Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 19

Тема: Оленка волохата и методы борьбы с вредителем



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Оленка волохата и методы борьбы с вредителем

    Оленка волохата, Оленка мохнатая, Аленка мохната, Бронзовка - по прошлому году помню ужас, какой принес этот вредитель в моем саду. Очень сильно пострадали плодово ягодные растения. Для тех, кто не знает, что такое Оленка Волохата - вот фото

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	olenka-volohata-vinsad.vn_.ua_.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	64.9 Кб 
	ID:	2906

    Аленка мохнатая весной распределяется на цветущих растениях. Личинки проводят зимовку в земле, когда цветут одуванчики, они просыпаются и начинают переходить на все весенние цветы: нарцисы, тюльпаны и ирисы. Дальше переселяются на плодово ягодные растения - кусты и деревья. Самки любят зарываться в плодородную землю, кучи с навозом и компостом, старые кучи с листьями, чтоб отложить там яйца.

    В прошлом году очень сильно намучилась с этим жуком, очень много растений пострадало. 100% методов борьбы с Оленкой волохатой на сегодняшний день еще не придумано. После дождя их становится значительно меньше, это очень спасает. Предлагаю в этой теме делиться способами эффективной борьбы с Оленкой волохатой. Кто сталивался, пишите, пожалуйста свои проверенные советы.


  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    То, что она синий цвет любит - это точно. В синие ведра с водой хорошо собирается оленка волохата. Я как-то была в синей одедже, так она меня прямо облепила я сначала не знала, потом мне объяснили про ее неравнодушие к синему

  4. #3

    За умовчанням

    Жуки бронзовки зимуют в земле, достаточно глубоко, до 40 см и выходят на поверхность, когда начинают цвести одуванчики. Как только становится тепло и пригревает солнце, они уже летают, в холодные ночи снова прячутся в почву. Облепливать растения они начинают в период цветения и это длится до конца цветения.
    Далее они переселяются на злаковые . Любят сорняки. В июне откладывают яйца в почву в задернованных местах. В первые дни осени личинки превращаются в молодых жуков.

  5. #4

    За умовчанням

    Калипсо - препарат эффективен против всего комплекса насекомых - вредителей сада. Особенно хотелось подчеркнуть чрезвычайную эффективность против Оленки волохатой. Достаточно разовой обработки. Необходимо опрыскать рабочим раствором препарата из расчета 1 мл на 5 л воды на 1 сотку.

  6. The Following 2 Users Say Thank You to Aziza For This Useful Post:

    Aby (10.05.2014),khalimon (16.04.2015)

  7. #5

    За умовчанням

    Много отзывов про средство от вредителей Калипсо. Средство эффективно борется практически со всеми садовыми вредителями : яблоневый цветоед, долгоносик, плодожорка, пилильщик яблоневых, минирующей моли,и т.д. Буду в этом году пробовать. Напишу, что вышло в итоге.

  8. #6

    За умовчанням

    К сожалению , сбор жуков вручную - самый эффективный. Опрыскивание инсектицидами , на них особо не сказывается . Можно еще затравлюваты почву под деревьями гексахлораном с заделкой на глубину 3-5 см. Такая рекомендация обусловлена тем , что жуки на ночь и в холодную или дождливую погоду оставляют цветки и прячутся в почве , где сталкиваются с частицами яда и погибают.

  9. #7

    За умовчанням

    Пока 100% рецепта не найдено. По крайней мере я не встречал на форумах садоводов. Сам борюсь так: расставляю синие ведра с небольшим количеством воды в очагах обитания. Белые ведра тоже наполняются. Либо собираю вручную.

  10. #8

    За умовчанням

    Калипсо 480 и специальное жидкое мыло. Обработала и растения, и землю. Пока помогает, но не знаю, что будет после дождя.

  11. #9

    За умовчанням

    Фу ну и гадость теперь мне наверное присниться

    Добавлено:

    Не знаете ли как сокрыть количество большущих летающих жуков очень страшных? Летят сволочи вечером а утром и днем сидят на деревьях.

  12. #10

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Aby Переглянути повідомлення


    Не знаете ли как сокрыть количество большущих летающих жуков очень страшных? Летят сволочи вечером а утром и днем сидят на деревьях.
    Вы хрущей имеете в виду? http://www.forumstroy.com.ua/showthr...89%D0%B5%D0%BC

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Способы борьбы с майским жуком или хрущем
    від Aby в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 13
    Останнє повідомлення: 05.05.2018, 22:37
  2. Завелись муравьи в квартире - есть ли средство борьбы?
    від Rina в розділі Домашнее хозяйство
    Відповідей: 15
    Останнє повідомлення: 22.05.2017, 12:28

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика