PDA

Перегляд повної версії : Как уменьшить стоимость строительства дома?



Andrei constructor
26.10.2012, 07:44
Практически каждого застройщика волнует этот вопрос. И не важно, какой бюджет заложен на строительство. Итак, на чем следует экономить, а на чем нет? Как правильно распределить свой бюджет и достигнуть лучших результатов? Надеюсь, опыт форумчан поможет найти верное решение.

Карамболь
26.10.2012, 10:40
Как влияет планировка дома на конечную стоимость строительства?

yspih
26.10.2012, 10:56
Кроилово ведет к попадалову (с)

Надо учитывать не только стоимость возведения, но стоимость отделки, ремонта, тепло-звукоизоляции, расходы на эксплуатацию и поддержание

Карамболь
26.10.2012, 10:59
В смысле "кроилово"?

yspih
26.10.2012, 11:08
В смысле "кроилово"?
экономия неразумная. есть просто тип людей, которые хотят лиж бы подешевле, в итоге расплачиваются дороже
еще Г. Форд сказал: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"
один из примеров тут на форуме, где я спрашивал про металопластиковую дверь (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=72&t=1050) предложенный вариант не дорогой, но мне кажется что с ним будет прохладно в мороз, следовательно мне придется дополнительно тратится обогрев. возможно что уже за один сезон я на допотоплении потрачу больше, чем если бы я поставил там более телую дверь
т.е. скроить на стоимости двери и попасть на отоплении

Карамболь
26.10.2012, 11:13
Понял. Согласен.
Чтоб быть последовательным, хочу начать с планирования помещений. На этом можно сэкономить?

Andrei constructor
26.10.2012, 14:03
Чтоб быть последовательным, хочу начать с планирования помещений. На этом можно сэкономить?

Да можно и нужно. Правильно разработанная планировка экономит деньги.

Рациональное расположение помещений дает не только удобство эксплуатации, но и:
- уменьшение площади перегородок;
- сокращение количества дверей;
- уменьшение количества и площади окон до минимально необходимого значения;
- сокращение площади вспомогательных помещений (например, коридоров).

Также планировка дает ответ на один из главных вопросов - сколько нужно вам квадратных метров?

Так выполняется экономия на стадии разработки планировочного решения дома.

Карамболь
27.10.2012, 20:20
При строительстве дома сделать подвальный этаж, в котором будет гараж, сауна и бильярд или не делать подвал, а те же помещения распределить, увеличив площадь, занимаемую на участке домом.
Что в данном случае рациональней: экономить деньги или экономить площадь участка?
Какая разница в конечной стоимости строительства будет и в какую пользу?

Andrei constructor
28.10.2012, 00:08
При строительстве дома сделать подвальный этаж, в котором будет гараж, сауна и бильярд или не делать подвал, а те же помещения распределить, увеличив площадь, занимаемую на участке домом.
Что в данном случае рациональней: экономить деньги или экономить площадь участка?
Какая разница в конечной стоимости строительства будет и в какую пользу?

Подвальный этаж существенно увеличивает бюджет стройки (где-то от 10 до 30 %). Стоимость покупки 1 сотки эквивалентна стоимости строительства примерно 2-3 м2 жилья. Только лестница в подвальное помещение "съест" эти 2-3 м2.

ИМХО: мне нравится когда сауна находится отдельно от дома и ее можно сделать полноценной и экономичной.

28.10.2012, 08:43
Стоимость строительства можно уменьшить за счет дешовых материалов и дешовых рабочих.
Простоит такое наверное не долго.
Но если хорошо искать, то можно находить и хороших недорогих спецов.
Правда на это требуется время (а время для некоторых тоже деньги).

Andrei constructor
28.10.2012, 09:46
Стоимость строительства можно уменьшить за счет дешовых материалов ...

Стоимость строительства можно уменьшить за счет использования б/у материалов (стальные профили, сборные железобетонные элементы, кирпич и пр.). Конечно при их покупке нужно обязательно внимательно оценить их техническое состояние (проводится обследование конструкций или их осмотр при покупке см: viewtopic.php?f=53&t=1248 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=53&t=1248)).

28.10.2012, 12:57
Б/у хорош, когда доставка его окупется.
Когда приезжаешь, а товар оказывается совсем б/у, то и на дорогу деньги выброшены, и время потеряно.

Andrei constructor
28.10.2012, 16:24
Приобретение материала по оптовой цене.
Если расход материала известен; материал не портится при длительном хранении; есть место где его сгрузить и хранить, материал охраняем.

Andrei constructor
30.10.2012, 09:32
Очень часто при применении тяжелой техники необходимо платить не за ее работу, а за "подачу" на место строительства. Поэтому можно объединить монтаж нескольких типов конструкций.
Например монтаж плит перекрытия, конструкций лестницы и ж/б конструкций септика (или смотрового колодца для скважины).
Вообще правильная организация строительства это доходно.

30.10.2012, 12:39
Для уменьшения стоимости небольшого объекта - нанимать недорогих подсобников.

Andrei constructor
30.10.2012, 12:44
Нанимаем минимально необходимое количество работников.
В среднем коробку дома из газобетона площадью 150-170 м2 могут возвести 3 человека.

Andrei constructor
31.10.2012, 14:00
Можно экономить и так - излишки грунта использовать для планировки неровных участков (не нужно увозить часть разработанного грунта и привозить новый грунт).

Vel
31.10.2012, 18:58
Продумать календарный график работ для строителей со своевременной подачей необходимых материалов. Это сократит простои, сократит период строительства и сэкономит денюшку.

Andrei constructor
01.11.2012, 11:25
Повторное использование материалов, завезенных на стройку.
Например, применение доски для кровли или чердачного перекрытия, которая использовалась в качестве опалубки или подмостей

Олег
20.12.2012, 08:29
Построить дом своими руками.

Технолог
20.12.2012, 10:39
Построить дом своими руками.
Это если времени много свободного и здоровье есть лишние.

Олег
21.12.2012, 07:46
[quote="Олег":34sogw11]Построить дом своими руками.
Это если времени много свободного и здоровье есть лишние.[/quote:34sogw11]
Плюс голова и руки :drink: .

Andrei constructor
21.12.2012, 08:57
Закупка материалов в зимний сезон или в начале сезона, когда на них уменьшенная цена.

Технолог
21.12.2012, 17:49
Закупка материалов в зимний сезон или в начале сезона, когда на них уменьшенная цена.
вот только хранить где-то необходимо.

Andrei constructor
21.12.2012, 21:59
[quote="Andrei constructor":3km97ktz]Закупка материалов в зимний сезон или в начале сезона, когда на них уменьшенная цена.
вот только хранить где-то необходимо.[/quote:3km97ktz]

Этот вариант хорошо подходит для людей которые живут в старом доме и планируют либо выполнить его реконструкцию, либо постройку дома на этом же участке.

Миха
24.12.2012, 15:12
Как уменьшить стоимость строительства дома?
Построить дом меньшего размера.

Andrei constructor
24.12.2012, 16:33
Как уменьшить стоимость строительства дома?
Построить дом меньшего размера.

Хочется уточнить - построить дом необходимого размера. Люди очень часто возводят дома с лишними квадратными метрами.

Maks
26.12.2012, 11:53
Криволинейность фасада: всякие выпуклости и вогнутости стен прибавят расходов.

malinka
09.02.2013, 17:02
Мое мнение, что не нужно делать слишком высокие потолки. Это ооочень большая экономия при строительстве!

Технолог
09.02.2013, 19:33
Мое мнение, что не нужно делать слишком высокие потолки. Это ооочень большая экономия при строительстве!
Ну как сказать,мне высокие потолки очень довподобы... :D

malinka
09.02.2013, 20:15
Ну как сказать,мне высокие потолки очень довподобы... :D
Да я тоже люблю высокие потолки. Просто по своему опыту рассказываю. У меня на даче чуть более 3 метров. Когда строили родители были все стройматериалы доступны, ни в чем себе не отказывали. Сейчас делаю по-тихоньку там ремонт и понимаю, что все это лишние расходы, там и 2.70м хватило бы для моего роста. Про отопление вообще молчу, пока такой объем протопишь...

Andrei constructor
11.02.2013, 16:55
Ну как сказать,мне высокие потолки очень довподобы... :D
Да я тоже люблю высокие потолки. Просто по своему опыту рассказываю. У меня на даче чуть более 3 метров. Когда строили родители были все стройматериалы доступны, ни в чем себе не отказывали. Сейчас делаю по-тихоньку там ремонт и понимаю, что все это лишние расходы, там и 2.70м хватило бы для моего роста. Про отопление вообще молчу, пока такой объем протопишь...

2,7 м хорошая высота - и не много и не мало.

Для любителей высоких потолков можно предложить т.н. второй свет, это уместно в очень просторных и многофункциональных помещениях

Технолог
12.02.2013, 20:52
Ну как сказать,мне высокие потолки очень довподобы... :D
Да я тоже люблю высокие потолки. Просто по своему опыту рассказываю. У меня на даче чуть более 3 метров. Когда строили родители были все стройматериалы доступны, ни в чем себе не отказывали. Сейчас делаю по-тихоньку там ремонт и понимаю, что все это лишние расходы, там и 2.70м хватило бы для моего роста. Про отопление вообще молчу, пока такой объем протопишь...

зато нет сжатости.... :good:
Душа поет... :D

Andrei constructor
09.03.2013, 09:20
В целом экономить на качестве нельзя. Если бюджет ограничен, можно сделать так, как поступают некоторые из моих заказчиков - возводят дом по отдельным этапам.

Технолог
09.03.2013, 12:11
В целом экономить на качестве нельзя. Если бюджет ограничен, можно сделать так, как поступают некоторые из моих заказчиков - возводят дом по отдельным этапам.
Да поддержу.
Последние лет пять этапность в строительстве = главная составляющая экономии.
Сначала коробка,на следующий сезон черновые отделочные,а потом уже чистовая отделка и мебель...
Так и получается годика три и не отказываемся от Отпуска и смены авто...

МОДЕРАТОР
01.04.2013, 12:39
Практически каждого застройщика волнует этот вопрос. И не важно, какой бюджет заложен на строительство. Итак, на чем следует экономить, а на чем нет? Как правильно распределить свой бюджет и достигнуть лучших результатов? Надеюсь, опыт форумчан поможет найти верное решение.
Можно здорово подэкономить на ремонте.

Строитель
23.02.2014, 19:08
Отказаться от архитектурных украшений.

Andrei constructor
26.02.2014, 23:25
Возводите столько м2, сколько реально нужно. Лишние м2 = дополнительный бюджет.

skop
21.05.2014, 16:19
Не благоприятно выбранный район для застройки однозначно увеличит расходы.

Andrei constructor
30.06.2014, 13:49
Ещё прилично увеличивает стоимость строительства нерациональный генплан застройки. Очень распространенная ошибка когда много внимания уделяют дому и его планировке и практически не думают о рациональном размещении дома и строений на генплане.

Бася
01.07.2014, 13:11
Ещё прилично увеличивает стоимость строительства нерациональный генплан застройки. Очень распространенная ошибка когда много внимания уделяют дому и его планировке и практически не думают о рациональном размещении дома и строений на генплане.
Как по правилам или как не сделать ошибок при размещении дома на участке? Как можно не рационально разместить дом? Расскажите , пожалуйста.

Andrei constructor
24.02.2015, 15:29
Как по правилам или как не сделать ошибок при размещении дома на участке? Как можно не рационально разместить дом? Расскажите , пожалуйста.

Внутренне пространство дома связано с внешним через окна. Прежде всего необходимо правильно разместить помещения (окна) относительно сторон света. Обычно участки у нас покупают небольшие, поэтому чаще всего стоит задача минимизировать площадь застройки и мощения на участке. Также следует обращать внимание на расположение сетей на участке и подъездной дороги. Также определить необходимые места размещения скважины или колодца относительно септика и пр. Еще свои коррективы как правило вносят существующие насаждения, ворота, проезды и др. особенности участка. При размещении строений обязательно учитывают необходимые противопожарные разрывы между строениями, как на самом участке, так и на прилегающих соседских.

Денис
09.06.2015, 13:45
Мы рекомендуем в коттеджном и городском строительстве строений 1го 2х этажей использовать блок производства «ТОВ AEROC» маркировки EcoTerm SuperPlus D300 не имеющий аналогов в Украине. Ниже приведем аргументы преимущества блока AEROC EcoTerm SuperPlus.

Преимущества газобетона плотностью D300
AEROC EcoTerm SuperPlus

1) Блоки AEROC ЕсоТеrm Super РІus благодаря низкой теплопроводности при толщине стены 300­375 мм не нуждаются в дополнительном утеплении ,соответствует или превышает новые (с 01.07.2013 г) нормативные требованиям по термическому сопротивлению наружных стен, которые соответственно равны R≥3,3 м2×°С/Вт

2) Теплосопротивление стен из Aeroc SuperPlus D300 равна
При толшине 300мм R=3,3 м2×°С/Вт
При толшине 375мм R=4,1 м2×°С/Вт


3) Что в свою очередь превышает показатели блоков другой плотности
D300 теплее на 30% D400
D300 теплее на 67% D500

4) Уменьшается толщина стены (при достижении одинаковых теплоизоляционных свойств)
D300 толщиной 300мм = D400 толщиной 375мм
D300 толщиной 300мм = D500 толщиной 500мм

5) Снижается капитальные затраты на возведение 1м2 стены (при достижении одинаковых теплоизоляционных свойств), из 1м.куб. плотностью:
D300 (300мм) = 3,3 м2
D400 (375мм) = 2,7 м2
D500 (500мм) = 2 м2

6) Газобетонные блоки плотностью D300 более легкие, их удобнее и дешевле перевозить благодаря увеличившейся норме загрузки машины: ­
— объем загрузки в автотранспорт на 10% больше объема загрузки блоков плотностью D400
— объем загрузки в автотранспорт на 30% больше объема загрузки блоков плотностью D500
низкий объемный вес и высокая прочность бетона D300 при изгибе позволяет лучше сохранять целостность при транспортировке.


7) Экономия при строительстве фундамента: более легкие стены предъявляют меньшие требования к несущей способности фундамента.

Бася
09.06.2015, 13:54
Мы рекомендуем в коттеджном и городском строительстве строений 1го 2х этажей использовать блок производства «ТОВ AEROC»
А чем блоки AEROC лучше блоков UDK? Подскажите, пожалуйста.

Andrei constructor
09.06.2015, 16:33
А чем блоки AEROC лучше блоков UDK? Подскажите, пожалуйста.

В прошлом году мой заказчик сэкономил тысячу у.е. на покупке газобетона. Купил UDK.
Газобетон отличный.

Серж 30
10.06.2015, 07:59
В прошлом году мой заказчик сэкономил тысячу у.е. на покупке газобетона. Купил UDK.
Газобетон отличный.
А Если бы взял ХСМ сэкономил бы еще 500 У.е. качество не хуже. :kolobok_smile:
Я ТАК ДУМАЮ!!!6284

Andrei constructor
10.06.2015, 17:12
А Если бы взял ХСМ сэкономил бы еще 500 У.е. качество не хуже.
Я ТАК ДУМАЮ!!!

Использую в своих проектах часто ХСМ. Нормальный ГБ. Качество чуть хуже UDK.

zamazka
08.04.2016, 11:23
Профессиональное строительство домов и коттеджей
Звоните вам с радостью ответят профессионалы на любой вопрос

aloha19
06.02.2017, 19:01
необходимо сотрудничать с хорошим прорабом и также уделять должное внимание материалам. Ведь все знаем, что необходимо самому просматривать цены на материалы и ориентироваться в них.

stroycom
07.02.2017, 18:19
Как по правилам или как не сделать ошибок при размещении дома на участке? Как можно не рационально разместить дом? Расскажите , пожалуйста.
Вопрос многогранен, зависит от множества факторов. Например, форма, размер, уклон участка. Соседство. Или сначала построили дом, потом думать про другие постройки. А в итоге оказывается, что лучше было бы по другому. Так что лучше планировать все с самого начала, продумывать все возможные желания.

SoLuTan
12.04.2017, 22:27
Ну экономить можно еще сотрудничая с интернет магазинами по продаже строительных материалов. У них широкий ассортимент товара и приемлемые цены.