Сторінка 6 з 10 ПершаПерша ... 2345678910 ОстанняОстання
Показано з 51 по 60 з 96

Тема: Орхидея Фаленопсис



Поделиться
  1. #51

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Leona Переглянути повідомлення
    У меня на фалике какие-то белые жучки пушистые, сделала фото. Сегодня рассматривала и заметила. Что это за вредители, какой вред они причиняют и какие средства можно применить? Такое вижу впервые и у меня легкий шок.
    Вкладення 4070
    Это Мучнистый червец (Pseudococcidae). Эти белые жуки высасывают и замедляют рост растений. Чаше всего от червеца страдают такие комнатные растения, как амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии, кротон, фикусы, суккуленты, некоторые виды орхидей. То есть, те растения, которые нуждаются в редком поливе. Жук любит засушливые условия. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб — следующие симптомы поражения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему. Чтоб предупредить появление червеца, нужно удалять засохшие листья, регулярно протирать здоровые листья водой, можно слабым алкоголем. Удаляйте жуков и белый налет ваткой или диском, смоченным 60% спиртом или мыльным раствором. В том случае, если насекомых много в период вегетативного покоя, используйте средство против червецов на основе имидаклоприда, не содержащее парафина, который плохо переносят комнатные растения.

  2. The Following User Says Thank You to Valentuna For This Useful Post:

    Leona (04.07.2014)

  3. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  4. #52

    За умовчанням

    Обработайте прыскателем растение и корни раствором Актары. Я бы вообще (после 1 обработки через неделю ) в другой горшок пересадила, заранее простирилизовав растение и сам горшок, естественно в новый грунт.

  5. The Following User Says Thank You to nektorin For This Useful Post:

    Leona (04.07.2014)

  6. #53

    За умовчанням

    Есть еще раствор зеленого мыла, купите и пусть оно будет.

  7. The Following User Says Thank You to Valentuna For This Useful Post:

    Leona (04.07.2014)

  8. #54
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,119
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Обязательно изолируйте больной цветок, чтоб червец не переехал на другие растения.

  9. The Following User Says Thank You to malinka For This Useful Post:

    Leona (04.07.2014)

  10. #55

    За умовчанням

    Девочки, спасибо всем большое за оперативное участие. Жалко мне цветочек, брр какая гадость. Сидит себе вяло, как не живая и мучает мой фалик. Сразу сделала, что в доме было. Сначала провела купание орхидеи, чтоб они получили влаги по больше, раз они ее так "любят". Протерла все проблемные места гигиенической палочкой, смоченной в вискаре, он 50 градусов, так что в норме. Наколотила раствор хозяйственного мыла, щедро опрыскала. Сегодня эти гады еще повылазили откуда-то, видимо не комфортно им стало. Сняла парочку, правда гораздо меньшего размера, чем вчерашняя. Сегодня пошла в близлежайший садовый магазин. Ничего конкретного для обработки у них нет. Еще не поняла, что такое зеленое мыло и где его купить? Они тоже не знают о таком.

  11. #56

    За умовчанням

    Leona, вводите в поисковик «зеленое мыло», там много разного, или вот ссылка http://www.google.com/search?q=%D0%9...ed=0CAcQ_AUoAQ
    Там много, и описания по применению. Для орхидеи я советую брать такое жидкое, в бутылочке цвета.
    Останній раз редагувалося Valentuna; 05.07.2014 в 10:50.

  12. #57

    За умовчанням

    Ну что, пока вроде раствор хозяйственного помог. ттт.

  13. #58

    За умовчанням

    У моей орхидеи отросла детка. С одной стороны это очень радует, с другой – не знаю, как буду ее отделять. Никогда это не делала.
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	2014-09-01 15.53.37.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	125.6 Кб 
	ID:	4340

  14. #59

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Лирика Переглянути повідомлення
    У моей орхидеи отросла детка. С одной стороны это очень радует, с другой – не знаю, как буду ее отделять. Никогда это не делала.
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	2014-09-01 15.53.37.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	125.6 Кб 
	ID:	4340
    Вам просто повезло, т.к. такое явление случается не у всех. Прежде, чем отделить детку фаленопсиса от материнского растения, стоит задуматься, а нужно ли это Вам? 

    О разделении еще рано задумываться и для принятия решения есть время, пока детка повзрослеет и сформирует достаточную корневую систему. Может случится даже так, что детка сама отделится просто отпав.

  15. #60

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Valentuna Переглянути повідомлення
    Вам просто повезло, т.к. такое явление случается не у всех. Прежде, чем отделить детку фаленопсиса от материнского растения, стоит задуматься, а нужно ли это Вам? 

    О разделении еще рано задумываться и для принятия решения есть время, пока детка повзрослеет и сформирует достаточную корневую систему. Может случится даже так, что детка сама отделится просто отпав.
    А почему появление детки редкость?

Сторінка 6 з 10 ПершаПерша ... 2345678910 ОстанняОстання

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика