PDA

Перегляд повної версії : Живая изгородь



Larchik
09.10.2012, 08:24
Какие растения подойдут для плотной живой изгороди?

DesigndeLux
09.10.2012, 09:37
Сперва нужно определиться с назначением изгороди: декоративная, защитная (от ветра или снега), выделяющая функциональную зону и т.д. Живая изгородь может быть разной высоты, формованной или нет, вечнозеленой или листопадной.

malinka
11.10.2012, 18:28
Какие растения подойдут для плотной живой изгороди?

Живая изгородь не дорого: бирючина. Подходит для фигурной стрижки. Растет быстро, можно стричь коротко (раза 2 за лето). Можно вообще не стричь, вырастает до 3 метров.

Живая изгородь не дешево: можжевельник, туя, боярышник, спирея вангутта - цветет красиво.

$лимон$
12.10.2012, 15:58
Можно сделать живую изгородь из винограда, если, например, забор из сетки.

yspih
14.10.2012, 14:39
+1 за дикий виноград или как он там по правильному называется

$лимон$
15.10.2012, 12:32
У знакомой живая изгородь из войлочной вишни. Не высокие и густые кусты. Правда, им 100 лет в обед, но выглядят отлично. Она их постоянно обрезала, благодаря чему они стали густыми. Теперь шарами их стрижет и круто смотрится.

Admin
11.12.2012, 14:54
Понравилась живая изгородь из барбариса
http://landscape-project.ru/wp-content/uploads/2012/05/izgor_26.jpg

ANNA B.
19.03.2013, 16:35
и у нас дикий виноград

venol
19.03.2013, 17:55
у меня тоже дикий виноград. Быстро, красиво, удобно, минимум ухода и т.д.

Admin
11.05.2013, 14:12
Видела у соседей живую изгородь из сирени. Хорошо смотрится и густой забор - не пролезешь. Довольно таки не дорого получается, если учитывать, что она быстро разростается.

Korban
11.05.2013, 18:55
Из гигантской дианеи, кроме декора отличный помощник от нежелательных гостей) А если серьезно, то может подойти ипомея, правда она однолетняя, но очень красивая, плотная и быстро растёт. )

Andrei constructor
11.05.2013, 19:41
Видел изгороди из черноплодной рябины

Andrei constructor
11.05.2013, 19:42
А из форзиции поникшей делают изгороди? Очень нравится мне такой кустарник (особенно весной, красиво)

Admin
11.05.2013, 20:00
А из форзиции поникшей делают изгороди? Очень нравится мне такой кустарник (особенно весной, красиво)
Даже не слышала такое название. Спросила у Гугла, вот что пишется: *Фортензия поникшая* хорошо подходит для создания очень красивых, плотных живых изгородей.
Посмотрела фото, действительно красиво. Это лекарственное растение. Обитает на опушках леса. Только интересно, какова продолжительность цветения?

http://barvinoklend.ru/d/136536/d/183591603_6.jpg

Andrei constructor
11.05.2013, 20:25
Весной первая цветет поникшая. Это просто бомба. После желтых цветов появляется много зеленой листвы. Цветет в апреле пару недель.

Ева
11.05.2013, 20:32
Люблю желтый цвет!

Larchik
11.05.2013, 23:08
Из гигантской дианеи, кроме декора отличный помощник от нежелательных гостей) А если серьезно, то может подойти ипомея, правда она однолетняя, но очень красивая, плотная и быстро растёт. )
О, это то, что мне подходит! Хочется таких растений, которые быстро разрастаются. А как дианея помогает от нежелательных гостей? Просто посадить или есть какие то хитрости?

ядвига
12.05.2013, 03:36
А из форзиции поникшей делают изгороди? Очень нравится мне такой кустарник (особенно весной, красиво)
Даже не слышала такое название. Спросила у Гугла, вот что пишется: *Фортензия поникшая* хорошо подходит для создания очень красивых, плотных живых изгородей.
Посмотрела фото, действительно красиво. Это лекарственное растение. Обитает на опушках леса. Только интересно, какова продолжительность цветения?

http://barvinoklend.ru/d/136536/d/183591603_6.jpg


Из форзиции действительно получаются замечательные плотные изгороди. Но чем больше плотность, тем меньше цветение.
Такой красивый шарик, как на картинке, можно получить только при салитерной посадке. Или несколько шариков, на расстоянии диаметра развития растения ( приблизительно 1,5-2 метра).
Форзиция цветет на побегах прошлого года. Для того, чтобы форзиция обильно зацвела следующей весной, ей нужно дать возможность за лето наростить новые цветочные побеги. А ухоженная плотная изгородь требует постоянной стрижки.
Продолжительность цветения форзиции до 2 недель. Но в наших краях, это один из самых ярких раннецветущих кустарников. Тем и ценен.

Larchik
12.05.2013, 16:55
Жасмин вроде еще не называли. Видела...очень красиво...а запах!!!

Даша
21.05.2013, 15:22
Высокие растения у забора - по Феншуй это "защита и спокойствие".

МОДЕРАТОР
21.05.2013, 15:51
Какие растения подойдут для плотной живой изгороди?

идеальный вариант, это - самшит

Лирика
21.05.2013, 16:17
Самшит конечно супер, но дорого. Даже если высаживать совсем молоденький, цена по 25-50 гривен за кустик. А самшит высаживают на расстоянии, если не ошибаюсь, 50 см. И конечно требуется постоянный уход - стрижка. Чтоб самшит выглядел ухоженно придется заказывать услугу садовника или самому освоить топиарное искусство.

МОДЕРАТОР
21.05.2013, 16:20
Самшит конечно супер, но дорого. Даже если высаживать совсем молоденький, цена по 25-50 гривен за кустик. А самшит высаживают на расстоянии, если не ошибаюсь, 50 см. И конечно требуется постоянный уход - стрижка. Чтоб самшит выглядел ухоженно придется заказывать услугу садовника или самому освоить топиарное искусство.
обрезать его очень просто. а разве на красоте нужно экономить? заплатите один раз, и получите постоянную красоту

Лирика
21.05.2013, 16:37
а разве на красоте нужно экономить? заплатите один раз, и получите постоянную красотуНу совершенству нет предела. Экономить на красоте не нужно, просто нужно реально оценивать свои возможности. Одним разом не отделаешься, стричь придется постоянно, он же будет рости.


обрезать его очень просто.
А мне всегда казалось, что это очень сложно. Даже в руках держала ножницы садовника, но как ими управлять, чтоб получить симметричную фигуру так и не поняла.
В чем там простота? Расскажите, пожалуйста. :)

ядвига
22.05.2013, 02:28
Какие растения подойдут для плотной живой изгороди?

идеальный вариант, это - самшит
Вы где-нибудь видели в Харькове идеальную изгородь из самшита? В лучшем случае невысокий бордюр на клумбе. Самшитовые изгороди не для наших морозов. Но даже для самшита не так страшны морозы, как яркое февральское и мартовское солнце. В это время самшит обгорает до уровня снега. А при ярком солнце, без снега - вообще беда. До начала вегетации, некоторые кустики так обгорают, что даже за несколько лет не восстанавливаются.
Для нашего климата под стрижку лучше всего бирючина. Тем более, сейчас на рынке появилось несколько очень интересных ее видов. Есть бирючина желтая, есть вариегатная. Посмотрите какая замечательная бирючина в сквере Кутакова на Московском проспекте.

МОДЕРАТОР
22.05.2013, 08:59
А мне всегда казалось, что это очень сложно. Даже в руках держала ножницы садовника, но как ими управлять, чтоб получить симметричную фигуру так и не поняла.
В чем там простота? Расскажите, пожалуйста. :)

берёте в правую руку - правую ручку ножниц, в левую руку - левую ручку ножниц. подходите к кусту, ноги для упора должны быть на ширине плеч. и включаете воображение.
если не получилось, возьмите правую ручку в левую руку, левую ручку в правую руку. и повторите заново.

Лирика
22.05.2013, 09:04
берёте в правую руку - правую ручку ножниц, в левую руку - левую ручку ножниц. подходите к кусту, ноги для упора должны быть на ширине плеч. и включаете воображение.
если не получилось, возьмите правую ручку в левую руку, левую ручку в правую руку. и повторите заново.
:D спасибо, надо будет попробовать.

malinka
22.05.2013, 09:30
Для нашего климата под стрижку лучше всего бирючина. Тем более, сейчас на рынке появилось несколько очень интересных ее видов. Есть бирючина желтая, есть вариегатная. Посмотрите какая замечательная бирючина в сквере Кутакова на Московском проспекте.
Вот как. Я все мимо парка езжу, красиво они, конечно, там сделали, тоже думала самшит. Спасибо за инфу.
Случайно не знаете расценок на бирючину?

ядвига
23.05.2013, 00:11
Вот такая бирючина Ауреа, что растет у меня ( кустику 3 года), в садовом центре Флореаль в апреле стоила 40 гр. В апреле черенки обычной бирючины можно было купить от 2-х гр. Ясно, чем больше саженец - тем выше цена. Разбег цен от 10 до 35 гр.

Ева
23.05.2013, 16:30
[quote="МОДЕРАТОР":1p5dejut]
а разве на красоте нужно экономить? заплатите один раз, и получите постоянную красотуНу совершенству нет предела. Экономить на красоте не нужно, просто нужно реально оценивать свои возможности. Одним разом не отделаешься, стричь придется постоянно, он же будет рости.


обрезать его очень просто.
А мне всегда казалось, что это очень сложно. Даже в руках держала ножницы садовника, но как ими управлять, чтоб получить симметричную фигуру так и не поняла.
В чем там простота? Расскажите, пожалуйста. :)[/quote:1p5dejut]
Я здесь видела, немного написано
о принципе подстригания кустов viewtopic.php?f=81&t=412#p7147 (http://forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=81&t=412#p7147)

ядвига
24.05.2013, 02:21
Вот еще один способ фигурной стрижки кустарников с помощью картонного шаблона.
Хотя стрижка уже сформованного куста или изгороди - дело не сложное. Большинство побегов на таких растениях отрастают равномерно (особенно на самшите). Достаточна регулярная их корректировка и обрезка "выстреливающих" побегов.
Главное - формовка молодого саженца. Нужно "заставить" растение куститься.
В частности по бирючине.
Обрезку бирючины начинают со второго года. Причем, для лучшего кущения, годовой прирост побегов уменьшают наполовину. А на 3-4 год еще жестче - срезают до 2/3 прироста с последующей формовкой.

malinka
24.05.2013, 08:41
Тоже заметила подстригая малышей самшита. Вторую осень стригу, они пушистее становятся.

uhr_kraft
11.07.2013, 09:04
Какие растения подойдут для плотной живой изгороди?

Живая изгородь не дешево: можжевельник, туя...
на приложенной фотографии изображена туя западная «Брабант» или "Еллоу Риббон"? Может, еще какая разновидность? Есть идея сделать подобный "живой" забор, т.к. участок довольно большой, 30 соток, ни одна из сторон не примыкает к соседям.
Посчитали сколько может стоить самый дешевый вариант из профнастила...который могут попросту скрутить "нуждающиеся".
А здесь - красивенько, натурально, ничего не видать :D .
Так вот, в этой связи вопрос от лентяйки. Какие есть нюансы по высадке, жизни этой чудо-изгороди. Хотелось бы так: высадил и забыл...Мечта осуществима?

11.07.2013, 12:37
Забор, конечно, только на первый взгляд кажется недорогим. Сами, когда участок огораживали сеткой рабицей, крепленой к трубам, тоже в копеечку влетели. Что касается туй, мне кажется есть недостатки. Должно пройти несколько лет, пока они так густо заростут, либо покупать уже полутораметровые туи и все равно ждать загустения. С живой изгородью из туй тоже дороговастенько получится. Вы не сравнивали по цене с забором из того же профнастила?

uhr_kraft
11.07.2013, 13:42
Забор, конечно, только на первый взгляд кажется недорогим...Вы не сравнивали по цене с забором из того же профнастила?
То, что он НЕ недорогой, это мне понятно. Но, чтоб Вы понимали, мне забор из профнатистила посчитали от 150-160 тыс ( мне нужно 800 м кв. :!: , понимаете), правда это с фронтальной частью (кирпичные столбики, раздвижные ворота на пульте ну, и т.д.). Так, этот профнастил НЕ самый лучший, который можно выбрать, ни по толщине, ни по покраске.
А что такое живая изгородь - это ж натур продукт, защита от пыли, грязи, шума. Понятно, что я и сетку тож буду ставить, не без этого. По цене туй - даже примерно не представляю (надеялась, что кто-то заинтересованный предложит ;) ), НО совсем не думаю, что намного дороже ,чем металлюка. Кроме того, за такую красоту и дороже заплатить не жалко :?

Larchik
11.07.2013, 18:17
Здесь про цены на тую (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=81&t=1411&p=15770&hilit=%D1%82%D1%83%D1%8F#p15770) отписывались.

malinka
11.07.2013, 18:51
Здесь про уход за туями (http://forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=64&t=2207&p=34138&hilit=%D1%82%D1%83%D0%B8+%D1%85%D1%84#p34042) рассказывала Ядвига и цена, которую она заплатила за туи в 2 раза ниже была.

ядвига
11.07.2013, 22:53
http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie ... 4tSsL.html (http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/prodam-tuyu-zapadnuyu-kolonovidnuyu-brabant-ID4tSsL.html)
Вот одно из предложений на харьковском рынке туи Брабант. Растояние в живой изгороди -0,5м. Годовой прирост - в среднем 20 см. (при благоприятных условиях может быть больше). Стрижка в живой изгороди не более 1/3 побега. Вот и считайте что Вам выгоднее.
Не забудте, что Ваш забор будет требовать постоянного ухода - подкормки, регулярного полива, стрижки, борьбы с болезнями и вредителями. А это, по нынешним ценам, не малые деньги. И еще, из собственного опыта, на туе Брабант при жарком лете на солнцепеке появляются маленькие ржавые шишки. Их бывает так много, что срезать их все просто физически невозможно. С шишками туя теряет декоративность, выглядет неряшлево.

ядвига
11.07.2013, 23:39
Мне, лично, в изгороди больше нравится туя западная колонновидная Колумна. Вот предложение:
http://lyubotin.kha.slando.ua/obyavleni ... 5adffbba3b (http://lyubotin.kha.slando.ua/obyavlenie/tuya-zapadnaya-kolonnovidnaya-mestnaya-morozoustoychivaya-140-150-cm-vysotoy-ID5aArF.html#5adffbba3b)

Кстати, очень красиво смотрится изгородь из этих туй, если им ровно подстригать макушки на необходимую высоту.

ядвига
12.07.2013, 15:41
Растояние в живой изгороди туи Брабант 0,5 метра не категорично, может быть и больше (до 1 метра). От растояния зависит плотность изгороди. Хорошо этот вопрос уточнить при покупке, хозяин лучше знает свой посадочный материал. А если это частный питомник, то есть вероятность посмотреть на маточное растение и прикинуть возможные размеры туи во взрослом виде.

uhr_kraft
12.07.2013, 16:06
http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/prodam-tuyu-zapadnuyu-kolonovidnuyu-brabant-ID4tSsL.html
Не забудте, что Ваш забор будет требовать постоянного ухода - подкормки, регулярного полива, стрижки, борьбы с болезнями и вредителями. А это, по нынешним ценам, не малые деньги. И еще, из собственного опыта, на туе Брабант при жарком лете на солнцепеке появляются маленькие ржавые шишки. Их бывает так много, что срезать их все просто физически невозможно. С шишками туя теряет декоративность, выглядет неряшлево.
Даааа, при таких раскладах и о еврозаборе начнешь задумываться ;) а мне думалось, как сосну - посадил, первое время, конечно, уход, но потом - забыл

uhr_kraft
12.07.2013, 16:09
[quote="ядвига":zl503jts]http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/prodam-tuyu-zapadnuyu-kolonovidnuyu-brabant-ID4tSsL.html
Не забудте, что Ваш забор будет требовать постоянного ухода - подкормки, регулярного полива, стрижки, борьбы с болезнями и вредителями. А это, по нынешним ценам, не малые деньги. И еще, из собственного опыта, на туе Брабант при жарком лете на солнцепеке появляются маленькие ржавые шишки. Их бывает так много, что срезать их все просто физически невозможно. С шишками туя теряет декоративность, выглядет неряшлево.
Даааа, при таких раскладах и о еврозаборе начнешь задумываться ;) а мне думалось, как сосну - посадил, первое время, конечно, уход, но потом - забыл[/quote:zl503jts]
А тем более, когда к высадке планируется около 230 штук :molba:

Ева
17.07.2013, 16:44
Видела живую изгородь из облепихи. Кто не в курсе — это колючие кусты. В обычном ссостоянии вид не очень, а если аккуратно подстричь, то неплохо смотрится и никто не полезет через такие кустики

DOG
15.02.2014, 17:52
Можно высадить в качестве живой изгороди декоративные кустарники, как форсайтия, они очень красивые и полностью покрыты ярко-желтыми цветами. Вейгела также очень красива, она обильно цветет розовыми колокольчиками. Они декоративные, подойдут для живой изгороди.

Серж 30
21.06.2014, 14:12
Подскажите пожалуйста, для зеленого забора из бирючины шириной 50см. сколько саженцев необходимо садить в одну лунку и на каком расстоянии? Спасибо.

Танюша
21.06.2014, 14:33
Подскажите пожалуйста, для зеленого забора из бирючины шириной 50см. сколько саженцев необходимо садить в одну лунку и на каком расстоянии? Спасибо.Я бы по одной в лунку садила, потом разростется. Расстояние 30-50 см, если саженцы маленькие.

Серж 30
21.06.2014, 15:12
Я бы по одной в лунку садила, потом разростется. Расстояние 30-50 см, если саженцы маленькие.
По одной, боюсь жидковато получится. Иногда присматриваюсь к таким изгородям, так вот там у основания торчит 5-6 палок. Теперь пытаюсь понять, это отростки или материнские кусты.

malinka
22.06.2014, 17:33
Подскажите пожалуйста, для зеленого забора из бирючины шириной 50см. сколько саженцев необходимо садить в одну лунку и на каком расстоянии? Спасибо.Посадите в шахматном порядке через 25 см, в 3 ряда, чтоб веселее дело пошло.

Andrei constructor
22.06.2014, 20:19
А в зеленой изгороди можно комбинировать разные растения?

Lorien
22.06.2014, 20:47
А в зеленой изгороди можно комбинировать разные растения?
можно (однотипные, разного цвета), главное чтобы было уместно)).

зы. но ничто не мешает посадить разные, но это как забор по 1 метру разного цвета

mimoza
23.06.2014, 13:06
Мне тоже очень нравятся живые изгороди. Но не могу решиться, есть сомнения. Без ухода она не будет выглядеть эффектно. Садовника нанять накладно. Сложно ли научиться красиво выстрегать живые изгороди человеку, который даже никогда в руках не держал ножниц? Просто в виде прямого забора.

Lorien
23.06.2014, 13:50
посадите изгородь из туй колумн, там стричь не обязательно

Aziza
23.06.2014, 17:25
Мне тоже очень нравятся живые изгороди. Но не могу решиться, есть сомнения. Без ухода она не будет выглядеть эффектно. Садовника нанять накладно. Сложно ли научиться красиво выстрегать живые изгороди человеку, который даже никогда в руках не держал ножниц? Просто в виде прямого забора.
Все зависит от ваших способностей. В интернете масса обучающих видео по топиарному делу.

Бася
23.06.2014, 22:07
посадите изгородь из туй колумн, там стричь не обязательно
Какая может быть минимально реальная цена на тую колумну?
Скажите, пожалуйста.

Lorien
23.06.2014, 22:44
Какая может быть минимально реальная цена на тую колумну?
Скажите, пожалуйста.
http://plants-club.ua/ru/shop/rasteniya/khvojnye/thuja-tuya/results,1-200.html?language=ru-RU
http://www.decoplants.com.ua/main/coniferous/9-9/thuja-occidentalis-columna-detail
http://proxima.net.ua/tuja-zapadnaja-kolumna-thuja-occidentalis-columna.html

можно и другие сорта, некоторые делают стенку из можжевельников

Бася
24.06.2014, 11:55
Я вчера смотрела на сайте питомника Проксима. Там трехлетняя полуметровая туя колумна стоит 70 гривен.
По Вашей ссылке у Декоплантс вообще указана цена 13 гривен, соблазнительно. Описания нет. Не знаете случайно, какого размера туя за эти деньги?

Lorien
24.06.2014, 12:07
Не знаете случайно, какого размера туя за эти деньги?
10 см))

Бася
24.06.2014, 12:33
10 см))

Да уж! Совсем малыши.
И приживаемость тоже под вопросом? Вы бы какого возраста себе бы купили?

Lorien
24.06.2014, 15:12
И приживаемость тоже под вопросом? Вы бы какого возраста себе бы купили?
все зависит от финансовых возможностей.
Если есть возможность потратить 100 тыс грн, берете деньги едете во львов и там в фуру догружаете то что вам надо.
если же финансы ограничены, а надо МНОГО и время терпит, то почему бы и нет. Если Вы еще будете строится два-три года и вам не 99 лет, что не успеете увидеть взрослыми, то можно и маленькие взять.
Если в стенку надо более 100 растений, то можно и сэкономить тысяч 5, а на эти деньги лучше набрать остального. На эти деньги можно взять в том числе камаз перегною и хорошо удобрить растения при посадке, и думаю через 4-5 лет малыши даже пеергонят в развитии 70 грн. туи.
НО это мое мнение.
Я весной взял за 26 грн))) горную сосну, уже немного подросла, а через два года она будет как 350 грн.

Серж 30
24.06.2014, 22:11
Я весной взял за 26 грн))) горную сосну,
Это где, если не секрет?

Lorien
24.06.2014, 22:26
Это где, если не секрет?
http://berezhnjuk.com.ua/index.php
ремонт сайта

завтра постараюсь фотку прицепить

но можно и здесь заказать
http://www.decoplants.com.ua/main/coniferous/9-9/
но 10 штук надо

Бася
25.06.2014, 11:57
все зависит от финансовых возможностей.
Если есть возможность потратить 100 тыс грн, берете деньги едете во львов и там в фуру догружаете то что вам надо.
если же финансы ограничены, а надо МНОГО и время терпит, то почему бы и нет. Если Вы еще будете строится два-три года и вам не 99 лет, что не успеете увидеть взрослыми, то можно и маленькие взять.
Если в стенку надо более 100 растений, то можно и сэкономить тысяч 5, а на эти деньги лучше набрать остального. На эти деньги можно взять в том числе камаз перегною и хорошо удобрить растения при посадке, и думаю через 4-5 лет малыши даже пеергонят в развитии 70 грн. туи.
НО это мое мнение.
Я весной взял за 26 грн))) горную сосну, уже немного подросла, а через два года она будет как 350 грн.Спасибо, очень убедительно расписали. Пожалуй, так и поступим, купим много маленьких саженцев. Еще, посоветуйте, пожалуйста, если я высажу туи вдоль забора, на каком расстоянии минимум желательно их садить, чтоб со временем они совсем не уперлись в забор? Я читала, что взрослые достигают метра в диаметре. Так что, в метре от забора?

Lorien
25.06.2014, 12:48
Я читала, что взрослые достигают метра в диаметре. Так что, в метре от забора?
это значит 0,5 метра радиус
смотря что вы возьмете, но при радиусе 0,5 лично я бы садил на расстоянии 0,4 метра.
и не посадите слишком широко, изгороди тогда не будет

Бася
25.06.2014, 12:50
Спасибо.
и не посадите слишком широко, изгороди тогда не будетЗабыла спросить, с каким шагом садить, чтоб они в будущем соприкосались?

Lorien
25.06.2014, 16:42
Забыла спросить, с каким шагом садить, чтоб они в будущем соприкосались?
определитесь с типом растения, а потом уже смотреть на расстояние

Бася
26.06.2014, 08:18
определитесь с типом растения, а потом уже смотреть на расстояние
Спасибо. Как закончится движение тяжелой техники по участку, займусь закупкой. Думаю, что на сентябрь.

Lorien
29.06.2014, 21:25
рекомендую обратить внимание и на брабант, но надо стричь.
https://www.google.ru/search?lr&newwindow=1&hl=ru&biw=1920&bih=955&tbm=isch&q=%D1%82%D1%83%D1%8F%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8C&revid=1993345410&ei=rFmwU8DaHqqH4gTS9YDoDg&ved=0CCEQsyU

Бася
01.07.2014, 13:22
рекомендую обратить внимание и на брабант, но надо стричь.
https://www.google.ru/search?lr&newwindow=1&hl=ru&biw=1920&bih=955&tbm=isch&q=%D1%82%D1%83%D1%8F%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8C&revid=1993345410&ei=rFmwU8DaHqqH4gTS9YDoDg&ved=0CCEQsyU
Очень понравилось. Сейчас бы "раз" и такой забор! )))
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=%D1%82%D1%83%D1%8F%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8C&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=ORG5vSAgtD8VsM&tbnid=G-_RtiHrnw91vM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fwww.vashsad.ua%2Fplants%2Fdendrolog%2Farticles%2Fshow%2F8482%2F&ei=p5WyU7bnB4KwObe2gOgF&psig=AFQjCNH9X_hM9nkVu23gJyXBam5RiyO2VQ&ust=1404298304589383

Aziza
03.08.2014, 13:30
Недорого живую изгородь можно сделать из растения "Кипр". Сеется семенами.
Пример на фото: 4155

Larchik
06.04.2015, 15:05
Живая изгородь из плакучей ивы. Смотрится нежно, хорошо укореняется, растет быстро, трудоемко, но за то можно сделать даже бесплатно. Правда не знаю, как на счет того, если участок не на берегу или низкий уровень грунтовых вод.

5954

malinka
06.04.2015, 15:52
Живая изгородь из плакучей ивы. Смотрится нежно, хорошо укореняется, растет быстро, трудоемко, но за то можно сделать даже бесплатно. Правда не знаю, как на счет того, если участок не на берегу или низкий уровень грунтовых вод.

5954

Хорошая идея украсить забор из сетки рабицы.

LandPro
06.04.2015, 17:45
Оптимально барбарис, функционален по многим параметрам, красиво ( розовый, красный, зелёный), неприхотлив в обслуживании, быстрорастущий, недорогой, стрижётся и формуется.59655966Из вьющихся безумно красивы Клематисы, но требуют ухода59635964

Larchik
07.04.2015, 10:16
Очень люблю клематисы, вот моя тема http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1867-%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81 ,
А в чем Вы видите прихотливость клематиса? Просто интересно, я не замечала. Они у меня хорошо растут, хотя может им просто место подходит. У меня их 3, названия не запоминаю, один с желтыми цветочками, а 2 точно, как на Вашем фото:
http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=5963&d=1428331462

LandPro
07.04.2015, 12:02
Всё дело в том , что я прожил и проработал ландшафтным дизайнером около 18 лет в Москве, и климатические особенности подмосковья требуют укрытия на зиму очень многих растений, который здесь прекрасно зимуют. А на начальной стадии при посадке, клематис лакомство для котов, даже ограждения делали на этопе высадки и первых периодов роста.... :)

Larchik
07.04.2015, 13:50
Спасибо. Он у меня еще не разросся я его обрезаю и накрываю. Про котов не знала, теперь буду присматривать за ними)), ко мне на участок постоянно несколько котов забегает.

LandPro
08.04.2015, 07:50
если уже выше 70-80 см , то коты не страшны :), но всё равно удачной охоты! :)))

Максимуссс
08.04.2015, 18:23
у дикого винограда есть большой минус, он перекидывается на сам огород и глушит растения(
мне нравится из цветов

5972

Бася
08.04.2015, 19:08
у дикого винограда есть большой минус, он перекидывается на сам огород и глушит растения(
мне нравится из цветов

5972У Вас на фото вьюн. Он тоже сильно разростается.

Grog
01.07.2015, 22:17
Выше писали что клематисы нужно укрывать на зиму. Мы в прошлом году посадили и по незнанию не укрывали, а он отлично выжил и уже цветет. На эту зиму нужно укрыть? Это просто везение было?

Серж 30
01.07.2015, 22:27
У нас во дворе клематисы растут уже лет 10. Чето не припомню чтобы мы их хоть раз укрывали. У них приживаемость не хуже бурьянов.

Серж 30
25.02.2019, 18:41
У нас в Харькове на городских улицах растут где нибудь сортовые барбарисы и гортензии?

Admin
25.02.2019, 18:51
У нас в Харькове на городских улицах растут где нибудь сортовые барбарисы и гортензии?

Возможно в Парке Горького :)

Бася
26.02.2019, 07:08
У нас в Харькове на городских улицах растут где нибудь сортовые барбарисы и гортензии?

Как то и сказать нечего. Не обращала внимания.

Lorien
26.02.2019, 12:22
У нас в Харькове на городских улицах растут где нибудь сортовые барбарисы и гортензии?

В далеком 2006, наверное, я искал черенки можжевельника по городу

SASHIK
12.12.2019, 10:46
Понравилась живая изгородь из барбариса
http://landscape-project.ru/wp-content/uploads/2012/05/izgor_26.jpg

Вот это действительно четко.

Маргарита
17.01.2022, 14:19
Кстати, очень красиво смотрится изгородь из этих туй, если им ровно подстригать макушки на необходимую высоту.
Кроме туй есть ещё масса вариантов для посадки живой вечнозелёной изгороди :)

Самой доступной и легко формируемой является ель обыкновенная.
Благодаря своевременной формировке и поддерживающей обрезке из неё можно создавать абсолютно разные формы, так же как и из ели колючей, главное заранее определиться с видом будущей изгороди.