Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 21

Тема: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Возникла идея построить свой дом, с чего надо начинать?... - Пожалуйста, задавайте вопросы.
    Цель данной темы: помочь будущим застройщикам определиться и провести предпроектный анализ отдельных планировочных и архитектурных решений, составить "Задание на проектирование", что в дальнейшем будет не лишним, как при выборе проекта, так и при общении с проектировщиками.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Имхо: очень нужная тема. Может быть вы подбросите веток в огонь - расскажите, какая информация от заказчика необходима вам для выполнения, например, эскизного проекта. Тогда реальные заказчики могут многие моменты актуализировать для себя и хорошо подготовиться. Мне тоже будет интересен ваш подход. Заранее, спасибо.

  4. #3

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor
    Имхо: очень нужная тема. Может быть вы подбросите веток в огонь - расскажите, какая информация от заказчика необходима вам для выполнения, например, эскизного проекта. Тогда реальные заказчики могут многие моменты актуализировать для себя и хорошо подготовиться. Мне тоже будет интересен ваш подход. Заранее, спасибо.
    На самом деле, при индивидуальном подходе к заказчику, мало информации не бывает, как проектировщика, меня интересует всё: какой состав семьи, какой возраст, какой бизнес, какие увлечения или хобби, какую одежду предпочитают носить, где и как отдыхать, как часто принимать гостей и какой вообще ведут образ жизни...
    Перед тем, чтобы что-то предложить, для меня очень важно составить для себя общий портрет заказчика со всеми его домочадцами. И чем более достоверной и полной будет информация, тем более точным и соответствующим заказчику будет, то предпроектное предложение, которое я дам...
    Иногда приходится быть простым "портным", который должен хорошо и правильно раскроить вещь, учитывая все особенности фигуры своего клиента, а иногда ко мне обращаются и как к "кутюрье", от которого ждут чего-то сугубо индивидуального...

    Ну вот как-то, примерно так... :?

  5. #4

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Расскажите, пожалуйста, как вы решаете с заказчиками вопрос подбора цвета для фасадов дома.

  6. #5

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor
    Расскажите, пожалуйста, как вы решаете с заказчиками вопрос подбора цвета для фасадов дома.
    -о-о-о, довольно часто этот вопрос возникает ближе к финалу, когда уже "вырисовались" фасады и определено, чем будут отделываться наружные стены: будь то облицовочный кирпич, декоративная штукатурка, сайдинг и т.д. Но эта задача должна решается комплексно, с учётом цвета и кровельного покрытия, и водосточной системы, и отделки цоколя, и заполнения оконных и дверных проёмов. Не мало важным для восприятия цвета имеет фактура и структура отделочных материалов, которой не стоит пренебрегать. Если все составляющие собраны воедино, то общую цветовую гамму фасадов собрать не сложно, необходим творческий подход, в результате которого часто находятся совершенно неожиданные интересные "цветовые миксы"...
    На практике, утвердив на стадии эскизного проекта цветовое решение фасадов, этот вопрос зачастую остаётся открытым до последнего момента. Иногда заказчику действительно легче оценить качественные характеристики цвета, применительно к его фасаду по "выкраскам в натуре", но такие эксперименты бывают и чреватыми, поэтому наверное правильнее это решать своевременно и все сомнения по цвету устранять до начала наружных отделочных работ...

  7. #6

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Многие заказчики ко мне или к вам приходят с желанием применить ту или иную технологию строительства. Имхо у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, соответсвенно область рационального применения. Бывают случаи, когда мне приходится их отговаривать (конечно аргументировано).
    Какие технологии частного домостроения вам не нравятся как архитектору и почему?

  8. #7

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor
    Многие заказчики ко мне или к вам приходят с желанием применить ту или иную технологию строительства. Имхо у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, соответственно область рационального применения. Бывают случаи, когда мне приходится их отговаривать (конечно аргументировано).
    Какие технологии частного домостроения вам не нравятся как архитектору и почему?
    - Своим вопросом вы провоцируете меня написать здесь целую книгу по технологиям в малоэтажном строительстве... Конечно же каждый профи имеет право на свои приоритеты, но время идёт вперёд, технологии развиваются, меняется ценовой диапазон, а вместе со всем этим меняются и приоритеты при выборе той или иной технологии... Считаю, что проектировщик должен уметь правильно сделать выбор в использовании той или иной технологии, учитывая пожелания своего заказчика...
    Лет 13 назад, когда наш строительный рынок стал наполняться "новинками" в строительных технологиях, но учитывая примеры в мировой практике ( самое дорогое и качественное жилище из полноценного кирпича...), стоимость в Украине на тот момент, кирпича и его укладки составляли примерно 25-30 у.е. за 1000шт., мне как профи было очевидно, что с экономическим ростом и дальнейшей инфляцией, такая цена не сможет оставаться неизменной, я раскладывал свои доводы заказчикам и зачастую они строились из кирпича. Сегодня, когда цена на кирпич и его укладку подорожали в 5-6 раз, наверное имеет смысл использовать всевозможные комбинированные технологии...
    P/S - но использовать их надо грамотно, соблюдая все требования и не забывать про СНиПы...

  9. #8

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Какая у вас в среднем получается цифра м2 на человека в жилом доме? (общая площадь)
    Или сколько человеку необходимо м2 для комфортной современной жизни (без роскоши)?

  10. #9

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor
    Какая у вас в среднем получается цифра м2 на человека в жилом доме? (общая площадь)
    Или сколько человеку необходимо м2 для комфортной современной жизни (без роскоши)?
    1. меняется уровень жизни, а с ним меняется и усреднённая величина м2 на человека...
    2. на практике мне ни разу не приходилось увязывать дом с какими-то конкретными цифрами по метражу на одного человека и считаю этот показатель весьма условным, ведь в каждом индивидуальном случае он может значительно меняться... Выводить какую-либо формулу оптимизированных метров (подобно тому, как в эпоху Хрущёва появились "хрущёвки") считаю абсолютно нецелесообразным!
    Разве есть смысл выводить необходимый "комфортный" размер мужской или женской обуви?... Каждому нужен только тот размер, который подходит, а задача проектировщика и заключается в том, чтобы помочь застройщику определить именно "его размер", а по желанию, можно даже без роскоши...

  11. #10

    За умовчанням Re: Бесплатные консультации - от идеи до эскизного проекта.

    P./S. - к вышеизложенному, хочется добавить что потребности к общему метражу жилья, за последние несколько лет несколько сократились: так например из собственного опыта, раньше среднестатистический застройщик ( семья из 3-4 человек) строил себе индивидуальный дом общей площадью от 350 до 500 кв.м., дома свыше 500 кв.м. считались уже роскошью. Сегодня же ситуация несколько изменилась, все понимают, что кроме статьи расходов на возведение дома, нельзя не принимать во внимание и статью по его дальнейшему содержанию и обслуживанию. (отопление, электроснабжение и т.д.) Поэтому сегодня всё большей популярностью пользуются дома общей площадью 150-250 кв.м.
    Может это связано с тем, что мы стремимся в Европу?..., :?- а по европейским стандартам дом 200 кв.м. может позволить себе семья с уровнем жизни выше "среднего"... - Вот и думайте сами, решайте сами, какой Вам нужен дом... - а мы можем охотно помочь его спланировать, сделать максимально комфортным и энергосберегающим...

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. В этой теме дам бесплатные консультации по солнце защитным системам.
    від szs-compani в розділі Окна, двери, светопрозрачные конструкции
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 04.01.2015, 13:57
  2. Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 11.03.2014, 09:34
  3. Бесплатные консультации по архитектурному проектированию
    від Galproekt в розділі Проекты домов и коттеджей, архитектура
    Відповідей: 22
    Останнє повідомлення: 29.10.2013, 17:13
  4. Бесплатные консультации по вопросам приусадебного хозяйства
    від Жанночка в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 03.10.2013, 14:04

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика