PDA

Перегляд повної версії : Нормы при планировке участка



Larchik
02.11.2012, 15:59
Существуют нормы планирования участка для загородного строительства. Распространяются ли эти нормы на дачное строительство?

Олег
03.11.2012, 12:19
Нормативы и правила обустройства участка . Правила застройки дачных участков в Украине.
Местные правила застройки в обязательном порядке разрабатываются для городов Киева и Севастополя, городов областного значения, городов республиканского значения, АРК (ст. 22 Закона Украины «О застройке и планировании территорий»).
Для других населенных пунктов (сел, поселков городского типа, городов районного значения) местные правила могут разрабатываться и утверждаться соответствующими местными советами.
Нормы планирования участков предусматривают соблюдения следующих требований к возводимым объектам:
- размеров (в плане и по высоте) этих объектов;
- расстояний от этих объектов до красной линии;
- расстояний между этими объектами;
- расположение этих объектов друг относительно друга;
- расстояний между этими объектами и границей участка;
- расстояний между этими объектами и аналогичными объектами на соседних участках;
- расстояний от объектов до зеленых насаждений.

Larchik
11.12.2012, 13:59
На каком расстоянии от дома можно сделать бассейн?

yspih
11.12.2012, 14:17
у меня бассеин сделан в трех метрах от дома. к дому планирую делать пристройку и бассеин будет а полуметре-метре от дома. делаю для того чтобы в перспективе сделать крытым бассеин для круглогодичной эксплуатации

Admin
07.02.2013, 21:30
На каком расстоянии от дома можно сделать бассейн?
Не менее 3-х метров.

yspih
09.02.2013, 00:58
На каком расстоянии от дома можно сделать бассейн?
Не менее 3-х метров.
это так по нормам??
чем-то это обосновано?

Admin
09.02.2013, 09:24
это так по нормам??
чем-то это обосновано?
Пыталась найти нормы, но конкретно расстояние от фундамента до бассейна не нашла. Перечитала Справочное пособие к СНиП ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАССЕЙНОВ, но там об этом ничего не сказано. Видимо не там искала. Еще надо поискать.

malinka
14.09.2013, 19:41
Для моего случая строительства бассейна не важно минимальное расстояние до дома - у меня оно достаточное, более 5 метров. Но все же задалась целью тоже поискать нормы. Более, чем десяток сайтов пишет одно и тоже, даже не знаю, на кого ссылаться :D . Вот выдержка из статьи о строительстве бассейна:
минимальное расстояние от бассейна до зданий длиной более 12 м должно равняться средней высоте здания; до здания длиной менее 12 м с окнами – половине, а до таких же зданий без окон – одной трети средней высоты здания, но не менее 3 м.

К сожалению, нигде нет ссылок, какой документацией эти требования мотивируются.

По ходу темы возникает вопрос: высота здания как меряется: от нижней части дома до конька?