Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 30

Тема: Автономное экономичное освещение.



Поделиться
  1. #1
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    Печаль Автономное экономичное освещение.

    На даче нет света. Пользуемся электростанцией. В доме вся электрика на 12 вольт, стоит автомобильный аккумулятор и автоматическая зарядка, от которых работает освещение, когда станция не заведена. Везде висят лампочки 12В 40ВТ. Бензом пользоваться становится достаточно накладно.

    А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
    Хочу заменить лампочки на светодиоды.

    В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Что такое автоматическая зарядка, от которой работает освещение?

  4. #3

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Цитата Повідомлення від Олег
    А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
    Хочу заменить лампочки на светодиоды.

    В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
    ТС перечитай свои вопросы.
    Читал, читал - ничего не понял. :?

  5. #4
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Цитата Повідомлення від Васья
    Что такое автоматическая зарядка, от которой работает освещение?
    От нее заряжается аккумулятор, от которого работает освещение.

  6. #5
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    [quote=Васья]
    Цитата Повідомлення від "Олег":3q4lyrgz
    А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
    Хочу заменить лампочки на светодиоды.

    В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
    ТС перечитай свои вопросы.
    Читал, читал - ничего не понял. :?[/quote:3q4lyrgz]
    Если многа букафф, спрошу проще: сколько люмен в 40 вольтовой лампочке?

  7. #6

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Цитата Повідомлення від Олег
    В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
    Чтоб получить похожие яркость и спектр ЛН 40 ватт, навскидку, нужен светодиод 5 ватт или 6 светодиодов 1 ватт с световой температурой примерно 3500К, тепло-белый.
    Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП или СЭС, молниезащита внешняя и внутренняя, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики автомобилей.

  8. #7
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    [quote=Электрик]
    Цитата Повідомлення від "Олег":2aev08av
    В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
    Чтоб получить похожие яркость и спектр ЛН 40 ватт, навскидку, нужен светодиод 5 ватт или 6 светодиодов 1 ватт с световой температурой примерно 3500К, тепло-белый.[/quote:2aev08av]
    Огромное СПАСИБО! Получается нешутошная экономия :good:
    Руки станут немного посвободней, буду экспериментировать. По итогам отпишусь.

  9. #8
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Вчера на Барабане прикупил светодиодной ленты. Цена удовольствия - 25 гр/м :D
    Мощность 1 м ленты 4,8 W. Как писал форумчанин Электрик, 5 ватт светодиодов заменяет 40 ватт лампочи накаливания по степени освещенности. На рынке мне сказали тоже самое. Дело сдвинулось с мертвой точки и эксперимент начался
    Осталось дело за малым - порезать ленту, поприпаивать хвосты. Что мне понравилось в этой ленте - это шаг ее резки по 3 светодиодика, а в 1 метре их 60 штук. Также планирую часть ленты порезать на кусочки и сделать подсветку дорожек во дворе.

  10. #9

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Цитата Повідомлення від Олег
    Вчера на Барабане прикупил светодиодной ленты. Цена удовольствия - 25 гр/м :D
    Мощность 1 м ленты 4,8 W. Как писал форумчанин Электрик, 5 ватт светодиодов заменяет 40 ватт лампочи накаливания по степени освещенности. На рынке мне сказали тоже самое.
    Ошибаетесь, я тоже самое не писал! Я писал про светодиоды, а не светодиодную ленту!

    На ленте светодиоды запитаны через резисторы, то есть, как минимум часть электроэнергии тратится на нагрев этих резисторов, а не на свет. И Вы не обратили внимание, что я писал про 6-есть 1-но ватных светодиодов, как замену 1-ному 5-ти ватному светодиоду, а не про 5-ть 1-но ватных светодиодов. Соответственно соотношение таких светодиодов как на ленте нужно еще больше.

    В любом случае лента будет существенно экономичней чем лампы накаливания. Ни в коем случае не подавайте напряжение выше номинального, это существенно сокращает ресурс светодиодов.
    Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП или СЭС, молниезащита внешняя и внутренняя, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики автомобилей.

  11. #10
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Re: Автономное экономичное освещение.

    Я писал про светодиоды, а не светодиодную ленту!
    Я не придал этому особого значения и выбор пал на ленту, поскольку она значительно сократит трудоемкость и время изготовления. А это для меня немаловажно.
    Спасибо!

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Декоративное освещение во дворе и для сада
    від Татьяна 77 в розділі Ландшафтный дизайн
    Відповідей: 61
    Останнє повідомлення: 11.04.2019, 11:14
  2. Автономное отопление в квартире
    від Larchik в розділі Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    Відповідей: 26
    Останнє повідомлення: 13.07.2016, 23:25
  3. Автономное газоснабжение загородного дома
    від Dmitryi4 в розділі Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 22.03.2014, 09:39

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика