье
Любая пища, дело.
Начнешь коль с именем Аллаха,
То начинай ты смело.

Чтоб приготовить плов хороший,
Нужны морковь, курдюк и рис,
Баранье мясо, лук и зра,
И кислый горный барбарис.

Растопим жир-курдюк вначале.
Зажарим лук наш докрасна.
Разрезав мясо на кусочки,
Под лук закинь на дно котла.

Морковь, обжарив, чуть потушим,
Залив водичку в наш зирвак –
Полуготовый плов без риса
Узбеки называют так.

Переберем, помоем рис
До светленькой воды.
Закинем зру и барбарис,
Земли дары – плоды.

Положим рис наш на зирвак
И рис зальем водой
На толщину двух наших пальцев.
Рецепт очень простой.

Из плова выпарим всю воду,
Все горкой соберем.
Котел накроем плотно крышкой
И время засечем.

Стоит на маленьком огне
И полчаса томится.
Такой узбекский чудо-плов
Вам даже не приснится.

Пока запарится наш плов,
Нарежем мы салат.
Восточный острый «шакаро»
Подаст вам к плову брат.

Не знаю, прав я или нет,
О вкусах спорить трудно,
Получим правильный ответ,
Отведав плова дружно.

Объяви о том народу,
Пригласи к себе меня.
И, надеюсь, плов узбекский
Будем кушать, ИНШАЛЛА!

Larchik
03.06.2012, 20:01
Сегодня готовила одно из своих любимых блюд. С рецептами люблю экспериментировать, за основу взят рецепт "Отбивная по-итальянски". Сачала делается обычная отбивная из свинины. Потом намазать майонезом и сверху выложить: лук, грибы, помидоры, сыр, оливки. И запечь на гриле в духовке около 7 минут. Вкусненько!

[attachment=0:1he2dxh1]IMG_4421.JPG[/attachment:1he2dxh1]

malinka
08.08.2012, 22:06
Для чего при варке варенья снимать пену?
Сама к сладкому, мягко говоря, равнодушна (я бы лучше съела отбивную из предыдущего поста 8-) ), но по многочисленным просьбам семейства варила кизиловое варенье. (Кизил выращен собственноручно, больше применения, как сварить варенье - не нашлось)...
Короче, варенье - сварено, пенка - снята. Так зачем ее ннада снимать? :)

09.08.2012, 00:31
Для чего при варке варенья снимать пену?
Сама к сладкому, мягко говоря, равнодушна (я бы лучше съела отбивную из предыдущего поста 8-) ), но по многочисленным просьбам семейства варила кизиловое варенье. (Кизил выращен собственноручно, больше применения, как сварить варенье - не нашлось)...
Короче, варенье - сварено, пенка - снята. Так зачем ее ннада снимать? :)


Так ведь крышкой будете накрывать, пена по всей банке поползет.
Воздух ( в пене) закрывать в банку нет смысла.

malinka
09.08.2012, 06:45
Спасибо.
Закрывать не буду, сразу все приговрят :D
(там около 1,5 л получилось).

16.08.2012, 22:18
oGo8tmmfblE

Admin
16.08.2012, 22:38
[youtube:3u1iy308]oGo8tmmfblE[/youtube:3u1iy308]
Это я люблю :happy:
Еще люблю вареники с вишней, картошкой, капустой и мясом.

Несмотрящий
16.08.2012, 23:19
Рецепт любимого блюда:
покупаешь окорочек, жаришь.

Только что одну курочку жарил - вспомнил. :)

Admin
04.10.2012, 16:46
Среди моих любимых блюд жареная картошка с грибами, луком и сметаной. Можно еще такое блюдо сделать в горшочке в духовке и сыром с зеленью посыпать :happy:

[attachment=0:1zeyz601]IMG_3905.JPG[/attachment:1zeyz601]

Железняк
04.10.2012, 19:53
Среди моих любимых блюд жареная картошка с грибами, луком и сметаной. Можно еще такое блюдо сделать в горшочке в духовке и сыром с зеленью посыпать :happy:

[attachment=0:39o5npcm]IMG_3905.JPG[/attachment:39o5npcm]
Блин, начал читать и чуть слюнями не подавился.
Впредь буду осторожней. :D

Admin
04.10.2012, 20:44
Блин, начал читать и чуть слюнями не подавился.
Впредь буду осторожней. :D
:D :D :D

Larchik
15.10.2012, 13:46
Дайте, пожалуйста рецепт люля кебаб.

Железняк
15.10.2012, 16:22
Есть рецепт чая.

Larchik
15.10.2012, 16:25
Ну чая, так чая. Давай! :D

Железняк
15.10.2012, 16:44
Варите заварку.
Все.
Для вкуса можете добавить сахар, если он дома есть. :)

Larchik
18.10.2012, 12:48
Делюсь рецептом очень вкусного соуса :happy: :
6 ст. л. оливкового масла
3 ст.л. французской горчицы (с зернами горчицы)
3 ст.л. меда
1 ст.л. яблочного или винного уксуса
Все ингридиенты взбить в блендере, аккуратно, чтоб сохранились зерна горчицы.
Соус очень подойдет к курице.

Железняк
18.10.2012, 13:15
Это больше похоже на варенье с горчицей. А без горчицы никак?

Admin
18.10.2012, 13:19
А без горчицы никак?
Ты не любишь горчицу? ;)

Железняк
18.10.2012, 13:27
Не люблю варенье в горчице.

wodafone
19.10.2012, 15:10
Я уже много лет ем капусту и хотел бы вам показать рецепты блюд из капусты

nektorin
19.10.2012, 17:19
Я уже много лет ем капусту и хотел бы вам показать рецепты блюд из капусты
У Вас случайно нет рецепта, как фаршировать капусту, чтоб она получилась в форме качана капусты?

Железняк
19.10.2012, 18:04
На счет капусты, это пожалуй к Азарову. Он в этом деле большой специалист. :D

Larchik
19.10.2012, 20:31
На счет капусты, это пожалуй к Азарову. Он в этом деле большой специалист. :D
http://inform.lookmy.info/portal/4nAlbum/album/5527/test/AzarovKapusta.jpg
:D :D :D

Выдающийся экономист современности Н.Азаров в статье "Капуста как основа питания человечества" писал следующее: "Необходимым условием любых экономических реформ должна быть стабильная цена на основной продукт питания народа - капусту. Капуста - это не только ценный продукт, но и в последствии ценнейшее удобрение, наполненное витаминами С1, В1, В2, РР, каротином, минеральнами веществами и т.п., которые благодатно влияют на рост не только растений, но и людей. Из капусты, как основного продукта питания, можно приготовить множество блюд, которые украсят обеденный стол любой семьи и заменят множество других, часто вредных для здоровья людей продуктов. А капустный рассол является прекрасным средством опохмелки. Не буду останавливаться на лечебных свойствах этого ценнейшего продукта питания, а только подчеркну, что цена на капусту всегда была и есть главным экономическим приоритетом полититки нашего правительства, а именно это будет гарантией и необходимым условием благосостояния наших граждан." (Н.Азаров "Избранные сочинения". К.,2010. стр. 79)

Admin
04.11.2012, 12:41
Знаете от куда произошло название супа "Солянка"? Почему именно такое название?

Admin
18.10.2013, 13:30
Это больше похоже на варенье с горчицей. А без горчицы никак?
Есть рецепт соуса без горчицы: смешать майонез, укроп, мелконарезанные чеснок и соленые огурчики. Получится соус Тар-Тар. Идеально подойдет к рыбным блюдам.

Ева
27.12.2013, 22:43
У меня сегодня было такое любимое блюдо. :3d3129fa5c8e:Запеченная курица (предварительно замаринованная в майонезе и специях) с картошкой, луком, кунжутом и сыром.

2341