Сторінка 7 з 10 ПершаПерша ... 345678910 ОстанняОстання
Показано з 61 по 70 з 92

Тема: Солнечные панели



Поделиться
  1. #61
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від sergluftwaffe Переглянути повідомлення
    у меня свет полностью подключен к панелям. Я проводку разделил ,освещение отдельно а розетки отдельно, ну и две розетки на панелях возле каждого телевизора (2 шт). А так все розетки на сети а остальное на панелях. Когда день был солнечным или даже хоть не пасмурным то на телевизор на вечер хватает, ну и сет тоже. 4 панели по 8 ампер но самое большее что замечал то 20 ампер давало, может летом будит получше.
    Я долго думал делать по розеточке от солнечных панелей, но потом забил на это. Решил остановиться на обычной стандартной электрике, сложено все на автоматы. Единственное, что мощные потребители отдельно выведены. И стоит переключатель, который переключает: либо все работает от солнечных панелей, либо от горсети. Единственное, что хочу сделать - автоматический переключатель, который будет при достижении заряда автоматически переключать все на солнечные панели и включать инвертор. И также при разряде АКБ выключать инвертор и переходить на городскую сеть. Думаю, так эффективнее будет использование солнечных панелей.

    Странно, что у тебя как-то маловато нагрузки при таких мощностях, только освещение и телевизор. У меня телек, свет и комп проработали сутки, не смотря на то, что был пасмурный день. И проснулся я часов в 11 утра, в среднесолнечный день в марте, напряжение на АКБ было уже 13.8. А к 14.00 аккумы были заряжены уже процентов на 95 и ШИМ начал сбрасывать токи. И перешел чисто в подкачку. При этом, опять же, работал комп и телевизор. И утром кипятильник, кофе пили раза 4 воду грели.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #62

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Я долго думал делать по розеточке от солнечных панелей, но потом забил на это. Решил остановиться на обычной стандартной электрике, сложено все на автоматы. Единственное, что мощные потребители отдельно выведены. И стоит переключатель, который переключает: либо все работает от солнечных панелей, либо от горсети. Единственное, что хочу сделать - автоматический переключатель, который будет при достижении заряда автоматически переключать все на солнечные панели и включать инвертор. И также при разряде АКБ выключать инвертор и переходить на городскую сеть. Думаю, так эффективнее будет использование солнечных панелей.

    Странно, что у тебя как-то маловато нагрузки при таких мощностях, только освещение и телевизор. У меня телек, свет и комп проработали сутки, не смотря на то, что был пасмурный день. И проснулся я часов в 11 утра, в среднесолнечный день в марте, напряжение на АКБ было уже 13.8. А к 14.00 аккумы были заряжены уже процентов на 95 и ШИМ начал сбрасывать токи. И перешел чисто в подкачку. При этом, опять же, работал комп и телевизор. И утром кипятильник, кофе пили раза 4 воду грели.
    дело в том что у меня АКБ автомобильные, новые, и както их садить до 10.5 неохота, посыпятся быстрее. Просто если авто акб то их нельзя ниже 11.7 вольт садить. Если их использовать полностью то то хвати надолго. Я ниже 12.2 ещё не садил их жалко)) А по поводу автоматического переключателя Сеть-Солн.панели то я как то тоже задумывался так сделать но думаю не стоит. Поскольку если например включён чайник и тут тебе раз и переключило на солн.панели 2квт а инвертор у меня на 1.5квт Лучше пакетник и вручную переключать.

  4. The Following User Says Thank You to sergluftwaffe For This Useful Post:

    Олег (02.04.2015)

  5. #63
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Ну так я и писал , что мощные потребители вынесены отдельно, и будут питаться постоянно от сети. К ним относятся: рабочая стенка кухни (чайник, микроволновка, мультиварка и т.п.), насос в скважине, стиральная машина, бойлер. Эти потребители будут питаться постоянно от горсети. А все остальное питается от солнечных панелей.

    Аккумуляторы у меня тоже автомобильные. Поэтому я хочу сделать автоматический переключатель, т.к. можно "прощелкать" разряд и , чтоб не услышать писк инвертора, который случается при 10.5 и затем все вырубается, а я в ванной лежу и АКБ разряжен в ноль. А на автоматическом переключателе выставить точку переключения, чтобы при 11.8 - 11.9 он переключался на заряд.

  6. #64
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Летом у меня сгорел инвертор. Ни с того, ни с сего при чем. Понес в ремонт, процесс ремонта был очень долгим. Похоже для 190 аккумулятора это тоже не прошло бесследно. Он заметно ослабел. Потом выяснилось, что 1 банка замкнулась. Это уже не чинится – печалька. Пришлось его сдать на металлолом. Жалко, был такой молодой. Решил купить гелевые аккумуляторы, посмотрел цены. Нашел за 1200 гелевый б/у. Нормальный, молодой, в хорошем состоянии 155. Новый такой сейчас 10000 стоит. А это люди распродают бесперебойник.

  7. #65
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Вот купил 1 гелевый аккумулятор на пробу.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	гелевый аккуму&#10.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	303.4 Кб 
	ID:	6650

    Пока не чем поделиться, тестирую... Хочу понять, что он может. Сейчас смотрю, что метод зарядки у него чуть другой. То, что я вычитал - они боятся перезаряда. До какого напряжения их заряжать? - не понятно. Некоторые пишут 14,5 и чуть ли не до 15 вольт. Про гелевые пишут, что рабочий диапазон 12 с чем-то и до 13,5. Бесперебойник на сигнализации заряжает до 13,6-13,8 вольт. В описании интернет магазина с подобным аккумулятором, пишут, что 13,6-13,8 вольт - это при работе аккумулятора в буферном режиме. Если аккумулятор работает в циклическом режиме, то там 14,5-14,8. А на сайтике, где рассказывают, как восстанавливают гелевые аккумуляторы, пишут, что аккум нельзя заряжать больше, чем 14,4. Потому, что они жутко боятся перезаряда. И при превышении этих 14,4 АКБ тупо умрет. Ну вот и задачка, как же быть? Недозяряжать тоже плохо, перезаряжать - нельзя.

    Вроде как работа аккумуляторов с солнечными панелями подразумевает под собой циклический заряд. А когда я купил контроллер (правда это было давно), в заводской настройке установлено было напряжение, по-моему 13,6, жалко нету кнопочки сброса на заводские настройки.

  8. #66

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Вот купил 1 гелевый аккумулятор на пробу.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	гелевый аккуму&#10.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	303.4 Кб 
	ID:	6650

    Пока не чем поделиться, тестирую... Хочу понять, что он может. Сейчас смотрю, что метод зарядки у него чуть другой. То, что я вычитал - они боятся перезаряда. До какого напряжения их заряжать? - не понятно. Некоторые пишут 14,5 и чуть ли не до 15 вольт. Про гелевые пишут, что рабочий диапазон 12 с чем-то и до 13,5. Бесперебойник на сигнализации заряжает до 13,6-13,8 вольт. В описании интернет магазина с подобным аккумулятором, пишут, что 13,6-13,8 вольт - это при работе аккумулятора в буферном режиме. Если аккумулятор работает в циклическом режиме, то там 14,5-14,8. А на сайтике, где рассказывают, как восстанавливают гелевые аккумуляторы, пишут, что аккум нельзя заряжать больше, чем 14,4. Потому, что они жутко боятся перезаряда. И при превышении этих 14,4 АКБ тупо умрет. Ну вот и задачка, как же быть? Недозяряжать тоже плохо, перезаряжать - нельзя.

    Вроде как работа аккумуляторов с солнечными панелями подразумевает под собой циклический заряд. А когда я купил контроллер (правда это было давно), в заводской настройке установлено было напряжение, по-моему 13,6, жалко нету кнопочки сброса на заводские настройки.
    А какая-либо документация в комплекте шла? Производитель же должен был что-то по этому поводу сказать....

  9. #67
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від cecille Переглянути повідомлення
    А какая-либо документация в комплекте шла? Производитель же должен был что-то по этому поводу сказать....
    Ничего не прилагалось. Это Б/У аккумулятор.

  10. #68
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    В общем потестировал я гелевый и отдал его обратно, хреновенький. Емкости от него осталось процентов 10. Не знаю, конечно, ка там они его убивали, но имеем, что имеем. В замен на эти деньги взял Варту 110. Обещали, что как новый. Прибор показал пусковой ток в нем 825А , а на этикетке заявлено 920. Т.е. 10% в нем не хватает по ихним словам. Т.е. полноценная сотка получается. Дал ему нагрузку 6,2А. С этой нагрузкой он прожил 3 часа. Т.е. получается 6,2х3 = 18,6 Аh Сегодня повезу ее обратно За 800 грн можно новую 60-тку купить на любом лотке. Но а тут за 1200 18,6 продают.

  11. #69
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    У меня на форуме спрашивали, на сколько эффективно работают солнечные батареи в пасмурную погоду. После некоторых наблюдений отвечаю. Например, сегодня намека на солнце вообще нет, туманно. Вместо 450 Вт выдает 21. Обычно предположительно за 5 дней заряжено полностью.

  12. The Following User Says Thank You to Олег For This Useful Post:

    Andrei constructor (20.12.2015)

  13. #70
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Решил слегка умощниться, зарядки у меня хоть залейся, правда некуда ее заливать. Посмотрел цены на аккумуляторы – за 100 Аh хотят 6-7 тыс при сроке службы 10 лет (некоторые пишут 8 – я думаю это более реально). Но это полбеды, хрен с ним, буду брать автомобильные кислотные 100 Аh – 1000 грн. На кислотных срок службы 3-5 лет, некоторые умудряются и по 7 лет ходить, все зависит от того, как их мучать. Единственный минус, что в жилом помещении они стоять не могут, но это меня вообще не волнует – место есть.

    Но аккумуляторы - ерунда. На фоне инвертора это просто мелочь. Вот где начинается самый ужас. Для комфортного использования энергии, необходим инвертор около 5-6 кВт. И чтобы он мог держать кратковременные пики, тут уже цены, конечно, очень грустные. Такое более-менее что-то надежненькое (может быть) находится в диапазоне 30-50 тыс грн. И это наводит такую тоску, что непонятно, когда это все окупится и вообще, сможет ли оно отбиться. 24700 грн – это самый идеальный по цене вариант, что я нашел, с обещанным чистым синусом.

  14. The Following User Says Thank You to Олег For This Useful Post:

    Коломиец (26.02.2016)

Сторінка 7 з 10 ПершаПерша ... 345678910 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. 3 D Панели в отделке
    від Эрика в розділі Внутренняя отделка
    Відповідей: 15
    Останнє повідомлення: 16.01.2015, 13:25
  2. Куплю солнечные панели ACS-110D Altek
    від Олег в розділі Бесплатные объявления Барахолка
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 02.04.2014, 09:08

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика