Сторінка 6 з 8 ПершаПерша ... 2345678 ОстанняОстання
Показано з 51 по 60 з 71

Тема: Мысли о бассейне: строить или не стоит?



Поделиться
  1. #51
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Как и планировали делать в виде эллипса 8*4?
    пока да
    площадь дна получается 25 м2, при высоте столба воды 1,5 это 37,5 кубов воды

    хотя есть шанс, что ширину увеличу до 4,5, как-то узковато смотрится

    периметр овала 20 метров, это грубо говоря 50 штук ракушняка, высота 1,4 из ракушки - 7 рядов, итого 350 штук, остальные 30 см из кирпича, скорее всего красного.

    вот не оставляет мысля проложить пенопласт 2-3 см между землей и ракушкой в целях уменьшения теплопотерь....но есть сомнения

    планирую уложиться до 5 туе)
    Останній раз редагувалося Lorien; 19.01.2014 в 17:23.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #52

    За умовчанням

    Хороший бассейн, будет где разгуляться! Но глубины бы немного добавить. О каскадном дне не думали?

  4. #53
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Но глубины бы немного добавить. О каскадном дне не думали?
    мне кажется что каскадное дно при таких размерах не актуально, это если бы было метров 12, то тогда

    Ну а глубину..... да что-то весь интернет рекомендует 150 см воды

    еще есть время подумать

  5. #54
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    вот не оставляет мысля проложить пенопласт 2-3 см между землей и ракушкой в целях уменьшения теплопотерь....но есть сомнения
    Мне кажется это лишним.

  6. #55

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    вот не оставляет мысля проложить пенопласт 2-3 см между землей и ракушкой в целях уменьшения теплопотерь....но есть сомнения
    Так утеплять, если он будет зимний и вода будет подогреваться, а если летом, имхо наоборот следует не утеплять, для охлаждения воды от грунта в жаркие дни.

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    планирую уложиться до 5 туе)
    Возможно, если все будете делать самостоятельно, разумеется кроме земляных работ. Также кроме гидроизоляции обустройства и оборудования.

  7. #56
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Так утеплять, если он будет зимний и вода будет подогреваться, а если летом, имхо наоборот следует не утеплять, для охлаждения воды от грунта в жаркие дни.
    еще не искал инфу о значениях температуры в летний период до глубины двух метров, но есть подозрение, что на 1-2 метрах температура ниже температуры воды в бассейне.
    К сожалению это не так, охлаждать ничего не надо, вода все равно прохладная.


    Возможно, если все будете делать самостоятельно, разумеется кроме земляных работ. Также кроме гидроизоляции обустройства и оборудования.
    что понимается под земляными? выкопать - так я его сам копаю))земля песчаная, еще штык и дальше пойдет строительный песок для бетонирования дна и кладки.
    выкопать и обложить приямок для оборудования - думаю смогу.
    подобрать и купить оборудование тоже - там не супер гениальная система.
    Монтаж оборудования - тоже смогу (это как монтаж водопровода в доме.
    Не умею штукатурить - вот это проблема, надо будет нанимать. И сомневаюсь в самостоятельной поклейке лейнера - наверное буду искать кого-то (даже в этой теме кажется есть такие.

    что касается канализации, то опыт других людей показал, что она нужна только маленькая лишь для прочистки песчаного фильтра. Откачивать воду проще обычным дренажным.
    Останній раз редагувалося Lorien; 20.01.2014 в 08:58.

  8. #57
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,123
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення

    планирую уложиться до 5 туе)

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor Переглянути повідомлення
    Возможно, если все будете делать самостоятельно, разумеется кроме земляных работ. Также кроме гидроизоляции обустройства и оборудования.
    Андрей, если не копать, не делать самому гидроизоляцию и исключить стоимость оборудования, что тогда остается на такую сумму? Не совсем понятно, что входит в понятие обустройство?

