PDA

Перегляд повної версії : Труба для дымохода



temp777
01.12.2012, 07:50
Какая толщина стенки трубы будет оптимальной?
Дымоход 4 метра проходит через мансарду на даче, возможно использовать оцинковку?

Миха
01.12.2012, 09:05
Ставьте асбестоцементную трубу.

Васья
01.12.2012, 09:11
Для какой печи дымоход?

temp777
01.12.2012, 12:53
для русской

Васья
01.12.2012, 12:57
Если это обычная печь, то азбест полопается.
Оцинковка годится, но всеравно брать стоит толстостенную трубу миллиметров от семи толщиной и более, если она идет от самого огня (если дом новый).

yspih
01.12.2012, 16:51
для русской
у меня из кирпича

оцинкованная, возможно, не годится, т.к. будет греться сильно и это пожароопастно

malinka
04.12.2012, 17:56
На сколько мне представляется Русская печь - труба у нее из кирпича.
http://pechka-kamin.narod.ru/photo46.jpg

Танюша
04.12.2012, 18:11
Бывает, что люди не могут разжиться хорошим огнестойким кирпичем, поэтому ставят железную трубу и обкладывают тем, что есть.

temp777
05.12.2012, 09:32
другой печник предложил выкладывать на 2 этаже трубу из обычного красного кирпича и в ней делать ходы

Timofey
10.03.2014, 10:18
Асбестовая труба под потолком соединена с другой асбестовой трубой. Они разного диметра.
При растопке печи в месте соединения пропускает дым. Посоветуете, как соединить эти трубы, чтоб оно не травило? Может чем замазать?

Олег
11.03.2014, 08:55
Асбестовая труба под потолком соединена с другой асбестовой трубой. Они разного диметра.
При растопке печи в месте соединения пропускает дым. Посоветуете, как соединить эти трубы, чтоб оно не травило? Может чем замазать?
Я правильно понял, они вставлены одна в одну?

Timofey
11.03.2014, 15:55
Я правильно понял, они вставлены одна в одну?Да.

Олег
12.03.2014, 17:59
Можно ее зачеканить асбестным шнуром.

Timofey
26.03.2014, 00:19
Можно ее зачеканить асбестным шнуром.Пока вроде проблема ушла. А там посмотрим. Спасибо.

megain
08.05.2014, 08:53
Какая толщина стенки трубы будет оптимальной?
Дымоход 4 метра проходит через мансарду на даче, возможно использовать оцинковку?Интересно, как Вы решили вопрос? Если выбрана оцинковка, как она себя проявила?

Andrei constructor
26.05.2014, 23:42
Печники, как советуют? Гильзовать кирпичный дымоход металлической трубой или нет? Хочется услышать разные мнения на этот счет.

DOG
27.05.2014, 10:05
У меня также есть вопрос к печникам: какая труба лучше, идущая с конька или с боку по наружной стене? Т.к. булерьян стоит возле наружной стены.

Andrei constructor
27.05.2014, 16:53
У меня также есть вопрос к печникам: какая труба лучше, идущая с конька или с боку по наружной стене? Т.к. булерьян стоит возле наружной стены.

Имхо надо правильно седлать выпуск трубы выше уровня кровли для того что бы была нормальная тяга.

DOG
03.06.2014, 17:39
Имхо надо правильно седлать выпуск трубы выше уровня кровли для того что бы была нормальная тяга.
То есть, если пустить трубу по боковой стене дома, но она будет выше конька— так будет нормально?
Просто не особо получается ее выводить через крышу.

Andrei constructor
04.06.2014, 10:20
То есть, если пустить трубу по боковой стене дома, но она будет выше конька— так будет нормально?
Просто не особо получается ее выводить через крышу.

Это может быть очень высоко. Посмотрите схему:

baveles
25.09.2014, 11:27
У соседа дымоход в стене, потом на крыше, он ничего не утеплял, и конденсата вроде нет. А у нас, когда сняли заглушку с трубы. хлынула вода литра полтора вылилось! Мы испугались, что вообще в котел попадет, обратились к газовщикам, и те посоветовали утеплить дымоход.

Скажите, утеплять дымоход надо только на чердаке или же и на крыше тоже утеплять?

У меня часть трубы идет по чердаку, а часть на крыше. Мы утеплили минватой на чердаке. Есть мнение, что надо и на крыше. Но также есть мнение, что на крыше все это может намокнуть и рухнуть вместе с трубой.
Поясните, пожалуйста, как же все-таки нужно действовать, чтобы конденсата не было?

skop
25.09.2014, 11:38
У соседа дымоход в стене, потом на крыше, он ничего не утеплял, и конденсата вроде нет. А у нас, когда сняли заглушку с трубы. хлынула вода литра полтора вылилось! Мы испугались, что вообще в котел попадет, обратились к газовщикам, и те посоветовали утеплить дымоход.

Скажите, утеплять дымоход надо только на чердаке или же и на крыше тоже утеплять?

У меня часть трубы идет по чердаку, а часть на крыше. Мы утеплили минватой на чердаке. Есть мнение, что надо и на крыше. Но также есть мнение, что на крыше все это может намокнуть и рухнуть вместе с трубой.
Поясните, пожалуйста, как же все-таки нужно действовать, чтобы конденсата не было?Мне нужны некоторые уточнения. Из какого материала сделана труба? Какая высота трубы от конька крыши?
Теперь далее. Что-то не похоже на конденсат, количество воды очень большое. Установлен ли зонтик наверху на трубу? Если нет, то вода скорее всего попала в трубу из-за дождя. Низ трубы должен находиться ниже уровня ввода с котла, это требование газовщиков. Тогда инородные предметы, которые могут попасть в дымоход, можно будет протолкнуть вниз при чистке.
Утеплять трубу необходимо. Это скажется положительно на тяге. Утеплить необходимо на чердаке и в зависимости от длины трубы и на улице. Нужно принять меры, чтобы утеплитель не намокал.
Вот как-то так.

baveles
25.09.2014, 11:57
Мне нужны некоторые уточнения. Из какого материала сделана труба? Какая высота трубы от конька крыши?
Трубы 2, стандартные, делали печники из горгаза еще в 85 году, там все по проекту. Высоту не знаю, не в курсе.

Установлен ли зонтик наверху на трубу? Если нет, то вода скорее всего попала в трубу из-за дождя.
Да, зонтик установлен, на обе трубы (котел, колонка), на планках сверху. Может быть он действительно узкий? Или погнулся от ветра и старости? Так как жидкость из заглушек стала течь только в последние 2 года. Раньше все эти годы не было. Папа хочет к зонтику сверху прикрутить проволокой еще один зонтик - пошире. Не вредно ли это? В смысле, вдруг не будет той тяги, и пар будет выходить не так, как надо?
Действительно, жидкость скапливается, когда сильный дождь\снег. НО: когда мы открыли ту заглушку (был сильный дождь) и вытекло литра полтора воды, мы оставили открытой трубу (при выключенном котле и колонке до утра), дождь продолжался, и было сухо! То ест ни капли воды не текло. А когда котел\колонка работают, то капало из заглушек, пока мама не отнесла их к жестянщикам, и они их не запаяли как следует. А я теперь опасаюсь, что оно не вытекает из под заглушек, зато скапливается и может полится в котел по трубе.

skop
25.09.2014, 12:32
Вода скорей всего из-за зонтика, такое количество конденсата вряд ли будет. Тут еще направление ветра при дожде может влиять. Второй зонтик поверх старого влиять на выход газов не должен, так как он не препятствует тяге.
Если правильно сделан дымоход, то литься в котел ничего не должно, так как влага стекает по стенкам дымохода вниз, ниже выхода дымохода котла. То есть основная дымоходная труба заканчивается внизу ниже уровня выхода дымохода котла.

baveles
25.09.2014, 14:33
То есть основная дымоходная труба заканчивается внизу ниже уровня выхода дымохода котла.
Да, там именно так. Вход трубы из котла выше, чем конец дымоходной с заглушкой. Но если там много воды натечет, то может ведь и дойти до уровня входа трубы
Именно этого я и боюсь.

Добавлено:


Второй зонтик поверх старого влиять на выход газов не должен, так как он не препятствует тяге.
Спасибо, значит идея прикрутить к старому зонтику еще одну типа "крышку" - не плохая? Тогда мы ее попроуем осуществить.


Вода скорей всего из-за зонтика, такое количество конденсата вряд ли будет.
Странно, что когда мы открыли заглушку, то оотуда ни капли не вылилось, все было сухо-сухо. А когда котел или колонка работали, то капало прямо на голову. Летом тоже капало, причем, насколько я помню, в сухую погоду. Это и непонятно.

Олег
25.09.2014, 14:37
Странно, что когда мы открыли заглушку, то оотуда ни капли не вылилось, все было сухо-сухо. А когда котел или колонка работали, то капало прямо на голову. Летом тоже капало, причем, насколько я помню, в сухую погоду. Это и непонятно.Во время работы котла ничего капать не должно. У Вас помещение, где стоит котел отапливается или нет? Конденсат выпадает, когда на поверхностях большой перепад температуры.

skop
25.09.2014, 14:44
Да, там именно так. Вход трубы из котла выше, чем конец дымоходной с заглушкой. Но если там много воды натечет, то может ведь и дойти до уровня входа трубы
Именно этого я и боюсь.
Такого количества конденсата быть не может.

baveles
25.09.2014, 14:56
Да, в помещении тепло, специально оно не отапливается, но трубы от котла горячие: как труба, идущая в дымоход, так и труба, по которой идет горячая вода в батареи.
Спасибо за консультацию.

Бася
30.09.2014, 09:14
Сейчас думаем, как вывести дымоход. Заинтересовал дымоход из нержавейки сендвич, но цена нам не подходит. Решили делать дымоход из асбестоцементной трубы, которые уже есть. Как лучше состыковать асбестоцементные трубы под углом, чтоб использовать их в качестве дымохода для печи? Потому что планируется выход дымохода через стену. Подскажите, пожалуйста.

Lorien
30.09.2014, 09:44
состыковать асбестоцементные трубы под углом
впервые слышу такое
состыковать можно спец.заказынным уголком из трубы с толстого железа ну и естественно подставка из уголка на стену.
А почему не утепленная оцинковка?
Все равно придется трубу утеплять, но закрепить и поставить асбестоцементную явно тяжелее чем оцинковку

Бася
30.09.2014, 10:26
впервые слышу такое
состыковать можно спец.заказынным уголком из трубы с толстого железа ну и естественно подставка из уголка на стену.
А почему не утепленная оцинковка?
Все равно придется трубу утеплять, но закрепить и поставить асбестоцементную явно тяжелее чем оцинковкуМы думали про оцинковку, но пугает толщина металла, как она себя поведет? На сколько ее хватит? Не прогорит ли она за месяц?

roof
30.09.2014, 18:25
Правила пожарной безопасности категорически запрещают при обустройстве печных дымоходов асбестовые трубы - последствия могут быть печальный: от взрыва трубы до пожара. Асбестоцементная труба не должна использоваться в начальном участке газохода.
Строительные нормы при этом разрешают применять данный материал, но только в условиях, когда температуры выходящих газов не превышают 300 градусов.

Бася
01.10.2014, 08:56
Посмотрим по настроению, пока еще думаем. Может возьмем кусок стальной трубы, оставшийся от скважины (там около 2-х метров) D140. Ее выведем на улицу, сделав из нее же и углы. А в нее уже воткнем асбестоцементную D100.

Олег
01.10.2014, 09:26
Посмотрим по настроению, пока еще думаем. Может возьмем кусок стальной трубы, оставшийся от скважины (там около 2-х метров) D140. Ее выведем на улицу, сделав из нее же и углы. А в нее уже воткнем асбестоцементную D100. Меня настораживает сужение диаметра. Возможно в стальной трубе будет застаиваться дым. Сделайте из стальной трубы только углы. Асбестоцементную нельзя сразу соединять с печкой, сделайте начальный участок из металла. Все остальное с асбестоцементной. Уплотнения на соединениях (стыки) можно сделать асбестоцементным шнуром.

Бася
04.10.2014, 11:50
Под каким углом лучше сделать проход дымоходной трубы в стене, под 45 или 90 градусов? Подскажите, пожалуйста.

Олег
04.10.2014, 15:51
Под каким углом лучше сделать проход дымоходной трубы в стене, под 45 или 90 градусов? Подскажите, пожалуйста.
Лучше под 90. Но все это считается, т.к. зависит от длины дымохода. Если кусочек не большой, то без разницы угол.

Бася
06.10.2014, 08:52
Если кому интересно, трубу сделали следущим образом. Решили делать под 90° . Как разрезать трубу под углом 45 или 90 градусов посмотрели на YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=R5uTxdbNrrI#t=40
Сделали в экселе развертку, , перерисовали на миллиметровку. Поскольку она могла порваться, вырезанный шаблон перенесли на картонку. По нему перенесли рисунок на трубу (оставшийся кусок стальной трубы от скважины). Повырезали углы. Получилось 6 деталей, которые соединили при помощи сварки. 4668 4669 На улице в стальную трубу вставили трубу из алюминия. Все работает отлично. В доме тепло, теперь надо срочно думать о закупке обрезной доски, чтоб подшить потолок и сделать подшивку крыши, так как потолок пока подшит только паробарьером. 4670 4672

Строитель
07.10.2014, 20:40
Это разумное решение. Как быстро протопили дом?

Бася
08.10.2014, 16:15
Это разумное решение. Как быстро протопили дом?Пока не понятно за сколько протопили. Целью не задавались засечь время. На улице было достаточно холодно, часам к 11 вечера мы начали топить, в 3 ночи закончили прибивать пароизоляцию, так что в этот промежуток все тепло уходило через неподшитую крышу. Потом лягли спать и ночью не топили. Утром было относительно тепло в доме. Весь день подбрасывали 1 поленце в 40 минут и к 16.00 захотелось открыть дверь, чтоб охладить дом, стало жарковато. Точно замерять можно будет в следующий заезд. Думаю, когда появятся все стены и тамбур со второй дверью дом прогреваться будет очень быстро, т.к. можно отсечь ненужные помещения. Готовила на печке, возле нее находиться не очень приятно, слишком отдает тепло, хотя когда будет мороз, может мнение поменяется.))

Олег
09.10.2014, 12:53
Прикрепите к стене хотя-бы 1 вентилятор. КПД повысите.

Бася
10.10.2014, 22:42
Прикрепите к стене хотя-бы 1 вентилятор. КПД повысите.

Спасибо за идею. Приехали в 8 вечера, за это время дом нагрелся с 13° до 20 °.