Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Показано з 31 по 40 з 45

Тема: Аферисты в строительстве и на рынке недвижимости



Поделиться
  1. #31

    За умовчанням Re: Квартирные аферисты Случаи из жизни

    Как снять квартиру и не стать жертвой аферы

    Аиф.ua выяснил, как безопасно снять квартиру, чтобы не стать жертвой мошенников и не попасть в неприятную ситуацию.

    В первую очередь, квартиросъемщика должна насторожить существенно заниженная по сравнению с аналогичными вариантами цена. Если все документы владельца в порядке, возможно, есть проблемы в самой квартире или с соседями. Например, раз в месяц отказывает сантехника, а сосед буянит каждые выходные.

    Кроме того, беспричинно заниженная цена – это методика одной из наиболее распространенных афер в сфере аренды жилья. В этом случае мнимый владелец объясняет, что ему срочно понадобились деньги. А взяв предоплату за несколько месяцев, просит немного повременить с заселением, чтобы он мог собрать вещи. По прошествии назначенного срока оказывается, что квартира таким же образом сдана уже несколько раз.

    Еще один вариант остаться без съемной квартиры и лишиться денег – это предоплата за услуги агентства недвижимости. В этом случае сумма может колебаться от 800 до 1500 грн. и оформляться как аванс за причитающуюся агентству комиссию. За эти деньги вам могут предложить предоставить доступ к базе данных аренды квартир, которая впоследствии оказывается устаревшей, или адреса квартир, которые уже сданы или вообще не сдаются.

    Поэтому – никаких предоплат. А если вы все же намерены заплатить агентству вперед за очень подходящий вариант, внимательно читайте договор, по которому вы платите деньги. Там может быть указано, что вы оплачиваете информационные услуги, а результат агентство не гарантирует. И если квартира окажется уже сданной, обратно вы свои деньги не получите.

    Если же поиски прошли успешно, и вы намерены оформить в агентстве аренду квартиры, стоит обратить внимание на такие моменты.

    Очень желательно, чтобы договор аренды заключал лично хозяин жилья, а не его родственники и доверенные лица. Это защитит вас от варианта арендной аферы, когда люди предлагают снять квартиру своего знакомого, а впоследствии оказывается, что он об этом ничего не знал. Также не стоит связываться с арендой квартиры, владелец которой ни при каких обстоятельствах не желает показать паспорт или документы на право владения жилплощадью.

    В договоре аренды обязательно должно быть зафиксировано состояние квартиры, какая в ней находится мебель и бытовая техника, вплоть до электрочайника и утюга. Впоследствии хозяин не сможет предъявить претензии по поводу пропажи или порчи своего имущества, которого вы в глаза не видели.

    Также не помешает оговаривать срок и ставку арендной платы – либо фиксировать ее на какое-то время, либо предусмотреть, при каких обстоятельствах хозяин может повысить плату и насколько. Это избавит вас от неприятных неожиданностей в виде внезапного повышения арендной платы просто потому, что владелец так захотел.

    Если же по каким-то причинам владелец жилья не хочет составлять договор, а квартира вам подходит, деньги нужно платить только под нотариально заверенную расписку. Хотя это также должно насторожить, несмотря на популярную отговорку, что незачем платить лишние налоги.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #32

    За умовчанням Re: Квартирные аферисты Случаи из жизни

    Киевские мошенники умудрились за один день 8 раз сдать в аренду чужую квартиру

    Аферисты обогатились почти на 180 тыс. гривен.
    Киевские мошенники смогли за один день восемь раз сдать в аренду чужую квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.
    Аферу с недвижимостью в 2012 году организовали двое жителей Киевской области.

    Они арендовали жилье в разных районах столицы на срок от одного до двух месяцев, а в дальнейшем, представляясь владельцем квартиры и брокером по недвижимости, сдавали одно и то же жилье разным клиентам. При этом, от каждого злоумышленники получали предоплату.

    Например, только в одном из случаев аферисты смогли за сутки 8 раз сдать чужую однокомнатную квартиру, получив на этом почти 90 тыс гривен. Вдобавок ко всему, один из мошенников еще и совершил кражу, вынеся из дома всю бытовую технику.

    В целом на крючок аферистов попал 21 человек. Люди понесли убытки на сумму более 180 тыс. гривен.

    В настоящее время по решению суда одному из мошенников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, другому - в виде залога на 24 тыс. гривен.

    Прокуратура Шевченковского района направила обвинительный акт в суд.

    Ранее сообщалось, что мошенники продали половину Крещатика депутату.

  4. #33

    За умовчанням Re: Аферисты в строительстве и на рынке недвижимости

    "Черные" нотариусы безнаказанно оставляют украинцев без квартир и автомобилей

    Нотариусы перепродают чужое имущество без ведома владельцев.

    В Украине нотариусы за считанные минуты способны оставить украинцев без имущества.

    Как говорится в сюжете программы Гроші , киевлянка Ольга вместе с мужем 3 года собирала средства на машину. Однажды дорогое авто растворилось в воздухе. Так же исчезли на территории Украины еще десять автомобилей. Украинцы во всем обвиняют нотариусов.

    Скандального нотариуса Вержиковского, которого якобы разыскивает вся милиция, журналисты легко нашли в магазине, рядом с его домом.

    Нотариус подозревается в мошенничестве и подделке документов. Юридический "черный маг" штамповал доверенности с помощью обычного фотошопа.

    Если наглого дельца не видят милиционеры, возмущенные люди везут следователя из самой столицы. Следователь мило болтает с нотариусом и спокойно уезжает.

    Шокирующую историю одиозного черного нотариуса Александра Перевертуна до сих пор не может забыть вся Украина. Он провернул самые масштабные нотариальные аферы государства.

    Почувствовав вкус безнаказанности, Перевертун виртуозно продавал чужие автомобили, квартиры и даже целые дома. В этом ему помогали влиятельные родственники в милиции и прокуратуре. Но и этого наглого юриста правоохранителям поймать не удалось.

    В отличие от своего коллеги, у нотариуса Вержиковского схема сделки была хитрее. За большие деньги дельцы брали в аренду дорогие машины, как только машины попадали в их руки, они сразу переоформляли документы и спокойно распродавали весь автопарк.

    "Без покровительства правоохранительных органов такую сделку невозможно прокрутить. Здесь задействованы правоохранители, которые получают откаты", - говорит украинский юрист.

    Юрист рассказывает, что черных нотариусов в Украине сотни, ведь бизнес очень выгодный. Каждому правоохранителю сейчас известны 3 фамилии нотариусов, дела которых им приказано не замечать.

    "Сейчас самые известные - Перевертун, Вержиковський и Копеечкин", - говорит Иван Усенко, глава адвокатского объединения.

    В Ровенской прокуратуре следователь рассказывает, что уголовное дело в отношении Вержиковского уже открыли, но следствие зашло в тупик. Подозреваемый не хочет признаваться.

    Юристы утверждают, абсурд в том, что этого вполне достаточно для того, чтобы нотариус избежал уголовной ответственности.

    Ранее сообщалось, что нотариусы начали драть бешеные деньги за регистрацию недвижимости .

  5. #34

    За умовчанням Re: Аферисты в строительстве и на рынке недвижимости

    В Киеве продают дешевые квартиры вместе с пенсионерами

    На рынке недвижимости – масса дешевых квартир.
    В Киеве можно найти вариант даже за $9 тысяч. Но есть одно условие: квартиру продают вместе с пенсионером. Он теряет право на квартиру, но его нельзя из нее выставить. Нужно дождаться смерти.

    Один из продавцов таких квартир сообщил, что недвижимость продает с пожилой женщиной и сыном–алкоголиком. Продавец работает в фонде социальной помощи пенсионерам.

    Эксперты отмечают, что это афера: у покупателя нет никаких гарантий. Как только появятся родственники пенсионера, они отсудят квартиру.

  6. #35

    За умовчанням Re: Аферисты в строительстве и на рынке недвижимости

    Вредные советы: как не стать жертвой афериста при аренде квартиры

    На рынке недвижимости цинизм аферистов, которые наживаются на доверчивых гражданах, достиг апогея. Обычная схема – продажа желающим снять жилье списков с телефонами хозяев уже им скучна. Чтобы поддерживать свой заработок на должном уровне, мошенники все время придумывают новые схемы обмана.

    Молодой специалист Константин Белов, приехавший в столицу на заработки, стал одной из жертв обманщиков. «Меня уверяли, что сто процентов найдут мне квартиру. Пока я не сниму квартиру, буду иметь доступ к базе данных с прямыми телефонами хозяев киевских квартир. Я купился. Заплатил 200 грн и получил пароль к сайту. В результате – месяц мучений, дозвонов и никакого результата», — рассказывает парень.

    Риэлторы подтверждают, что на рынке аренды жилья сегодня работает масса аферистов. «Я не знаю ни одного человека, который бы снял квартиру с помощью таких ребят. Хоть днями сиди на телефоне — результата не будет», — констатирует столичный риэлтор Светлана Джамал.

    Контракты решили на практике узнать, как аферисты обманывают людей, ищущих съемную квартиру. Журналист провел полевые исследования и обнаружил шокирующие цинизмом схемы «развода».

    Эпизод первый: предложение

    Газеты объявлений просто переполнены объявлениями о сдаче в аренду дешевых квартир в столице. Чаще всего предлагают квартиры по цене 1,7-1,8 тыс. грн в спальных районах и по 2,5-3 тыс. грн на центральных улицах Киева. Например, гостинка на ул. Бабушкина в Шевченковском районе после косметического ремонта, рядом с метро Нивки за 1,7 тыс. грн. Или двушка в центре столицы на ул. Горького в хорошем состоянии за 2,7 тыс. грн в месяц. Что примечательно, каждое такое объявление закачивается одними и теми же словами: «Посредникам не беспокоить».

    Неискушенных арендаторов эта фраза может порадовать. Можно подумать, что объявления дают напрямую хозяева жилья. Но это ошибка, все как раз наоборот. Эти слова говорят только о том, что данные объявления подали не риэлторы, а так называемые «информационные агентства». Именно за этим названием часто скрываются мошенники. По оценкам Контрактов, в печатных газетах около 45-50% всех объявлений, а иногда и более, подаются именно «информационщиками». «Мы не организовываем просмотра квартир. Мы информационное агентство, а не риэлторы. Вы приезжаете к нам, платите 200 грн и получаете контакты хозяев квартир. Потом договариваетесь о просмотре уже с ними напрямую», — объясняла Контрактам по телефону менеджер одного из столичных информационных агентств.

    Эпизод второй: приманки

    Вежливость мошенников просто радует душу. Они никогда не возмутятся желанию клиента, например, арендовать квартиру за 2 тыс. грн в месяц. Тогда как обычные риэлторские компании, специализирующиеся на аренде квартир, частенько себе такое позволяют. «Вы в своем уме? За 2 тыс. грн отдельную квартиру в Киеве? Да за такие деньги вы только колясочную возле мусоропровода арендуете», — разоралась по телефону одна из столичных риэлторов и бросила трубку, как будто звонивший нанес ей личное оскорбление. Информационные агентства, напротив, всегда подчеркнуто доброжелательны:

    - Однокомнатная квартира на улице Попудренко возле метро Дарница за 1,8 тыс. грн? Да, еще сдается! Приезжайте! — отвечает по телефону мягкий грудной голос молодой девушки.
    - А вы — риэлтерское агентство? Организуете мне ее просмотр?
    - Нет. Мы — информационное агентство. Мы предоставим вам прямой номер телефона хозяина квартиры.
    - И сколько стоят ваши услуги?
    - 160 грн.
    - За один номер телефона???
    - Нет, что вы! Мы вам предоставим номер телефона хозяина квартиры на Попудренко. Но если вам она не понравиться, вы сможете воспользоваться нашей базой данных и самостоятельно найти себе другую квартиру.
    - А какие гарантии, что я не потрачу свои деньги впустую?
    - Да вы не волнуйтесь! Вы на 100% снимете эту квартиру.
    - А вдруг эту квартиру уже сняли? Как я могу быть уверена?
    - Прежде чем заплатить нам деньги, вы лично поговорите с хозяином квартиры! Приезжайте!

    Эпизод третий: «легкий развод»

    Первый офис информационного агентства, в котором побывали Контракты, находится на Подоле, ул. Межигорская, 24. По телефону администратор агентства сообщила, что их офис №7 находится на 4 этаже здания. Сама компания не имеет названия, свои объявления подписывает только электронным адресом arendainform.com.ua.

    На входе подобной вывески нет, зато висит вывеска юридической компании «Некос-риэлти», которая, по случайному стечению обстоятельств, находится именно в офисе №7.Поднимаюсь на 4 этаж и попадаю в одно из помещений офиса №7 — светлую комнату с высокими потолками. В распоряжении агентства один стол со стулом, один компьютер и 6 мобильных телефонов. Начинаем говорить с менеджером:

    - Что вы продаете за 200 грн? Пароль к сайту, где публикуются объявления об аренде квартир с телефонами их хозяев?
    - Совершенно верно. Мы с вами заключаем договор, вы оплачиваете 200 грн и получаете логин и пароль к нашему сайту на 22 дня. Да вы не беспокойтесь, если вы не найдете за это время себе квартиру, вы мне позвоните, и я вам еще продлю доступ к сайту.
    - И что, в вашей базе есть квартиры по 2 тыс. грн в месяц? Реальные квартиры, которые сейчас еще сдаются в аренду?
    - Да вы что, таких цен нет. Самые дешевые квартиры по 3,5-4 тыс. грн.
    - Как? У вас в объявлении указано, что есть квартира по ул. Сабурова за 1,8 тыс. грн в месяц!
    - Это у вас старая газета. Где вы ее вообще нашли?
    - Никакая не старая — ей 2 дня. Вот, смотрите (показываю объявление в газете и дату публикации).
    - А… Так в этом издании программа сломалась, и они уже третью неделю подряд печатают старые объявления. Мы с ними постоянно ругаемся. Требуем, чтобы они не печатали эти объявления, но как о стенку горохом. Даже деньги им не хотим платить за этот месяц. Это газета во всем виновата.

    Тем временем менеджер протягивает мне договор о предоставлении информационной услуги. В первых строках этого соглашения сообщается, что ЧП по фамилии «Лихварь» обязуется предоставить клиенту доступ к базе по адресу arendainform.com.ua. На вопрос, а можно ли взять договор с собой и изучить, прежде чем его подписывать, следует категорическое «нет».

    - Читайте здесь. А то конкуренты тоже хотят получить наш договор.
    - Так вы гарантируете, что я смогу найти себе квартиру?
    - Ну, конечно, сможете. Правда, для этого вы ежедневно с 10:00 до 19:00 должны прозванивать появившиеся в базе объявления. За недельку такой работы вполне можно найти квартиру. Но у нас есть еще дополнительная услуга риэлтора. Вы нам платите 400 грн и наши менеджеры за 6-7 дней обязуются найти вам за 3,5-4 тыс. грн квартиру. Так как, решаетесь?

    Контракты убедились, что объявления о сдаче дешевого жилья с подписью arendainform.com.ua продолжают появляться в популярных изданиях с объявлениями об аренде квартир в столице. А менеджеры информационного агентства, наверняка, продолжают эмоционально убеждать клиентов, что во всем виновата «сломанная программа в газете».

    Эпизод четвертый: настоящий лохотрон

    Офис второго информационного агентства находится по адресу пр-т Победы, 84а.Найти это здание без посторонней помощи крайне сложно. На выручку приходят отзывчивые менеджеры, которые по телефону готовы довести до дверей офиса по «зарубкам» на дороге. Но уже первые слова проводника по телефону настораживают. Кажется, что он плохо ориентируется по местности. И это удивляет: как может человек, который каждый день ходит этой дорогой на работу не замечать яркие ориентиры? Причина неуверенности телефонного сопровождающего станет понятна чуть позже, сейчас пару слов об офисе. Называть этим словом данное помещение не поднимается язык. Это малюсенькая комнатка площадью максимум 6-7 кв. м с картонными дверями, на которых висит лист бумаги формата А-4 с напечатанной цифрой 1. В комнате — два стола, расположенных буквой Т и три стула. Рядом со столом на ящике стоит простенький и старый струйный принтер. За одним из столов сидит молодая девушка с ноутбуком, законнектченным с принтером, а рядом с ней лежат пять мобильных телефонов. Понимаешь, при необходимости персонал этого офиса может «исчезнуть» всего за 5 минут – достаточно выключить из сети ноутбук и принтер. Здороваемся. Присаживаюсь. Начинаем общаться.

    - Извините за недоразумения с менеджером, который вам рассказывал дорогу к офису. У нас call-центр находится в Кривом Роге, и операторы не всегда справляются со своими обязанностями. А с клиентами работаю я. Какую квартиру вы хотите снять?
    - На ул. Попудренко за 1,8 тыс. грн в месяц. Мне сказали, что она еще не сдана.
    - Если сказали, значит так и есть. Сейчас уточню (девушка начинает что-то изучать в своем ноутбуке — ред.) Да, эта квартира еще сдается.
    - И как я могу в этом убедиться?
    - Можете поговорить с ее хозяином, диктую номер телефона: 098-016-40-92, Дмитрий Сергеевич.

    Тут же набираю этот телефон. Трубку поднимает мужчина и, даже не выслушав, кто я и зачем звоню ему, сразу говорит:

    - Завтра на 11:00.
    - Что на 11:00? Просмотр квартиры?
    - Да, позвоните мне завтра в 11:00.
    - То есть квартиру на ул. Попудренко вы еще сдаете?
    - Да, сдаю. Завтра звоните.
    - Звонить или можно на 11:00 подъехать на просмотр? А цена? Какая цена квартиры? 1,8 тыс. грн в месяц?
    - Да-да. Все верно. Звоните в 11:00 и договоримся на просмотр на 12:00.
    - Скажите сразу, какой адрес дома? Какая квартира?
    - Адрес ул. Попудренко, 28. Номер квартиры не скажу.
    - Ну, хоть этаж скажете?
    - Третий. Все, до завтра. Звоните завтра.

    Кладу трубку и вижу, что девушка-менеджер уже протягивает мне какую-то бумажку. Понимаю, что пришло время платить по счетам. Изучаю полученную бумажку. Это договор об оказании информационных услуг. Вверху штамп предпринимательницы, с которой мне предлагают заключить договор. Это — Иванух Катерина Степановна из Кривого Рога, идентификационный код 2082814568.Подписываюсь под договором. Плачу деньги. Менеджер говорит, что в виде бонуса мне предоставляется месячный доступ к их информационной базе прямых номеров телефонов хозяев киевских квартир. Но поскольку подключиться к ней станет возможным только с понедельника (приехала в офис к ним в субботу — ред.), она мне еще и распечатает сегодняшнюю базу данных однокомнатных квартир. Никаких чеков об уплаченных деньгах мне не выдаютЭпизод пятый: разоблачение

    10:58 утра, звоню Дмитрию Сергеевичу, который исключительно по доброте душевной сдает свою квартиру в пяти минутах ходьбы от метро Дарница всего за 1,8 тыс. грн, тогда как его соседи вполне могут получать с арендаторов за подобное жилье от 4 до 5 тыс. грн в месяц. Его телефон выключен. 27 попыток дозвониться в течение следующих 40 минут — безрезультатны. «Абонент не может принять ваш звонок», — отвечает оператор в трубке. Еду на ул. Попудренко к дому №28.

    Такой жилой дом в Киеве действительно существует — это старенькая пятиэтажная хрущевка в очень приятном тихом месте, рядом с прекрасной транспортной развязкой и станцией метро. Решаюсь проверить, действительно ли тут сдается квартира на третьем этаже. Обхожу все три подъезда. Соседи подтверждают мои опасения — квартиры на третьем этаже в этом доме не сдавали, не сдаются и в ближайшем будущем сдаваться в аренду не будут.Номера телефонов в активированной базе данных, пароль к которой мне в информационном агентстве предоставили бонусом, тоже не отвечают. 160 грн потрачены зря.

    Шокирующая математика

    На первый взгляд кажется, что бизнес на обмане доверчивых граждан, которые пытаются сэкономить и самостоятельно без участия риэлторов арендовать себе квартиру, с финансовой точки зрения не такой уж и привлекательный.

    Всего каких-то 160 грн. Но простые математические вычисления отрезвляют и дают понять, что не все так просто. Когда журналист платила менеджеру агентства 160 грн, она обратила внимание, что ее номер телефона написан на листочке бумаги рядом с еще двумя-тремя десятками номеров. Понятно, что все это клиенты, отдавшие сегодня свои кровные «информационным дельцам». Теперь можно посчитать ежедневную выручку этого агентства. Берем по минимуму — 20 клиентов в день, которые в сумме приносят им 3,2 тыс. грн. В месяц заработок составляет от 83,2 тыс. грн (с учетом выходного воскресенья — ред.). И это только с одной точки.

    А если их 4-5 в каждом городе-миллионнике? Очень привлекательный «бизнес», не так ли? В то же время сапожник, к примеру, ежедневно работая в столице с 7 утра до 8 вечера, своим тяжелым трудом может заработать максимум 15-20 тыс. грн в месяц «грязными», без учета аренды помещения под мастерскую и уплаты налогов. Не говоря уже о доходах врачей и учителей, которые часто вынуждены довольствоваться 2-3 тыс. грн в месяц.

    Для закона они чисты

    Контракты попросили юристов проанализировать законность действий информационного агентства, отправив им на анализ фотокопию полученного договора об оказании информационных услуг. Оказалось, что с правовой точки зрения мошенники действуют вполне законно.

    «Предоставленная на анализ бумажка является договором о предоставлении услуг, по которому клиент платит физическому лицу-предпринимателю деньги за предоставление доступа к информационной базе контактов собственников квартир, имеющих намерение сдавать их в аренду. Формально, с юридической стороны — все чисто, поскольку, подписывая такой договор, клиент соглашается на его условия, исходя из принципа «свободы договора». Договор с клиентом заключает физическое лицо-предприниматель, находящийся на единой системе налогообложения, что позволяет ему платить около 200 грн в месяц и быть при этом законопослушным гражданином», — констатирует партнер юридической компании «Закон Победы», адвокат Марина Саенко. По ее словам, этот бизнес очень выгоден и процветает в крупных городах нашей страны уже более десяти лет.

    «Мало кто из клиентов таких бизнесменов захочет тратить свое время на хождение в суды и в правоохранительные органы с целью защиты своих прав и интересов. Тем более, все эти процессы требуют дополнительных финансовых вложений. Вот и получается, что все знают о существующей схеме выкачивания денег из простых доверчивых людей, но никто этому не хочет противостоять», — говорит адвокат. По ее словам, на практике доказать факт неисполнения либо же ненадлежащего исполнения такого договора будет довольно сложно, хотя, применяя законодательство о защите прав потребителей, возможно.

    Однако есть и более действенный способ защиты своих прав. «В данном случае я бы рекомендовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. На мой взгляд, только в уголовном процессе есть шанс привлечь виновников к ответственности и вернуть свои средства», — рассказывает старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. По его словам, в рамках расследования дела следствие должно будет установить отсутствие достоверных информационных баз и факт продажи клиентам «пустышек». «Вернуть потраченные деньги возможно, однако затраты на их возврат не окупят потерянного времени», — резюмирует Кравец.

  7. #36

    За умовчанням

    В Киеве разоблачили громкую квартирную аферу

    Риелторы иногда вступают в сговор с хозяевами жилья.

    В Киеве — новая афера с арендой жилья. Люди платят риелтору и за квартиру наперед, а через несколько дней хозяева указывают им на дверь. Эксперты говорят, что риелторы, работая в сговоре с хозяевами, сдают одно и то же жилье по нескольку раз в месяц и зарабатывают очень немаленькие деньги, пишет Вести.

    НЕ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ГРАФИК


    Киевлянка Мария рассказала, что две недели назад сняла через риелтора комнату на ул. Олейника, 17. «Сама жилье найти не смогла, поэтому обратилась к брокеру. Мне назвали адрес, я туда поехала сама, хозяйка показала комнату, мы договорились про цену, и я отправилась за вещами. Когда вернулась, то на месте была уже риелтор, за ее услуги я отдала 850 гривен. Она дала нам с хозяйкой по копии договора, предупредила, что в случае проблем меня переселят бесплатно, и ушла. Через два дня хозяйка сообщила, что ей не подходит мой график работы, и попросила съехать. Хотя мы обсуждали, во сколько я буду уходить и приходить. Брокер отказалась помогать и возвращать деньги, сказала, что договор ничего не значит», — рассказала нам Мария.

    Владимира Сивоконя с женой хозяйка попросила месяц пожить в другом месте, потому что приезжает ее сын. «Объявление нашли на сайте в интернете. Мы сняли двухкомнатную квартиру на Теремках. Заплатили за два месяца и еще две с половиной тысячи гривен отдали риелтору. А через три недели позвонила хозяйка и попросила куда-нибудь переехать. Мол, сын из другого города едет решать свои вопросы. А квартира — его. Вещи, заверила, можно оставить. А деньги обратно отдавать отказалась. Думаю, что мы не единственная жертва этой женщины. Мы нашли другую квартиру и опять заплатили риелтору. Гарантии, что меня и отсюда никто не выселит, никакой», — пожаловался нам Владимир.

    МОЖЕТ БЫТЬ СГОВОР

    Эксперты рынка недвижимости говорят, что такие случаи стали нередкими. «Я об этом слышу все чаще и чаще. И коллеги рассказывают, и клиенты жалуются, — говорит риелтор Анастасия Наконечная. — И хотя риелторы не должны возвращать деньги, но все регулируется порядочностью. Я, например, прошу людей, если их что-то не устроило, сообщить мне об этом в течение недели. Тогда подыщу им новую квартиру бесплатно». Член Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Пилипчук тоже слышал об этой афере. «Обычно таким занимаются люди не из агентств, а частные риелторы, которые могут быть в сговоре с хозяевами».

    В милиции говорят, что жалоб к ним не поступало. «Это не уголовное преступление, а гражданско-правовые отношения. Поэтому советуем составлять правильно договора», — сказала спикер столичной милиции Ольга Билык.

    А вот юристы считают, что это не что иное, как мошенничество. «Это однозначно уголовное преступление — мошенничество. Хозяева с риелторами, похоже, в сговоре. Увы, у нас нет структуры, которая контролирует проблемы с арендой. Я в таких случаях советую обратиться и в милицию, и в налоговую и сообщить в жэк о том, что тут сдают квартиру. Пусть проверят, платят ли они налоги», — говорит правозащитник Эдуард Багиров. Он советует внимательно читать договор, который заключают съемщик с арендодателем. Там не должно быть пунктов, позволяющих досрочно расторгать договор и выставлять людей на улицу.

  8. #37

    За умовчанням Нотариусов обяжут проверять, есть ли дети у собственников отчуждаемого имущества

    В парламенте отмечают, что действующее законодательство недостаточно защищает права детей, родители которых продают жилье, ведь ребенка не всегда регистрируют в помещении.

    Для того чтобы обеспечить детям дополнительные гарантии, для нотариусов предусмотрят новые обязанности.


    Как отмечает народный депутат Александр Фельдман (фракция Партии регионов), закон «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» закрепляет обязанность государства охранять и защищать права и интересы детей при совершении сделок, связанных с недвижимым имуществом. Так, в соответствии с ч.4 ст.12 предварительное согласие органов опеки и попечительства нужно для осуществления любых сделок с недвижимостью, право собственности на которую или право пользования которой имеют дети.

    Также закон предусматривает, что заключение договоров, подлежащих нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказ от полагающихся ребенку имущественных прав, раздел, обмен, отчуждение жилья, запреты родителям или лицам, их заменяющим, без разрешения органов опеки и попечительства. Кроме того, родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, связанные с его имущественными правами, в частности отказываться от имущественных прав ребенка, в том числе от его права пользоваться жилым помещением.

    Кроме того, согласно ст.29 Гражданского кодекса местом проживания физического лица в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с которым оно проживает. Таким образом, подчеркивает нардеп, если из предоставленных нотариусу документов, в частности из содержания правоустанавливающего документа, справки о регистрации места жительства или места пребывания ребенка, видно, что у него есть право пользования этим имуществом, нотариус обязательно требует согласия органов опеки и попечительства.

    «Казалось бы, указанные меры должны защитить права детей, однако этого оказалось недостаточно», — отмечает парламентарий. По его словам, детей не всегда регистрируют в жилых помещениях. Поэтому, отмечает А. Фельдман, нотариус, убедившись в том, что ребенок не имеет соответствующей регистрации, удостоверяет договор об отчуждении жилья без разрешения органов опеки и попечительство, это может привести к нарушению прав детей.

    «Более того, иногда детей вообще выписывают из квартиры перед ее продажей, чтобы избежать обязательного получения разрешения органа опеки и попечительства», — отмечает А. Фельдман.
    Для предотвращения случаев нарушения прав детей нардеп подготовил законопроект «О внесении изменений в статью 55 Закона Украины «О нотариате» (относительно недопущения лишения жилья детей)» (№3685). В соответствии с инициативой нотариусов предлагается обязать проверять наличие сведений о детях собственника отчуждаемого жилого помещения в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан.

    При наличии соответствующих сведений и отсутствии регистрации ребенка в помещении, которое отчуждается, собственник жилья должен будет предоставить документ, подтверждающий регистрацию ребенка по другому адресу.

    Если он такой документ не предоставит, то ребенок будет считаться проживающим по месту регистрации родителей, и, соответственно, нотариус, при отсутствии разрешения органа опеки и попечительства, должен отказать в удостоверении сделки.

  9. #38

    За умовчанням Как бороться с недобросовестными риелторами?

    Последнее время участились случаи мошенничества в сфере недвижимости.

    "Черными" риелторами называют людей, которые занимаются сделками купли-продажи недвижимости мошенническим путем. Их цель — отобрать квартиру у законного владельца с целью перепродажи. Также есть компании, которые продают базы устаревшие базы данных желающим снять квартиру. Delo.UA поинтересовалось у юриста, как можно обезопасить себя от недобросовестных риелторов.

    "С морально-этической точки зрения мы видим ситуацию таким образом: человек обратился в агентство с целью снять конкретную квартиру, заплатил деньги, но не получил ожидаемого результата. То есть имеет все основания на возврат денег и возмещение ущерба.

    Но, это только с морально-этической точки зрения. Рассматривая ситуацию с юридической стороны, мы имеем следующее: гражданин ("заказчик" по договору) заключил с агентством недвижимости ("исполнителем") договор об оказании информационных услуг, предметом которого, согласно п. 1.1. договора, является: предоставление информации в виде информационных пакетов (базы данных) по аренде недвижимости в виде открытия доступа к телефонам на сайте, либо в виде распечатки.

    Стоит так же отметить, что согласно п. 2.1.1. договора: исполнитель обязуется ежедневно обновлять указанные информационные пакеты, а так же: исполнитель несет ответственность за своевременность обновления информации (п.4.1. договора).

    Все довольно ясно и прозрачно, проблема лишь в том, что в договоре нет ни слова о том, что исполнитель обязан предоставлять актуальную информацию. То есть, предоставив заказчику базу данных и ежедневно ее обновляя (при чем, не важно свежими или устарелыми данными) — исполнитель является таковым, который добросовестно и надлежащим образом исполняет все условия договора. Соответственно, у заказчика — нет правовых оснований для оспаривания договора в рамках не исполнения агентством своих обязательств.

    В данном контексте можно говорить, разве что, о заключении договора под воздействием ошибки (статья 229 Гражданского кодекса Украины) ведь заказчик ожидал совершенно иного результата, заключая договор. В таком случае такой договор может быть признан судом недействительным. Однако, стоит обратить внимание на то, что согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда № 9 от 06.11.2009 года:

    "…Обставини, щодо яких помилилася сторона правочину (стаття 229 ЦК ( 435-15 )), мають iснувати саме на момент вчинення правочину. Особа на пiдтвердження своїх вимог про визнання правочину недiйсним повинна довести, що така помилка дiйсно мала мiсце, а також що вона має iстотне значення.

    Не є помилкою щодо якостi речi неможливiсть її використання або виникнення труднощiв у її використаннi, що сталося пiсля виконання хоча б однiєю зi сторiн зобов`язань, якi виникли з правочину, i не пов`язане з поведiнкою iншої сторони правочину. Не має правового значення помилка щодо розрахунку одержання користi вiд вчиненого правочину."

    Говоря простым языком, не важно, что заказчик хотел снять в аренду именно конкретную квартиру, он подписал договор, по которому ему предоставляли базу данных. Эту базу ему предоставили, соответственно — нет оснований для претензий, тем более что эта база еще и ежедневно "обновляется". Кстати, не важно что информация — не актуальная, ведь о том что она должна быть "свежей" — нет ни слова в договоре. А, заказчик, подписав такой договор, согласился с этим. Так же не стоит забывать о том, что у исполнителя будет "железный" аргумент в виде п. 4.2. договора: исполнитель не несет ответственности за действия третей стороны. На который последний будет ссылаться в оправдание того что информация в базе — не является актуальной.

    Не смотря на изложенное выше, допустим, что истец все же выиграет судебное заседание, но каковой ценой? Судебные издержки, затраты на правовую помощь, время и нервы, — и все это за 180 грн. + маловероятное возмещение морального ущерба (ввиду того, что живем мы не в США и доказать его наличие и, что самое главное, — обосновать размеры/цену — довольно проблематично).

    Что делать если вы попали в такую ситуацию?

    Защита своих прав в суде в этой ситуации, является нецелесообразной (по причинам изложенным выше). Можно пожаловаться в прокуратуру и налоговую, сославшись на то, что вас обманули и ввели в заблуждение мошенники. Так же стоит обратить внимание на то, что после оплаты услуг Исполнитель не выписал товарный чек по вашему требованию, как это предусмотрено п. 15 ст. 3 Закона Украины "Про использование регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Ожидать многого от такой жалобы — не стоит, но попортить нервы "Агентству недвижимости" — вы сможете.

    Предложенные механизмы правовой защиты, скорее всего, не оправдают ожиданий попавшего в подобную ситуацию человека, но позволят сделать соответствующие выводы и избежать в дальнейшем подобных неприятностей.

    Очень важно внимательно читать договор и подписывать его только после того, как вы убедитесь, что он отображает именно те правоотношения, в которые вы намерены вступить, в противном случае, сетовать придется только на себя".

  10. #39

    За умовчанням

    Черные риелторы и «псевдоагентства» недвижимости

    Начну с наиболее известного способа мошенничества, который с размахом используют черные риелторы и небольшие «псевдоагентства» недвижимости. Прежде всего, уточню: создаются такие «агентства» именно с целью обмана и мошенничества, а не для оказания услуг населению. Чаще всего ютятся они в небольших и невзрачных офисах с минимумом персонала, мебели и оргтехники. Как правило, подобные «агентства» широко себя не афишируют, ибо в их задачи не входит привлечение внимания. Риелторская деятельность, как и любая другая, имеет свои профессиональные обычаи и правила. Если вы обращаетесь в крупную риелторскую компанию для совершения сделки, то сотрудники зачастую просят оставить оригиналы документов на недвижимость у них в офисе.

    Почему это делается? Во-первых, для того чтобы клиент не переметнулся к конкурентам, а во-вторых, с целью ускорить оформление договора: удобнее, когда документы под рукой, и не надо постоянно вызывать клиента. Так поступают крупные официальные риелторы. А вот мошенники требуют оставить оригиналы документов для того, чтобы обмануть собственника и оформить куплю-продажу без его участия. Происходит это следующим образом. Черные риелторы забирают оригиналы документов, «стряпают» поддельную доверенность, а также договор купли-продажи, после чего, используя связи в паспортных столах, нотариальных конторах, регистрационной службе и других органах, оформляют незаконную сделку по отчуждению имущества. Совершив преступление, контора быстренько выезжает из офиса (благо и перевозить-то нечего) и вновь открывается, но уже по другому адресу и под иным названием.

    Обычно при этом мошенники меняют и «обслуживающий» персонал «компании». Таким способом самые «удачливые» преступники проворачивают до 15¬–20 сделок за год.

    Незаконные действия родственников и знакомых

    Второй не менее распространенный способ мошенничества напрямую связан с незаконными действиями родственников и знакомых жертвы. Пользуясь доверием собственника, преступник забирает у него оригиналы документов и паспорт для целей, не связанных с продажей жилья. Например, узаконить перепланировку, осуществить приватизацию, подобрать варианты для обмена, оформить завещание. Получив документы, мошенник оформляет сделку купли-продажи, а потом исчезает с деньгами. Хотя надо признать, что этот вариант встречается все реже и реже.

    Если хозяин долго не появляется в квартире

    Следующий вариант мошенничества применяется в отношении недвижимости, которую собственник долго не использует по прямому назначению. Допустим, хозяин месяцами не посещает квартиру, дачу, загородный дом. Или же какое-то время находится за границей, в командировке. Такое имущество — лакомый кусок для мошенников. Преступники пунктуально собирают информацию о недвижимости, а также о ее собственнике. И если выясняется, что хозяин еще долго не появится в квартире (на даче/в загородном доме), бандиты подделывают доверенность и документы для реализации.

    Как же обезопасить себя от подобных ситуаций?

    • Никогда, никому и ни при каких условиях не отдавайте оригиналы документов на недвижимость. Ну а уж если передаете, то очень подробно и скрупулезно опишите в доверенности полномочия, которыми вы наделяете своего представителя. В любом случае эти полномочия не должны распространяться на продажу имущества.
    • Когда вы решили продать, обменять, приватизировать или перепланировать свой объект недвижимости, обращайтесь только в крупные и проверенные риелторские агентства.
    • Если же вам все же приходится обращаться к малоизвестным риелторам, то не поленитесь проверить их репутацию на форумах в Интернете, собрать информацию из открытых источников.
    • Родственные отношения, конечно, святы, но если у вас есть хотя бы тень сомнения, не отдавайте родственникам, а тем более знакомым оригиналы документов на квартиру или иную недвижимость.
    • Если вы надолго покидаете жилище, поставьте его под официальную охрану. Мошенники стараются не связываться с таким имуществом.
    • Уезжая в командировку или за границу, поручите особо доверенному лицу проверять недвижимость и периодически показываться соседям, дабы они понимали, что жилище находится под присмотром. От кражи, может быть, и не спасет, но мошенники точно не позарятся на квартиру.
    • При совершении любой сделки с недвижимостью, прежде чем идти к риелтору, обязательно обратитесь к профессиональному юристу для правового сопровождения и консультации.

    И еще один маленький совет. Но уже для потенциальных покупателей квартиры (дачи, дома). Предложите покупателю сверить на идентичность его паспорт с личной карточкой, в полиции. Добросовестный продавец согласится, а вот мошенник немедленно исчезнет и никогда больше не появится в поле вашего зрения.

    Добавлено через 25 дней 6 часов:
    Останній раз редагувалося NEWS; 15.01.2014 в 17:00.

  11. #40

    За умовчанням

    5 советов, как украинцу не потерять свое жилье:

    Собственники любого объекта недвижимости должны сами себя подстраховывать, чтобы свести к минимуму какие-либо эксцессы, связанные с возможностью завладеть объектами недвижимости — злоумышленниками или аферистами.


    1. Информацию о правоустанавливающем документе желательно держать в тайне, а при необходимости лучше показывать его без предоставления ксерокопий (для изучения). Мошенники тогда не смогут отменить такой документ в «своем» суде.


    2. Не следует идти на поводу «покращень» в системе инвентаризации и плодить количество инвентарных дел у разных субъектов технической инвентаризации. В профильной инструкции (утверждена приказом Госстроя от 24.05.2001 №127) предусмотрено, что на каждый объект недвижимости должно существовать одно инвентарное дело.


    Т.е. если будет заказана повторная (или текущая) техническая инвентаризация у другого субъекта, то формально любой субъект (физическое или юридическое лицо) может в суде признать такой технический паспорт никчемным или утвердить его аннулирование. Что в свою очередь, по цепочке, может привести и к дальнейшему аннулированию регистрации прав собственности (в связи с недостоверностью одного из обязательных документов).


    Что самое смешное, какая-либо ответственность для частных субъектов технической инвентаризации за такие действия не предусмотрена. Поэтому необходимо заказывать инвентаризацию только у того субъекта технической инвентаризации, который первым завел инвентарное дело (у большинства объектов этот субъект — БТИ).


    И помнить, что, выбирая того или иного субъекта технической инвентаризации при постройке нового объекта, отвечать за сохранность инвентарного дела и информации, которая там находится, будет этот субъект.


    3. Необходимо понимать, что, как и ранее, система регистрации не направлена на сохранность этих прав. Данная процедура стала не титульной, а бумажной. Т. е. теперь каждый собственник регистрирует не свой титул — принадлежность имущества определенному лицу, а документ.


    В связи с этим рекомендуется, после того как объект занесен в очередной «новый» реестр, периодически обращаться за информацией («выпиской») о том, кто интересовался этим объектом недвижимости. Полученная информация даст, кто (из регистраторов, нотариусов) пользовался своим ключом чтобы просмотреть их запись в реестре.


    4. Как радикальная мера защиты — это собственное инициирование наложения запрета на отчуждение объекта недвижимости.


    5. В случае приобретения объекта недвижимости рекомендуется в предварительном договоре (или в устной форме) указывать наличие свежего техпаспорта, сделанного именно бюро технической инвентаризации.


    Однако, конечно, большие надежды на понимание существующих проблем новым министром регионального развития, строительства и ЖКХ, который, будем полагать, в скором времени придет на это место, и действующим министром юстиции.

Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Мошенники в строительстве
    від Администрация в розділі Отзовик. Черный и Белый список
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 05.02.2022, 19:36
  2. Ошибки в строительстве бани
    від malinka в розділі Бани, сауны, беседки, гаражи, бассейны, печи, камины
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 07.01.2016, 19:47
  3. Мошенничество Аферисты
    від Admin в розділі Отзовик. Черный и Белый список
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 05.02.2014, 20:09
  4. Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 28.05.2013, 18:54
  5. Как искать квартиру на вторичном рынке?
    від NEWS в розділі Юридические вопросы
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 24.07.2012, 12:40

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика