PDA

Перегляд повної версії : Как узаконить дачный дом?



Larchik
04.11.2012, 11:06
Каков процесс узаконивания дачного дома? Нужно ли вообще узаканивать дачный домик?

NEWS
04.11.2012, 12:43
С населения хотят драть больше денег за оформление жилья

Народный депутат Партии регионов, глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник предлагает установить размер государственной пошлины за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг), что составит на сегодняшний день 119 грн.

Соответствующая инициатива нардепа содержится в законопроекте №8296-д "О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины "О государственной пошлине" относительно ставок за проведение государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество.


Кроме того, документ устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию другого вещевого права и отягощение права на недвижимое имущество в размере трех нмдг. Эти госпошлины будут зачисляться в госбюджет страны.

Автор законопроекта в пояснительной записке отмечает, что введение норм этого документа будет способствовать повышению эффективности расходов госбюджета на создание и содержание системы органов госуправления в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество, а также содействовать наполнению доходной части госбюджета Украины.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2013 года. В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перейдет от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохранится за БТИ.

malinka
22.11.2012, 20:20
Каков процесс узаконивания дачного дома?
Если он более-менее соответствует нормам.
Для узаконения дачного дома надо сделать:
- техпаспорт;
- техзаключение в специализированной организации;
- получить решение суда;
- зарегистрировать в БТИ.

Admin
29.11.2012, 23:00
Зачем узаконивать дачный дом, если участок приватизирован?

yspih
29.11.2012, 23:04
Зачем узаконивать дачный дом, если участок приватизирован?
думаю для:
-продать\подарить
-провести газ, свет, воду и т.д.

Admin
29.11.2012, 23:10
-продать\подарить

Дариться, вероятнее всего, будет с участком.


-провести газ, свет, воду и т.д.
На счет газа - не в курсе, а свет и воду можно, думаю, и без дома провести. Есть же участки без домов, но со светом и водой?

yspih
29.11.2012, 23:19
-продать\подарить

Дариться, вероятнее всего, будет с участком.
и с домом. если официально и т.п. нужно будет делать




-провести газ, свет, воду и т.д.
На счет газа - не в курсе, а свет и воду можно, думаю, и без дома провести. Есть же участки без домов, но со светом и водой?
на счет воды не все так просто
если нет счетчика, то оплата начисляется если вода на участке - одна цена, если вода в доме - другая цена (дороже) и за этим следят. ходят смотрят.
у меня так на даче. хотя у меня вода заведена в дом, но на улице колонка стоит. типа отмазка. сейчас вот задумался ставить счетчик, т.к. в этом году оплату за воду увеличили во много раз и зависит от размера участка, типа на полив. короче квитанция за воду порядка 800 грн.
хотя у меня огорода нет

Admin
29.11.2012, 23:23
короче квитанция за воду порядка 800 грн.
хотя у меня огорода нет
Бред. Как-то несправедливо, мягко говоря.

yspih
29.11.2012, 23:26
короче квитанция за воду порядка 800 грн.
хотя у меня огорода нет
Бред. Как-то несправедливо, мягко говоря.
сам опэтосамое когда увидел квитанцию. такое там всем. даже кто не бывает там
выход один - ставить счетчики. а его поставить головняк еще тот --o()

Admin
29.11.2012, 23:31
Да, читала Вашу тему на форуме о счетчике (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/881-Установка-счетчика-воды-в-частном-доме), но к сожалению, не сталкивалась с такой ситуацией. У меня в садовом обществе все иначе.

yspih
29.11.2012, 23:35
У меня в садовом обществе все иначе.
и у Вас там водопровод??
ну у меня для меня дача, а вообще это домик в пригороде (научный)

хотя в садовом обществе может свои правила касаемо всего

Admin
29.11.2012, 23:40
У меня в садовом обществе все иначе.
и у Вас там водопровод??
ну у меня для меня дача, а вообще это домик в пригороде (научный)

хотя в садовом обществе может свои правила касаемо всего
Я не вникала. Может дачный кооператив. Мне родители подарили. Документы мне папа в этом году отдал, но я их даже не смотрела. Они раньше там отдыхали, дом строили, огородничали. Водопровода нет, есть скважина. Соседи приватизировались, меня в те года там не было, поэтому в приватизации не участвовала.
Правил у нас особых там нет. Да и председатель Мистер Вялый, он однажды сказал, что вообще не председатель, короче, ему ничего не надо.

Larchik
13.04.2014, 10:23
Кто узаканивал дачный дом в этом году? Поделитесь, пожалуйста опытом. Дом построен в 2012 году. Интересует план действия, как осуществлялось узаканивание в 2013 году и может какие изменения на 2014 год?

Танюша
14.04.2014, 19:30
Я узаконила садовый дом самострой в 2013 году. Оформляли документы якобы дом построен до 1992 года. Точно как было не помню, рассказываю основное. В первую очередь нужно обратиться в БТИ. Далее приезжает инспектор, чтоб составить эскиз (план) дома и его расположение на участке, а также расположение других построек. После на основании замеров составляется технический паспорт. Они готовят документы и передают их в регистрационную службу миського районного управления. Потом туда же нужно принести документы из садового товарищества, документы о приватизации земли (перечень точно не помню, у них есть полный список и необходимые квитанции). Далее через время бумаги отсылают в Киев. По возвращению на руки выдают свидтельство о праве собственности и вытяг. Очень важно сразу сдать все документы.
Все обошлось примерно в 1200 гривен. 356 + 291 - оплата за садовый будинок, еще около 600 на всякие подарки.

Larchik
15.04.2014, 15:13
Я думала узаконить дороже будет стоить. Спасибо, Танюша.

Танюша
16.04.2014, 10:39
Я думала узаконить дороже будет стоить. Спасибо, Танюша.





Морально было тяжело. Людей много, люди с ночи очередь занимали, для меня было не удобно, поскольку это в пригороде.

NEWS
17.08.2014, 09:13
Кабмин упростил процедуру регистрации частных домов


Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил новый порядок регистрации недвижимого имущества - дачных и садовых домов.


Об этом 15 августа во время брифинга сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак, - передает Униан.


"Фактически, мы полностью упростили процедуру государственной регистрации и прав собственности на частные дома, построенные до 5 августа 1992 года. Речь идет о системе регистрации садовых домов и дач, которые до сих пор сложно перерегистрировались", - сказал он.

Бася
10.01.2020, 11:48
Мы даже не думали об узаконивании дачного дома. Не вижу для нас ни одной причины для этого.