Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 26

Тема: Системы полива



Поделиться
  1. #1
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Системы полива

    Давайте поговорим про системы полива сада. огорода и приусадебного участка. Какая система полива на ваш взгляд самая лучшая? Какая система полива у вас на участке?

    Я знаю следующие системы полива:
    - автоматический полив;
    - капельный полив;
    - ручной полив.

    Какие еще системы полива бывают?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Очень удобна система автоматического полива. Это значительно экономит время! Раньше я вручную поливала грядки. На это у меня уходило более 3 часов. Прошлым летом муж сделал разводку труб по участку, мы купили специальные насадки и теперь пока участок поливается - я отдыхаю -ob- .

  4. #3

    За умовчанням Re: Системы полива

    Что лучше капельный полив или распылители?

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Я думаю, что капельный полив более рациональный. Вода попадает точно в цель и не разливается куда попало, влага постоянно питает растение небольшими порциями, если это самотек, то меньше расходуется электричества на полив.

  6. #5
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Что нового и оригинального в поливочных системах появилось для применения в предстоящем весенне - летнем сезоне?
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  7. #6
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Также поливочные системы делятся на оборудование для любителей и для профессионалов.

    Простейшая поливная система собирается из шлангов, но обязательное условие - наличие водопровода. Для этого
    по участку вдоль дорожек прокладываются шланги, которые сообщаются при помощи соединителей и отводов с короткими отрезками шлангов меньшего диаметра в нужных направлениях для подачи воды, на которые одеваются насадки - дождеватели. Также в соединении большего шланга с меньшим ставится кран, чтоб поливать те участки, которые нужно в данный момент. Если систему усложнить, добавить простейший управляющий контроллер и распределитель – будет автоматический полив, которое будет поливать без вашего внимания. Контроллеры для полива работают от батарей, которых хватает на весь сезон. Использование контроллеров удобно еще тем, что при долгом отсутствии на даче вы можете не переживать, что растения будут страдать от нехватки влаги, т.к. контроллер позволяет подключить датчик дождя или влажности почвы: при дождливой погоде система будет заблокирована и начнет свою работу только после того, как датчик просохнет или влажность почвы придет в норму.

    Если водопровода на даче нет - используется емкость для сбора воды и собирается простейшая система для капельного полива. Капельный полив также удобен при выращивании растений, которым не рекомендован верхний полив. Системы капельного полива бывают разные: на основе капельных шлангов, капельных лент, сочащихся шлангов, капельниц.

  8. #7

    За умовчанням Re: Системы полива

    Какие дождеватели самые долговечные?

  9. #8
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Самыми надежными из всех - это конструкции со сменной головкой положения форсунок.

  10. #9

    За умовчанням Re: Системы полива

    Конечно же настоящий автоматический полив на участке - благодать. Но не каждому это удовольствие по карману.

    На небольшом участке удобно и не очень накладно устроить , так называемый, полуавтоматический полив. Т.е. не автоматическую подачу воды на дождеватели, а Вы сами, собственными ручками, повернете кран.

    Разводка труб (шланга) по участку делается как и при автоматическом поливе, зонально, с завязкой 3-4х дождевателей ( в зависимости от максимального напора воды).
    Особенно удачно разбрызгивание дождевателями при поливе газона. Еще лучше, если дождеватели поднимающиеся (выдвижные), не мешают игре на газоне.

    А вот в клумбах и на огороде, многие цветы и овощные культуры требуют индивидуального подхода к поливу.

    Если Вам нужно регулировать полив в клумбах и на огороде, установите специальные водоразборные колонки (розетки) для мгновенного подключения короткого шланга. Одну клумбочку полили, в один щелчок отсоединили шланг, и переходите к следующей колонке для полива другой клумбы.

    Полив через короткий шланг очень удобен. Однажды закопав в землю специальные подающие трубы (шланг), Вам не нужно будет бесконечно таскать за собой по всему участку десятки метров, вечно скручивающегося и цепляющегося за что попало, обычного шланга.

  11. #10
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Системы полива

    Цитата Повідомлення від ядвига
    А вот в клумбах и на огороде, многие цветы и овощные культуры требуют индивидуального подхода к поливу.

    Если Вам нужно регулировать полив в клумбах и на огороде, установите специальные водоразборные колонки (розетки) для мгновенного подключения короткого шланга. Одну клумбочку полили, в один щелчок отсоединили шланг, и переходите к следующей колонке для полива другой клумбы.

    Полив через короткий шланг очень удобен. Однажды закопав в землю специальные подающие трубы (шланг), Вам не нужно будет бесконечно таскать за собой по всему участку десятки метров, вечно скручивающегося и цепляющегося за что попало, обычного шланга.
    О, это у меня такая система полива. Очень удобно!
    В свое время закопали трубы. На каждом выводе кран. Только у меня шланги присоединены с весны по осень. От каждой розетки отходит шланг по 3-4 метра.
    А бегать с 70 метровым шлангом было страшно не удобно: он путался и цеплялся,как пишет Ядвига, пачкался и пачкал меня, ломал растения, да и вообще тяжело и долго.

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Расскажите про раздвижные оконные системы
    від yspih в розділі Окна, двери, светопрозрачные конструкции
    Відповідей: 37
    Останнє повідомлення: 24.08.2020, 17:13
  2. Утепление пола в доме без системы Теплый пол
    від Натали в розділі Стены, перегородки, фасады, перекрытия, заборы, изоляция, утепление
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 04.10.2016, 13:13
  3. Відповідей: 10
    Останнє повідомлення: 16.02.2014, 17:51
  4. Оконные вентиляционные системы
    від Натали в розділі Окна, двери, светопрозрачные конструкции
    Відповідей: 6
    Останнє повідомлення: 12.02.2013, 10:59

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика