Показано з 1 по 2 з 2

Тема: Ломбарды



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Ломбарды

    Украинцы в ломбардах безвозвратно теряют бриллианты, автомобили и даже целые квартиры

    Под скромными вывесками ломбардов проворачиваются многомиллионные аферы.

    В украинских ломбардах придумывают сотни схем, чтобы присвоить имущество украинцев. Об этом говорится в программе "Гроші".


    Из-за одной из таких сделок многодетная семья осталась без крыши над головой.

    "Это была лютая зима, нас просто выбросили", - говорит пострадавшая Марина Бельчева.

    Семье понадобились деньги и они из-за своей простоты и наивности обратились в ломбард. Думали, что временно заложили свой семейный дом, а на самом деле у них его просто украли.

    Ломбард сказочно обогатился, а женщину с четырьмя детьми оставили жить под открытым небом.

    "Просто отдали мошенникам жилье. Вот и все, что мы сделали", - отмечает женщина.

    Ломбард выдавал займы, а залогом должен был быть документ на жилье. И когда люди приходили вернуть долг, их жилье уже имело новых владельцев.

    По несложной схеме прошло более ста одесских семей, которые потеряли в ломбарде собственное жилье. Единственной их ошибкой было то, что они доверились ломбарду и положили мошенникам на полочку документы от своих жилищ.

    Программа "Гроші" проникла за кулисы черного ломбардного бизнеса. Журналистка устроилась на работу в небольшой столичный ломбард. Кстати, сделать это не совсем просто. С порога требуют паспорт и подробное резюме. Также необходимо пройти несколько собеседований и обязательную проверку через милицейскую базу данных.

    Эксперимент программы показал, что настоящая ломбардная суть открывается с приходом ночи. Сюда, как мотыльки на свет прилетают местные криминальные таланты. Например, один мужчина сдал золотое кольцо, но далеко не из-за того, что развелся.

    "Мне кажется, что он где-то их ворует. Он часто заходит и закладывает без выкупа. И дает на чай постоянно", - рассказывает сотрудница ломбарда.

    Иногда туда приносят даже оружие.

    "Ко мне как-то тоже мужик приходил. Он достал пневмат", - рассказала девушка.

    Маленькое окошечко ломбарда, как магнит, притягивает мошенников разного сорта. Некоторые даже хотят с помощью ломбарда обмануть магазин бытовой техники. "Я хотел бы взять кредит на технику и вам принести", - отмечает гость ломбарда.

    Кредит в банке ему не дают, потому что он безработный. Он возьмет электронику в кредит и принесет в ломбард. А вот что будет дальше, мужчину не волнует.

    Также, в ломбард часто приносят ценные вещи, чтобы сдать их за копейки.

    С каждой сменой журналистка "Грошей" все больше погружалась в тайны ломбардного дела и ей намекнули, что можно не только выдавать деньги, но и неплохо зарабатывать на чужих вещах. Например, наставница корреспондентки не скрывает своей любви к золоту и с радостью его носит.

    Но не золото является главной статьей доходов ломбарда, а бриллианты. Драгоценные камни на украшении не оценивают и не регистрируют. Бриллианты берут, но не платят за них.

    Следует отметить, что чем дороже вещь попадает в ломбард, тем меньше шансов ее оттуда забрать.

    "Если приходит человек и говорит - я хочу заложить машину, ты звонишь Пете и говоришь. Петя скажет тебе надо или нет. Или может приехать оценить, потому что ты не можешь оценить машину", - говорит наставница.

    Такие как Петя, в свою очередь, сделают все возможное, чтобы владелец больше не увидел своего железного коня.

    В темном мире ломбардного бизнеса можно легко разбогатеть. Но можно и потери все. Так, сотрудница ломбарда не только там озолотилась, но и сама попала в лапы мошенников.

    "Была постоянная клиентка, и я ей поверила. Она ко мне ходила три года. Женский браслет принесла на 40 грамм. И она говорит - девочки не сильно пилите. Я, мол, хочу подарить внучке на 16 лет. И я его не пропилила", - рассказала девушка.

    Она пожалела клиента и не проверила драгоценный металл.

    "Там было 30% золота, а 70% - медь. С меня высчитывали эти семь с половиной тысячи почти год. Потом мне его отдали", - добавила сотрудница ломбарда.

    Однако сообразительная работница не зря столько лет проработала. "Я пошла к ювелиру напаять такое же колечко с пробой, потому что нам отдавали, затерли пробу. Я такой же дурочке, как и я, "впихнула"", - рассказала она и добавила: "Я тебе хочу сказать от счастья никто сюда не придет. Энергетика в ломбарде не очень хорошая".

    По окончанию смены мастерица ломбардного дела окончательно шокировала - увешанная золотом охотница за бриллиантами мечтает бросить своего работодателя и открыть собственное дело.

    "Мы хотели украсть клиентуру ломбарда. Мы искали здание где-то рядом", - заявила девушка.

    Мелкое мошенничество, краденые вещи и большие деньги - вот так работает ломбардный бизнес в Украине, руководствуясь одним единственным правилом: обмани ближнего своего, пока он не обманул тебя!

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Ломбарды

    Опыта нет, но почему–то не люблю ломбарды.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика