PDA

Перегляд повної версії : Травяной чай



yspih
17.10.2012, 20:55
фиг знает в какой раздел лучше. поэтому пока тут закину.......

лет 7 назад, отдыхая на кавказе в красной поляне присел там на травяные чаи. привез с собой много. с крыма часто привозил. многие знакомые зная это привозили мне то с кавказа, с карпат, то с крыма илиеще откуда-то. но вот в этом году проблемка, заканчивается запас, а никто никуда не едет :(
то что продают в маркетах и чайных лавках - это все не то :mrgreen:
мне говорили что на рынках есть отличные травяные смеси для вкусных чаев.
кто что знает - расскажите

Admin
17.10.2012, 21:00
Надо было развить тему месяцем раньше. Я бы привезла. Купила себе горный чай и на подарки несколько упаковок.

Larchik
17.10.2012, 21:09
Делаю зеленый чай сама: на даче собираю листья малины, смородины, вишни, лимонника, цветы ромашки, мята и еще одно не помню.
Получается очень вкусный чай. Заварю термос и пью. Особенно колассно в жару, если еще лимона добавить.

17.10.2012, 21:18
Larchik
В какое время собираете эту листву?
Я раз насобирал, заварил.
Вкус - трава травой.

Еще.
Поговаривают, что ромашка не всякая лечебная, полезная.

Larchik
17.10.2012, 21:21
Самое лучшее время - собирать молодые листочки, ну май примерно - первая половина. В этом году я иногда летом срывала и сразу заваривала. Вроде вкус ничо так.

17.10.2012, 21:23
Это я заметил, когда в гостях мне зваривали траву со вкусом лимона.
Сразу не придал внимания.
Спасибо.

Larchik
17.10.2012, 21:24
Еще.
Поговаривают, что ромашка не всякая лечебная, полезная.
Вот это мне неизвестно. Собираю ромашку с маленькими цветочками. У меня ее полно. Именно у меня на склоне очень много трав растет, ни у кого столько нет, сколько у меня на участке.

17.10.2012, 21:26
Еще.
Поговаривают, что ромашка не всякая лечебная, полезная.
Вот это мне неизвестно. Собираю ромашку с маленькими цветочками. У меня ее полно. Именно у меня на склоне очень много трав растет, ни у кого столько нет, сколько у меня на участке.
Наверное, стоит заглянуть в книжку по травам. :roll:

Pitbull
17.10.2012, 21:33
мне говорили что на рынках есть отличные травяные смеси для вкусных чаев.
кто что знает - расскажите
На рынках не знаю, покупаю чай в супермаркете в упаковках. Знаю парочку мест заведений в Харькове, где можно выпить хорошего чаю: на Сумской и на Петровского.

malinka
18.10.2012, 14:06
Как вариант - гомеопатическая аптека. Там наверняка есть травяные чаи.

malinka
20.10.2012, 09:23
Еще видела возле Конного травяная лавка. Находится сбоку Эльдорадо со стороны Военной.

yspih
21.10.2012, 22:08
пасипки. загляну.

на этих выходных был на рыбалке, на донце. на одной из полянок решили отдохнуть, а там были два парня туристы. который по рекам на лодках спускаются.
с ними немного выпили\закусили. они угостили чаем травяным. я спросил что за чай. их ответ меня поверг в шок. короче они всю подряд траву с берега, кидают в котелок, в котелок набирают воду из реки, кипятят и пьют!
но чай был очень вкусный

Admin
21.10.2012, 22:15
короче они всю подряд траву с берега, кидают в котелок, в котелок набирают воду из реки, кипятят и пьют!
но чай был очень вкусный
Смело, хотя, может они хорошо в травах разбираются?

yspih
21.10.2012, 22:37
короче они всю подряд траву с берега, кидают в котелок, в котелок набирают воду из реки, кипятят и пьют!
но чай был очень вкусный
Смело, хотя, может они хорошо в травах разбираются?
с домашним самогончиком, которым нас угощали и по их словам 80 градусов, думаю травой отравиться нереально :D

а в реке вода, чистейшая!!!! глубана 2 метра, идеально видно дно, траву, рыбу. я такого не припомю чтобы видел

21.10.2012, 23:16
Алкоголь способствует усваиванию яда.
Не зря об этом часто напоминают любителям ядовитых грибов.

Ева
18.04.2013, 09:46
Предлагаю делиться рецептами чаев для бани.

Чай для бани:
По 1 столовой ложке: вероника лекарственная, листья земляники,
4 ст.л. плодов боярышника
Смешать и заваривать по 2 ст. л. смеси.

yspih
18.04.2013, 10:41
вероника лекарственная
это медсестричка? в бане она лишней не будет :D

Ева
18.04.2013, 10:59
вероника лекарственная
это медсестричка? в бане она лишней не будет :D
Нет, это не то, что Вы подумали :D .
Вот фото.

http://medrezept.ru/uploads/posts/2010-01/1262438533_1214215155_3.jpg

venol
18.04.2013, 18:25
листья похожи на клубнику, а сам цветок на подснежник :)

malinka
18.04.2013, 18:56
листья похожи на клубнику, а сам цветок на подснежник :)
У нас ее врядли найдешь.

yspih
18.04.2013, 19:02
листья похожи на клубнику, а сам цветок на подснежник :)
У нас ее врядли найдешь.
я же писал что медсестричка лучше :lol: :lol: :lol:

Ева
18.04.2013, 19:37
я же писал что медсестричка лучше :lol: :lol: :lol:
Ну раз Вам так хочется, пусть уже будет медсестричка :D . Лишь бы с пользой для здоровья!

Ева
31.08.2013, 16:00
Еще, по поводу травяного чая. Срок годности нужно смотреть. Живет зеленый чай год, потом это просто заваренная трава.

Лирика
13.10.2013, 21:35
Хочу добавить рецепт травяного чая от головной боли.
В равных частях заварить сбор: мята, мелисса, шалфей. Когда напиток остынет до 40 градусов - добавить мед.

Ева
14.10.2013, 11:48
Есть мнение, что с помощью чая можно похудеть.
Рецепт травяного чая для похудения:
1 ст.л. смеси заливается 200 мл кипятком на 15 минут. Принимать по 2 ст.л. утром при пробуждении на протяжении 2 месяцев.
30 г коры крушины,
10 г корня одуванчика,
10 г плодов петрушки,
10 г мяты перечной.

Margo
29.10.2013, 18:42
Когда мы жили в Буэнос–Айресе, ездили в провинцию, там поселения, что–то типа наших татарских. У этого народа изумительная на вкус кухня. Также я там попробовала травяной чай Мате из колибасы. Вкуснее этого зеленого чая я больше не пила!

Larchik
30.10.2013, 19:38
Когда мы жили в Буэнос–Айресе, ездили в провинцию, там поселения, что–то типа наших татарских. У этого народа изумительная на вкус кухня. Также я там попробовала травяной чай Мате из колибасы. Вкуснее этого зеленого чая я больше не пила!
Что представляет из себя Мате из колибасы?

Margo
30.10.2013, 20:18
Мате обещает прилив сил и энергии. Как его правильно заваривать и в чем готовить? Мате готовится в колибасе. Колибас – емкость, которую изготавливают из тыквы.
Мате
Для питья мате используют специальную серебряную трубочку, которая обладает антибактериальными свойствами. Пьют мате в очень горячем виде. Колибас лучше сполоснуть кипятком, чтобы не было привкуса. В мате есть матеин. Это тот же самый кофеин. Матеин – это алколоид, он тонизирует и бодрит. В мате содержатся и другие соединения кроме матеина. Мате содержиткофеин, так что не верьте продавцам. Там есть и другие вещества, которые обладают возбуждающим действием. Мы засыпаем заварки на 2/3 в колибас, поэтому он так бодрит.
Мате улучшает память? Да. Мате стимулирует интеллектуальную деятельность и память. Это матеин, который стимулирует мозг, витамин В улучшает память.
Мате полезен любителям жирной высококалорийной пищи? Да. Мате ускоряет расщипление жиров и тем самым может привести к снижению веса.
Мате как и кофе может вызвать привыкание? Да. Это привыкание психологическое.
Мате обладает жаропонижающим действием? Нет. Мате ускоряет обмен веществ и повышает температуру организма.
Мате можно использовать при физических нагрузках? Да. Мате улучшает выносливость организма и эффективность физических нагрузок. Мате уменьшает количество молочной кислоты и содержит калий и магний, которые восстанавливают действие мышц.

Larchik
03.12.2013, 22:00
Недавно открыла для себя полезную добавку к чаю. Покупаю имбирь, тру его на терке и сушу. Потом складываю в баночку и добавляю по-немгогу в любой чай. Чай с имбирем полезен тем, что повышает иммунитет. А это весьма к стати зимой и весной.

Лирика
09.01.2014, 21:25
На Кооперативной раньше был магазин чая. Сейчас не знаю, существует ли он.