PDA

Перегляд повної версії : Мелкие вопросы



Васья
05.11.2012, 17:54
О земле, ландшафте, дворе.... и всем, что этого касается.

Кличко
05.11.2012, 18:09
Здравствуйте. Подскажите, сколько человек могут поддерживать в порядке 10 соток земли, стабильно выезжая на дачу на два выходных дня?

Admin
05.11.2012, 19:52
Двое человек способны держать в идеальном состоянии.

Кличко
08.11.2012, 20:14
Спасибо.
А не подскажете, каких мелких животных или птиц можно держать в наше время, чтобы не иметь много проблем с их содержанием?

Addagio
08.11.2012, 20:16
Все зависит от кормовой базы.
Этот вопрос лучше рассматривать в соответствующем разделе форума.
Например здесь
viewtopic.php?f=80&t=967 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=80&t=967)

Кличко
21.11.2012, 18:24
Скажите пожалуйста, начинаю засаживать площадь на даче, хотелось бы знать с какими садовыми деревьями мороки больше, а с какими меньше?

yspih
21.11.2012, 18:30
Скажите пожалуйста, начинаю засаживать площадь на даче, хотелось бы знать с какими садовыми деревьями мороки больше, а с какими меньше?
с фруктовыми больше чем с просто лиственными типа клена, березы и т.д.
еще с орехом проблем мало

меньше убирать по осени. лиственные только листья, а фруктовые кроме листьев еще и яблоки, абрикосы и прочее убирать, вывозить и т.д.

malinka
21.11.2012, 18:37
Скажите пожалуйста, начинаю засаживать площадь на даче, хотелось бы знать с какими садовыми деревьями мороки больше, а с какими меньше?
С обычными, такими как яблоня, вишня, слива, абрикос, груша , орех — то, что приспособлено и всегда у нас росло нет особых проблем. Вот на счет разной южной экзотики — здесь уже , думаю заботы будут.

Addagio
22.11.2012, 15:06
Скажите пожалуйста, начинаю засаживать площадь на даче, хотелось бы знать с какими садовыми деревьями мороки больше, а с какими меньше?
Меньше всего мороки с яблонями.
Груши иногда пропадают, иногда попадаются сорта безвкусные или не успевающие созреть к зиме.
Черешня у нас хорошо живет только желтая, остальные сорта очень часто не переживают морозов.
Орехи тоже морозов не любят, не любят открытых и низинных мест;
Абрикос на такой местности редко плодоносит.
Сливы, вишни - часто встречаются сорта, у которых из корней вырастают новые деревья, борьба с которыми - довольно изнурительный труд.

Персики, виноград (хороших сортов) - это вообще очень нежные растения - не для наших широт.

Кличко
22.11.2012, 15:30
Какие из названных деревьев можно считать низкорослыми, средними и высокими?

Addagio
23.11.2012, 14:49
Черешня, орех обычно высокие; груша может быть высокой.
Яблони, абрикосы средние.
Слива, вишня невысокие.

А так же более высокие те деревья, которые высаживаются раньше.

malinka
23.11.2012, 15:25
У меня орех плодоносит ежегодно и урожайно. Вообще никаких проблем нет.
Яблони выше 7 метров. Я бы не сказала, что это среднего размера дерево.

Addagio
23.11.2012, 15:45
Вполне может быть. Забыл добавить, что на высоте дерева еще отражается его затененность. Если садить густо, то потянет вверх.

yspih
23.11.2012, 15:54
У меня орех плодоносит ежегодно и урожайно. Вообще никаких проблем нет.
Яблони выше 7 метров. Я бы не сказала, что это среднего размера дерево.
аналогино
с орехов вообще нет проблем. поспели - сами опали. листья за день-два опадают. один раз убрал и красота.
кроме того ходят скупщики, когда орехов много часть им сдаю по 7-10 грн. в этом году с одного ореха сдал 35 кг, еще столько же осталось
а яблони - жах! все лето падают, не успел убрать воняют. урожай раз в два года и когда много - куда их девать ХЗ.
в общем я постепенно буду отказываться от них, засажу кленом например для тенечка

Железняк
23.11.2012, 16:01
У нас в этом году, согласно цене на рынке, яблок не столь уж и много. Восемь гривен голден делишес это вам не картошка и лук по 2,5 или морковка по 3,5грн.

Кличко
23.11.2012, 19:56
Вопрос на перспективу. Листву в саду убирать надо?

malinka
24.11.2012, 00:31
Убрала там, где ничего не растет, вокруг участка. Остальное оставила на весну. Листья нужны на зиму не только вредителям, а и полезным насекомым. Пусть перегнивают, это на пользу.

24.11.2012, 10:07
Листва - это подушка для корней, она зимой греет.

yspih
24.11.2012, 16:51
Листва - это подушка для корней, она зимой греет.
недавно смотрел передачу, там говорили что листва - вред для корней, т.к. она гниет все время и тем самым портит корневую систему. единственно что можно использовать - иголки хвойных.

Admin
24.11.2012, 18:30
недавно смотрел передачу, там говорили что листва - вред для корней, т.к. она гниет все время и тем самым портит корневую систему. единственно что можно использовать - иголки хвойных.
Мне мама тоже самое говорит. Но для меня это спорный вопрос. Дача простояла несколько лет без внимания - там все ОК. Единственное, на некоторых деревьях грибы и на всех деревьях зеленые пятна. Но я в этом году все подлечила.

24.11.2012, 19:47
Листва - это подушка для корней, она зимой греет.
недавно смотрел передачу, там говорили что листва - вред для корней, т.к. она гниет все время и тем самым портит корневую систему. единственно что можно использовать - иголки хвойных.
Мне по телевизору тоже много чего говорят. Вам "покращення сегодня" телевизор не обещал.........? :D
Я жил у леса и видел результат действия листвы без помощи телевизионных экспертов.
Природу телевизор не обманет.

Кличко
24.11.2012, 19:52
И все же у листвы есть один недостаток - она горит.

24.11.2012, 19:56
Вот с этим надо быть очень внимательным. Прозевал, пиши все пропало.
После падения листвы надо вовремя создавать зоны непрохождения огня, как это на форуме уже писалось. Можно у деревьев неглубоко перекапывать почву с листвой; в остальных местах на полный штык, или, что дешевле, перепахать.

Кличко
25.11.2012, 15:21
А это не повредит корням деревьев?

26.11.2012, 08:56
В любом деле случаются дураки. Все надо делать с умом.

malinka
27.11.2012, 09:10
Вот с этим надо быть очень внимательным. Прозевал, пиши все пропало.
После падения листвы надо вовремя создавать зоны непрохождения огня, как это на форуме уже писалось. Можно у деревьев неглубоко перекапывать почву с листвой; в остальных местах на полный штык, или, что дешевле, перепахать.
Поддерживаю абсолютно!
Каждую осень забочусь о том, чтоб убрать источники переноса огня на участок, потому что каждую весну 100% все будет вокруг гореть.

Ява
05.12.2012, 14:47
По двору мимо дома каждый год весной протекает ручей и размывает дорожку.
Уже надоело бороться с последствиями. Что делать?

yspih
05.12.2012, 14:48
устранить причину

Admin
05.12.2012, 15:06
А есть возможность сделать какой нибудь водоотвод?, например неглубокую траншею, чтоб повернуть ручей в желаемом направлении. Или еще закапывают желобок. Или сделать дорожное покрытие, как я понимаю, у тебя просто земля?

Ява
05.12.2012, 15:57
С одной стороны дом с другой погреб с сарайчиком. Между ними расстояние сантиметров 70-100.
Дорожка из мелкой гальки и песка, она кривая - прямую трубу не уложить.

Железняк
05.12.2012, 16:05
По двору мимо дома каждый год весной протекает ручей и размывает дорожку.
Уже надоело бороться с последствиями. Что делать?
Мы такую проблему решали укладкой гранитного булыжника (даже со ступеньками).
Теперь по нему вода бежит и ничего не вымывает.

Admin
05.12.2012, 16:37
С одной стороны дом с другой погреб с сарайчиком. Между ними расстояние сантиметров 70-100.
Дорожка из мелкой гальки и песка, она кривая - прямую трубу не уложить.
Тогда как Железняк говорит, делай покрытие. У меня на даче такая же проблема: уклон крутой, дорожки засыпали щебнем и песком. Когда был природный коллапс, это все оказалось на грядке, такой поток воды был... Тоже весной будем дорожки делать, надоело грязь месить.

Кличко
09.12.2012, 11:38
Так ведь этот булыжник очень дорогой. В два раза дороже щебенки.

malinka
10.12.2012, 11:47
Красота требует денежных вливаний. Дешевле всего (при этом, чтоб было практично и надолго) залить бетонные дорожки.

Железняк
10.12.2012, 16:45
С нашим цементом, бетон может рассыпаться через пяток лет.

malinka
14.12.2012, 08:38
Тогда можно сделать такие дорожки, как на фото. Укладываются быстро, стоят не дорого, да и придумать можно, как над ними поработать, чтоб они стали красивее, а не просто с засыпанными землей ячейками.
[attachment=0:2x6se06y]IMG_3566.JPG[/attachment:2x6se06y]

14.12.2012, 16:36
А как на счет их долговечности в условиях описанных Явой в #27?

malinka
14.12.2012, 16:41
А как на счет их долговечности в условиях описанных Явой в #27?
Это пока загадка. Отзывов "реальных" про такие дорожки не имею. На вид - нормальные, а как в эксплуатации - года покажут.