  9. #58

    За умовчанням

    Утеплять смысла нет. в виде эллипса? Я бы делал прямоугольный, будет немного дешевле и гораздо легче его сделать. Перепад глубины на 8м - уже можно подумать. Сразу продумайте оборудование чтоб оставить под него место и для закладных. Не все так легко как кажется. Не забудьте про гидроизоляцию. В 5у.е это только чаша или весь бассейн?

  10. #59
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Утеплять смысла нет. в виде эллипса? Я бы делал прямоугольный, будет немного дешевле и гораздо легче его сделать. Перепад глубины на 8м - уже можно подумать. Сразу продумайте оборудование чтоб оставить под него место и для закладных. Не все так легко как кажется. Не забудьте про гидроизоляцию. В 5у.е это только чаша или весь бассейн?
    что касается чаши.
    размышления были такие. Нужна длина, остановился на 8 метрах. Ширина - 4 метра. Теперь форма......самый простой вариант прямоугольник, но его надо делать крепким, как я понимаю стены желательно из железобетона, что влечет за собой кучу всего. Можно сделать яйцеобразное - нельзя, так как скопирую чужой бассейн. Остается овал. В чем его плюсы, в отличии от прямой стенки там нагрузка распределяется иначе, короче он крепче. При этом я имею почти идеальное соотношение периметр/объем. Почему стены из ракушки....сам когда то сомневался, но знаю случай где он идеально стоит уже ЭН лет.

    Вообще то бассейн планирую закончить в 2015, но поскольку платить не хочется и сейчас нужна земля для выравнивания зон в подпорных стенках, то начал копать с учетом бетонировуания дна и выгонки стен в 2014 году. При этом я получу чашу, станет понятнее территория участка, усядется насыпная земля.


    прикину, аж самому интересно
    Планирую так. Буду покупать 10 кубов щебня. Пусть на бассейн уйдет 5 кубов при толщине бетона 15 см. Если его покупать, то это около 500 уе если не ошибаюсь, значит самодельный будет дешевле, песок будет из бассейна, арматуру купить.

    Дальше стены уже считал 350 шт ракушки - это около 1500 грн и иколо 700 красного бу=1000 грн. Итого стены + дно около 1000 уе.

    Дальше оборудование
    лестница 200 уе
    фонарь 100 уе
    форсунка
    скиммер
    донный забор
    фильтров система 400-500
    итого около 1500 уе

    нужно 20 пог метров ПВХ на стены и на дно грубо говоря 32 м2
    итого около 65 м2 пленки(( вот это самое дорогое.....предположим с геотекстелем 200 грн/м2 имеем 13000 грн+комплектующие итого 2000 уе.
    пока насчитал 4500 уе.
    еще надо поштукатурить и поклеить со спецом.

    Может сэкономлю на лейнере, еще не занимался этим вопросом, заказать из китая.

    Это все грубо

  11. #60

    За умовчанням

    Чтоб у Вас там еще застойных зон не было. 1. Гидроизоляция. 2. Так по моим прикидкам на стены вроде должно больше пойти.
    По оборудованию и лайнеру где то такая сумма и получится. Если есть дети то лучше еще подогрев продумать.

Сторінка 6 з 8 ПершаПерша ... 2345678 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. начинаю строить дом .
    від alexxgeps в розділі Истории строительства дома и ремонта квартиры
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 20.07.2018, 14:50
  2. Строить или не строить?
    від Олег в розділі Статьи
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 16.11.2015, 11:14
  3. сип-панель. строить или не строить?
    від Игорь_ в розділі Стены, перегородки, фасады, перекрытия, заборы, изоляция, утепление
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 26.03.2015, 13:47
  4. Очистка воды в бассейне
    від МЕФИСТОФЕЛЬ в розділі Бани, сауны, беседки, гаражи, бассейны, печи, камины
    Відповідей: 37
    Останнє повідомлення: 15.09.2014, 11:57
  5. строить или надстроить.
    від davikdd в розділі Юридические вопросы
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 30.03.2013, 21:32

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика