Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Показано з 11 по 11 з 11

Тема: Где под Харьковом можно хорошо отдохнуть?



Поделиться
  1. #11
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Хочу рассказать про место, куда можно поехать отдохнуть взрослым с детьми, но при этом взрослые действительно будут отдыхать, а за детьми будут присматривать и заниматься ими весь день.

    На прошлые выходные отдыхали в развлекательном комплексе "Сковорода". Находится в поселке Бабаи. Место, так сказать, историческое, здесь провел часть своей жизни Григорий Саввич Сковорода. Под спойлером собрала немного информации, может кому интересна тема, особенно по второй ссылке очень подробно описано
     

    Усадьба Щербиных
    дворец/усадьба, XVIII-XIX вв.
    Усадьбе семьи Щербиных в Бабаях уже больше 200 лет. Сохранился полуразрушенный одноэтажный усадебный дом, рядом с которым раньше был сад с прудами. В XVIII в. усадьба принадлежала бабаевскому священнику Я. Правицкому, другу и ученику философа Г. Сковороды по Харьковской академии. Во время странствий по Слобожанщине Сковорода часто останавливался в доме Правицкого. Здесь он написал свои "Байки харьковские". В XIX в. усадьба перешла в собственность Щербиных. Один из них, полковник А. Шербин, был участником Бородинской битвы и упоминается в романе "Война и Мир" Л. Толстого. Он же был членом тайного сообщества "Рыцарство" и состоял в масонской ложе "Железного креста" (на усадебной доме есть масонские знаки). Другой представитель рода поручик М. Щербин был другом поэта А. Пушкина, на чем основаны версии о посещении Бабаев родным братом Пушкина Львом, другом поэта бароном Дельвигом и даже самим Александром Сергеевичем. Усадьба Щербиных в Бабаях признана памятником истории и культуры Слобожанщины, но состояние ее вызывает опасения. Одна половина дома остается жилой, а другая пустует и разрушается.
    источник doroga.ua/poi/Kharjkovskaya/Babai/Usadjba_Shcherbinykh/2198
    Итак, усадьба в Бабаях известна и посещаема гораздо меньше, чем сотни раз обфотанные и обписанные Шаровка, Натальевка и еже с ними. Более того, так же малоизвестна она и среди коренных жителей Бабаёв. И, несмотря на то, что после поисков имения в Каднице я уже окончательно перестала удивляться неосведомленности местных жителей, в этот раз я была очень возмущена. Ведь мне пришлось в НЕВЕРОЯТНУЮ ЖАРУ, еле передвигая ноги обойти половину посёлка. И самое ужасное, что усадьба оказалась в том месте, где я впервые обратилась к аборигенам за помощью – на центральной площади посёлка. И оказалось, что местные жители знали эту усадьбу, но не как усадьбу Щербининых, а как дом Сковороды (там даже табличка висит).

    Понятное дело, что имя Сковороды известно всем – он исходил всю Харьковскую (и не только) область. Но усадьба никогда не принадлежала ему, он просто в ней гостил, т.к. дружил с Яковом Правицким – первым владельцем дома, священником и своим учеником. Вот что он писал о нём:

    «мне кажется, я убедился, что Яков Правицкий, - юноша хороший, не завистливый, простой, очень жадный к истинной науке, доволен своими способностями, от природы по-настоящему порядочный, мягкий, человечный. Это те качества, которые побуждали меня полюбить его»
    К сожалению, о Якове Правицком мало что известно, я бы даже сказала – почти ничего… Говорят, что «Харьковские байки» Сковорода написал именно в его доме.
    Источник с подробной статьей и фото lizaraduga.livejournal.com/52985.html


    Там помимо ресторана и рыбалки находится развлекательный туристический кемпинг, в котором проводятся корпоративы. Судя по всему, они там появились раньше, чем ресторан. Мы туда ездили с классом, чтобы отметить окончание учебного года.

    Заказали, оплатили и организованно поехали. Кто хотел - на заказном автобусе, кто на своих машинах. Организатор проводит соревнования, игры, квесты-путешествия с элементами пешеходного, водного туризма и скалолазания, конкурсы, сценки и т.п. Места развлечений оборудованы и имеется необходимое снаряжение. Эта программа расчитана на детей. Для них, конечно, очень круто, нашему малому (10 лет) очень понравилось. Мы приехали туда часов в 9 утра, а уехали в 6 вечера. Все это время детьми занимались (было пару пауз на перекус).

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8498.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	266.3 Кб 
	ID:	9235 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8499.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	284.7 Кб 
	ID:	9236 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8494.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	289.2 Кб 
	ID:	9237

    Для взрослых организованы навесы со столами и лавками, палатки для вещей, мангалы, дрова, шампура, котелки, топор, умывальники, контейнеры для мусора. Пока дети развлекались, родители готовили шашлыки, кашу, лаваши, салаты и нарезки. Таких шатров там несколько, не обратила внимание, может штуки 4. Навесы расчитаны на большое количество людей, думаю 30 человек поместится спокойно. Все не принужденно и никто никому не мешает.

    Сидеть целый день на одном месте нам надоело и мы решили погулять. Далеко уходить мы не решились, думали, что там просто лес и ничего интересного. Оказалось, что напрасно, даже сейчас жалею. Поэтому, если любите побродить, не ленитесь, и заранее наметьте маршрут прогулки.

    Первое место, куда мы пошли был родник. Он оформлен как памятник, правда требует ремонта и обустройства. Фото взято с интернета:

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	full_44586002.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	268.1 Кб 
	ID:	9216 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	33865.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	229.0 Кб 
	ID:	9217 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	DSCN0649.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	215.2 Кб 
	ID:	9218

    Дорога к роднику от места нашего обитания, примерно минут 10. По дороге озерцо, где можно порыбачить на форель и тут же ее приготовить. Это уже мои фотки.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20170527_101951.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	163.9 Кб 
	ID:	9219 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20170527_102006.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	173.7 Кб 
	ID:	9220

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20170527_100302.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	178.0 Кб 
	ID:	9221 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20170527_102227.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	218.2 Кб 
	ID:	9222 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20170527_102237.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	215.0 Кб 
	ID:	9223

    Еще прошлись вокруг ресторанного комплекса. Судя по количеству подъезжающих машин, место пользуется популярностью.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8481.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	236.7 Кб 
	ID:	9238 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8482.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	201.0 Кб 
	ID:	9239 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8484.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	239.2 Кб 
	ID:	9240 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8485.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	175.7 Кб 
	ID:	9241
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8486.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	225.4 Кб 
	ID:	9242 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8487.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	214.5 Кб 
	ID:	9243 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8488.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	261.9 Кб 
	ID:	9244 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8489.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	210.9 Кб 
	ID:	9245
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8491.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	194.2 Кб 
	ID:	9246 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8518.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	130.5 Кб 
	ID:	9249 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8516.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	171.5 Кб 
	ID:	9247 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_8517.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	244.8 Кб 
	ID:	9248.

    В прошлом году, когда мы там были, было стихийное бедствие - шел нереальный ливень и ураган. Поскольку место находится в низине, нам пришлось не сладко. Все намокли, вода была повсюду: сверху льет и шатры не помогают, т.к. от сильного ветра спасу не было. Снизу потоки воды - сухого места практически не было. И так продолжалось долго. К вечеру непогода утихла, но настроение было испорчено. Так что, если соберетесь туда, лучше ориентироваться на хорошую погоду.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  2. The Following User Says Thank You to Admin For This Useful Post:

    Серж 30 (03.06.2017)

  3. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Схожі теми

  1. ЭкоДом под Харьковом - мой опыт строительства
    від ANNA B. в розділі Истории строительства дома и ремонта квартиры
    Відповідей: 103
    Останнє повідомлення: 23.08.2014, 21:23
  2. Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 23.03.2014, 11:25
  3. Какие растения хорошо себя чувствуют в тени?
    від Larchik в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 7
    Останнє повідомлення: 27.09.2013, 17:35
  4. Новый Год 2013 в Берлоге под Харьковом
    від Казимировна в розділі Новый Год
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 01.12.2012, 23:16

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика