PDA

Перегляд повної версії : Небольшие вопросы по проектам



Шелковый путь
11.11.2012, 14:42
Скажите пожалуйста, если планируется пристройка, нужен ли новый проект всего дома с пристройкой или достаточно проекта самой пристройки?

Andrei constructor
11.11.2012, 15:28
Скажите пожалуйста, если планируется пристройка, нужен ли новый проект всего дома с пристройкой или достаточно проекта самой пристройки?

Необходим проект пристройки. В этом проекте должны быть учтены конструктивные особенности и объемно-планировочное решение здания, к которому выполняется пристройка.

23.11.2012, 12:48
Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета.
1. Смогу ли я сам спроектировать дом?
2. Насколько это сложно?
3. С чего нужно начать?

23.11.2012, 15:06
Привет, думаю не сможешь, если нет образования. Я не смог.

Andrei constructor
23.11.2012, 19:33
Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета.
1. Смогу ли я сам спроектировать дом?
2. Насколько это сложно?
3. С чего нужно начать?


1. Дом не знаю, а сарай - да.
2. Сколько лет работаю, столько лет учусь.
3. Заработать денег, найти профессионального инженера, заказать проект или
заработать денег, приобрести типовой проект, найти профессионального инженера.

Шелковый путь
23.11.2012, 19:45
[quote="Гоша":z90lkwhx]Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета.
1. Смогу ли я сам спроектировать дом?
2. Насколько это сложно?
3. С чего нужно начать?


1. Дом не знаю, а сарай - да.
2. Сколько лет работаю, столько лет учусь.
3. Заработать денег, найти профессионального инженера, заказать проект или
заработать денег, приобрести типовой проект, найти профессионального инженера.[/quote:z90lkwhx]
И он научит.?

Andrei constructor
23.11.2012, 21:15
И он научит.?

Сделает свою работу, сэкономит ваши деньги и время.

Валик
26.11.2012, 10:16
В чем разница между деревенским домом и дачей, если она есть?

yspih
26.11.2012, 11:23
В чем разница между деревенским домом и дачей, если она есть?
смотря как относиться. у меня дом в деревне - для меня дача
соседи которые живут постоянно - для них дом

Andrei constructor
26.11.2012, 12:18
В чем разница между деревенским домом и дачей, если она есть?

Может быть разница в перечне необходимых помещений и в планировочном решении.

malinka
26.11.2012, 13:31
В чем разница между деревенским домом и дачей, если она есть?
На даче не всегда есть коммуникации. Для жилого дома они обязательны.

Admin
27.11.2012, 11:34
Бывает такое, что приобретая дом хозяева хотят сделать перепланировку дома. С квартирами - понятно, все нужно согласовывать с БТИ. А как дела обстоят с домом? Нужно разрешение на перепланировку? Придется делать новый техпаспорт?

27.11.2012, 20:30
В чем разница между деревенским домом и дачей, если она есть?

Там где деревенский дом, больше капитальных строений. Все расчитано на постоянное проживание и выживание.

Andrei constructor
27.11.2012, 21:50
Там где деревенский дом, больше капитальных строений. Все расчитано на постоянное проживание и выживание.

Так там тоже на выживание рассчитано, только на срок маленький:).

Валик
28.11.2012, 15:15
Спасибо. Картина маслом. Буду стремиться к варианту - деревенский дом - теоретически выглядит более радужно, и надежно.

02.12.2012, 21:27
Возможно сделать проект дома свободной планировки, чтоб потом можно было изменять планировку? Или как дом спроектирован, так и будет всегда.

Andrei constructor
02.12.2012, 22:29
Возможно сделать проект дома свободной планировки, чтоб потом можно было изменять планировку? Или как дом спроектирован, так и будет всегда.

Свободную планировку можно сделать если дом запроектирован каркасной конструктивной схемы. Например, если несущий остов здания - монолитный ж.б. каркас.

13.12.2012, 12:56
Какова минимальная величина опирания деревяных балок, сечением 100х200 межэтажного перекрытия на стены? Подскажите, кто знает.

П Тимченко
13.12.2012, 13:41
[quote="Гость":1cpgkxf2]Возможно сделать проект дома свободной планировки, чтоб потом можно было изменять планировку? Или как дом спроектирован, так и будет всегда.
Свободную планировку можно сделать если дом запроектирован каркасной конструктивной схемы. Например, если несущий остов здания - монолитный ж.б. каркас.[/quote:1cpgkxf2]
А если этот каркас: наружные стены в два кирпича, а несущие перегородки - кирпичная кладка толщиной в полтора кирпича, в таком случае возможно сделать проэкт свободной планировки?

Andrei constructor
13.12.2012, 15:46
Какова минимальная величина опирания деревяных балок, сечением 100х200 межэтажного перекрытия на стены? Подскажите, кто знает.

180-190 мм

Andrei constructor
13.12.2012, 15:49
[quote="Andrei constructor":3sz5lm9i][quote="Гость":3sz5lm9i]Возможно сделать проект дома свободной планировки, чтоб потом можно было изменять планировку? Или как дом спроектирован, так и будет всегда.
Свободную планировку можно сделать если дом запроектирован каркасной конструктивной схемы. Например, если несущий остов здания - монолитный ж.б. каркас.[/quote:3sz5lm9i]
А если этот каркас: наружные стены в два кирпича, а несущие перегородки - кирпичная кладка толщиной в полтора кирпича, в таком случае возможно сделать проэкт свободной планировки?[/quote:3sz5lm9i]

Да, конечно. Если вам или нанятому вами архитетктору лень делать хорошую планировку, то можно сделать полную свободу - только капитальные стены и все.

14.12.2012, 17:03
Добрый день форумчане. Если можно, пару вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, определение термина "предпроектная проработка проекта" и в каком документе прописано это понятие?
2. каком объеме (что именно) должны быть выполнены объемно-планировочные решения по зданию (площадке) для "стадии" предпроектной проработки проекта?
Спасибо.

Andrei constructor
14.12.2012, 22:03
Добрый день форумчане. Если можно, пару вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, определение термина "предпроектная проработка проекта" и в каком документе прописано это понятие?
2. каком объеме (что именно) должны быть выполнены объемно-планировочные решения по зданию (площадке) для "стадии" предпроектной проработки проекта?
Спасибо.

К предпроектным работам относят работы по обследованию существующих строительных конструкций (при реконструкции объекта), а также изыскательские работы (геология, геодезия).

23.12.2012, 10:39
Ответьте, пожалуйста, проект имеет срок годности по реализации? Если все по проект будет согласованно, а дом начать строить через 5 лет?

Andrei constructor
24.12.2012, 13:58
Ответьте, пожалуйста, проект имеет срок годности по реализации? Если все по проект будет согласованно, а дом начать строить через 5 лет?

Если сказать что не имеет, значит слукавить. Есть такое понятие как моральный износ. Но этот вид износа происходит с жильем крайне медленно. Если вы планируете приобрести проект сейчас, а построить через 5 лет, то это нормальный вариант.

Домотворец
02.10.2013, 02:27
Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета.
1. Смогу ли я сам спроектировать дом?
2. Насколько это сложно?
3. С чего нужно начать?
всё это напоминает анекдот, когда одного одессита спросили: а умеете ли вы играть на скрипке? - А он отвечает: не знаю, ещё не пробовал... :D