PDA

Перегляд повної версії : Электрический теплый пол



Васья
02.04.2012, 14:37
Какой пол лучше:
электрический
или
водяной?

Из чего состоит электрический теплый пол?

26.04.2012, 19:24
Заметил, что полы больших площадей делают водяные,
а не больших размеров, или там, где надо растапливать обледенение - электрические.

Савва Игнатьич
26.04.2012, 21:27
Водяной теплый пол от системы центрального отопления, приводит к разбалансировке системы дома.
Если это делать в частном домостроении-обеими руками за!
Главное не поскупится на хорошие материалы (труба из сшитого полиэтилена Rehau) и все будет ОК

Электрические полы, проще в монтаже, занимают меньше места (толщина стяжки), их можно укладывать там где нет подачи ТН от котла, например у собакена в будке:)

Admin
26.04.2012, 21:38
А если очень сильно топят, к батареям прикоснуться не возможно, будет заметна разница после монтажа теплого водяного пола?

Савва Игнатьич
26.04.2012, 21:44
Меньше... Но тогда обязательно качественная труба, и регулировочная арматура, иначе будете яичницу на полу жарить:)

Admin
26.04.2012, 21:47
иначе будете яичницу на полу жарить:)
:D :D :D
Спасибо!

Эльминтер
14.05.2012, 20:47
Заметил, что полы больших площадей делают водяные,
а не больших размеров, или там, где надо растапливать обледенение - электрические.
А также где-то здесь вычитал, что он делается там, где нет возможности делать толстую бетонную заливку пола
и нет индивидуального водяного (парового) отопления.

14.05.2012, 21:36
Электрические нагревательные маты (не путать с горячей нецензурщиной))), и системы типа "мини", можно укладывать прямо в слой клеящего состава кафеля. Правда, тепловая инерция у такого пола ниже.

Эльминтер
14.05.2012, 21:48
А не потрескает плитку такая близость?

Олег
14.05.2012, 21:51
А не потрескает плитку такая близость?
Нет

14.05.2012, 23:30
А не потрескает плитку такая близость?
А с чего бы ей трескаться? Теплового линейного расширения у керамики практически нет(минимально), да и температура нагрева в системеТП, всего около 45 градусов.

Васья
16.05.2012, 19:07
У меня плитка вздулась и поотваливалась, от тепла пара на высоте метр над печкой.

Думаю и на полу такое может случиться от местного нагрева.

Олег
16.05.2012, 19:18
От температуры теплого пола с плиткой ничего не случится.

Савва Игнатьич
16.05.2012, 19:22
У меня плитка вздулась и поотваливалась, от тепла пара на высоте метр над печкой.

Думаю и на полу такое может случиться от местного нагрева.
Во первых, не известно как она была еще положена, на что, были ли сделаны швы, если да, какой толщины эти швы, чем зафуговали(затерли)
Во вторых что за плитка. Если простая, для стен-то могла и отлететь. Там клинкер нужен.


От температуры теплого пола с плиткой ничего не случится.
100%

Васья
16.05.2012, 19:26
Во первых, не известно как она была еще положена, на что, были ли сделаны швы, если да, какой толщины эти швы, чем зафуговали(затерли)
Во вторых что за плитка. Если простая, для стен-то могла и отлететь. Там клинкер нужен.

Затирали давно обычным расствором.
клинкер - что за зверь?

Савва Игнатьич
16.05.2012, 19:32
Затирали давно обычным расствором.
Вот! он на сжатие работает отлично, в том смысле, что у него его нет!

А вот по клинкеру у нас консультант появился http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=93&t=603 жалко от практики только далека...

чибис
22.05.2012, 21:25
Я хоть и не очень разбираюсь, но как новоиспеченная обладательница электрического, поддержу мысль о том, что не стоит растеваться с водяным на 3-4 метрах.
Тем кто еще колеблется иметь или не иметь, хочу сказать: это классно, жалеть не будете!

Larchik
22.05.2012, 21:30
Я хоть и не очень разбираюсь, но как новоиспеченная обладательница электрического, поддержу мысль о том, что не стоит растеваться с водяным на 3-4 метрах.
Тем кто еще колеблется иметь или не иметь, хочу сказать: это классно, жалеть не будете!
А какое потребление электроэнергии? Много отзывов слышала, что электрический теплый пол сильно бьет по бюджету. Или это не так?

чибис
22.05.2012, 22:45
А какое потребление электроэнергии? Много отзывов слышала, что электрический теплый пол сильно бьет по бюджету. Или это не так?
на коробке написано что потребление 680 ватт. Сколько он накрутит за месяц, я пока не знаю, ближе к осени скажу :)

Larchik
22.05.2012, 23:06
на коробке написано что потребление 680 ватт. Сколько он накрутит за месяц, я пока не знаю, ближе к осени скажу :)
Спасибо. Ну я, наверное к осени уже себе поставлю теплый пол, но Вам раньше известно станет, так что, отпишитесь, пожалуйста, очень любопытно.

hotpol
05.06.2012, 16:14
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. Есть скидки. Гарантия! Если необходим и монтаж. 093-911-06-83

Pitbull
05.06.2012, 16:22
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. 3
в чем преимущество электрического теплого пола перед водяным ?

hager
05.06.2012, 17:09
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. 3
в чем преимущество электрического теплого пола перед водяным ?

В первую очередь в цене комплектующих и монтажа. Водяной дорого, и в квартирах его делать нельзя.

Pitbull
05.06.2012, 18:59
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. 3
в чем преимущество электрического теплого пола перед водяным ?

В первую очередь в цене комплектующих и монтажа. Водяной дорого, и в квартирах его делать нельзя.
А можете привести сравнение в цене, чтоб понимать, например за квадратный метр, сколько стоит монтаж электрического и водяного?

hotpol
06.06.2012, 11:39
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. 3
в чем преимущество электрического теплого пола перед водяным ?

В первую очередь в цене комплектующих и монтажа. Водяной дорого, и в квартирах его делать нельзя.
А можете привести сравнение в цене, чтоб понимать, например за квадратный метр, сколько стоит монтаж электрического и водяного?

какая площадь интересует и какой тип помещения?

hotpol
06.06.2012, 16:27
Предлагаю теплый пол как электрический так и водяной, советую остановить свой выбор на первом. 3
в чем преимущество электрического теплого пола перед водяным ?

В первую очередь в цене комплектующих и монтажа. Водяной дорого, и в квартирах его делать нельзя.
А можете привести сравнение в цене, чтоб понимать, например за квадратный метр, сколько стоит монтаж электрического и водяного?

какая площадь интересует и какой тип помещения? монтаж электрического 30-50 грн/кв м

Kor
06.06.2012, 20:38
Меня тоже интересует этот вопрос. Это цена за работу а цена на комплектующие? Думаю в трехкомнатной чешке сделать в коридоре, станузле и кухне теплий пол. Много за электричество придется платить?

Pitbull
07.06.2012, 07:40
какая площадь интересует и какой тип помещения?
Частный деревянный дом. Думаю в гостинную сделать теплый пол. Площадь 32 кв.м.

hotpol
07.06.2012, 09:50
Меня тоже интересует этот вопрос. Это цена за работу а цена на комплектующие? Думаю в трехкомнатной чешке сделать в коридоре, станузле и кухне теплий пол. Много за электричество придется платить?
Цену на комплектующие нужно просчитывать индивидуально в зависимости от планируемого напольного покрытия и квадратуры. Лучше всего лично созвониться, а еще лучше встретится и я могу помочь подобрать наиболее оптимальный вариант. Вопрос стоимости электричества будет зависеть от теплопотерь помещения и режима использования теплых полов (отопление или дополнительный обогрев для комфорта)

hotpol
07.06.2012, 09:51
какая площадь интересует и какой тип помещения?
Частный деревянный дом. Думаю в гостинную сделать теплый пол. Площадь 32 кв.м.

Какой тип отопления? Котел газовый стоит?

Pitbull
07.06.2012, 09:54
какая площадь интересует и какой тип помещения?
Частный деревянный дом. Думаю в гостинную сделать теплый пол. Площадь 32 кв.м.

Какой тип отопления? Котел газовый стоит?
Газовый и твердотопливный.

hotpol
07.06.2012, 10:48
какая площадь интересует и какой тип помещения?
Частный деревянный дом. Думаю в гостинную сделать теплый пол. Площадь 32 кв.м.

Какой тип отопления? Котел газовый стоит?
Газовый и твердотопливный.

Тогда в вашем случае можно использовать и электрический и водяной. Для того что бы сделать правильный выбор и оценить все плюсы и минусы лучше всего подъехать к нам в офис, если же выбор остановите на водяном вероятно будет так же необходим выезд на объект монтажников для правильных замеров

Pitbull
07.06.2012, 10:52
ОК, спасибо. Сначала определюсь, какой мне выгоднее будет: водяной или электрический, может посоветуете с выбором? Как вообще в деревянных домах, электрический теплый пол "дружит" с пожарной безопасностью?

hotpol
07.06.2012, 11:00
ОК, спасибо. Сначала определюсь, какой мне выгоднее будет: водяной или электрический, может посоветуете с выбором? Как вообще в деревянных домах, электрический теплый пол "дружит" с пожарной безопасностью?
Да, "дружит". Мы предлагаем теплый пол изоляция которого позволяет использовать его даже в воде. Но касательно экономности лучше все просчитать в индивидуальном порядке. Приглашаю вас к нам в офис, подберем вам оптимальный вариант, сделаем скидки

Pitbull
07.06.2012, 11:02
ОК, как с Вами связаться?

hotpol
07.06.2012, 11:04
ОК, как с Вами связаться?
093-911-06-83
пр.Ленина, 25

Pitbull
07.06.2012, 11:05
Записал, чуть позже свяжусь с Вами.

hotpol
13.06.2012, 13:54
Внимание! На этой неделе заканчивается акция "Каждый четверг скидка 15%"!

Kor
13.06.2012, 23:06
А у меня вопрос по инфракрасные тёплые полы. Поговаривают, что они вредны из-за инфракрасного излучения. Что по этому поводу скажут специалисты?

hotpol
14.06.2012, 10:04
А у меня вопрос по инфракрасные тёплые полы. Поговаривают, что они вредны из-за инфракрасного излучения. Что по этому поводу скажут специалисты?
Здравствуйте, спасибо за интересный вопрос. Нет абсолютно не вредны, даже наоборот, инфракрасные лучи, благоприятно влияют на организм человека. Длинно-волновые инфракрасные лучи, широко применяются в медицине.

Kor
16.06.2012, 08:21
Нет абсолютно не вредны, даже наоборот, инфракрасные лучи, благоприятно влияют на организм человека. Длинно-волновые инфракрасные лучи, широко применяются в медицине.
Спасибо. Удивительно, почему же тогда столько "против"?
Разъясните, пожалуйста, какой из разновидностей электро-теплых полов Вы больше рекомендуете клиентам и почему?

hager
19.06.2012, 10:07
Нет абсолютно не вредны, даже наоборот, инфракрасные лучи, благоприятно влияют на организм человека. Длинно-волновые инфракрасные лучи, широко применяются в медицине.
Спасибо. Удивительно, почему же тогда столько "против"?
Разъясните, пожалуйста, какой из разновидностей электро-теплых полов Вы больше рекомендуете клиентам и почему?

Всё зависит, от того какое у Вас отопление, какие площади, какое будет покрытие пола, есть или нет возможность
поднятия уровня пола...Для чего будет использоваться тёплый пол, для обогрева пола, или для отопления. В общем очень много ньюансов. Что бы что то порекомендовать нужно знать хотя бы это. Если серьёзно надумаете, заходите просп. Ленина,25- Центр инженерных технологий. Подберём наиболее оптимальный именно для вас вариант тёплого пола. Дадим полную консультацию, сделаем скидки.

Евгений
22.06.2012, 10:38
В процессе ремонта хочу утеплить лоджию. В связи с этим встал вопрос - какой обогрев пола лучше поставить? Кто советует инфракрасную пленку, кто кабель.
Кто что порекомендует?

hager
25.06.2012, 10:36
В процессе ремонта хочу утеплить лоджию. В связи с этим встал вопрос - какой обогрев пола лучше поставить? Кто советует инфракрасную пленку, кто кабель.
Кто что порекомендует?

Какое покрытие на лоджии будет и есть ли возможность поднятия уровня пол?
В общем заходите просп. Ленина, 25 (Центр инженерных технологий). Проконсультируем, подберём оптимальный вариант для вас, сделаем монтаж с гарантией.

Евгений
26.06.2012, 08:24
В процессе ремонта хочу утеплить лоджию. В связи с этим встал вопрос - какой обогрев пола лучше поставить? Кто советует инфракрасную пленку, кто кабель.
Кто что порекомендует?

Какое покрытие на лоджии будет и есть ли возможность поднятия уровня пол?

Спасибо. Пока на счет покрытия не до конца определился. Вообще хочу лоджию обшить деревяной вагонкой. Как вообще теплый пол "дружит" с деревом? Если дерево не подойдет, на полу будет плитка. Поднять пол можно на 10 сантиметров.

hager
26.06.2012, 11:03
[quote="Евгений":b9muppxn]В процессе ремонта хочу утеплить лоджию. В связи с этим встал вопрос - какой обогрев пола лучше поставить? Кто советует инфракрасную пленку, кто кабель.
Кто что порекомендует?

Какое покрытие на лоджии будет и есть ли возможность поднятия уровня пол?

Спасибо. Пока на счет покрытия не до конца определился. Вообще хочу лоджию обшить деревяной вагонкой. Как вообще теплый пол "дружит" с деревом? Если дерево не подойдет, на полу будет плитка. Поднять пол можно на 10 сантиметров.[/quote:b9muppxn]

Если есть возможность поднятия уровня, то лучше всего использовать 2-х жильный нагревательный кабель Nexans.
С учётом теплоизолирующей подложки (на лоджии лучше использовать полистирол толщиной 5 см) и заливкой (3-5 см) высота слоя составит как раз 8-10 см.
Тёплый пол можно использовать с любым покрытием (ламинат, ковровое, плитка, линолеум, паркет и т.п.).
В случае использования паркета или любого деревянного покрытия его толщина рекомендуется не более 22 мм.
Система будет отапливать лоджию, или просто подогревать пол?
Дерево хуже проводит тепло, поэтому КПД системы будет невысокое. Если пол будет использоваться для отопления, лучше на пол в лоджии уложить плитку . Если только для подогрева, то можно и дерево.

Евгений
26.06.2012, 17:42
Большое спасибо за достаточно емкий ответ!
Я плохо представляю сочетание дерева и плитки (хотя может я не прав), да и не важно. Лоджия не будет отапливаться, теплый пол нужен просто для подогрева. Так что хорошо, что в моем случае можно будет постелить на пол дерево.

Kor
26.06.2012, 21:06
Подберём наиболее оптимальный именно для вас вариант тёплого пола. Дадим полную консультацию, сделаем скидки.
Спасибо, адрес записал.

hager
27.06.2012, 09:20
Подберём наиболее оптимальный именно для вас вариант тёплого пола. Дадим полную консультацию, сделаем скидки.
Спасибо, адрес записал.

Если будут вопросы, звоните 050-323-60-26. Проконсультирую.

$лимон$
18.07.2012, 15:14
Теплый пол и линолеум. Читал отзывы о совместимости - пишут, что испарения вредные. Это линолеум должен быть определенный или все же нельзя класть на теплый пол линолеум?

Васья
18.07.2012, 16:12
Теплый пол и линолеум. Читал отзывы о совместимости - пишут, что испарения вредные. Это линолеум должен быть определенный или все же нельзя класть на теплый пол линолеум?

В украине нет экологически чистого линолеума.
Заграницей то, что у нас называют линолеумом не выпускают, там он настоящий - чистый - безвредный.

Larchik
18.07.2012, 22:36
Среди разновидностей теплого электрического пола: нагревательный кабель, нагревательный мат и инфракрасная пленка. Так все таки, когда какой из них выбирается, в чем принципиальное отличие?

hager
19.07.2012, 09:43
Среди разновидностей теплого электрического пола: нагревательный кабель, нагревательный мат и инфракрасная пленка. Так все таки, когда какой из них выбирается, в чем принципиальное отличие?

Кабель или мат выбираются в зависимости от возможности или желания поднятия уровня пола. Используются в основном если покрытие пола- керамическая плитка или дерево(сухой монтаж). Кабель заливается бетоном, потом сверху кладётся плитка. Мат укладывается на готовую стяжку и сверху прямо на него укладывается плитка.
Нагревательная плёнка используется если покрытие пола, линолеум, ламинат или ковролин. Она за счёт инфракрасного излучения нагревает само покрытие.

Larchik
19.07.2012, 12:07
Спасибо. А вот еще вопрос: электрический теплый пол нельзя укладывать под мебелью. Это относится ко всем разновидностям электрополов или есть исключения? На случай, если захочется сделать перестановку мебели - как быть в этом случае?

hager
19.07.2012, 15:59
Спасибо. А вот еще вопрос: электрический теплый пол нельзя укладывать под мебелью. Это относится ко всем разновидностям электрополов или есть исключения? На случай, если захочется сделать перестановку мебели - как быть в этом случае?

Нельзя, будет перегрев кабеля из-за плохого отвода тепла и он может перегореть. Если может быть перестановка, лучше сразу это всё учитывать, и делать тёплый пол допустим только посредине комнаты, а вдоль стен потом уже двигайте что угодно и куда угодно.

Евгений
29.10.2012, 18:53
Искал, о так и не нашел ответ. Сколько нагорает электричества за месяц от использования теплого пола? Понимаю, что все зависит от площади, но хотелось бы узнать ориентировочный пример. Может у кого есть теплый пол и проводили подсчеты.

29.10.2012, 21:18
Так же как и от обычного обогревателя.

Поставите, включите, обогрейтесь и заплатите.

Узнаете цену.

hager
30.10.2012, 11:23
Искал, о так и не нашел ответ. Сколько нагорает электричества за месяц от использования теплого пола? Понимаю, что все зависит от площади, но хотелось бы узнать ориентировочный пример. Может у кого есть теплый пол и проводили подсчеты.

Ориентировочно потребляемая мощность 120 Вт/м.кв. Может быть больше или меньше в зависимости от того есть теплоизоляция или нету, и до какой температуры вы хотите греть пол.

Евгений
16.11.2012, 14:51
На регуляторе видел максимальную температуру 40 градусов. Поверхность пола, если покрытие ламинат, какой температуры будет, если выставить максимальную температуру?

16.11.2012, 16:46
Больше 40 градусов температура не желательна. А вообще температуру можно получить любую, вплоть до пожара.
Все зависит от уровня глупости заказчика и исполнителя работ.

hager
16.11.2012, 17:20
На регуляторе видел максимальную температуру 40 градусов. Поверхность пола, если покрытие ламинат, какой температуры будет, если выставить максимальную температуру?

Дерево плохо проводит тепло, так что температура поверхности пола если будет 25 градусов то это хорошо.
И под ламинат лучше Инфракрасную плёнку укладывать. В этом случае выше эффективность, так как плёнка греет непосредственно ламинат, а не бетонную стяжку.

Евгений
18.11.2012, 11:43
Спасибо. Скажите, пожалуйста, как вообще влияет теплый пол на ламинат?

18.11.2012, 13:10
Сушит.

Larchik
19.01.2013, 17:54
Через сколько времени после укладки плитки можно включать теплый пол?

Олег
20.01.2013, 10:28
Через сколько времени после укладки плитки можно включать теплый пол?
Через месяц.

hager
21.01.2013, 14:29
Через сколько времени после укладки плитки можно включать теплый пол?

Через 28 дней после заливки стяжки.
Если плитка уложена на клей то через 14 дней уже можно включать.

cooper
27.12.2013, 19:38
Чи достатньо для комфортного зимового проживання в добре утепленому кам'яному будинку обігріву від електричного кабелю в підлозі?Чи все одно потрібно робити традиційне опалення: проводити труби і ставити радіатори?

Pranik
27.12.2013, 19:49
Чи достатньо для комфортного зимового проживання в добре утепленому кам'яному будинку обігріву від електричного кабелю в підлозі?Чи все одно потрібно робити традиційне опалення: проводити труби і ставити радіатори?Полагаю, цена вопроса в метраже и мощности, помноженной на скорость вращения счетика.

Электрик
31.12.2013, 01:13
Чи достатньо для комфортного зимового проживання в добре утепленому кам'яному будинку обігріву від електричного кабелю в підлозі?Достатньо.


Чи все одно потрібно робити традиційне опалення: проводити труби і ставити радіатори?В деяких віпадках, яких в добре утепленому будинку зазвичай нема, де інде можуть знадобитися радіатори, але нерозумно ставити електричний котел і розводити труби, особисто якщо буде примусова циркуляція, краще поставити електричні радіатори, так званні конвектори.

При повному опаленні радіаторами, при іньших рівних, енергоспоживання буде як мінімум в 1,5 рази більше ніж при повному опаленні теплими полами, а комфорт гірший в рази.

2376 2377

Тобто, щоб радіаторами, електричними конвекторами нагріти повітря в районі тулуба, хоча б людини яка стоїть, до комфортної температури потрібно витрачати більше енергії, ніж теплою підлогою, так як частина нагрітого повітря в холосту скупичується в горі, що кожен може легко перевірити кімнатним термометром. Крім цього через більшу різницю температури повітря в приміщенні і на вулиці при інших рівних будуть відповідно більше тепловтрати будинку, що потребуе дадатково витрачати енергію на компенсацію тепловтрат.

Радіатори, особливо електричні конвектори, дешевше, не треба утеплювач, який коштує дорого, стяжка, легше, швидше вводяться в експлуатацію, ніж теплі підлоги, для яких потрібно як мінімум 14 днів, якщо використовуються дорогі компоненти стяжки, зазвичай стяжка повинна відстоятися мінімум 28 днів, щоб можна було включити теплі підлоги. Це не кажучи що теплу підлогу в вже існуючих приміщеннях не завжди можливо зробити, так как для неї потрібно до 20 сантиметрів висоти. Тому в основному поширений традиційний вид опалення, хоч він як мінімум в 1,5 рази більше енерговитратний.

polyideic
31.12.2013, 13:46
Достатньо.

В деяких віпадках, яких в добре утепленому будинку зазвичай нема, де інде можуть знадобитися радіатори, але нерозумно ставити електричний котел і розводити труби, особисто якщо буде примусова циркуляція, краще поставити електричні радіатори, так званні конвектори.

При повному опаленні радіаторами, при іньших рівних, енергоспоживання буде як мінімум в 1,5 рази більше ніж при повному опаленні теплими полами, а комфорт гірший в рази.

2376 2377
к сожалению, далеко не факт! на самом деле энергопотребляемость при обычных батареях отопления ниже, чем с электрическим полом. Разница в том, что электрический теплый дешевле в покупке и установке.

alex_milan
10.07.2018, 14:27
А как Вам решение на основе нагрвательной инфракрасной пленки постоянного тока
Преимущество в том, что Вы сами выбираете сколько по длине, а соответсвенно и по мощности необходимо отрезать пленки.
Вставили в прикуриватель, положили под "5ю точку" или под ноги и вуаля. Потребление такой системы составляет 50 Вт на 1м.п., т.е. на напряжении 12В, и при отрезке 30см, получиться, 1,2А*ч, при этом температура нагрева 52 градуса. Если ставим нагрев на 25 градусов соответственно потребление оставит около 0,5А*ч. Пользуйтесь.

Серж 30
10.07.2018, 14:42
Вставили в прикуриватель, положили под "5ю точку" или под ноги и вуаля.
А "орган" после инфракрасной пленки, тоже будет смотреть под ноги или будет иногда вставать и оглядываться по сторонам?