Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 19

Тема: Частный дом_эко-отопление



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Частный дом_эко-отопление

    Не нашла в разделе ничего подобного, поэтому решила, разместить новую тему здесь. Интересная темка, как по мне.
    Подруга живет в Эстонии и пишет следующее: "наши знакомые кто строили недавно дома (2 семьи) поставили эко отопление, т.е. Отапливается и охлаждается дом от земли, т.е. от разницы температур. В укр.такое ставят?"

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    Цитата Повідомлення від uhr_kraft
    Не нашла в разделе ничего подобного, поэтому решила, разместить новую тему здесь. Интересная темка, как по мне.
    Подруга живет в Эстонии и пишет следующее: "наши знакомые кто строили недавно дома (2 семьи) поставили эко отопление, т.е. Отапливается и охлаждается дом от земли, т.е. от разницы температур. В укр.такое ставят?"
    Вот что отвечает мне наш проектант Андрей Конструктор: "Такое оборудование называется - тепловой насос. Используется тепло от земли (ниже глубины промерзания, для Харькова это более 1 м, температура выше, чем на поверхности зимой). В Украине такое ставят (это тенденция пришла из стран Западной Европы), пока достаточно редко, так как требуются большие первичные затраты на оборудование и его установку (необходимо на участке делать специальные скважины, рыть траншеи и под землей укладывать большое количество труб. Также эта система отопления требует постоянного обслуживания со стороны фирмы, которая его установила (это не просто повесил котел и забыл вопрос).
    Большинство тепловых насосов сейчас завозят из Китая из-за относительной дешевизны."
    Дальше по практическому применению и цене вопроса отпишусь.

  4. #3
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление


  5. #4

  6. #5

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    С первичными затратами разобрался, это примерно 18 тыс. евро. для вашего дома 215 м2 (отопление + система горячего водоснабжения ГВС). Я отправил фирме исходные данные. Точно должны дать предложение.
    Текущие затраты тоже немаленькие получаются если однотарифный электрический счетчик будет. Поеду с ними общаться в ближайшее время. Прояснятся все подробности.

  7. #6

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    Цитата Повідомлення від вентконд
    Про солнечные коллектора не думали?
    мы думаем обо всем, просчитываем тоже все. Последнее, что я о них слышала: немного нужно подождать, пока в цене упадут. На сегодняшний день цены не сложат...
    Ну, и потом, пока честно сказать, совсем не горящий вопрос.

  8. #7

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    Насколько я понимаю, сам тепловой насос - вещь не слишком дорогая. В принципе - мощный холодильник, не более. Дорого закапывать специальные трубы, да еще и по технологии, а не просто в ямы покидать. Причем их должно быть МНОГО. И к ним, по идее, должен быть доступ. Т.е. деревья сверху не посадишь (а ну как потечет какая-то труба?). Т.е, опять-таки, соток 6 надо будет держать пустырем. Есть, конечно, вариант со скважинами. Но и он ненадежен - как там в скважине водичка себя поведет? Так что, "вещь в себе" пока что.

  9. #8

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor
    С первичными затратами разобрался, это примерно 18 тыс. евро. для вашего дома 215 м2 (отопление + система горячего водоснабжения ГВС). Я отправил фирме исходные данные. Точно должны дать предложение.
    Текущие затраты тоже немаленькие получаются если однотарифный электрический счетчик будет. Поеду с ними общаться в ближайшее время. Прояснятся все подробности.
    Мне прислали коммерческое: 240 тыс. грн. Мощность 15 кВт. Понятно, что дорого. Но непонятно пока другое, по поводу текущих затрат, а также приблизительные цифры по альтернативному отоплению-газовому.

  10. #9

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    Цитата Повідомлення від uhr_kraft
    Мне прислали коммерческое: 240 тыс. грн. Мощность 15 кВт. Понятно, что дорого. Но непонятно пока другое, по поводу текущих затрат, а также приблизительные цифры по альтернативному отоплению-газовому.
    Как мне пояснили по тепловому насосу потребление электроэнергии в сутки при такой мощности в среднем: 26 кВт. Т.е. за месяц получается прилично: около 800 кВт. Учитывая, что тарифы зависят от месячного потребления, то в вашем случае попадаете в максимальный тариф. Хотя можно рассмотреть вариант с установкой многотарифного счетчика.

    По газу затраты еще подсчитываем.

  11. #10

    За умовчанням Re: Частный дом_эко-отопление

    [quote=Andrei constructor]
    Цитата Повідомлення від "uhr_kraft":15pxjzb1
    Как мне пояснили по тепловому насосу потребление электроэнергии в сутки при такой мощности в среднем: 26 кВт. Т.е. за месяц получается прилично: около 800 кВт. Учитывая, что тарифы зависят от месячного потребления, то в вашем случае попадаете в максимальный тариф. Хотя можно рассмотреть вариант с установкой многотарифного счетчика.

    По газу затраты еще подсчитываем.
    [/quote:15pxjzb1]
    Вообще непонятно по поводу затрат по потреблению электроэнергии...В тот весь и смысл, что покупая эту технологию ты становишься энерго независимым...А тут на те, 800 квт. Видать, я совсем не поняла смысла этой штуки

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Печь - камин и отопление дачи.
    від nektorin в розділі Бани, сауны, беседки, гаражи, бассейны, печи, камины
    Відповідей: 24
    Останнє повідомлення: 26.11.2017, 23:09
  2. Автономное отопление в квартире
    від Larchik в розділі Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    Відповідей: 26
    Останнє повідомлення: 13.07.2016, 23:25
  3. Частный отель Лаура в Мисхоре Отзыв об испорченном отдыхе
    від Oksana в розділі Отзовик. Черный и Белый список
    Відповідей: 20
    Останнє повідомлення: 22.04.2014, 15:07
  4. Консультации: Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    від Консультант в розділі Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 27.11.2013, 01:30
  5. Какой бы вы хотели частный дом и дворик?
    від Admin в розділі Ландшафтный дизайн
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 10.10.2013, 10:39

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика