Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 11

Тема: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Дополнительное оборудование колодцев

    Если вода в колодцах не проточная и мало расходуется, то она застаивается. В этом случае воду необходимо систематически откачивать. Кроме того, от застоявшейся воды часто пахнет не свежестью, а сыростью, а это не совсем приятно. В этом случае рекомендуется устроить деревянную четырехгранную трубу такой длины, чтобы она не доходила до уровня воды на 15...20 см.

    Устройство в колодце вентиляционной трубы


    I — частая сетка

    Над оголовком труба должна возвышаться примерно на 1 м. Верх трубы закрывают двухскатной крышей, чтобы туда не попадала атмосферная вода, и, кроме того, с двух сторон устраивают вентиляционные отверстия, закрытые частой сеткой с ячейками не крупнее 3X3 мм. Сетка предохраняет колодец от попадания в него мелких насекомых и т. д. (рис. 92). Неплохо систематически проветривать колодец, открывать его крышку на 1 ч 1 раз в сутки.

    Зимой на стенках некоторых колодцев образуется лед и в него не проходит ведро. Чтобы этого не было, оголовок колодца необходимо утеплить. Для этого его стенки делают двойными с зазором 10... 15 см с засыпкой зазора теплоизоляционными материалами: керамзитом, сухим длинноволокнистым мхом, опилками, соломенной сечкой и другими материалами. Кроме того колодец следует закрывать не только крышкой, но и одеялом, специально сшитым из ваты, пакли, пеньки, поролона. Для этой же цели можно изготовить толстые соломенные или тростниковые листы и применять их вместо засыпки для утепления оголовка.

    Совершенно недопустимо пить воду непосредственно из общественного колодезного ведра, а иногда сливать из него оставшуюся воду обратно в колодец. Не рекомендуется устраивать около колодца посиделки, танцы и т. д. Ни в коем случае не допускается бросать в колодец окурки. Соблюдение санитарных требований обязательно для всех.
    Громозека в два раза больше обычного человека, у него десять щупалец, восемь глаз, панцирь на груди и три добрых, бестолковых сердца.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для yspih
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    Допкено
    Повідомлень
    3,572
    Thanks
    4
    Thanked 80 Times in 68 Posts

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Цитата Повідомлення від Громозека
    Зимой на стенках некоторых колодцев образуется лед и в него не проходит ведро. Чтобы этого не было, оголовок колодца необходимо утеплить. Для этого его стенки делают двойными с зазором 10... 15 см с засыпкой зазора теплоизоляционными материалами: керамзитом, сухим длинноволокнистым мхом, опилками, соломенной сечкой и другими материалами. Кроме того колодец следует закрывать не только крышкой, но и одеялом, специально сшитым из ваты, пакли, пеньки, поролона. Для этой же цели можно изготовить толстые соломенные или тростниковые листы и применять их вместо засыпки для утепления оголовка.
    видел как утепляют последнее кольцо утплителем, типа минеральной ваты

  4. #3
    Закрепился Аватар для Максим
    Реєстрація
    17.09.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    63
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Очистка воды в колодце природными фильтрующими материалами.
    Перед применением материала рекомедуется очистить колодец от скопившихся загрязнений, а также исключить возможность попадания загрязнений через швы стенок колодца. Объем фильтрующей засыпки в колодец определяется исходя из глубины колодца, уровня воды в нем и интенсивности забора воды. В среднем, на 1 метр глубины колодца необходимо 50 килограмм цеолита. Минимально допустимая высота фильтрующего слоя составляет 20 см. Перед засыпкой в колодец материал рекомендуется промыть проточной водой от пылевидной фракции, образующейся в процессе транспортировки.
    Комплексное обслуживание предприятий сварочным инструментом.
    Консультации очистка сточных вод.

  5. #4

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    :naznau: Ничего не поняла. У меня колодец не помню с какого года, но ему более 20 лет точно.

    Соглашусь с застоянной водой, если им не пользоваться долго. Так тут вопрос легко решаемый. Вы знаете как решается вопрос с колодязной водой, когда из колодца вытаскивают утопленника? ну или (не менее грустно) кошечку или собачку?

    По сравнению с этими событиями, проблемы с застойной водой в связи с ее неиспользованием - мелочи жизни...
    Если Вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она Вас нежно облизывает

  6. #5
    Супер-модератор Аватар для yspih
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    Допкено
    Повідомлень
    3,572
    Thanks
    4
    Thanked 80 Times in 68 Posts

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    я бы точно никогда не пил там воду после этого

  7. #6

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Вентиляционная труба в колодце для меня так это вообще какое-то НОУ ХАУ :shock: Сколько живу, такого не видела...
    Если Вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она Вас нежно облизывает

  8. #7

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Цитата Повідомлення від yspih
    я бы точно никогда не пил там воду после этого
    Это только так кажется...
    В моем колодце на 8 марта утонула наша любимая кошка. Мне было лет двадцать. Она там так плакала :cry: И мы пытались ее вытащить.. Я рвалась/просилась, чтоб меня опустили..Но... Никто не рискнул (15 метров)... А она не смогла сообразить уцепиться и удерживаться за фуфайки и одеяла, которые привязывались к ведру..Наверное просто уже замерзла... Так что воду мы пили... ВЫтащили трупик, надев на крючек..выкачали воду насосом (уже они были, а раньше люди ведрами выбирали и опускали человека на дно - последние капли собрать) ... Просто после этого больше заботились о том, чтобы крышка на колодце была закрыта, чем о своем здоровье...
    Если Вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она Вас нежно облизывает

  9. #8
    Супер-модератор Аватар для yspih
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    Допкено
    Повідомлень
    3,572
    Thanks
    4
    Thanked 80 Times in 68 Posts

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    насколько я знаю, колодец надо чистить раз в год-два, т.е. выкачивать всю воду, чистить муляку

  10. #9

    За умовчанням Re: Уход за колодцами: дополнительное оборудование колодцев

    Цитата Повідомлення від yspih
    насколько я знаю, колодец надо чистить раз в год-два, т.е. выкачивать всю воду, чистить муляку
    Даже не знаю, что на это сказать... Высадив рассаду в огороде, я переживаю только о двух вещах - хоть бы воды хватило и насос не сдох. То же мне говорит мама, когда я начинаю поливать наши клумбы и двор (у нас двор не асфальтный, а шпорышЕм заросший)... Так что чистка происходит сама собой...
    Если Вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она Вас нежно облизывает

  11. #10
    Гость

    За умовчанням Очистка воды в колодце

    В колодце вода стала светло желтого цвета, не смотря на регулярное использование. Раньше была прозрачная,чистая. Немогу найти причину. Может кто сталкивался и даст совет?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Консультации: Инструмент, оборудование
    від Консультант в розділі Инструмент, оборудование, расходники, спецодежда, защитные принадлежности
    Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 19.12.2013, 21:38
  2. Обрезка роз Уход за розами
    від Cuba в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 16
    Останнє повідомлення: 04.11.2013, 12:35
  3. Уход за пластиковыми окнами.
    від Дядя Веня в розділі Окна, двери, светопрозрачные конструкции
    Відповідей: 7
    Останнє повідомлення: 03.02.2013, 12:31
  4. Уход за пуховиком
    від wolt в розділі Домашнее хозяйство
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 27.11.2012, 19:41
  5. Реклама  Hager. Электротехническое оборудование.
    від hager в розділі Продажа
    Відповідей: 10
    Останнє повідомлення: 05.07.2012, 10:28

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика