PDA

Перегляд повної версії : Приватизация дачного участка



Larchik
14.11.2012, 15:15
Каков процесс приватизации дачного участка? Сколько это стоит? Как долго длится?

Танюша
15.11.2012, 09:44
Как я приватизировала участок:
1. Взяла бумагу у председателя дачного кооператива, не помню ка называется, спросите - он знает.
2. Потом с этой бумагой, паспортом и кодом идете в Землеустройство. Эта контора не государственная, таких много, сами выбираете в какую удобно. Они берут на заметку и присылают замерщика.
На этом этапе Вы расстаетесь с: 500 гр обмер+700 гр оформление документов.
Этот этап самый легкий.
3. Они передают сделанный пакет документов (он представляет из себя красиво оформленную книгу с диском) в Администрацию. Это будет первое разрешение.
4. Дальше забиаете документы у Администрации и идете сноа в Землеустройство. Они что-то еще оформляют и передают на ворое разрешение в Администрацию. Для вторго разрешения может потребоваться согласование у гланого архитектора.
5. Забираете второе разрешение и несете в Землный ресурс.
И тут начинается самое интересное.
6. Земельный ресурс передает документы в Харьковский Кадастровый Центр.Платите в кассу 60 гр и комиссию банку. Кадастровый Центр проверяет документы и если ошибок нет, дают регистрационный номер (кадастровый номер) и передают документы в Земельный Ресурс.
С первого раза не удается, минимум 2,3,4,5,6... Каждый раз платите за проверку 60 гр и комиссию банку.
Когда документы готовы платте 200 гр и через полтора месяца можно прийти изабрать документы.
Прием в Земельный Ресурс осуществляется по записи. Люди записывались с ночи, чтоб попасть в Земельный Ресурс.

Если придется оформлять наследство, то нужно будет проходить все заново. Также заново придется все переделывать, если вначале приватизировали участок, а потом построили дом.

Larchik
15.11.2012, 10:00
Сколько же это времени у Вас заняла приватизация?

Танюша
15.11.2012, 10:02
В активном темпе на приватизацию участка у меня ушел ровно год.

Larchik
15.11.2012, 10:16
Спасибо большое!

Бася
01.08.2014, 14:11
Буквально недавно изменилась процедура приватизации дачного участка. Как будем делать, отпишусь.

Маркос
21.01.2015, 16:20
Вас не затруднит озвучить во сколько обошлась приватизация и какие документы сейчас требуется собрать?
Буквально недавно изменилась процедура приватизации дачного участка. Как будем делать, отпишусь.

Бася
21.01.2015, 17:33
Вас не затруднит озвучить во сколько обошлась приватизация и какие документы сейчас требуется собрать?
Список документов для приватизации я уже писала здесь http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3121-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=59485&viewfull=1#post59485 у меня просто уже нет того файлика. Правда цена изменилась. Мы официально заплатили 3000 грн. В эту сумму вошло все. Участок еще не приватизирован, к нам приезжали в конце декабря мерять границы участка, сейчас делают проект. Проект вроде должен делаться 3 месяца, нам так сказали.

DOG
27.02.2015, 10:07
Участок еще не приватизирован, к нам приезжали в конце декабря мерять границы участка, сейчас делают проект. Проект вроде должен делаться 3 месяца, нам так сказали.Интересуюсь вопросом приватизации участка. Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас находитесь?

Бася
02.03.2015, 08:21
Интересуюсь вопросом приватизации участка. Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас находитесь?Еще в процессе. Дали лист опроса, чтоб подписали соседи, что они не против.

Бася
09.06.2016, 06:02
ну вроде все документы готовы. ура!

Серж 30
13.06.2016, 18:10
Теперь Бася, нужно за него заплатить. Сейчас собственник сам платит за свой участок, а не как раньше из целевого фонда СТ. Кстати налог увеличили в 30 раз. Деньги относительно не большие, но все равно "Слава Украине"!

Бася
13.06.2016, 18:45
Теперь Бася, нужно за него заплатить. Сейчас собственник сам платит за свой участок, а не как раньше из целевого фонда СТ. Кстати налог увеличили в 30 раз. Деньги относительно не большие, но все равно "Слава Украине"!О, а что это за новости? Мы когда документы забирали нам об этом ничего не сказали. Сказали только, что нужно у нотариуса зарегистрировать, может это одно и тоже? Если не трудно, расскажи пожалуйста, подробнее?

Серж 30
14.06.2016, 15:47
Мы когда документы забирали нам об этом ничего не сказали.
Бася, на приватизированный участок возлагается земельный налог. Вы должны в Чугуевскую налоговую подать документы, затем Вам должны посчитать сколько это стоит, ну и надо оплатить до августа. А вообще подойди к своему председателю СТ, он должен (обязан) быть в курсе всех событий. Если не оплатить, то пойдет пеня. Я еще сам не платил, по тому как в налоговой сами не могут определится, сколько брать денег. Нам это все рассказал председатель на собрании.
А зачем у нотариуса регистрировать? Кто он такой? Последняя инстанция, это районное отделение юстиции. Или я не прав?

Бася
15.06.2016, 02:50
Серж, спасибо, я как узнаю - отпишусь. Но пока, если конечно интересно, могу сказать, что наш председатель вряд ли что конкретное подскажет. Нашему доброму дедушке уже 80+. Он хоть и действительно продвинутый чувак, но явно не в свете новых событий. Таких ярких моментов, как приватизация участка здесь давно уже не происходит. Он все мужа уговаривает, чтоб стать председателем. Но это уже не первый год длится, должность и льстит конечно. Но этим же надо заниматься. Мы уже и план придумали, как оживить, но не потянем, тк времени нет. Тут земли 2Га минимум. И брошенного 80%. По радио сказали сегодня: гречка по 50! Типа сеять негде. Я проверила. так и есть. Идиоты - подумала я. Можно под коттеджный дачный поселок направить. Да мало ли идей. Жаль земля пустует и всем плевать. Интересно, конечно. Но игра не стоит свеч, так решили, и так забот хватает.

Larchik
20.06.2016, 11:40
На сколько я понимаю, это все решается теперь у нотариуса. Налог на собственность, около 100 грн, если ошибаюсь - пожалуйста, поправьте, краем уха слышала.

Серж 30
20.06.2016, 13:06
это все решается теперь у нотариуса.
Не пойму, что может решатся у нотариуса? Они что, перебрали на себя функции держземкадастра?

Бася
04.08.2016, 13:42
Не пойму, что может решатся у нотариуса? Они что, перебрали на себя функции держземкадастра?
Серж, привет! Получается как бы они сейчас этим занимаются.
Ну вот, попали мы наконец то к нотариусу))). Могу немножко рассказать. Хорошо, что мы сегодня пошли, тк у нас осталось мало времени до 12 августа. Именно в этот день истекает 3-х месячный срок вытяга. Потом можно по новой. По ценам: если нужно срочно - регистрация стоит 6000. Если в течение 5 дней, то цена 1500. Мы посмеялись, мол 2 года этого ждали, еще 5 дней как нибудь переживем. Как нам сказали, сейчас все туманно. Ждут перехода в электронную систему, а пока что выдают бумажку без подписей и печатей. Это с их слов. Короче, документы сдали, через недельку отпишусь, чем все закончилось.

Серж 30
04.08.2016, 21:49
Бася, ты наверное путаеш нотариуса и юстицию. Тебе с кадастра должны дать "Вытяг з державного земельного кадастру про земельну дилянку". Ты эту копию вытяга с здаеш В "Регестрационную службу Чугуевского районного управления юстиции", платиш около 250 грн. и тебе через неделю выдают "Свидотство на право власности на нэ рухомэ майно" Вот и все.
Копию свидотства и копию паспорта относиш в налоговую в Чугуеве на улицу Щорса 1а. Звониш по внутреннему телефону кажется 108 и говориш, хочу оплатить налог на землю. К тебе выйдет парень, Алексей и посчитает твой налог. Мне за 12 соток составил 117грн. Срока у тебя до 28 августа, затем пеня.

Бася
08.08.2016, 19:19
Бася, ты наверное путаеш нотариуса и юстицию. Тебе с кадастра должны дать "Вытяг з державного земельного кадастру про земельну дилянку". Ты эту копию вытяга с здаеш В "Регестрационную службу Чугуевского районного управления юстиции", платиш около 250 грн. и тебе через неделю выдают "Свидотство на право власности на нэ рухомэ майно" Вот и все.
Копию свидотства и копию паспорта относиш в налоговую в Чугуеве на улицу Щорса 1а. Звониш по внутреннему телефону кажется 108 и говориш, хочу оплатить налог на землю. К тебе выйдет парень, Алексей и посчитает твой налог. Мне за 12 соток составил 117грн. Срока у тебя до 28 августа, затем пеня.Ну да. Просто беда в том, что с нашимименяющимися законами, как мы поняли, юстиции как таковой уже нет. Все уже в электронном виде, регистрировать можешь где хочешь и вносится нотариальной конторой.

Владаник
18.10.2016, 11:39
Бася, расскажите, чем дело кончилось? Удалось приватизировать?

Бася
18.10.2016, 20:06
Бася, расскажите, чем дело кончилось? Удалось приватизировать?

Да собственно и все. К нотариусу сходили, заплатили 1500 грн, внесли нас в реестр и на этом все и закончилось.

Дмитрий_ Niko
29.05.2017, 14:03
Узаконить самострой

Юридическая компания расположенная в центре г. Киева предлагает такой перечень услуг по оформлению недвижимости:

- Регистрация права собственности;
- Узаконить самострой, пристройку, надстройку, перепланировку, реконструкцию, входной группы;
- Введение в эксплуатацию;
- Разрешение на строительство;
- Перевод с жилого в нежилой фонд (и наоборот);
- Услуги БТИ (техпаспорта, справки);
- Операции по земле (регистрация, приватизация)
- Оценка недвижимости;
- Разработка проекта.

Seva
27.06.2017, 17:54
Довольно давно сижу в форумстрое, и много чего полезного для себя узнал отсюда. И тоже хочу поделится советом. В вопросах недвижимости сразу обращайтесь к хорошему специалисту.
Спасибо.