Сторінка 5 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Показано з 41 по 50 з 75

Тема: Вопрос по электрике на счет УЗО



Поделиться
  1. #41

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

    Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #42
    Гость

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

    Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.
    Вприципе любой пойдет.
    Если находишься недалеко от подстанции, то вводной УЗО поставь на больший ток размыкания при кз. (... хоть и до 10кА).

  4. #43
    Закрепился
    Реєстрація
    21.05.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    66
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

    Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.
    Зачем же на одну стиральную машину 25А??? 16А достаточно и то уже с хорошим запасом.

  5. #44
    Закрепился
    Реєстрація
    21.05.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    66
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.
    Ставьте на 6 кА не ошибётесь.

  6. #45

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА
    Для минимизации вероятности пожара щита от КЗ внутри ВДТ, которая в ВДТ большая, в отличие от автомата, что обусловлено конструкцией ВДТ и в добавок бессовестным завышением производителями реально допустимого для сечений проводников внутри ВДТ рабочего тока ВДТ, в том числе брендами, то ВДТ обязательно должно быть согласовано по рабочему току с выше стоящим автоматом, то есть вышестоящий автомат для ВДТ 25А должен быть ≤20А, а так как это розеточная группа то перед этим ВДТ нужно поставить автомат 16А!

    Это будет самый лучший способ применения дифзащиты, на каждую группу 1-ин автомат и после него 1-но ВДТ!
    Цитата Повідомлення від ПУЭ-7 Россия
    1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …
    Цитата Повідомлення від СП 31-110-2003
    Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
    А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …
    Вот квартирный щит в старом жилищном фонде на 6-сть групп из бюджетных комплектующих с самым лучшим способом применения дифзащиты.
    [attachment=1:24vo5ggq]schit_6_grup.jpg[/attachment:24vo5ggq]

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА.
    Для этого ВДТ вышестоящий автомат допускается до 50А, но лучше ставить непосредственно перед этим ВДТ еще один автомат с как можно меньшим по возможности схемы номиналом, что по мимо минимизации вероятности пожара щита от КЗ внутри ВДТ в добавок повысит параметр бесперебойности питания, так как при не контролированной перегрузке групп этого ВДТ без этого автомата высока вероятность срабатывания вводного автомата.

    Так же это самый худший способ применения дифзащиты допускаемый нормами!
    Цитата Повідомлення від ПУЭ-7 Россия
    1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …
    Цитата Повідомлення від ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина
    2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). ...
    ДНАОП передран с главы 7.1 Российкого ПУЭ, так что к нему тоже относится определение.
    Цитата Повідомлення від ПУЭ-7 Россия
    7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …
    Поэтому хотя бы для возможности быстрого восстановления питания исправных групп, групповые автоматы в этом случае должны быть 2Р или 1Р+N!

    Применение 2Р или 1Р+N групповых автоматов после обще группового ВДТ позволит быстро, некоторое количество минут, не вскрывая щита, локализовать и отключить не исправную группу и восстановить питание исправных групп до прихода опытного электрика или самому, если есть опыт, позже устранить неисправность в отключенной неисправной группе. И в большинстве случаев не нужны будут отдельно устанавливаемые нейтральные шины.

    С 2-х полюсными групповыми автоматами 2Р или 1Р+N сначала выключаются все автоматы, включается выбивший ВДТ, по очереди включаются автоматы, при включении какого автомата ВДТ выбьет та линия не исправна. Отключается 2Р или 1Р+N автомат, от которого выбило ВДТ, опять включается ВДТ и включаются оставшиеся 2Р или 1Р+N автоматы.

    При 1-но полюсных 1Р групповых автоматах и пробое с N провода на землю где-либо помимо отключения 1Р автоматов придется вскрывать щит, отключать нейтральные провода групп, чтоб локализовать неисправную группу, так как из-за неизбежной просадки в проводнике N есть потенциал. Это долго, не удобно и опасно при куче отсоединенных нейтральных проводов и по закону подлости неисправная группа окажется той, чей нейтральный провод будет отключен самым последним.
    [attachment=0:24vo5ggq]Пробой_N.JPG[/attachment:24vo5ggq]

    Я один раз в коттедже с 1Р автоматами после обще групповых ВДТ и полным бардаком в проводке около 2-х недель искал причину хаотического выбивания ВДТ от которого давно были отключены часть групп и это при том, что я хорошо разбираюсь в дифзащите. Кондиционер висел на 2-х проводной группе света и в распределительной коробке было сделано так называемое деление для заземления кондиционера, что является грубым нарушением норм. Изначально с этого ВДТ строителями был отключен полуподвал, так как на этом ВДТ был газовый котел, и весь полуподвал, 5-ять опасных помещений были без дифзащиты много лет!

    Вы же не хотите чтоб спешно приглашенный электрик, который может быть безграмотный в дифзащите, отключил Вам ВДТ, сказав Вам, что мол все в порядке, чему Вы будете довольны после долгого отсутствия электричества, не понимая что авария не устранена и это опасно, вместо того чтоб самому быстро восстановить питание исправных групп и не спеша найти разбирающегося в дифзащите электрика.

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    входное селективное 63А 300мА
    Для квартир и одноквартирных домов в подавляющем числе случаев достаточно общего ВДТ с уставкой 30 мА, поэтому даже 100 мА будет с огромным запасом.

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.
    Если сеть старая и поджимает бюджет то на группы достаточно ВДТ и 4,5 кА, общее ВДТ в любом случае нужно стараться ставить как можно с большим кА, это касается и автоматов.
    Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП или СЭС, молниезащита внешняя и внутренняя, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики автомобилей.

  7. #46
    Гость

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від hager
    Зачем же на одну стиральную машину 25А??? 16А достаточно и то уже с хорошим запасом.
    Возможно там будет кроме стиральной машинки бойлер, фен, локон.

  8. #47
    Гость

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.
    С таким раскладом входное селективное 63А 300мА ставить необходимости нет.

  9. #48

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    [quote=Кламп]
    Цитата Повідомлення від "Ченниз":3r3puj8p
    Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.
    С таким раскладом входное селективное 63А 300мА ставить необходимости нет.[/quote:3r3puj8p]
    А что надо?

    В ванной бойлера нет.

  10. #49

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Электрик
    Хотя бы для возможности быстрого восстановления питания исправных групп, групповые автоматы в этом случае должны быть 2Р или 1Р+N!

    Применение 2Р или 1Р+N групповых автоматов после обще группового ВДТ позволит быстро, некоторое количество минут, не вскрывая щита, локализовать и отключить не исправную группу и восстановить питание исправных групп до прихода опытного электрика или самому, если есть опыт, позже устранить неисправность в отключенной неисправной группе. И в большинстве случаев не нужны будут отдельно устанавливаемые нейтральные шины.

    С 2-х полюсными групповыми автоматами 2Р или 1Р+N сначала выключаются все автоматы, включается выбивший ВДТ, по очереди включаются автоматы, при включении какого автомата ВДТ выбьет та линия не исправна. Отключается 2Р или 1Р+N автомат, от которого выбило ВДТ, опять включается ВДТ и включаются оставшиеся 2Р или 1Р+N автоматы.

    При 1-но полюсных 1Р групповых автоматах и пробое с N провода на землю где-либо помимо отключения 1Р автоматов придется вскрывать щит, отключать нейтральные провода групп, чтоб локализовать неисправную группу, так как из-за неизбежной просадки в проводнике N есть потенциал. Это долго, не удобно и опасно при куче отсоединенных нейтральных проводов и по закону подлости неисправная группа окажется той, чей нейтральный провод будет отключен самым последним.
    [attachment=0:s5qeenqa]Пробой_N.JPG[/attachment:s5qeenqa]

    Я один раз в коттедже с 1Р автоматами после обще групповых ВДТ и полным бардаком в проводке около 2-х недель искал причину хаотического выбивания ВДТ от которого давно были отключены часть групп и это при том, что я хорошо разбираюсь в дифзащите. Кондиционер висел на 2-х проводной группе света и в распределительной коробке было сделано так называемое деление для заземления кондиционера, что является грубым нарушением норм. Изначально с этого ВДТ строителями был отключен полуподвал, так как на этом ВДТ был газовый котел, и весь полуподвал, 5-ять опасных помещений были без дифзащиты много лет!
    Как ни тужился, не понял ничего.
    Сначала хотел бы понять - что это такое - 2Р или 1Р+N?
    Какая между ними разница?
    Можно ли без них обойтись с точки зрения электробезопасности?

    Что значит включаются? Это у них происходит также автоматически, как и выбивание при перегрузках?

  11. #50
    Гость

    За умовчанням Re: Вопрос по электрике на счет УЗО

    Цитата Повідомлення від Ченниз
    А что надо?
    На вход желательно поставить обычный автомат, согласно току счетчика.
    Если счетчик на 50А, то и автомат на 50А или чуть меньше (40А).

Сторінка 5 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. За чей счет покупется?
    від Купин С в розділі Общие вопросы
    Відповідей: 22
    Останнє повідомлення: 13.12.2012, 16:32
  2. Відповідей: 31
    Останнє повідомлення: 20.11.2012, 19:22
  3. Потомственный вопрос
    від Васья в розділі Наши детки
    Відповідей: 30
    Останнє повідомлення: 17.10.2012, 18:56
  4. Мебельный вопрос
    від Нестерова И в розділі Мебель, предметы интерьера
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 01.01.1970, 03:00

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика