PDA

Перегляд повної версії : Мифы о стройке



Andrei constructor
16.10.2012, 21:49
Обсуждаем народное творчество здесь. Что в часто встречаемых мифах правда, а что нет?

Начнем с мифа –фундамент возводим осенью, а весной начинаем строить.

Admin
16.10.2012, 21:56
Слышала часто такое мнение. Разоблачите данный миф?

Andrei constructor
16.10.2012, 22:31
Разоблачите данный миф?

Это так по-булгаковски.
Давайте сначала узнаем, почему так думают люди, а потом будут разоблачения.

Andrei constructor
16.10.2012, 22:32
Что говорят люди?

Admin
16.10.2012, 22:37
Фундамент должен выстояться - так говорят.

Andrei constructor
18.10.2012, 11:57
Фундамент должен выстояться - так говорят.

Такого понятия "выстояться" в строительной науке нет. Хотя смысловой посыл понятен.

Если использовать это слово, то можно сказать что фундамент будет выстаиваться (деформироваться грунт под фундаментом) в процессе стройки и даже после окончания строительства еще несколько лет.

Собственный вес фундамента составляет небольшую часть от веса всего сооружения (примерно 3-10 %). Также надо учесть тот факт, что разрабатывая грунт мы снимаем давление собственного веса грунта с несущего горизонта и компенсируем его посредством устройства фундамента (установки блоков или заливки бетона), поэтому давление на грунт будет практически такое, какое было раньше (возможно чуть-чуть больше, но это не существенно).
По мере возведения дома мы начинаем добавлять давление на грунтовое основание. Когда дом возведен мы загружаем перекрытие эксплуатационной нагрузкой (расставляем мебель, оборудование и т.п.). Но даже после новоселья еще долгие месяцы фундамент и грунт прирабатываются - происходят деформации основания, т.е. осадки.

yspih
18.10.2012, 12:04
Но даже после новоселья еще долгие месяцы фундамент и грунт прирабатываются - происходят деформации основания, т.е. осадки.
по украине такого особенно не замечал массово, а вот в киеве, выстроили высотку, квартиры там купили и ремонты мало кто делает. начинают делать спустя два года, аргументируя усадками, деформациями. то что штукатурка даст трещины и прийдется переделывать. поэтому там массово распространен такой факт

Andrei constructor
18.10.2012, 12:09
Большая река рядом, поэтому соответвующая геология

18.10.2012, 12:13
Фундамент должен выстояться - так говорят.

Такого понятия "выстояться" в строительной науке нет. Хотя смысловой посыл понятен.

Если использовать это слово, то можно сказать что фундамент будет выстаиваться (деформироваться грунт под фундаментом) в процессе стройки и даже после окончания строительства еще несколько лет.

Собственный вес фундамента составляет небольшую часть от веса всего сооружения (примерно 3-10 %). Также надо учесть тот факт, что разрабатывая грунт мы снимаем давление собственного веса грунта с несущего горизонта и компенсируем его посредством устройства фундамента (установки блоков или заливки бетона), поэтому давление на грунт будет практически такое, какое было раньше (возможно чуть-чуть больше, но это не существенно).
По мере возведения дома мы начинаем добавлять давление на грунтовое основание. Когда дом возведен мы загружаем перекрытие эксплуатационной нагрузкой (расставляем мебель, оборудование и т.п.). Но даже после новоселья еще долгие месяцы фундамент и грунт прирабатываются - происходят деформации основания, т.е. осадки.
Почему при деформациях основания в домах нет трещин (или же в некоторых случаях есть)?

Andrei constructor
18.10.2012, 13:07
[quote=Admin]
Почему при деформациях основания в домах нет трещин (или же в некоторых случаях есть)?[/quote:3omp2gjc]

Отсутствие трещин при деформациях основания в бескаркасных зданиях может быть связано со следующим:

1. инженер правильно запроектировал фундаменты, так чтобы давление под подошвой лент было примерно близкое по значению. В этом случае деформации развиваются более-менее равномерно под всеми фундаментами. При равномерной осадке деформации стен не происходит.
2. любимый прием современных строителей - выполнение монолитных ж/б или армокаменных поясов и ряд других приемов позволяют повысить пространственную жесткость здания и снизить вероятность образования трещин от неравномерных деформаций основания.
3. протяженные здания и здания с перепадами высот разделяют деформационными швами на отдельные блоки, которые деформируются независимо друг от друга.

Железняк
18.10.2012, 13:25
Если чел строит сам, что нужно знать, чтобы эти самые деформации не разрисовали ему всю стену.
Хотя бы элементарное.
Видел - знакомые шабашники строят не глобальные вещи (последние две стройки - обкладывание домов с пристраиванием) и у них трещин нет. Меня это как минимум поражает.

Andrei constructor
18.10.2012, 13:30
Если чел строит сам, что нужно знать, чтобы эти самые деформации не разрисовали ему всю стену.
Хотя бы элементарное.

Закладывать фундамент нужных размеров на необходимую глубину.
Применять пояса
Армировать сопряжения стен
и пр.

Железняк
18.10.2012, 14:07
Пояса - это что?

Andrei constructor
18.10.2012, 15:43
Следующее типичное заблуждение: монолитную железобетонную конструкцию можно начинать загружать после изготовления через 28 дней. Поэтому забетонировал и жди, кури месяц.

Andrei constructor
18.10.2012, 15:48
Пояса - это что?

Это конструкции из железобетона (или армированной кирпичной кладки или металлических профилей) в уровне междуэтажных перекрытий и покрытий по капитальным стенам здания, предназначенные для увеличения пространственной жесткости здания и восприятия усилий от неравномерных деформаций конструкций.

Железняк
18.10.2012, 16:35
Понятно, а я грешным делом подумал, что это что-то в фундаменте.

Andrei constructor
18.10.2012, 17:39
Понятно, а я грешным делом подумал, что это что-то в фундаменте.

Бывают случаи когда пояса размещают в уровне фундаментов

Железняк
18.10.2012, 17:57
Так это цоколь получается.

Andrei constructor
18.10.2012, 18:08
Так это цоколь получается.

Не обязательно. Пояс по фундаменту может быть расположен сразу над фундаментной лентой или под перекрытием над подвалом. Но это делают при сложных инженерно-геологических условиях (просадочные грунты, силносжимаемые грунты, подроботки, сейсмика и пр.)

Andrei constructor
21.10.2012, 11:25
Предлагаю вашему вниманию следующее высказывание, которое часто встречаю в инете и на стройплощадке: отмостку со стеной нужно обязательно соединять арматурными анкерами.

ЦРУ
21.10.2012, 17:22
Начнем с мифа – фундамент возводим осенью, а весной начинаем строить.

нужно стороить и фундамент и здание сразу. осенью. каждое стороение даёт усадку. чтоб было равномерно, должно усаживаться всё вместе. если делать раздельно, в будущем пойдут трещены. хотя, у меня тогда прибавится работы по усилению :)

Andrei constructor
24.10.2012, 18:17
хотя, у меня тогда прибавится работы по усилению :)

:D У меня тоже.

24.10.2012, 19:31
[quote="Andrei constructor":j0sj7isu]
Начнем с мифа – фундамент возводим осенью, а весной начинаем строить.

нужно стороить и фундамент и здание сразу. осенью. каждое стороение даёт усадку. чтоб было равномерно, должно усаживаться всё вместе. если делать раздельно, в будущем пойдут трещены. хотя, у меня тогда прибавится работы по усилению :)[/quote:j0sj7isu]
Неубедительно.
Если фундамент уселся, тогда с чего ему и зданию трескаться?

Andrei constructor
29.10.2012, 17:11
Иногда сталкиваюсь с таким высказыванием (от продавцов): пенополистирол не горит.

Это далеко не так. Класс горючести пенополистирола даже с добавками антипирена (ПСБ-С) - Г3 (горючий материал). Собственно ПСБ-С является самозатухающимся материалом, который не поддерживает горение (погорел и затух), но при реальном пожаре, когда рядом есть источник горения, этот материал горит очень хорошо и практически весь сгорает.

Andrei constructor
30.10.2012, 13:37
Следующее, на мой взгляд, заблуждение: плоская малоуклонная кровля хуже скатной кровли чердачного типа.
Ну типа - плоская постоянно протекает.

yspih
30.10.2012, 13:50
Иногда сталкиваюсь с таким высказыванием (от продавцов): пенополистирол не горит.

Это далеко не так. Класс горючести пенополистирола даже с добавками антипирена (ПСБ-С) - Г3 (горючий материал).
вот и есть такой вот заблуждение :)
пенополистирол-пенополистиролу рознь!
класс горючести. да что там буквами, смотрите!
уверяю, ни одной копейки на взятку не пошло, без знакомство и т.д. получен был сей документ
http://termodom.kharkov.ua/img/0012.gif
http://termodom.kharkov.ua/img/0019.gif


http://termodom.kharkov.ua/img/0022.gif
http://termodom.kharkov.ua/img/0023.gif

http://termodom.kharkov.ua/img/0004.gif

30.10.2012, 14:37
Следующее, на мой взгляд, заблуждение: плоская малоуклонная кровля хуже скатной кровли чердачного типа.
Ну типа - плоская постоянно протекает.
У меня текла (до продажи).

Andrei constructor
30.10.2012, 15:12
Так протекает любая, если плохо сделали или из плохих материалов.

30.10.2012, 17:50
В таком случае я могу сказать, что, сделав малоуклонную крышу, я ее сделал плохо,
а если бы я ее сделал покруче, то получилось бы получче,
не протекала бы.

Andrei constructor
30.10.2012, 20:46
В таком случае я могу сказать, что, сделав малоуклонную крышу, я ее сделал плохо,
а если бы я ее сделал покруче, то получилось бы получче,
не протекала бы.

Для каждого кровельного материала существует минимальный уклон кровли, при котором его можно использовать.
Этот миф на мой взгляд родился по двум причинам:
- люди используют кровельный материал, ставя его на скатах с уклоном меньше минимально допустимого для данного материала;
- в советские годы использовали кровельные рулонные материалы низкого качества и при этом ремонтами таких кровель занимались люди низкой квалификации.

В настоящее время для плоских кровель существуют прекрасные кровельные материалы (направляемые рубероиды, ПВХ мембраны и пр.), которые при качественной укладки могут служить без протечек 15 и более лет. По окончанию срока службы замена таких кровель дешевле замены материалов на скатных кровлях.

30.10.2012, 21:03
Завтра иду смотреть "крышу" моего знакомого.
Он уже гидробарьер прицепил и набил шалевку.
Как раз дождь прошел.
Оценю качество нового материала.

yspih
30.10.2012, 22:26
В настоящее время для плоских кровель существуют прекрасные кровельные материалы (направляемые рубероиды, ПВХ мембраны и пр.), которые при качественной укладки могут служить без протечек 15 и более лет.
позволю высказать мнение, но не считаю рулонную гидроизоляцию качественным материалом.
только мастичная может быть качественной! не только в процессе эксплуатации, но и в случаях ремонтов и форс-мажоров

Andrei constructor
31.10.2012, 13:52
В основном сталкиваюсь с недоверием людей к такому типу кровли, хотя по стоимости она может стоить дешевле (если например, сделать плоской, совмещенной) и по эксплуатационным качествам не уступает.

Admin
03.12.2012, 11:45
Можно строиться зимой или нельзя?

03.12.2012, 18:53
Дак строят же. Выйдите поглядите на будущие многоэтажки.

Admin
03.12.2012, 18:55
А что по этому поводу говорят СНИПы и ДБН?

Andrei constructor
03.12.2012, 19:21
Можно строиться зимой или нельзя?

В основном зимнее строительство более проблемное и более затратное, чем возведение в теплый период года.
Больше всего проблем с мокрыми процессами: бетонирование, каменная кладка и пр. Но Человек имеет изобретательный и пытливый ум, поэтому низкие температуры не помеха. Бетоны для того чтобы набирали прочность и не замерзала свободная вода подогревают различными способами и добавляют в их состав ускорители набора прочности. Кирпичные кладки возводят методом замораживания (давно известный способ, lдаже описан классиком русской литературы Александром Солженицыным в повести "Один день Ивана Денисовича").
Меньше проблем с деревянными, металлическими и сборными железобетонными конструкциями, которые можно возводить в зимних условиях (с учетом определенных нюансов).
Отделочные работы снаружи можно выполнять, если нет мокрых процессов, есть только монтажные работы (например, профнастил, стеновые кассеты, сэндвич панели и пр.). Отделочные работы внутри можно производит в отапливаемых помещениях.

18.12.2012, 09:29
Добрый день! Планирую строить дом для продажи. Скажите, пожалуйста, смогу ли я на разнице вложенных денег в строительство и выручке от продажи дома хорошо заработать? Это миф или реальность?

yspih
18.12.2012, 10:14
если строить будете сами то можно. есть приглашать со стороны разница будет неизвестно какой + зависит расположение участка

Технолог
18.12.2012, 12:54
Добрый день! Планирую строить дом для продажи. Скажите, пожалуйста, смогу ли я на разнице вложенных денег в строительство и выручке от продажи дома хорошо заработать? Это миф или реальность?

Это миф и реальность в данный период времени.
Вот помнится мне 2006 и 2007 года,когда дома в Циркунах продавались еще до их полной постройки(фундамент еще только заложили,а домик уже за 500 000 продали).
На Шатиловке шли войны за сотки,помню,при мне,бабушке заказчик соседке предлагает за ее 6 сот. 200 000 у.е.

А сейчас все стоит!
Хотя если место и габаритность будут идеальны = есть шанс что-то подзаработать!
Сейчас клиент очень балованный и предложение превышает спрос!

Хотя Удачки!

Andrei constructor
22.02.2013, 21:41
Добрый день! Планирую строить дом для продажи. Скажите, пожалуйста, смогу ли я на разнице вложенных денег в строительство и выручке от продажи дома хорошо заработать? Это миф или реальность?

Имхо: заработать возможно в случае бюджетного строительства:
- вы все или многое делаете своими руками;
- возводите дом с удачной планировкой, в хорошем месте и востребованной на рынке площадью (120-160 м2);
- возводите коробку + коммуникации; финишную внутреннюю отделку можно оставить для покупателя (или можете договорится с ним, что вы все закончите по его желанию после покупки дома за дополнительную плату).

Andrei constructor
18.03.2013, 13:21
Часто слышу подобное: купил готовый типовой проект и все - сразу можно строить.
На самом деле такой проект еще необходимо адаптировать или "привязать" к существующим условиям площадки (рельеф, геология, размещение на участке и пр.).

МОДЕРАТОР
01.04.2013, 12:35
Начнем с мифа –фундамент возводим осенью, а весной начинаем строить.
Так делать не стоит.
Фундамент имеет свойства усаживаться. И должен он давать усадку вместе со зданием, чтоб небыло излома , трещин и т.п.

Matros
04.04.2013, 12:13
[quote="Andrei constructor":1yx0k0a9]
Начнем с мифа –фундамент возводим осенью, а весной начинаем строить.
Так делать не стоит.
Фундамент имеет свойства усаживаться. И должен он давать усадку вместе со зданием, чтоб небыло излома , трещин и т.п.[/quote:1yx0k0a9]
т.е. если выгнать стены и дом даст усадку, трещин не будет?

Andrei constructor
04.04.2013, 12:21
т.е. если выгнать стены и дом даст усадку, трещин не будет?

Инженер в проекте принимает такие решения, что бы осадки основания были как можно более равномерными (тогда они не опасны). Если такое трудно достичь, то для бескаркасных зданий используют мероприятия для защиты здания от неравномерных осадок основания.

Andrei constructor
07.05.2013, 22:48
Еще заблуждение: чем прочнее матерал, тем лучше для несущей конструкции. Или разновидность: чем больше арматуры в железобетонной конструкции тем лучше.

malinka
07.05.2013, 23:17
А вот, действительно, если больше нормы арматуры — это переплата. А как рассчитывается нужное количество арматуры для различных конструкций? Какие параметры учитываются, единицы измерений, раскладка?

Andrei constructor
08.05.2013, 05:50
А вот, действительно, если больше нормы арматуры — это переплата. А как рассчитывается нужное количество арматуры для различных конструкций? Какие параметры учитываются, единицы измерений, раскладка?

Арматура, это очень приличные деньги застройщика. Ее не только необходимо купить (стоит очень дорого) и доставить на стройку, но также разрезать, согнуть, приварить и связать (т.е. уложить в проектное положение). Часто бывают случаи, когда застройщик ставит арматуры столько в конструкцию (например, в фундамент), сколько могло потребоваться на строительство всего дома.
Обычно застройщики переплачивают за арматуру от 2-х и более раз (переармирование железобетонных элементов). Арматуру ставят где нужно и где не нужно (там где она не работает), ставят арматуру необоснованно больших диаметров и с необоснованным шагом. Путают рабочую арматуру с конструктивной и пр.

08.05.2013, 09:46
Чем отличается рабочая арматура от конструктивной?

Олег
08.05.2013, 13:21
Чем отличается рабочая арматура от конструктивной?
Когда делают фундамент, некоторые делают 3 "нитки". Верхняя и нижняя - рабочие, а средняя называется "лучше перебдеть" (перестраховка - перерасход материала). Работают только верхняя и нижняя "нитки". Для того, чтоб "нитки" занимали свое место в траншее нужна конструкция арматуры - вертикальные стойки и поперечные распорки.
Конструктивная арматура - стойки и распорки
Рабочая арматура - 2 арматуры в длину вверху и внизу.
1. Если изгиб идет вниз - работает нижняя "нитка"
2. Если изгиб вверх - работает верхняя "нитка"
[attachment=0:2vmjua06]2013.jpg[/attachment:2vmjua06]

Andrei constructor
08.05.2013, 14:30
Чем отличается рабочая арматура от конструктивной?

Рабочей называют арматуру, которая подбирается по расчету. В растянутой зоне рабочая продольная арматура воспринимает растягивающие усилия, а в сжатой зоне элемента - совместно с бетоном работает на сжатие. Еще есть поперечная рабочая арматура в виде хомутов, отдельных поперечных стержней и отгибов, которая также назначается по расчету.

Конструктивная арматура это та, которую инженер устанавливает конструктивно (т.е. без расчета). Конструктивная арматура устанавливается для: перераспределения усилий между рабочей арматурой и для обеспечения проектного положения рабочих стержней при заливке бетонной смеси.

Andrei constructor
11.05.2013, 09:46
Следующий миф: плоскую кровлю нужно чистить от снега.

yspih
11.05.2013, 10:29
Следующий миф: плоскую кровлю нужно чистить от снега.

в соседней теме я писал что у соседа на даче рухнула плоская кровля этой зимой изза тяжести мокрого снега, хотя конечно же, наверняка, был конструктивный просчет. да и на нектороых крышах не самая лучшая гидроизоляция

Andrei constructor
11.05.2013, 12:28
Если кровлю рассчитали и нормальная гидроизоляция то все ОК, снег убирать не нужно, даже вредно для гидроизоляции кровли (могут образоваться механические повреждения).

МОДЕРАТОР
18.12.2013, 01:58
снег убирать не нужно, даже вредно для гидроизоляции кровли (могут образоваться механические повреждения).

я такое слышал. дома у себя снег вообще с крыши не сбрасываю. боюс

Andrei constructor
18.12.2013, 08:48
я такое слышал. дома у себя снег вообще с крыши не сбрасываю.

Убирают снег на кровлях только в исключительніх случаях: аварийные ситуации или сверхнормативный снег (должен сообщать гидрометеослужбы).

Andrei constructor
18.12.2013, 20:36
Имхо еще заблуждение, что плоская кровля не может быть долговечной.

prhorizont
07.04.2017, 19:47
Извините за оффтоп.