Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 47

Тема: Консультации: Электрика



Поделиться
  1. #11
    banned
    Реєстрація
    20.04.2013
    Повідомлень
    451
    Thanks
    13
    Thanked 14 Times in 13 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від polyideic Переглянути повідомлення
    Ну почему же глупо? Если у Вас стоит бойлер или душевая кабина - то я настоятельно рекомендую ставить УЗО - у самого дома стоит и я вполне доволен. И вообще, моё личное мнение, что на линиях С/у и кухни УЗО обязательно требуется, как показала практика. Простой пример у меня дома: недавно отключилось УЗО на линии кухни. Я проверять - оказалось, что стиральная машинка начала допускать утечку тока - её отремонтировали и всё ОК. А если бы не стояло УЗО, то могла бы случиться неприятность.
    А машинка с заземлением? Я чего спрашиваю - без заземления УЗО работает?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #12
    Консультант Аватар для polyideic
    Реєстрація
    21.06.2013
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    310
    Thanks
    3
    Thanked 15 Times in 11 Posts

    За умовчанням

    Я бы посоветовал кабель КРПГ или КГ.
    Кабель КРПГ имеет медные жилы, повышенную гибкость и резиновую изоляцию в резиновой оболочке.
    Эти кабели используют для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям при температуре окружающей среды от -50 до +50 град С на номинальное напряжение до 660 В переменного тока частотой 50 Гц. .
    Кабель КРПГ изготовляют одно-, двух-, трех- и четырехжильным сечением основных жил от от 0,75 до 70 мм2.
    Я бы посоветовал для электроинструментов мощностью до 3,5кВт кабель такой маркировки: КРПГ 3х1,5мм2, если земли не предусмотрено, то КРПГ 2х1,5.
    Для переносок и удлинителей желательно использовать этот кабель с сечением уже 2,5мм2 каждой жилы.

    Кабель КГ - это гибкий силовой кабель с многопроволочными медными жилами, с резиновой изоляцией, в оболочке из резины. ГОСТ 24334-80
    Кабели КГ применяют там, где по условиям эксплуатации необходима высокая подвижность. Для подключения к источникам энергии и соединения между собой подвижных устройств. Кабель КГ особо широко используют в подъемно-транспортном оборудовании – кранах, тельферах, строительных люльках и т. п.
    Кабели КГ эксплуатируются при номинальном переменном напряжении до 660 В частоты до 400 Гц или постоянном напряжении до 1000 В.
    Конструкция и материалы
    1. Медная токопроводящая жила (1) – руглого сечения, свитая из проволок. Класс гибкости жилы 4, 5 или 6 по ГОСТ 22483.
    2. Пленочный разделительный слой – для предотвращения прилипания изоляции к жиле, на жилы наложена синтетическая плёнка. Возможно изготовление кабеля без пленки, при условии наличия возможности неразрушаемого отделения жил от изоляции.
    3. Изоляция(2) – из изоляционной резины.
    4. Скрутка – изолированные жилы скручены с шагом не превышающим 16 диаметров по скрутке.
    5. Оболочка (3) – из шланговой резины.

    Технические характеристики и срок эксплуатации
    1. Электрическое сопротивление токопроводящих жил постоянному току, на 1 км длины при температуре 20 °С, соответствует ГОСТ 22483.
    2. Электрическое сопротивление изоляции жил и оболочки, на 1 км длины при температуре 20 °С, должно быть не менее 50 МОм.
    3. Кабели испытывают переменным напряжением 2,5 кВ номинальной частоты 50 Гц в течение 5 мин: без погружения в воду для многожильных кабелей, и с погружением для одножильных.
    4. Кабели с номинальным сечением жил 6 мм2 и более должны выдерживать многократные изгибы на угол + π/2 рад при номинальном растягивающем усилии 49 Н (5,0 кгс).
    5. Кабели с сечением основных жил до 4 мм2 включительно должны выдерживать под токовой нагрузкой не менее 30000 циклов перегибов.
    6. Кабели эксплуатируются при температуре от минус 40 °С до плюс 50 °С.
    7. Гарантийный срок эксплуатации кабелей составляет 6 месяцев, считая со дня ввода в эксплуатацию.
    8. Срок службы кабелей составляет не менее 4 лет и определяется техническим состоянием кабеля.
    Указания по эксплуатации
    1. При эксплуатации, температура нагрева токопроводящих жил не должна превышать 75 °С.
    2. В процессе работы изгиб кабеля должен быть менее 8 диаметров кабеля.
    3. Кабель выдерживает растягивающие усилия до 19,6 Н (2,0 кгс) на 1 мм2 суммарного сечения всех жил.
    Кабель КГ (есть еще и КОГ) обычно применяют при сварочных работах.

    ВАЖНО! Если Ваша переноска или удлинитель намотана на катушку или барабан (для удобства), то ОБЯЗАТЕЛЬНО при пользованием электроинструмента кабель разматывать полностью! В противном случае Вы создаете своеобразный трансформатор. Последствия обычно выливаются в сгорание электроинструмента.

  4. #13
    Консультант Аватар для polyideic
    Реєстрація
    21.06.2013
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    310
    Thanks
    3
    Thanked 15 Times in 11 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від El Lobo Переглянути повідомлення
    А машинка с заземлением? Я чего спрашиваю - без заземления УЗО работает?
    Да. Сам проверял: УЗО срабатывает на утечку тока. Лучше, кончно, когда проводка является 3-х жильной: фаза-ноль-земля. Но, к сожалению, в старых советский домах прокладывалась такая вещь, как "глухозаземленная нейтраль". Но даже там возможно использование УЗО. Изменения в ПУЭ с использованием УЗО для обычных потребителей произошли уже в 2000-х гг.

  5. #14
    banned
    Реєстрація
    20.04.2013
    Повідомлень
    451
    Thanks
    13
    Thanked 14 Times in 13 Posts

    За умовчанням

    В магазинах Южкабель продаются шнурки с вилками - специально для ручного электроинструмента. Правда качество не узнавал. Длина по моему есть разная.

  6. #15
    Консультант Аватар для polyideic
    Реєстрація
    21.06.2013
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    310
    Thanks
    3
    Thanked 15 Times in 11 Posts

    За умовчанням

    не обращал внимания - я, к сожалению, не могу "прощупать" всю продукцию, которая продается...

  7. #16
    banned-never Аватар для surpriz_vhs
    Реєстрація
    04.12.2013
    Адреса
    харьков
    Повідомлень
    996
    Thanks
    4
    Thanked 21 Times in 21 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від El Lobo Переглянути повідомлення
    В магазинах Южкабель продаются шнурки с вилками - специально для ручного электроинструмента. Правда качество не узнавал. Длина по моему есть разная.
    как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?

  8. #17
    Консультант Аватар для polyideic
    Реєстрація
    21.06.2013
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    310
    Thanks
    3
    Thanked 15 Times in 11 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?
    Нет. Спросите у продавца наименование кабеля. Если это ШВВП или ПВС, то для работы с электроинструментом не годится - быстро выходит из строя. Кстати, это не кабеля, а шнуры и провода. В магазине "Южкабель" можно заказать и КГ и КОГ и КРПГ(т). Правда, сроки будут наверняка большие. Так же можно заказать и в "Капро". Но цены в последнем довольно высоки.

  9. #18
    banned
    Реєстрація
    20.04.2013
    Повідомлень
    451
    Thanks
    13
    Thanked 14 Times in 13 Posts

    За умовчанням

    А чем кабель от шнура отличается?

  10. #19
    banned-never Аватар для surpriz_vhs
    Реєстрація
    04.12.2013
    Адреса
    харьков
    Повідомлень
    996
    Thanks
    4
    Thanked 21 Times in 21 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від polyideic Переглянути повідомлення
    Кстати, это не кабеля, а шнуры и провода.
    я понимаю....но один вопрос если использовать в домашних условиях для фена,пылесоса или еще чего и другое дело на улице при разной температуре

  11. #20
    banned
    Реєстрація
    20.04.2013
    Повідомлень
    451
    Thanks
    13
    Thanked 14 Times in 13 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?
    Вообще то для электроинструмента нужна именно резиновая изоляция

Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Электрика.
    від Васья в розділі Электрика
    Відповідей: 194
    Останнє повідомлення: 15.07.2020, 20:48
  2. Электрика в деревянном доме
    від Vladimirr в розділі Электрика
    Відповідей: 13
    Останнє повідомлення: 01.07.2019, 21:23
  3. Реклама  Электрика + ремонт и строительство квартир, домов и офисов! + сантехника
    від polyideic в розділі Строительные услуги: бригады строителей, мастера и строительные фирмы
    Відповідей: 15
    Останнє повідомлення: 01.11.2017, 21:50
  4. Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 01.04.2013, 09:15

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика