PDA

Перегляд повної версії : Укрепление фундамента



Игорек
09.11.2012, 21:31
Нужно ли укрепление фундамента при планировании надстроить второй этаж?

Andrei constructor
09.11.2012, 21:33
Ответ на этот вопрос определяется по результатам обследования строительных конструкций и выяснения ваших пожеланий относительно надстройки.
Вот есть тема по экспертизе конструкций viewtopic.php?f=53&t=1248 (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=53&t=1248)

Игорек
09.11.2012, 21:35
Подскажите, пожалуйста, исходя из опыта, в таких случаях: чаще приходится укреплять или нет?

Andrei constructor
09.11.2012, 21:49
Если дом постройки прошлого века, то одноэтажные дома, как правило выполняли на фундаментах мелкого заложения из бетонов низкого качества (например, в качестве заполнителя часто использовали битый кирпич), ширина ленты принималась практически по ширине наружных стен. Поэтому перед надстройкой таких домов часто необходимо выполнять их усиление. Также следует обратить внимание на чердачное перекрытие. Такое перекрытие может не понести планируемую нагрузку.

Игорек
09.11.2012, 21:54
Спасибо. Значит скорее да. Дому лет 60. Красный кирпич. Мне предлагают его купить, цена не плохая. Но площадь дома меня не устраивает. Я бы его поднял бы на этаж. А на сколько дорого вообще укреплять фундамент? Стоит ли игра свеч?

Andrei constructor
09.11.2012, 22:01
Усиление ленточных фундаментов достаточно дорогое и трудоемкое мероприятие. Поэтому очень часто более рациональным вариантом является не надстройка, а пристройка помещений к существующему дому.

ЦРУ
11.12.2012, 12:22
Усиление ленточных фундаментов достаточно дорогое и трудоемкое мероприятие. Поэтому очень часто более рациональным вариантом является не надстройка, а пристройка помещений к существующему дому.

100%

Технолог
16.12.2012, 14:41
Спасибо. Значит скорее да. Дому лет 60. Красный кирпич. Мне предлагают его купить, цена не плохая. Но площадь дома меня не устраивает. Я бы его поднял бы на этаж. А на сколько дорого вообще укреплять фундамент? Стоит ли игра свеч?

Поддержу,рациональнее пристроить!