PDA

Перегляд повної версії : Крым 2019: отдых и впечатления



Бася
17.10.2019, 08:13
Раньше каждый год ездили в Крым, а то и по два раза за сезон. В связи со строительством дома и не только, 7 лет как мы не ездили в Крым.
Итак, идея поехать зародилась в 2018 году, как наш форумчанин описывал свои впечатления о поездке и я от прочтения как будто сама побывала. Очень любим ЮБК, воздух и вообще микроклимат решает все мои проблемы с дыханием. В этом году даже обратила внимание, потребовалось 2 дня, чтобы нормализовалось мое самочувствие.

Поездка была запланирована месяца за 2 до. Старт был назначен на 9 сентября. Решено было ехать в Мисхор. Объехав ранее весь Крым вдоль и поперек, у нас сложилось определенное мнение что где и как. Решено было ехать в Мисхор. Этот поселок нам больше всего понравился. Жилье искала долго. Мы в 2012 году снимали, нам это место больше всего понравилось. Когда ездили в 2013 заранее не бронировали и этот отель был заполнен, что нас расстроило. Ведь не новость, что от качества жилья в большей мере зависит результат отдыха. Точного адреса я не знала, поэтому искала кое-как по картам, по фото в Гугле, но безуспешно. Номер телефона хозяев, единственное, что у меня было, также изменился. Оно практически не рекламировалось. И я даже не знала, может оно вообще не сдается уже, ведь столько лет прошло. Но случилось чудо, я все таки наткнулась на объявление в интернете. Нашла хозяйку, связалась с ней. Оказалось, что ничего не изменилось и можно бронировать. 1 августа я забронировала жилье на 2 недели с 10.09-24.09. Стоимость в сутки в эквиваленте 680 грн за трехместный номер.

Далее буду описывать подробности.

Бася
18.10.2019, 08:37
Дорога и граница.

Выехать мы планировали 9 сентября в 17.30. Но как всегда, мы не успевали и выехали на 2 часа позже. Поехали на Харьков, далее по окружной и выехали на бетонку в районе Новой Водолаги. Дорога Харьков - Днепр нормальная. Первую длительную остановку мы сделали как обычно в Новомосковске. Попили кофе, перекусили и поехали дальше. Качество дороги с переменным успехом. То очень хорошо, то так себе, то полный треш. Мы любим ездить ночью, но когда едешь по хорошей дороге, может сразу резко стать плохо и нужно быстро реагировать. Это очень утомляет.

Я взяла с собой много еды, тк ночь и два голодных мужика. Но перед этим я читала, что лучше через границу еду не везти, тк заставят все выкинуть и вернут назад в очередь. А есть как назло не хотелось:kolobok_biggrin: Продукты были дорогие и было жалко выбрасывать колбасу и сыр по 400 грн и пришлось давиться.:kolobok_biggrin: Но об этом я пожалею позже, при прохождении границы.

На границу мы приехали в 3.30 ночи. Перед нами было около 10 машин. Но тем не менее, мы прошли украинскую границу менее чем на полчаса. Это меня порадовало, и вселило надежду скорейшего въезда в Крым. Как происходит дальнейший процесс я не знала. Оказалось все намного глобальнее, чем я могла себе представить. Заехав на российскую, пограничники нам выдали бланки для заполнения. Перед нами в очереди было 2 машины. Паспортный контроль, проверка машины с прибором, визуально и с собакой (все пришлось вынимать, в том числе и коврики). Проверка дотошная, но в вещах особо не копались, просто попросили открыть чемодан. По времени не знаю сколько прошло, но рассветало уже.

Сложив вещи в машину, я уж было подумала "ура". Но не тут то было. Поскольку мы не опытные, не знали, что нужно заполнить еще один бланк и занять в очередь в домик типа киоск. Это оказалось самым большим испытанием. Сам бланк - лист А4 с очень странными вопросами, ответить на которые мы даже растерялись. Муж начал заполнять ответы, много которых было написано от бубна. Далее мы оставили у пограничника печать на этот бланк и пошли занимать очередь в "киоск". Там идет проверка через комп, много информации в бланке указывается про авто. Персонал на этом этапе инертный. Кто быстро проходит этот этап, но нам не повезло. Комп постоянно зависал, хотя может это не правда. Вся очередь стояла на нервах, откуда то появлялись новые люди. Когда до нас дошла очередь, нам все перечеркнули и отправили переписывать. Вплоть до того, что нам сказали разворачиваться и ехать обратно. Из за этого было потеряно более 2х часов. Очень хотелось спать и есть, но еду там купить негде.
11643

К 11 часам наконец то закончилось это пекло и мы вздохнули с облегчением. В итоге, прохождение границы отняло у нас 7 часов (((
11644

А дальше еще 3 часа пути и мы на месте. В итоге на дорогу ушло 20 часов. Ранее у нас был случай, когда мы доехали за 8 часов.

11645 11646 11647 11648 11650

Продолжение следует...

Серж 30
18.10.2019, 20:50
:класс::класс::класс::3ea2e703af6b:

Бася
19.10.2019, 06:18
Мы приехали в 14.40, вселились и сразу рванули на пляж. В день отъезда нам соседка сообщила, что в Крыму 8 сентября был очень сильный шторм, даже 6 или 8 человек пропали и потом их нашли. В общем, все печально закончилось. И когда мы приехали, море еще сильно штормило. Лично мне купаться было страшно. Сама погода была очень теплая и солнечная, но сильный ветер. Не смотря, что пляж широкий, прибывающая вода оставила очень мало свободного места на берегу. Но я не расстроилась, ведь все только начиналось!
11651 11652 11653 11654 11667

Наша база. Отель "Liza" находится через дорогу от мисхорского парка, в 300 метрах от канатной дороги. Месторасположение тихое и хорошее. Дом на 3 квартиры/номера. Наш номер на втором этаже, трехместный по цене 680 в день. За место для машины мы не платили, хотя здесь это большая редкость. Обычно парковка еще +50 грн. Хозяева очень приятные люди, встретили нас очень тепло. Хороший ухоженный дворик, есть мангал и столик.
11655 11656
Номер не маленький, метров 40 точно есть. Было все необходимое, что нужно для комфортного проживания: стиралка, холодильник, микроволновка, чайник, множество посуды, плазма, утюг и много мест для хранения (наши вещи просторно поместились и осталась еще куча незаполненной мебели). Классная кровать с дорогим матрасом, просто как дома я себя там чувствовала.
11657 11658 11659 11660

А такой шикарный вид открывался из окна. Каждое утро было добрым, такие рассветы!
11661 11662 11663 11664 11665

А это вид с балкона
11666

Немного про цены. Пересчитываем, кому интересно, по курсу.
Столовая на пляже
11668 11669 11670
Заправка
11671
Местный магазин (в супермаркете цены ниже)
11672 11673 11674 11675

Бася
23.10.2019, 10:16
Второй день мы провели на пляже, а вечером поехали в Ялту, чтобы скупиться в супермаркете (мы всегда так делали, потому что так дешевле).
11685
На рынок мы не успели, тк он был уже закрыт. Побывали в 2х магазинах. Один из них бывший АТБ. Теперь он называется ПУД. В принципе, только название поменялось, а сервис остался тот же. Цены ниже, чем у нас. Потратив 1700 грн мы затарились на неделю продуктами для еды и всякими вкусняшками. Накупили всего много. Мы за неделю все это не успели съесть :)

От Мисхора до Ялты 15 км. Раньше мы на машине преодолевали это расстояние минут за 10. Сейчас это стало чем то невыносимым. Мы это заметили, еще в день приезда. На Симферопольском шоссе нереальные пробки до ночи, это очень напрягает. Тянучка до зоопарка. Так что если поедете, в Ялту лучше въезжать не через центр, а с окраины, так немного проще и быстрее.
11686 11687

Первую половин дня, как я уже писала, мы провели на пляже. Погода солнечная, но сильный ветер и шторм не стихает.
11688

Купаться в такой шторм уже не доставляет удовольствие. Очень хочется плавать :), заканчивается второй день и меня это начало кумарить. Мне подумалось: а везде ли так по побережью? Дай ка я посмотрю веб камеры. И я не ошиблась. Штормило везде по разному. Где то больше, где то меньше. Я нашла один знакомый поселок, нам он очень нравится и шторм там был не такой сильный, как в Мисхоре. Он находится в 15 километрах в сторону Фороса. Было решено на следующий день поехать туда. Об этой поездке я напишу в следующем посте.

Ева
26.10.2019, 20:03
Море красивое.

Бася
11.11.2019, 13:36
Я нашла один знакомый поселок, нам он очень нравится и шторм там был не такой сильный, как в Мисхоре. Он находится в 15 километрах в сторону Фороса. Было решено на следующий день поехать туда. Об этой поездке я напишу в следующем посте.
Этот поселок называется Кастрополь. Также его называют Береговое. Отобрала около 50 фотографий, сейчас расскажу.

Выезжали из дома, в предкушении, что на третий день мы наконец-то покупаемся нормально в море. Потому что явно было видно, что шторм не стихает, а камеры онлайн явно говорили о том, что в Кастрополе волны меньше. Мы поднялись от дома на Симферопольское шоссе и поехали налево.
11766
Дорога в этом направлении очень живописная: скалы и море. Мы проехали Алупку, Симеиз, гора Кошка. Все время наслаждаясь видами со всех сторон.
11767 11768 11769 11770

Где сворачивать в Кастрополь, чтобы попасть к морю можно проследить по следующим фото. Но мы так и не поняли, в прошлый раз мы заезжали туда через другой поворот. Такое впечатление, что там 3 въезда.
11771 11772 11773 11774 11775 11776

Дорога к морю - это крутой затяжной спуск, местами серпантин, шириной в 1 машину. Я такой экстрим уже не люблю. Особенно стремно было, когда мы впервые туда приехали в потемках. Под впечатлениями и мыслью кого нибудь не встретить я совсем забыла сфотать сам поселок. Мы проезжали в основном старые частные домики. Это потом, я интересовалась ценами в Кастрополе и видела новостройчики. Цены, к стати, там такие же, как и везде по ЮБК. Может не права, но у меня сложилось впечатление очень тихого и не популярного места. Но мне там очень нравится, как-то уютно и атмосферно. Просто я люблю тишину.
Спускались мы минут, наверное, 10. Машину оставили практически возле пляжа. Это пансионат, я тут отдыхала еще в конце 80-х с родителями по путевке.
11777
И сразу вход на пляж. Воздух необычайный! Везде хвойные. Смесь моря и хвои - это что то.
11778 11779 11780

Подойдя к морю, мы поняли, что это бинго! Купаться мы будем точно! Сам пляж шикарный: широкий и длинный. Галька в меру мелкая - то, то надо.
11781 11782 11783 11784

Сколько мы тут раз были, людей всегда было не много. Не знаю, может всегда так, а может в сентябре так и есть. На набережной пару кафешек, на пляже в баре играла музыка 90-х и я сразу вспомнила свое детство.
11785 11786 11787 11788 11789 11790

Мы пошли прогуляться в конец пляжа, посмотреть, что там изменилось за 7 лет. В принципе, все так же, как и было.
11791 11792 11793 11794 11795 11796

Добавлено:

Наконец то мы вдоволь накупались. Шторм здесь заметно меньше, чем в Мисхоре. Пробыли мы здесь до 2 часов и поехали домой, потому что у малого был ДР и мы планировали вечером поездку в Ялту. Выехать из поселка решили по пляжу через другой выезд.
11797 11798 11799 11800 11801 11802

Добавлено:

Вот здесь мы выехали на Симферопольское шоссе - Парковое.
11803
Сразу по пути с шоссе виднеется интересное сооружение у моря. Особенно эффектно оно выглядит ночью, когда сияет огнями. Это отель Мрия - пятизвездочный курортный комплекс Mriya Resort & Spa, который получил сразу две награды на престижном международном конкурсе World Travel Awards 2017. На 24-й гала-премии World Travel Awards он был признан лучшим в мире в номинациях «Ведущий мировой курорт для отдыха 2017» и «Лучший в мире оздоровительный курорт». И еще другие награды за предыдущие годы.
Фото получилось плохо, потому что пришлось сильно приблизить. Кому интересно, поищите, очень красивый отель.
11807

Потом мы еще остановились на смотровой площадке и поехали домой.
11804 11805 11806

Добавлено:

К стати, Серж, а не тот ли это Японский Сад, в который вы хотели сходить?

https://www.youtube.com/watch?v=DQEaE5BodgM

Серж 30
12.11.2019, 06:51
К стати, Серж, а не тот ли это Японский Сад, в который вы хотели сходить?
Да тот.