Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Показано з 41 по 50 з 52

Тема: Рецепты блюд новогодний стол



Поделиться
  1. #41

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Оксана Переглянути повідомлення
    Кто нибудь доходит до тортиков в новогоднюю ночь?
    Я дохожу.
    Когда начинаешь говорить о реальных вещах, вокруг тебя начинают кричать - предатель!

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #42

    За умовчанням

    А я пока наготовлюсь, не то, что до тортиков, до еды особо не дохожу.

  4. #43
    Что? Где? Когда? Аватар для writerSEO
    Реєстрація
    03.04.2015
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    29
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post

    За умовчанням

    ПРАЖСКИЙ ТОРТ.

    ТЕСТО

    4 яйца
    3 стакана кефира
    3 стакана муки
    1,5 стакана сахара
    600 г (6 пакетов белого заварного крема или в брикетах, можно натереть на терке)
    2 чайные ложки соды
    200 г масла или маргарина
    10 чайных ложек какао
    ванилин
    корица
    имбирь

    Это большая порция, я обычно делаю на 3/3 порции, т. е.3 яйца,2 ст кефира,2 ст муки,1 ст сахара,4 пакета крема,1,5 ч л соды,150 г масла,6 ч л какао,
    Тесто очень хорошо поднимается, я пеку 2 коржа и еще каждый перерезаю пополам, итого 4 коржа.
    Торт получается высоченный и огромный, на праздники и юбилеи - самое то.
    Итак, технология теста.
    Смешиваю все сухие компоненты- мука, соль, сода, сахар, крем, пряности, какао
    Затем добавляю туда яйца, кефир и растопленное теплое масло.
    Все хорошо вымешиваю венчиком до полной однородности.
    Пока оставляю.
    Духовку включаю заранее, ставлю в горячую духовку, пеку примерно при 180 градусах около 40-50 минут.
    Готовлю форму. Я пеку в разъемной форме большого диаметра.
    Смазываю ее маслом и присыпаю сухариками чуть-чуть.
    Выливаю в форму половину теста и печься.
    Когда выпечется первый корж, даю ему немного остыть и перерезаю пополам, даю полностью остыть.
    Второй корж всегда получается выше первого.
    Со вторым поступаю точно также.
    А теперь сборка. Рецепты кремов ниже.
    Можно компоновать по вкусу.
    Я делаю так-нижний корж очень обильно, не жалея мажу кремом белым (масляно-заварным), слой примерно 1,5-2 см.
    Присыпаю его орехами-грецкие тертые или арахис.
    Кладу следующий корж. Его пропитываю абрикосовым джемом или вареньем. Именно абрикосовым, очень хорошо сочетается с какао. Еще очень вкусно с облепиховым джемом, ну это у кого есть.
    На этот слой кладу слой шоколадной глазури, которой делаю двойную порцию.
    Она пропитывает корж. Поэтому второй корж я кладу разрезом вверх, для лучшей впитываемости.
    Дальше идет третий корж- на него снова белый крем, всеь, что остался, можно накидать ягод в этот слой-вишня, смородина или что придумаете, можно порезать курагу запаренную.
    Дальше идет верхний корж, для него оставьте самый ровный и красивый.
    его я заливаю шоколадной глазурью и сразу в холодильник.
    Можно украшать зефиром сверху по глазури, когда она слегка прихватиться. но нам нравиться именно глазурь-она такая блестящая, обязательно ей промажьте бока полностью, она сама стекает по бокам, а вы ножичком широким, равняйте ее. Только потом в холодильник.
    Лучше делать накануне торт, он пропитывается и очень хорош.
    Пеку уже лет этак 30 его, не разу не подвел.

    Теперь о креме и глазури.

    ГЛАЗУРЬ

    8 ст ложек молока
    16 ст ложек сахара
    8 ч ложек какао
    200 г масла

    Смешайте какао с сахаром, добавьте молоко, смешайте, кидайте масло (особо не заморачивайтесь, все разойдется) и на огонь. Мешаем постоянно, доводим до кипения. Выключаем, остужаем, периодически помешивая, чтобы сверху не образовалась корочка, глазурь по мере остывания-карамелизуется. Масло для нее надо брать ГОСТовское, качественное и свежее. Я для парадных случаев делаю глазурь в полуторной или двойной дозе, чтобы хватило и внутрь положить и снаружи облить.
    Применять ее можно когда она загустевает, т. е. карамелизуется. Как бы еще льется, но не сильно растекается. Для варки глазури использую деревянную ложку, а для намазывания - широкий нож.

    ЗАВАРНОЙ МАСЛЯНЫЙ ВАНИЛЬНЫЙ КРЕМ.

    300 г молока
    2 ст ложки неполные муки
    1 яйцо
    200 г масла
    1 ст сахара
    ванилин
    куркума

    Из молока, муки и яйца варим кашу.
    Яйцо разбиваем до однородности венчиком, добавляем муки, снова мешаем до однородности, добавляем молока, снова мешаем до однородности, нагреваем до кипения, постоянно мешая, пока не получится что-то типа каши.
    Остужаем ее полностью до комнатной температуры.
    В отдельной посуде растираем до мягкости масло, добавляем туда сахар, ванилин, куркуму и растираем до растворения сахара. Если сахар не растерся, не беда, он разойдется при добавлении завареной каши.
    Теперь постепенно по очень маленькой порции добавляем кашу в растертое с масло с сахаром, и тщательно вбиваем кашу в масло. Если не спешить, то крем на глазах увеличивается в объеме. Будете спешить-может свернуться, обязательно кашу остудите.

    Теперь можете вкушать торт. Гостям понравиться. Ваш труд окупиться с лихвой. Только строго придерживайтесь рецептуры.
    Удачи!

    Добавлено:

    Пражский торт и корзиночки - рецепты моей семьи в третьем поколении))

    КОРЗИНОЧКИ С БЕЛКОВО-ФРУКТОВЫМ КРЕМОМ


    Рецепт корзиночек.

    1 стакан сахара
    2 желтка
    0,5 стакана молока
    200 г сливочного масла
    1 ч л соды
    3-4 стакана муки
    немного соли

    Муку смешать с сахаром, содой и солью.
    Желтки разболтать венчиком с молоком.
    Масло не топить, а мелко порубить.
    Все компоненты смешать и вымесить тесто.
    Оно очень пластичное, как пластилин, не липнет к рукам.

    У меня жестяные формочки для корзиночек разного диаметра, много - штук 30.
    Отламываем от теста маленький кусочек, скатываем в шарик, кладем на дно корзиночки, и разминаем по дну, оно ползет вверх, осторожно разминаем по бокам формочки, делаем тесто не толсто, почти прозрачное, но так, чтобы металл нигде не оголился.
    Сверху все ровненько отламываем по краю формочки. Пару штук сделаете и наловчитесь, мы с детства маме помогали лепить - очень интересно, надо только следить, чтобы тесто легло по стенкам равномерно.
    Одну сделали - поставьте пробно печься (температура 150-180).
    Смотрите - если корзиночка слегка заполнилась, но не до конца - это то что надо.
    Если заполнилась до конца - тесто жидковато - добавьте муки.
    Если совсем тонкая, как сухарик-тесто крутовато, добавьте молока.

    Теперь приступаем к крему

    2 белка
    1 стакан сахара (у меня почти 400 г, неполный немного)
    1 стакан ( этот же) повидла, джема, конфитюра фруктового
    Можно подварить до нужной консистенции мороженые ягоды с сахаром.

    Цвет будущего крема зависит от ягоды –
    сиреневый - черная смородина,
    кремоватый - слива,
    желтоватый, почти белый - яблоко,
    красивый розовый- вишня,
    слегка розоватый - клубника.
    бежево-оранжеватый - абрикос

    Самый вкусный- это слива, вишня или черная смородина, они с кислинкой, не приторные.

    Теперь взбиваем.
    Все смешиваем в достаточно большой и высокой посудине, лучше керамической или эмалированной.
    Вначале работаем миксером на высокой скорости, крем быстро приобретает пышность, но его готовность определяется так –б ерем чайную ложечку и пытаемся сделать винтовую пирамидку, т о есть крутим ложечкой по кругу и постоянно поднимаем ее вверх.
    Если получились устойчивые пики и они не опадают - крем готов.
    Он не должен расплываться.
    Иногда миксера не хватает и надо добить ручным венчиком, делая движения. как - будто вбиваете воздух.

    Теперь в испеченнные корзиночки (пекуться быстро, вынимаются простым переворачиванием, в крайнем случае постучать сверху чем-то), кладем на дно сюрпризики - орешек, изюминку, курагу, чернослив, инжирину, финик, можно конфетку типа трюфелька, или что-придумаете.
    Только не надо класть свежие фрукты - расквасится дно корзиночки.
    Теперь очередь за кремом - чайной ложкой накладываем, не жалеем,
    крем по высоте такой же как и корзинка.

    Ставим корзинки созревать. Их можно и нужно испечь заранее за пару дней, от этого они станут еще лучше. Крем сверху прихватиться, станет как зефир. Это удобно, что можно делать заранее.
    Пробуйте, я пекла доче в школу 80 штук ( на полторы порции) на день рождения, все были в восторге - и дети и учителя, вкусно, не приторно, легко брать и есть.


    Добавлено:

    Рецепт моей бабушки, всегда был на новогоднем столе!

    ДОЛМА ПО-БАКИНСКИ


    Долма готовиться похоже на голубцы, но немного иначе.
    Фарш желателен из баранины с добавлением курдючного жира, но за отсутствием оной- любой.
    Можно в него добавить немного сливочного масла для сочности.
    В фарш кладем только сырой рис, лук, соль, перец.
    Можно меленько порезать пучок кинзы, но это на любителя.
    Заворачиваем фарш в листики, темной стороной наружу.
    Плотно укладываем в кастрюльку по кругу и слоями.



    Вкладення 6833

    Заливаем водой, сверху кладем тарелку.
    Вода должна доходить до краев тарелки.
    Ставим гнет,( у меня многолетний плоский голыш), закрываем крышкой, доводим до кипения
    Томим до готовности на тишайшем огне примерно 1 час или полтора.
    Вкусно в остуженом виде с оригинале с мацони, заменим его или кефиром или сметаной.
    Полезно и вкусно.
    Так готовят в Баку.)


    Добавлено:

    Не учла - листья от винограда)
    ПРОФИ КОПИРАЙТ И РЕРАЙТ - статьи (в т.ч. технические, строительные, SEO), комменты, отзывы и т.п.

  5. #44
    Патриот форума Аватар для Ева
    Реєстрація
    16.11.2012
    Повідомлень
    3,377
    Thanks
    349
    Thanked 193 Times in 175 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від writerSEO Переглянути повідомлення
    ПРАЖСКИЙ ТОРТ.

    ТЕСТО

    4 яйца
    3 стакана кефира
    3 стакана муки
    1,5 стакана сахара
    600 г (6 пакетов белого заварного крема или в брикетах, можно натереть на терке)
    2 чайные ложки соды
    200 г масла или маргарина
    10 чайных ложек какао
    ванилин
    корица
    имбирь

    Это большая порция, я обычно делаю на 3/3 порции, т. е.3 яйца,2 ст кефира,2 ст муки,1 ст сахара,4 пакета крема,1,5 ч л соды,150 г масла,6 ч л какао,
    Тесто очень хорошо поднимается, я пеку 2 коржа и еще каждый перерезаю пополам, итого 4 коржа.
    Торт получается высоченный и огромный, на праздники и юбилеи - самое то.
    Итак, технология теста.
    Смешиваю все сухие компоненты- мука, соль, сода, сахар, крем, пряности, какао
    Затем добавляю туда яйца, кефир и растопленное теплое масло.
    Все хорошо вымешиваю венчиком до полной однородности.
    Пока оставляю.
    Духовку включаю заранее, ставлю в горячую духовку, пеку примерно при 180 градусах около 40-50 минут.
    Готовлю форму. Я пеку в разъемной форме большого диаметра.
    Смазываю ее маслом и присыпаю сухариками чуть-чуть.
    Выливаю в форму половину теста и печься.
    Когда выпечется первый корж, даю ему немного остыть и перерезаю пополам, даю полностью остыть.
    Второй корж всегда получается выше первого.
    Со вторым поступаю точно также.
    А теперь сборка. Рецепты кремов ниже.
    Можно компоновать по вкусу.
    Я делаю так-нижний корж очень обильно, не жалея мажу кремом белым (масляно-заварным), слой примерно 1,5-2 см.
    Присыпаю его орехами-грецкие тертые или арахис.
    Кладу следующий корж. Его пропитываю абрикосовым джемом или вареньем. Именно абрикосовым, очень хорошо сочетается с какао. Еще очень вкусно с облепиховым джемом, ну это у кого есть.
    На этот слой кладу слой шоколадной глазури, которой делаю двойную порцию.
    Она пропитывает корж. Поэтому второй корж я кладу разрезом вверх, для лучшей впитываемости.
    Дальше идет третий корж- на него снова белый крем, всеь, что остался, можно накидать ягод в этот слой-вишня, смородина или что придумаете, можно порезать курагу запаренную.
    Дальше идет верхний корж, для него оставьте самый ровный и красивый.
    его я заливаю шоколадной глазурью и сразу в холодильник.
    Можно украшать зефиром сверху по глазури, когда она слегка прихватиться. но нам нравиться именно глазурь-она такая блестящая, обязательно ей промажьте бока полностью, она сама стекает по бокам, а вы ножичком широким, равняйте ее. Только потом в холодильник.
    Лучше делать накануне торт, он пропитывается и очень хорош.
    Пеку уже лет этак 30 его, не разу не подвел.

    Теперь о креме и глазури.

    ГЛАЗУРЬ

    8 ст ложек молока
    16 ст ложек сахара
    8 ч ложек какао
    200 г масла

    Смешайте какао с сахаром, добавьте молоко, смешайте, кидайте масло (особо не заморачивайтесь, все разойдется) и на огонь. Мешаем постоянно, доводим до кипения. Выключаем, остужаем, периодически помешивая, чтобы сверху не образовалась корочка, глазурь по мере остывания-карамелизуется. Масло для нее надо брать ГОСТовское, качественное и свежее. Я для парадных случаев делаю глазурь в полуторной или двойной дозе, чтобы хватило и внутрь положить и снаружи облить.
    Применять ее можно когда она загустевает, т. е. карамелизуется. Как бы еще льется, но не сильно растекается. Для варки глазури использую деревянную ложку, а для намазывания - широкий нож.

    ЗАВАРНОЙ МАСЛЯНЫЙ ВАНИЛЬНЫЙ КРЕМ.

    300 г молока
    2 ст ложки неполные муки
    1 яйцо
    200 г масла
    1 ст сахара
    ванилин
    куркума

    Из молока, муки и яйца варим кашу.
    Яйцо разбиваем до однородности венчиком, добавляем муки, снова мешаем до однородности, добавляем молока, снова мешаем до однородности, нагреваем до кипения, постоянно мешая, пока не получится что-то типа каши.
    Остужаем ее полностью до комнатной температуры.
    В отдельной посуде растираем до мягкости масло, добавляем туда сахар, ванилин, куркуму и растираем до растворения сахара. Если сахар не растерся, не беда, он разойдется при добавлении завареной каши.
    Теперь постепенно по очень маленькой порции добавляем кашу в растертое с масло с сахаром, и тщательно вбиваем кашу в масло. Если не спешить, то крем на глазах увеличивается в объеме. Будете спешить-может свернуться, обязательно кашу остудите.

    Теперь можете вкушать торт. Гостям понравиться. Ваш труд окупиться с лихвой. Только строго придерживайтесь рецептуры.
    Удачи!

    Добавлено:

    Пражский торт и корзиночки - рецепты моей семьи в третьем поколении))

    КОРЗИНОЧКИ С БЕЛКОВО-ФРУКТОВЫМ КРЕМОМ


    Рецепт корзиночек.

    1 стакан сахара
    2 желтка
    0,5 стакана молока
    200 г сливочного масла
    1 ч л соды
    3-4 стакана муки
    немного соли

    Муку смешать с сахаром, содой и солью.
    Желтки разболтать венчиком с молоком.
    Масло не топить, а мелко порубить.
    Все компоненты смешать и вымесить тесто.
    Оно очень пластичное, как пластилин, не липнет к рукам.

    У меня жестяные формочки для корзиночек разного диаметра, много - штук 30.
    Отламываем от теста маленький кусочек, скатываем в шарик, кладем на дно корзиночки, и разминаем по дну, оно ползет вверх, осторожно разминаем по бокам формочки, делаем тесто не толсто, почти прозрачное, но так, чтобы металл нигде не оголился.
    Сверху все ровненько отламываем по краю формочки. Пару штук сделаете и наловчитесь, мы с детства маме помогали лепить - очень интересно, надо только следить, чтобы тесто легло по стенкам равномерно.
    Одну сделали - поставьте пробно печься (температура 150-180).
    Смотрите - если корзиночка слегка заполнилась, но не до конца - это то что надо.
    Если заполнилась до конца - тесто жидковато - добавьте муки.
    Если совсем тонкая, как сухарик-тесто крутовато, добавьте молока.

    Теперь приступаем к крему

    2 белка
    1 стакан сахара (у меня почти 400 г, неполный немного)
    1 стакан ( этот же) повидла, джема, конфитюра фруктового
    Можно подварить до нужной консистенции мороженые ягоды с сахаром.

    Цвет будущего крема зависит от ягоды –
    сиреневый - черная смородина,
    кремоватый - слива,
    желтоватый, почти белый - яблоко,
    красивый розовый- вишня,
    слегка розоватый - клубника.
    бежево-оранжеватый - абрикос

    Самый вкусный- это слива, вишня или черная смородина, они с кислинкой, не приторные.

    Теперь взбиваем.
    Все смешиваем в достаточно большой и высокой посудине, лучше керамической или эмалированной.
    Вначале работаем миксером на высокой скорости, крем быстро приобретает пышность, но его готовность определяется так –б ерем чайную ложечку и пытаемся сделать винтовую пирамидку, т о есть крутим ложечкой по кругу и постоянно поднимаем ее вверх.
    Если получились устойчивые пики и они не опадают - крем готов.
    Он не должен расплываться.
    Иногда миксера не хватает и надо добить ручным венчиком, делая движения. как - будто вбиваете воздух.

    Теперь в испеченнные корзиночки (пекуться быстро, вынимаются простым переворачиванием, в крайнем случае постучать сверху чем-то), кладем на дно сюрпризики - орешек, изюминку, курагу, чернослив, инжирину, финик, можно конфетку типа трюфелька, или что-придумаете.
    Только не надо класть свежие фрукты - расквасится дно корзиночки.
    Теперь очередь за кремом - чайной ложкой накладываем, не жалеем,
    крем по высоте такой же как и корзинка.

    Ставим корзинки созревать. Их можно и нужно испечь заранее за пару дней, от этого они станут еще лучше. Крем сверху прихватиться, станет как зефир. Это удобно, что можно делать заранее.
    Пробуйте, я пекла доче в школу 80 штук ( на полторы порции) на день рождения, все были в восторге - и дети и учителя, вкусно, не приторно, легко брать и есть.

    Добавлено:

    Рецепт моей бабушки, всегда был на новогоднем столе!
    Вы сама готовили Пражский торт по этому рецепту?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!

  6. #45
    Что? Где? Когда? Аватар для writerSEO
    Реєстрація
    03.04.2015
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    29
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post

    За умовчанням

    это я сама написала наш семейный рецепт, испытан годами, получается огромный и всегда удается.... Корзинки тоже мой личный рецепт.
    ПРОФИ КОПИРАЙТ И РЕРАЙТ - статьи (в т.ч. технические, строительные, SEO), комменты, отзывы и т.п.

  7. #46
    Патриот форума Аватар для Ева
    Реєстрація
    16.11.2012
    Повідомлень
    3,377
    Thanks
    349
    Thanked 193 Times in 175 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від writerSEO Переглянути повідомлення
    это я сама написала наш семейный рецепт, испытан годами, получается огромный и всегда удается.... Корзинки тоже мой личный рецепт.
    Спасибо. Интересно попробовать.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!

  8. #47
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Решила приготовить такую вкусняшку - шоколадная корзинка. На картинке мастеркласс, там все понятно, делается очень просто.


  9. The Following 2 Users Say Thank You to Бася For This Useful Post:

    Натали (23.12.2016),неангел (23.12.2016)

  10. #48

    За умовчанням

    Шоколадная корзина прелесть. На всякий случай добавлю, что шоколад растапливать на водяной бане.

  11. #49

  12. #50
    Что? Где? Когда?
    Реєстрація
    05.06.2014
    Повідомлень
    25
    Записів в щоденнику
    3
    Thanks
    0
    Thanked 13 Times in 12 Posts

    За умовчанням

    Рецепт с семгой
    сёмга ломтиками 150 гр
    сыр Филадельфия 100 гр
    чеснок - крупный зубец
    укроп
    огурец
    сок лимона
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	semga-s-syrom.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	224.6 Кб 
	ID:	9744
    Сёмгу порезать небольшими тонкими ломтиками. Огурец мелко порубить. Чеснок очистить и истолочь. Творожный сыр смешивается с меленько нарезанными укропом, огурцом и чесноком. Смесь уложить на семгу и закрутить рулетиками.

Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Рецепты блюд из баклажанов
    від Ева в розділі Кулинарный
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 05.10.2015, 21:14
  2. Рецепты блюд из красной рыбы
    від Ната в розділі Кулинарный
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 12.04.2014, 10:05
  3. Рецепты блюд с лавашом
    від Larchik в розділі Кулинарный
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 05.01.2014, 22:53
  4. Рецепты любимых блюд
    від Admin в розділі Кулинарный
    Відповідей: 32
    Останнє повідомлення: 27.12.2013, 23:43
  5. Рецепты блюд с грибами
    від Ева в розділі Кулинарный
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 08.08.2013, 15:00

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика